Контрольная закупка (и смех и слёзы)

Toyota Crown 1990

, Иркутск
Темы: Другое

Всем доброго!

Поехали, значит, сегодня по дилерским центрам (город Иркутск). Поиск хорошей тачки ценой до 2 млн для знакомого. Ну как хорошей... Новой, на гарантии. Маршрут получился такой: NISSAN > LEXUS > TOYOTA > SUBARU > CITROEN > VOLKSWAGEN > AUDI. К Вольво, Хондам и Мерсам уже лень было ехать, а Рено и Хёндай могли окончательно испортить мою психику. Надежда была найти автомобиль. Была (впечатление исключительно моё лично и моего товарища, вполне может не совпадать с вашим мнением).

1. NISSAN. Перед входом смотрим - стоит Дастер с символикой Ниссана. Что за "хреновасия", что за автомобиль вообще такой? Знающим одну великую модель сказать - не поверят, поэтому сфотографировал ещё и сзади. ЭТО ТЕРРАНО! ВЫ ЧТО, ШУТИТЕ? Т.е. берётся "так-себешный" Рено Дастер (ну что от него хотеть, он не дорогой... ну относительно... ну цены посмотрел и вообще ничего теперь не понимаю), делается рестайлинг там-тут, меняются шильдики и вуаля - новый Ниссан Террано. Это последний гвоздь в крышку гроба настоящих джипов. Кровавая слеза потекла раньше, чем мы зашли внутрь. Добрая и милая девушка поприветствовала, объяснила некоторые момент, тоже посмеялась по поводу Террано. Но, типо, более ликвидный будет. Ой хватит, уезжаем. В остальном у Ниссана ничего интересного, кроме Патрола, но он на то и Патрол.

2. LEXUS. Заходим, никаких нам "здрасте", персонал будто с похмелья. Представлены чисто "свежаки". Хитро сделанные формы "лиц и задниц" имеют свой, узнаваемый и оригинальный стиль нынче. Интересная оптика на тачках, тормоза солидные. Тормозные трубки весело гнутся как макароны, да и не особо толще. Что, простите? Я, вроде бы, не Калину щупаю. Салоны, вроде как, царские. Рядом с добротной кожей гремящий пластик. Царь и холоп на одной двери. Лексус, вы что? Персонал так и продолжил уныло сверлить пол глазами, будто их с утра раскалёнными штыками вместо будильника, ну это самое. На торпеде топового 570 рядом с барством вновь гремящий дешёвый пластик серого цвета. Это печально.

3. TOYOTA. Ну это вообще комедия. Новый Раф4. По двери лучше не стучать, можно проломить "бумажный" пластик. Под рулём позорно торчик штык его регулировки. На старых троллейбусах сиденья в салоне приятнее были. Тормозные шланги ещё смешнее, чем у "Лехуса". За колесом нового Крузака позорно торчик проводка. С барским оснащением соседствует крестьянский пластик, гремящий от каждого постукивания. Про бампера вообще промолчу. Всё катится вниз и очень быстро. Слёзы.

4. SUBARU. На входе новый тестовый Outback. Вроде солидный. Заходим внутрь, будто в офис дешёвой кредитной конторы. В тесном помещении три Форестера разных комплектаций и довольно неплохой Outback. Сотрудник всего один, уже кому-то Фориков показывал. Тоже будто с похмелья, аж жалко стало. Форестеры уже не те. Ничем не выделяющаяся, обычная тачка - печально, суть потеряна. Много пластика дешёвого добавилось (ну а что ещё с первого взгляда щупать-то). Аутбэк приятно поразил, очень приятный и большой авто. Багажник автоматический, места в нём навалом. Куча приятных опций, много места. Крестьянского пластика по минимуму, места для пассажиров и груза достаточно. Хороший двигатель, да и выглядит в целом солидно. Плюсик. Но ценник 2.5 млн немного смущает.

5. CITROEN. А не зайти ли ради смеха к французам? А давай! Шли чисто хохотнуть. Центр поприятнее, чем у Субаристов, на входе девчушка вместо ответов сказала, что позовёт сотрудника. Модель представлена всего одна, С4. Ну... Ну глянем, раз зашли. Знаете, не думал что такое вообще скажу... Но из новых тачек за миллион я бы взял Ситроен. Сам себе не верю. Багажник на 500 литров, он огромный! Дверь на задний ряд вообще диких размеров, я туда с ходу запрыгнул. Места навалом! Складываются сиденья грамотно, что с таким багажником позволяет спать вдвоём. По оснащению бедноватый, там-тут не доделано.. Но за такие деньги вполне хороший аппарат. Цена=качество. В отличии от Тойоты, вся шелуха в колёсных арках грамотно закрыта пыльниками. Тут вышел сотрудник, походу ногу повредил недавно - хромал. Рассказал всё, ответил на все вопросы, соглашался с косяками, сам на несколько незамеченных нами указал. Приятно было, спасибо. Очень удивился Ситроену! Ай чёрт, забыл! Бардачок НЕРЕАЛЬНО ОГРОМНЫЙ. Рука влазит по локоть! Оббить бы его ещё тряпочкой и огонь.

6. VOLKSWAGEN. Захожу, с порога "Здрасте, можем вам что-то подсказать?" - У вас есть Фаэтон здесь? "Что, простите?" - Фольксваген Фаэтон. "эмммм...." - Volkswagen Phaeton! "К сожалению нет такого, а это что за модель?". Тупая курица, простите, ты чего? А я хотел всего поюморить. Плотно посмотрели только Тигуан и Амарок. Тигуан за свои 1.35 млн довольно приятный, намного лучше Раф4. В багажнике места очень мало, а так неплохо. Амарок повеселил дверьми и крышкой багажника в кузов. Чесслово, будто стиральную машинку дома открыл-закрыл. В остальном ничего интересного. Даже Туарегов не выставили новых.

7. AUDI. Стоят в два ряда разные окольцованные, из интересных только A7 Sportback, ценой в 5 млн. Как же удивился, когда увидел безрамочные двери! А когда сел - ну просто жопой на асфальт провалился. Дорого-богато, приятно-солидно. Остальные почти вплотную по качеству приблизились к "кредитотошнотикам". Персонал был занят своими делами, но в итоге подошли. "Да вы посидите, да вы сзади сядьте, да вот тут у нас такое, а вот сзади, а вот двигатель...". Причём в А7 и посидел, даже не выгнали :). Огорчило, что вообще ни у какой машины не стояло указателей ценник и комплектации. И сотрудники долго не подходили, а зазывать их какой-нибудь дядька-миллионер вряд-ли будет.

ИТОГИ. Огорчился я, редкими местами удивлялся, более редкими приятно удивлялся. Может оно и правильно, купить себе на гарантии тачку, покататься и продать за год до конца этой самой гарантии. Но как-то оно всё слишком хлипко, да и часто начали жаловаться на грубое исполнение и совсем недолговечные детали. Не знаю я, не знаю. Зато сам всё посмотрел. Удачи с вашими коняшками, старыми и новыми.