Отзыв автовладельца Toyota Crown 2016

Тойота Краун 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, гибрид, 2500 куб.см, 178 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем привет!

Это будет не полноценный отзыв, а скорее в формате вопрос-ответ. Краун машина интересная, спрашивают по ней много и также у меня у самого много возникало вопросов до покупки поэтому и решился на такую подачу информации :)

Итак, про саму машину — это Toyota Crown 2016-го года выпуска, в рестайле с уже полностью светодиодной оптикой, бы куплен с аукциона с пробегом 102 тыс. км. и оценкой 4.  Комплектация — Royal Saloon G, топовая для этой машины. Цена — обошелся меньше 1.5 млн. руб.

1) Почему ты купил именно Краун? (дословно нафига тебе 5-ти метровый заднеприводный сарай в ледяно-сопочном Владивостоке).

Живу я в пригороде Владивостока, а машина нужна для супруги для комфортного передвижения с детьми по трассе (иногда до 200км в день). Образ и ритм жизни вместе с географией нашего проживания, к сожалению, предполагает  частое нахождение за рулем (в том числе и в темное время суток) поэтому машина должна быть такой от которой не устаешь от длительной езды, но при этом максимально экономичная и надежная.

2) А как зимой?

У Краунов и высоковольтная батарея, и 12-ти вольтовый аккумулятор расположены сзади = имеем утяжеленную заднюю ось + много умной вспомогательной электроники, говорят зимой в ледяные горки едет лучше Приусов. Верится в этом с трудом, буду тестить. В любом случае в семье есть еще полноприводная машина.

3) А почему так много Краунов стало появляться на дорогах? (для Владивостока и его пригорода это точно актуально).

Потому что у Крауна достаточно интересное соотношение цена/качество. Для примера открываем каталог за 2015-2016 год, смотрим цены на новые авто. Цена Крауна Royal Saloon G ~5.7 млн. иен. Топовый гибридный Харриер — 4.6 млн. иен. Топовый гибридный 30-й Альфард — 5.4 млн. иен. Самый богатый Прадо 4.0 на пневме тоже дешевле, около 5 млн. иен. И получается интересно, Краун с завода стоил дороже этих моделей, но при этом в России стоит ощутимо  дешевле, Рояли покупаются от 1.4 до 1.6 млн. руб. что дешевле вышеупомянутых аналогов на  600-700 т.р. и больше.

Если сравнить с Лексусами, то цена нового Крауна была такая же как у топового NX300h и HS250h и чуть дороже топового IS300h.

4) Какие слабые места у Крауна?

Мне такие пока не известны. Спрашивал в местном гибридном сервисе, говорят проблем с Краунами нет, слабое место это традиционно батарея, даже при нормальном обслуживании она устанет к 200-220 тыс. км. пробега, а при ненормальном гораздо раньше. Цена переборки ВВБ до состояния «почти как новая» - 50-70 т.р. Количество сегментов батареи — 32. Для сравнения в прошлом 200-м кузове Крауна их было 40 сегментов, у гибридной 50-й Камри 34, у Приусов 28, у Аквы/Филдеров/Аксио 20.

5) Что не нравится?

- Мало электрорегулировок у водительского сиденья, а точнее они стандартные как на любом Прадо или Камри т.е. угол спинки, назад-вперед/вверх-вниз + поясничный упор. Длина сидушки или боковая поддержка не регулируется, оттоманки нет.
- Нет электропривода закрытия/открытия багажника, только ручками.
- Нет даже опционально проекции на лобовое стекло. Почему у Приусов есть, а Краунов обделили? В последнем кузове Крауна проекция уже есть.
- Нет холодильника и вообще мест для охлаждения даже банки колы
- Руль подогревается только в зоне хвата, верхняя и нижняя часть остаются холодными. Да, экономика должна быть экономной.
- Места сзади меньше, чем ждешь от такой большой машины. Коленками, конечно, не упираешься, но хочется больше пространства.
- Крепление переднего номера. Это просто романтика какая-то :) российский номер закрывает парктроники, приходится изобретать и сдвигать его вниз.
- Нет розетки для ноутбука сзади, даже опционально нет. Почему у Эстимы или Альфарда есть, а у Крауна нет?
- Нет показателя сколько ты проехал на электротяге.

6) Какое обслуживание проводил после получения машины?

- чистка дроссельной заслонки, проверка вентиляции батареи
- диагностика батареи (живая и еще долго проходит)
- коврики ivitex (не айс зашли, водительский скользит и изгибается)
- заказан из Японии оригинальный фильтр в планетарку (1700 рублей - оригинал 35330-30110, у нас таких в продаже нет), масло туда стандартное ATF WS.
- в двигателе будет традиционное Idemitsu Zepro 0w20

7) Почему не взял Атлета?

Мне не нравится внешний вид и вообще концепция Атлетов. Ну совсем не хочется ни гонять, ни даже быстро ездить на этой машине. Агрессивная внешность, решетка радиатора без хрома, отделка салона менее уютная чем в Рояле — это не мое. Да и в соотношении цена/качество Рояли сильно выигрывают, они дешевле (примерно на 150-200 т.р.), богаче по оснащению (у Атлетов даже в топе нет кнопок в заднем подлокотнике), немного мягче и на простой подвеске. На Атлетах стоят амортики AVS (Adaptive Variable Suspension ) с изменяемой жесткостью амортизаторов и которые соответственно стоят ощутимо дороже.

8) Как едет, какая динамика разгона?

Едет легко и приятно, по ощущениям примерно как хорошие 3 литра, разгон до сотни ~7.3-7.5 сек. В этой машине больший мотор (3.5 литра) не хочется и в общем-то он не нужен.

9) А в целом впечатление от машины?

Это большой мягкий крейсер, ровно такой какой ты и ждешь. Многие элементы продуманы так, что привыкаешь сразу же, нет адаптации. Фары включаются сами, поворачивают в сторону поворота и освещают обочину, дальний свет не слепит встречку и даже впереди идущую машину, дворники машут, в салоне все греется без твоего участия. Подлокотник передний открывается на обе стороны, рука на нем лежит так, что удобно и управлять климатом, музыкой и переключать селектор КПП. Руль очень легкий, несмотря на габариты парковаться и  разворачиваться легко, большой угол поворота передних колес (отсутствие приводов это счастье!). Камера заднего вида расположена грамотно, не закидывает грязью + высокое качество изображения на большом экране + парктроники.

Нравится качество отделки в салоне, минимум пластиковых деталей (только те которые «под дерево»), все зашито либо флоком (есть на фото крупным планом), либо замшей, либо кожей, либо еще каким-то материалом, их вообще много разных используется в оформлении салона и все это дает атмосферу качества и намека на роскошь :) Даже велюр для сидений идет не просто однородной тканью, а с рисунком (постараюсь сфотографировать крупным планом). Дефлекторы обдува для пассажиров сзади есть везде, и под сидушками, и по центру и на потолке. Везде подсветки, в ногах, в бардачках, большая часть из них светодиодная. В задних дверях выдвигаются шторки (вручную) + отдельная шторка на заднее стекло (электропривод).

10) Удобный ли климат-контроль?

Панель климат-контроля в Крауне модная и в тренде т.е. полностью сенсорная. Японцы отказались от этого миллиона кнопок на передней панели и все вместили в интерфейс тачскрина. Удобно? Нет, конечно! Для меня ничего лучше еще не изобрели чем 3 классические крутилки которые можно переключить неглядя и даже в теплых перчатках. А тут попробуй разберись (первый раз вообще сложно понять как оно работает), попробуй запомни что где и попробуй еще попади на ходу. Но при этом к интерфейсу даже мне сложно придраться, японцы выжали максимум эргономики и сам тачпад реагирует быстро на нажатие, лучше чем у Харриера или того же Фита. И продуманы моменты, которые позволяют лишний раз не отвлекаться от дороги, например, подогрев руля имеет режим AUTO, если холодно за бортом, то сам при запуске начинает греться (почти моментально) и сам же отключается. Удобно безумно. Такой же режим есть и у подогревов передних сидений.

11) Подвеска?

Она мягкая и всепроглатывающая. Про нее забываешь и не вспоминаешь, где-то там внизу что-то хлюпает неслышно и все. Лежачих полицейских переезжает мягче, чем пружинный Прадо или ЛК200.

12) Как клиренс, не напрягает?

Нет, нисколько. После Аквы было даже немного страшно ездить по нашим проселочным дорогам, но оказалось, что Краун проезжает спокойно даже там где Аква цепляла юбкой переднего бампера.

Потому что у Крауна:
- высокий и достаточно короткий передний бампер
- колесная база всего на 30см длинее чем у Аквы и на 15см чем у Приуса 30
- вся длина машины получается из-за метрового заднего свеса, но им еще надо постараться, чтобы зацепить

Были мысли (хотя и очень не хотелось колхоза) о размере колес чуть побольше + проставки 20мм, но нет, поднимать не буду.

13) Как шумоизоляция?

На 4 с минусом. Но на 4 с минусом исключительно для машины такого класса т.к. ждешь идеальную тишину, а ее там нет. На скорости и особенно на шершавом асфальте слышно шум колес, который слышать как раз бы и не хотелось. Я до покупки читал на Драйве про гибридных Краунов, что люди делают еще и шумку, тогда удивлялся, зачем это делать и так же должно быть тихо. Но нет. При этом на зимней резине с хорошим остатком протектора было тише, чем сейчас на почти лысой летней т.е. остаток протектора тоже имеет значение :)

Была возможность проехать один и тот же маршрут на топовом гибридном Харриере, а следом на Крауне — в Харриере шумнее. Японцы это такие японцы, не сильно заморачиваются аспектом шумки.

14) До какой скорости работает круиз?

Я его включал один раз чтобы проверить как работает активный круиз и все...в пригороде Владивостока круиз не удобен, либо в дачника упираешься, либо сзади моргают, либо пробка :)

15) Складываются ли в салон сиденья заднего ряда или есть ли «дырка» из багажника в салон, чтобы положить что-то длинное, типа лыж?

Нет, не складываются, «дырки» нет.

16) Насколько легок в управлении, например, сравним с фитом (шутка)?

Мне сложно осознать понятие «легкость в управлении», но если сравнивать в совокупности факторов, то Краун «легче» большинства существующих машин. Ибо мягок, тих и весьма комфортен, в нем не устаешь даже от длительной езды.

17) Как посадка?

Удобная, не садишься на самый пол, что-то среднее между Приусом и обычным кроссовером.

18) Компьютер можно перевести на английский язык, как в NOAH?

Магнитолу можно, там практически все переводится на английский, а экранчик на панели приборов только на японском (хотя там и так все понятно). Примеры перевода — на фото.

19) Какие у Крауна есть опции (которые именно опции даже для топовой Royal G?

- LKA (Lane Keep Assist) – слежение за полосой, чтобы уснувший водитель ее не пересек и не ушел в отбойник
- Активный круиз. Включил, выставил дистанции до впереди идущей машины и засыпай за рулем.
- Люк. Сильно увеличивает стоимость Крауна на торгах, а на новой машине стоило 105000 иен, 63000 рублей.
- Запасное колесо (а не компрессор) — 10800 иен, 6500 рублей.
- 4 камеры/панорамный обзор. Как ни странно, но это редкая и достаточно дорогая опция для новой машины (105000 иен, ~63000 рублей)
- Задний контур кондиционера с регулировкой с подлокотника (94500 иен, 57000 рублей)
- Опциональные 17-е диски (52500 иен, 32000 рублей)
- Подогрев задних сидений (редкость еще та)
- Кожаный салон (вместе с вентиляцией передних сидений) — 262500 иен, 158000 рублей.
- Toyota Premium Sound System. 16 динамиков (98700 иен, 60000 рублей). У обычного Крауна 10 динамиков, а у самых простых в комплектации Royal всего 6 (вычисляется по отсутствию штатной магнитолы).

20) А что владелец Крауна Royal G должен спросить при встрече у владельца топового нового Lexus LX570?

(небрежно так): «А подтяжка же всех дверей есть? Как только задней? Странно, а у меня всех..»

21) Идиотизмы есть?

Есть!
Вывод гибридных менюшек на экране магнитолы не настраивается (т.е. нельзя выбрать какую информацию ты хочешь видеть) и попросту отвлекают от дороги.

22) Какой расход топлива?

Показатели бортового компьютера в среднем от 16.2 до 17 км на литре, это 5.8-6.2 литра на сотню. Но расходомер немного занижает расход, примерно на 0.3 литра на сотню поэтому средний фактический расход это 6.5 л/100 км в режиме трасса 120-140 км/ч + город. На сколько хватает бака (65 литров) — 900 км до лампочки. От машины с двигателем 2.5 литра и массой 1.7 тонны большего ждать и не хочется :)

На скорости 110-120 при стабильном прямолинейном движении пытается показать расход 20 км на литр (5 литров на сотню). Если ехать 140-150, то вырастает до 15-15.5 (6.5-7 литров на сотню).

23) А есть ли тахометр?

А нет тахометра, причем нигде. В 30-х Альфардах его можно вывести на панель приборов, в гибридных Филдерах/Аксио он просто есть, в гибридном Фите и Везели тоже можно посмотреть обороты, а вот Крауна обделили. В любом случае посмотрел обороты через ELM327, на 2000 об. - 130 км/ч, хорошее передаточное соотношение для экономичной езды.

24) Есть ли жизнь после Крауна (ну если хочется чего-то большего)?

Среди японского модельного ряда, наверное, и нет уже. Краун Маджеста не интересна вообще, она практически не отличается от Крауна, салон одинаковый, внешность почти одинаковая, набор опций такой же, только подлокотник сзади с ЖК дисплеем и руль под дерево. Пневма - увы, нет даже опционально.

Лексусы? Они на торгах ощутимо дороже и даже топовый GS вряд ли удивит или повысит зону комфорта, опционал у них практически одинаковый с Крауном, есть только не особо нужная мелочевка типа проекции на лобовое стекло или закрытия багажника с кнопки.

Новый Краун, который с 2017-го года? Совсем не нравится, ни внешне, ни салоном. Потеряла машина японскую харизму...может вживую будет лучше впечатление, но по фото точно не моё.

Флагманы других производителей? Интересна только Хонда Легенда, но там сильно не интересна цена :)

Поэтому если и хочется что-то попробовать, то только Е-класс (а Краун не стоит относить к Премиуму) от европейских производителей.

На этом пока всё..не судите строго за орфографию и возможные неточности, отзыв писался в свободные минутки, которых в последнее время выдалось не очень много.

Позже в дополнении перечислю штатные опции для Royal Saloon G, их довольно много поэтому и имеет смысл выделить отдельно.

Дмитрий aka L.U.

Honda Fit, 2009
Honda Fit, 2009
CoRaL, Владивосток

Pavel5pavel
Дешево для 16 года. Люди 14 год за эту цену брали, и то считалось дешевато.

Хорошая машина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
фураке
Замечательный аппарат

регион 54
Вот так возьмешь ...Будешь ездить довольный,как слон и дальше уже ничего другого не захочешь О чем дальше то мечтать!?:)
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)

челябинская область
Отличный отзыв! Без соплей и по делу.
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.
Автор молодец все грамотно и нормальным языком все изложил на + 5. Краун это легендарное авто, столько лет живет эта марка, так же как и Марк II. Это действительно воплощение изящности, комфорта, хорошей динамики, надежности и тд. Я бы себе как вторую машину такого хотел бы конечно, ездить в удовольствие с комфортом. Но я больше за универсальность, да и дороги у нас во Владике до сих пор раздолбанные, а местами их нет вообще и поэтому взял Форика, тк люблю выезды на природу... Давненько не ездил на Крауне, хочу напросится прокатится, если автор не против :-)

Отличная машина
DEUS VULT

Почему не 4WD?
Мои отзывы: Hummer H3 2008, Ford F150 2011

давно твои отзывы читаю , читать приятно легко
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу

Мой отзыв: Volkswagen Passat 2006

Novosibirsk
Хоть где то остался нормальный велюр на сиденьях. А ведь раньше он был даже в самых стремных тарантасках
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Ufa
Отличная тачанка
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Спасибо за осмысленный, содержательный отзыв! Сразу чуствуется, что автор не попадает под правило 95%.

О полноприводной Маджесте.
А 220 Краун, увы, уже растерял былую харизму.

KuraLexeR
только хотел написать) хоть где-то еще тряпошные остались
гоша
Давыдовка
навигация не пашет в РФ ?

сибирь
почему?
Pavel5pavel
Соотношение между большими и маленькими седанами стало странное. Этот Краун дороже Филдера-одногодки всего тысяч на 350.
Краун конечно зачетный,но старые лучше,хотя Краун 01-03 года,которые мне по душе найти в хорошем состоянии почти не реально!Автору зачет за отзыв!
молодец,описание на пять с плюсом!!!
Курган
Вот же красавица то... Чего ж япошки для для большиглазых такие авто не делают?
Отзыв хороший все моменты ... Но после него чего-то передумал менять свою audi a6 на crown..

Аппарат шикарный и к отзыву вопросов нет. Для меня всё информативно. Со мной тоже краун приходил, посмотрел, поглядел пощупал, сел и поехал на своей )
Мой отзыв: Toyota Prius a 2015
О полноприводной Маджесте.
А 220 Краун, увы, уже растерял былую харизму.
Они ничем внешне не отличаются кузов один и тот же. Решетка радиатора другая и все
Роман
Бэнв ха ха ликвид надежный деньгасос.
краун этот пройдет лет 10 вообще без ремонта немец говориш ну ну.
Монах
Белгород
ты чтоли влепил мне минус ??
Ауди это хрень всегда было и есть хуже Бехи с Мереном, а Краун это роскошь- расход- мощь- надёжность- эффективность
Добряк Альцгеймер
гоша
навигация не пашет в РФ ?
Как и радио.
Ivan
эдакий faq получился, очень интересно и познавательно было прочитать. Удачных дорог! Краун жир:)
KILEG
Краун всегда был жирным фаршом) доказано

Дима. Акву продал?
Мой отзыв: Honda Accord 1999

ДВ
... Сейчас КРАУНы и не разберёшь без увеличительного стекла : где просто КРАУН,где Атлет,где Маджэста.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Если ехать 140-150, то вырастает до 15-15.5 (6.5-7 литров на сотню)

Брехня. Не может быть такого на авто с такой аэродинамикой и таким обьемом ДВС. Если электротяга помогает - еще может быть, но она думаю не долго сможет отдавать без зарядки и на постоянном движении это нереально.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

Вот же красавица то... Чего ж япошки для для большиглазых такие авто не делают?
Делали. GS был. Из одноклассников - Легенда, с левым рулем это Акура какая-то.

Георгий Радонежский
Эт вы зряяя... Если Рояль жирен и красив, то Маджеста еще пожирнее в плане опций будет. :)

прекрасный отзыв!
автору 5
машине-10
а ворт про Лексусы интересно бы сравниться, чего тогда не взял:)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R

Канада
Посмотрел фото, как-будто в прошлый век попал)
В прошлый век когда даже у фолькса были надежные машины?
сочувствующий
Красава я с Новосиба и тоже хочется КРОУНЯГУ У нас на рынке 14-15 год просто отсутствует!!! На работу хожу и каждый день вижу автовозы с ДВ везут люди 8-10 годовалые машины и платят 40 штук за доставку и счастливы!!! А кто сыкло себе аппарат замутить с ВОСТОКА или ЯПОНИИ добро пожаловать в салон за Чери ЛИФАН ХИНДАЙ и так далее.
Egira
О лучшей машине в мире, о мерседесе)))

Зеленогорск24
Сообщений: 2098
Вот же красавица то... Чего ж япошки для для большиглазых такие авто не делают?
большеглазые в эту тесную повозку не помещаются))) краун хорош конечно, но места в нем нет, даже в приусе альфа больше....
MDX
Максим
Роман
Бэнв ха ха ликвид надежный деньгасос.
краун этот пройдет лет 10 вообще без ремонта немец говориш ну ну.
Да, красивые девушки - тоже, деньгосос. Но, их все хотят....
Ведь, у вас же, красивая жена, и вы ни на кого не сморите?)))
Кстати, спросите у нее.
Монах
ты чтоли влепил мне минус ??
Вы видимо на ауди вообще никогда не ездили раз так рассуждаете... это вообще разные машины на мой взгляд прочитав ваш отзыв crown это очевидно да и сиденья в ауди лучше.. )
Здравствуйте. Достойный отзыв, никакой лишней информации,5+.
Я такого же жду, скоро прийдёт. Только 15 года, цвет такой же. Судя по фото, у меня всё тоже самое, что и у вас . Чем отличается мой ROYAL SALOON от вашего G?

Алматы
покажи новый век за эти деньги и в этом классе

Вы конкретизируйте, чем жирнее? Кроме руля с косточкой

Астрахань
Чем хуже новая Веста за 750!!?? На сдачу шубу жене,путевку отдохнуть,бензина на 3 года вперед и ещё останется)))

Smidsy
почему?
Архитектура салона
хоть мне очень симпатичен краун снаружи и особенно атлет 3.5 с 4 вд
но вот салон, многие детали выглядят слишком просто и как будто из прошлого века, но это "старина" не отдает благородством, как у английского люкс сегмента, а отдает дешевизной

ну вот просто посмотрите на кнопки сзади на подлокотнике на крауне (да собственно на любые кнопки), а потом на эти же кнопки на хендай дженезисе того же года по моему просто пропасть, как и по салону в целом
при том, что авто не дешевый начальный краун судя по каталогу дрома 4 606 тысяч йен, то если я правильно считаю 2.7 ляма рублей, для сравнения тот же дженезис 2.8 ляма но с 4 вд
про немцев вообще молчу
да может владельцу крауна пофиг на кнопки, но как ни крути это экономия, но раз так то почему цена, как у тех кто на этом не экономит, и это на родине такой ценник!
Спасибо за отличный отзыв.
Юрий
Салават
Кто бы что здесь не писал, против правого руля, против японских машин......

Машина достойная, как и своей цены в этом классе, так и внешне на уровне своих европейских собратьев

Вообщем автору спасибо за раскрытую тему о гибридном Крауне

Себе бы взял!
Зачем дразнить правительство такими покупками?
был бы он вэдешный...

Очень хороший и непредвзятый отзыв. Только 5
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Поддерживаю. Особенно, если Ауди живая
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
Арсеньев
Чем хуже Веста?) Да всем. Посмотри Ютуб. За этого Крауна ты не найдешь таких поганых отзывов. "Сэкономленные" бабосы, в ремонт улетят.
Полтора миллиона рублей-100000 тысяч пробег! 🤷‍♂️🤦‍♂️
Ты вообще представляешь сколько он будет стоить "с конвеера"?) Намного, очень намного дороже).

Спасибо Дмитрий. На высоте изложено,не так как у всех.
рус
Вот часто слышу подобное,но достаточно знаю людей которые на приорах ездили и никаких ремонтов не было серьёзных,сейчас аналогично с вестами. Зато с пеной у рта люди рассказывают о надежности какой нибудь японки, после очередной замены коробки или двигателя!целого агрегата!!!! Я бы это назвал доступность зап.частей,но не надежность. Но когда в весте нужно заметить пару резинок на тысячу рублей,это ломучий хлам😂

за 1.5 вполне норм. Правда что-то дешево за 16ый год. тут филдер болтается где-то за 1.2 и он вроде 15го. За 1.5 сейчас Королла новая. В плане удельной величины "машина на вложенный рубль" очень неплохо. Но вот прям восторгов - шик, класс, о чем еще мечтать... Не разделяю. Объективно: все кнопочки, тумблерочки даже не из нулевых, а из 90х. Ручки открытия дверей - у меня такие же вроде на Калдине 95 года были. Экранчики все как у китайских планшетов из нулевых. И с "фирменной" ядовитой синюшностью. Тут Октавию кто-то упоминал, так у новых Октавий мультимедиа прям из другого десятилетия по сравнению с этим. Велюр, ну тут на вкус на цвет. Мне больше сочетание кожа/алькантара нравится. Машина внешне большая, а места сзади прям скромно. Про управляемость, динамику, тормоза и комфорт молчу- не ездил.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

G и без кожи. не повезло...

я, наоборот, рояли не искал на аукционах. только атлет и желательно G. в итоге, атлет G гибрид 4 везде

отзыв понравился. с удовольствием прочел. соответствующую оценку поставил)))
море удачи
дачу у моря

Добряк Альцгеймер
Как и радио.
с какого оно не работает? у меня 4 станции в отличном качестве работают.
море удачи
дачу у моря

Дмитрий, а в потолке это динамики? Это удел только G комплектации?

Ещё не хватает фото, как светит светодиодная оптика в темноте на трассе
Czesirski
Половина этих опций не работает в России или бесполезна смысл переплачивать?
Вот же красавица то... Чего ж япошки для для большиглазых такие авто не делают?
Потому что пучеглазые недостойны на таких авто ездить!
Преимущество Крауна только в правом руле
Вот же красавица то... Чего ж япошки для для большиглазых такие авто не делают?
Заказывай с аукциона, в чем проблема?

Egira
Да есть о чем мечтать...столько еще всего интересного. Но это уже почти тост про совпадение желаний с возможностями :)
CARWIN.RU - Качественная поставка автомобилей из Японии

Автор не против, супруга автора против :)

Почему не 4WD?
Полный привод просто не нужен. И снега последние 2 года не было вообще, и есть еще в семье полноприводная машина.

KuraLexeR
Даа, я за такие велюром как раз и гнался, он редко где остался, везде синтетика модная. Только хотелось светлый салон, но что-то совсем не до выбора было.

dps_nsk
Дима. Акву продал?
Да пока и не продавал, еще поездит немного :)

Maniac82

Вам виднее :)

ака МУДРЫЙ
прекрасный отзыв!
автору 5
машине-10
а ворт про Лексусы интересно бы сравниться, чего тогда не взял:)
А они дороже намного в Японии и выбор совсем небольшой. Я одновременно смотрел и GS, и IS на аукционах, но вообще вариантов не было.

Ydgin1984
Вы конкретизируйте, чем жирнее? Кроме руля с косточкой
Трехзонный климат тот же. Радарный круиз - в базе.

Георгий Радонежский
Половина этих опций не работает в России или бесполезна смысл переплачивать?
Это какие же? Ну кроме тв-нави-радио? Так они во всех японцах есть, хоть в витце, хоть в крауне.
Nissan Fuga Y51 250GT 2010

Здравствуйте. Достойный отзыв, никакой лишней информации,5+.
Там довольно много отличий, я попозже напишу в отдельном дополнении.

Полтора миллиона рублей-100000 тысяч пробег! 🤷‍♂️🤦‍♂️
Просто представьте на минуту, что ресурс основных агрегатов у Крауна больше 500 тыс. км. И задайте себе вопрос, а стоит ли покупать с пробегом 30 или 50, если все равно с пробегом 100 машина ближайшие 2-3 года ломаться не будет даже по мелочам, а общий ресурс даже на треть не успеете выкатать. Зато переплатите за меньший пробег тысяч 200-300 рублей.

При этом состояние машины с пробегом 102 тыс. км. фактически ближе к состоянию нового автомобиля - нет дефектов по салону (ни царапин, ни потертостей, ни прожегов), нет дефектов по кузову, везде родная краска, нет ржавчины, работает каждая мелочь.
CARWIN.RU - Качественная поставка автомобилей из Японии

хоть мне очень симпатичен краун снаружи и особенно атлет 3.5 с 4 вд но вот салон, многие детали выглядят слишком просто и как будто из прошлого века, но это "старина" не отдает благородством,...
Вот мне этой простоты деталей и хотелось. Больших плюшевых сидений, больших кнопок, тут есть атмосфера уюта, она схожа (в том числе и кнопками) с Краунами 20-ти летней давности, но даже намека на дешевизну нет, используются качественные материалы.

nohome1
G и без кожи. не повезло...

отзыв понравился. с удовольствием прочел. соответствующую оценку поставил)))
Специально искалась машина без кожаного салона :)

mikolka
Дмитрий, а в потолке это динамики? Это удел только G комплектации?

mikolka
Ещё не хватает фото, как светит светодиодная оптика в темноте на трассе
Да ярко светит, далеко и серьезно. Попробую сфотать как-нибудь.

Czesirski
Трехзонный климат тот же. Радарный круиз - в базе.
И ценник в япии больше на млн цен, оно того стоит?
был бы он вэдешный...
И ...с перламутровыми пугавицами..

Да, в потолке динамики и это привилегия только Toyota Premium Sound System.
Наверное, редкая опция ))

Арсеньев
Речь идёт КОНКРЕТНО об КРАУНЕ 2016 года. Не надо обобщать весь яповский автопром. Уверен, замена агрегатов ему грозит только лет через надцать. Из-за нашего рашенбензина.
Прочитал и хочется всем по немногу отписаться. 4 вд есть не уверен не обгоняй!!!! Не зацикливайтесь вы при обгонах что каждый день гоняете по трассе. Ответьте про впрыск Д 4 МОЗГ НЕ Е..Т??? Мне вот нужен 4 вд не гибрит велюр подогрев электро сидушки на сайте их минимум если с Японии тащить я даже не знаю сколько такой будет стоить??? А так хочется!!!!!!
16 год ещё не Д4 а вот 17 уже Д4 А ГИБРИТ ЭТО ВЕДЬ СРАЗУ ПРИЦЕП С ВАРИАТОРОМ И КАК НЕ НАПРЕГАЕТ??? МАРК Х ДВИЖКА ТАЖЕ!!! ДА КЛАСС ПОМЕНЬШЕ НО И ЦЕННИК НА 500 МЕНЬШЕ ДА И ГИБРИТОВ ИХ НЕТ ОПЯТЬ ТОЛЬКО Д4 ПОСЛЕ 16 ГОДА🤔🤔🤔
vanko14
Приус альфа есть 7местные и 5 местные. Ты о котором?)
Роман
мы тут не обсуждаем девушек ,жен . про автомобили пишут тут ,живу я в сибири %90 прули у нас бнв мерсы ваги только новые берут статусные нувориши чтоб выделятся года 3 покатают потом в половину скидывают старых немцов редко вижу печальные экземпляры наверно которые смогли до нас доехать . у меня приус 30 3 год катаю нет проблем 5 литров расход что по трассе что в городе есть волга 02 кремлевка на моторе тойота автомат коробка для души . а у вас проблемы похоже с выбором что авто что девушек ломучие и денег любят. первые авто были с левым рулем москвич 412 волга 2410 остальные прули тойты все немцев ненадо . немцы делают комфорт японцы надежность.

Москва (Находка)
Отличный отзыв по делу, ответил на многие мои вопросы. И много нового узнал, например про авторежим подогревов, это же просто фантастически удобно!
З.Ы. Очень понимаю моменты, почему Роял и почему велюр.
З.Ы.Ы. Я же говорил, что он не низкий ))))
- Chaser Avante 2,5 '97
- Chaser TourerV '97
- Crown RoyalSaloon 2,5 '09
+ MarkX Premium+M '13
Всем хуже, в сравнении с этим б/у покемоном.
Всем хуже, в сравнении с этим б/у покемоном.
Кому зачетный Краун,а кому и Веста-невеста!
Черри,Лифан-к сожалению,гниют.
Масложёра нет?

Только 5! Красивый и шикарный! Много красивых авто именно из Японии с правым рулём, во многих кузовах. Искать альтернативу с л.р. бессмысленно. Там всё серо и уныло. И ещё долго не будет адекватных гибридов. Предлагать взамен Крауну - октавию, туарег и т.п. Это...
NISSAN DIESIL CONDOR'94, Tadano366. Автовышка-17 метров. Эвакуатор. Манипулятор. Мини-экскаватор.
Мой отзыв: Nissan Serena 2010

x555wpm
покажи новый век за эти деньги и в этом классе
Мой отзыв: Nissan Primera 1998
Maniac82
Если ехать 140-150, то вырастает до 15-15.5 (6.5-7 литров на сотню)

С января месяца за расходом слежу, самый максимум по трассе это 14.5 км/л, это с постоянными ускорениями при обгонах до 160-170, поэтому не брехня
Волгоград
Ауди а6 олроад, 2006 год, в 11 году покупал за 700тыщ, классная 🚘!
Расходы на ремонт пятилетней машины после покупки:
-замена баллона на Пневмоподвеске, плюс ещё по мелочам с подвеской - 120000
-ремонт коробаса с отправкой в Москву 180000
Итого за год эксплуатации 4 месяца простоя, 300000 из кармана
Через 2 года следующий хозяин повторил мой подвиг по вложениям по тем же агрегатам
Итого 600000 в ремонт
Сейчас продам в хорошие руки за 300000, пробега не больше 180000
Волгоград
Автору пять с плюсом за отзыв и за авто!
Полностью согласен и с ощущениями от эксплуатации, и по расходу, и по шумке, и по комфорту, сам на рояль салоне передвигаюсь
Если не трудно черканешь что значит Диагностика вентиляции батарей и как из япии фильтр планетарки заказать? Заранее благодарен
Волгоград
И ценник шикарный получился, так смотрю у вас на рынке уже меньше 1,8 не подходи к крауну, по сравнению с прошлым годом цены выросли, повезло с ценой, приятный бонус к приятной машине

и даже выше классом
Нет, не новый. Я Генезисы привозил из Кореи, когда они еще официально не продавались в РФ, также и по корейским автосалонам достаточно нагулялся. Обычная это машина, ничего особенного.

Скажу больше, вот эта передняя панель с множеством кнопок смотрится после Крауна как какая-то неполноценность..

Staspsm
Автору пять с плюсом за отзыв и за авто!
Диагностика вентиляции батареи - посмотреть, чтобы сетка на входе не была забита шерстью/грязью.

Как фильтра заказать - через конторы которые напрямую возят запчасти из Японии типа Амаямы или Импекса (легко гуглится).

CONDOR47
А я бы взял Туарега NF :) только дизельного 245 л.с. и на пневме.

Спасибо, а то у нас только екзисты и Автодоки, хрен знает откуда что везут
А вентиляция вход с сеткой это на задней стойке на торце проема дверного заднего?

Staspsm
Ауди а6 олроад, 2006 год, в 11 году покупал за 700тыщ, классная 🚘! Расходы на ремонт пятилетней машины после покупки: -замена баллона на Пневмоподвеске, плюс ещё по мелочам с подвеской - 120000...
Да уж не повезло вам с ауди.(... У меня 2013 пока без нариканий.. Удачи на дорогах.!
L.U.
Автор не против, супруга автора против :)
:-) ...

Волгоград
Уж свезло так свезло :) Спасибо!
Аутбек леворульный.

Северный Казахстан
столько лет живет эта марка, так же как и Марк II..." Марк уже сняли с пр-ва.

Спасибо, а то у нас только екзисты и Автодоки, хрен знает откуда что везут
Да, если фонариком посветить, то в глубине видно сетку.

и даже выше классом
Пошел читать отзывы на генезис. Один пишет расход 12, другой 17, кому верить? Сломанные доводчики на новой двери, зависающую мультимедиа и отсутствие динамики при таком расходе не ставит этот авто выше крауна. Откровенно залипушный отзыв я не беру в учет.
В паспорте крауна заявлено 4.3 л на сотню, при нашем бензине и дорогах это 7-8 литров потолок.
У генезиса по паспорту 11 литров! Это 13 минимум на нашем бензине.
У меня у Хаммера расход до 20 литров был к слову, летом конечно. А по трассе я мог уложится в 15.

Какие к черту технологии у Хюндая в таком случае.

PS: Заметьте сухие факты, ничего не выдумано. Сами почитайте, посчитайте.

Аутбек леворульный.
Я ездил на праворульном в последнем кузове в максимальной комплектации, машина интересная и очень насыщенная опциями (руль так вообще как калькулятор), но ощущение "хочу" не пришло.
ДЖЕНЕЗИЗ 249 КОБЫЛ 12 ЛИТРОВ ЕСЛИ ТОЛЬКО НА МЕСТЕ СТОИШ
ПРОДОЛЖИМ У МЕНЯ КАМРИ 30 ПРИДАВЛЕВАЮ 14 ЛИТРОВ ЛЕТОМ ЭТО ОКЕЙ Я ЗНАЮ!!!!! ДЖЕНЕЖИС 250 ЛОСЕЙ 12 ЛИТРОВ ПЕЖДЕШ

L.U.

похоже на хорошую мину при плохой игре ;)

ничего не путаю?
Не ездил. Видел только в салоне.

А для расчета расхода и паспорного разгона нужно обязательно ехать? Я ни слова не сказал ни про подвеску, ни про экстерьер-интерьер, ни про управление.

KenshiN28
Не ездил. Видел только в салоне. На крауне ездил пассажиром в Японии. Верно. Поэтому сужу по отзывам, которые имеются. Не по одному единственному. А для расчета расхода и паспорного разгона нужно обязательно...

хотя расход и налог будет больше
Да чем лучше то?! Экстерьер-интерьер? Так это дело субъективное абсолютно.
Поломки? Пока я вижу что Хюндаи не обеспечивают высокого качества, а если обеспечивают, то ровно в гарантийный период.

KenshiN28
Да чем лучше то?! Экстерьер-интерьер? Так это дело субъективное абсолютно.
веруй дальше ;)
ЗЫ. у меня хендай, никаких проблем с качеством

ясно:)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

По работе постоянно общаюсь с коллегами с западных регионов, иногда они приезжают сюда (в Хабаровск). Один такой в январе этого года приехал в Хабаровск и был крайне удивлен что большинство автомобилей на ДВ праворукие. У него, по его словам, лучший в классе Hyundai Solaris, и первые дни он искренне недоумевал почему жители нашего региона предпочитают именно японские праворульные машины. Уж не коллективное ли это помешательство? Учитывая что коллеге пришлось каждый день помногу передвигать по городу, он взял в аренду Toyota Vitz 14-го года. Через неделю его вера в Solaris начала слабеть, потом он прокатился со мной на Prius Alpha и его как то приуныл после этого. Через месяц он вовсю штудировал объявления по продаже праворульных машин, даже заезжал на монтажку (местный авторынок). Под конец командировки он признал что японские авто для внутреннего рынка лучше чем то, на чем в среднем ездят у них. Единственной причиной не покупать ПР для него осталось очень низкая ликвидность таких машин в его регионе.
Среднестатистический житель западного региона однозначно предпочтет леворукую Toyota Camry или даже Hyundai Solaris, нежели чем Crown из отзыва. На ДВ все с точностью наоборот. Наверное, потому что нам есть с чем сравнивать.

ничего не путаю?
А ты ездил похоже на новом крауне, к слову?

KenshiN28
А ты ездил похоже на новом крауне, к слову?
я бы ответил, но, боюсь, опять забанят..

Favourite
я бы ответил, но, боюсь, опять забанят..
Достаточно да или нет написать. Опус мне не интересен.

JzET
Дмитрий, удивлен что так много минусов к вашим комментариям. Не понимаю, то ли от зависти Вам шпалят, то ли от непонимания что это за машина Toyota Crown Hybrid. Кто то вообще сравнивает с новой Вестой....
Я ездил и на Солярисах, и на Рио (дилерских), и на их корейских аналогах - очень слабые машины. Как впрочем и большинство того, что производит корейский автопром, увы.

От того же Флюэнса осталось куда более позитивное впечатление, также как и от ходовки/шумки 3-го Фокуса.

25 регион
Нет, бывают и в простом Рояль Салоне

Витон
Нет, бывают и в простом Рояль Салоне
А я разве говорил, что не бывает? Toyota Premium Sound System это опция и для Royal Saloon и Royal Saloon G.

Собственно вот.
CARWIN.RU - Качественная поставка автомобилей из Японии
Кому зачетный Краун,а кому и Веста-невеста!
Веста-невеста, согласен, для влюбленных свиданий в гараже это то что нужно. Но извините у меня нормальная ориентация, я за покемон.
Так и я за пруль!С начала 90-х их катаю и всем доволен!

L.U.
Запад не знает, как выглядят машины из Японии и по этому всегда сравнивает б/у без пробега по РФ с б/у по убитым дорогам России.

Уссурийск
Мне дали гибрид 4вд 2015й год, пробег как и у автора. Внешне живой авто. Я сравню исключительно Е-класс и краун, которые отчего то считаются одноклассниками.
По факту, краун показался мне консервной банкой после мерса по всем параметрам. Не едет! хотя 2.5 и электро, даже самый тухлый новые е-класс 7 сек до сотни! Расход мерс - трасса 4.5 литра на дизеле e220d. Краун меньше 7 не показывал никак. Шумка , комфорт сидений, качество пластика и рядом не лежали. Вот такой вывод я сделал после поездки, хотя до встречи с крауном реально считал его гараздо лучше мерса. Насчет надежности, тоже очень спорный момент , ибо если вы покупаете не некромерс с пробегом овер 300к, проблем тоже не может быть много. Ну а цена? 3х летний мерс с пробегом выше 100к не может стоить 1.5-2млн, при этом комплектация мерса в 100500раз будет лучше. В крауне же камера кругового обзора и люк это топ топ самый жир.

Там нет ременного вариатора. Там планетарный редуктор, который не ломается никогда. Это самая надёжная коробка

Совсем у вас плохи дела
Уссурийск
слушай, вся надежность заключается в том что на пробеге 150-200 ты выкидываешь старую и покупаешь другую БУ из японии за копейки. Это ни разу ни синоним надежности. То что дешево - не спорю

Андрей
У самого Е-class, недавно летал на Родину, во Владивосток. Специально арендовал нового крауна, думал даже привезти в Москву, ведь столько похвалы на всех форумах. По факту что я получил? Мне дали гибрид...
Ни кто Крауна с Мерседесом не сравнивает, тем более качество материалов. Цены на новые машины посмотрите для начала. Краун подкупает отношением цена-качество. Маджеста чуть побогаче. Это просто добротные Тойота.
Гибрид экономит в городе, это как бы не секрет. Тут ему нет равных, кроме электричек.
Краун 3.5 едет в районе 6 секунд до сотни.
А новый КраунГибрид 3.5 меньше 6 секунд.
2,5 гибрид это экономкласс.
Сравнивать надо сравнимые вещи

Я не хочу вступать в дискуссию с некомпетентным оппонентам. Изучай матчасть
Андрей
если 210й с пробегом 300 и живым кузовом-движком, то у этого "некромерса" проблем поменьше, чем у новых кузовов под 100. снижение качества увы...

Андрей
а сколько по-Вашему стоит 3-летний Мерс. 2 млн. вполне, особенно если выше чем е200.
ибо е300 9-летку за 1.25-1.3 продавали в хорошем виде. не верьте объявам за 800-900 w212.

Андрей
Один момент - если говорить о e220d, то не из-под такси купить его тяжело.

Немного предрассудительно пишите.

- до сотни меньше 7 секунд разгона что у W213, что у W212 нет (ну только у мощных топовых комплектаций)
- насчет надежности как раз спорных моментов нет, сколько читаю отзывы про Мерседесов везде упоминаются визиты к дилеру по гарантийным случаям и даже на небольших пробегах. Для себя решил, что если и покупать такую машину, то лучше новую или хотя бы с пробегом до 30-40 тыс. км.
- круговой обзор и люк это не самый жир, а просто доп. опции за доплату. А самый жир (т.е штатные опции) это подтяжка всех дверей, шторки, электроприводы и подогревы всего и вся, множество электронных систем типа контроля слепых зон или активного круиза, фары с AFS и AHS и т.д. Даже визуально рассматривая фото Е-класса не вижу множества из этих опций. Калькулятор на панели у W212 вижу, а опций нет :)

Ну и ключевой момент - машина берется на долгую эксплуатацию и большие пробеги. Через эту призму и надо сравнивать т.е. какие возможны поломки/проблемы до пробега 200-250 тыс. км.
CARWIN.RU - Качественная поставка автомобилей из Японии
Так и я за пруль!С начала 90-х их катаю и всем доволен!

Как такая мысль могла в голову вообще прийти?😁
Ладно бы хотел Волгу на Краун поменять😁

Не обязательно бэушного пуля брать, можно и нормального купить даже еще на гарантии.

Так вот он и потерял 60% видимо потому что хлам

CONDOR47
Пассат будет в новой будке за эти деньги и просто на несколько голов лучше в салоне.
Я не хочу вступать в дискуссию с некомпетентным оппонентам. Изучай матчасть
чет тебя заминусили, рассказал бы за матчасть неопытным) почитай про ресурс 7джитроника, никак не меньше автомата крауна. А вот цена БУ значительно отличается
Pavel5pavel
трехлетний e200 w212 сейчас легко можно найти за 1.5 миллиона, это почти нижняя планка 210го крауна. Корректней крауна вообще сравнивать с C-классом того же мерса, ибо сзади места не сильно много, чуть больше чем на C и меньше чем на E, так вот C180 НОВЫЙ от 1.8 млн идет с салона.

Андрей
Таких цен уже нет. купив 3-летний даже е200 за 1.5 млн, 95% Вы огребете проблем либо с дыркой в поршне, либо с несхождением реперных отметок на кузове (нарушение геометрии). с180 новый тоже уже далеко не 1.8, даже если торговаться. Данные у Вас подустарели.

Pavel5pavel
Специально зашел на сайт мерса , с180 новый , но с опциями за 2 стоит, в питере по программе мерс сертифайт 2018г стоит за 1.4 с пробегом 800км. Программам оф диллеров аля "мерс сертифайт" я вполне доверяю, т.к авто утверждает сама Германия после осмотра на оф дилере.

1.4 по-моему, это фейковое объявление, каких много

алексей
Добрый день а про батарею можно подробней что и как через сколько ее менять и на ск лет ее хватит сп.

Как активировать эту функцию?- LKA (Lane Keep Assist) тоже владею с недавнего времени))
Продам штамповку на 16 с тианы и колпаки

Шепеткова 14
Годный отзыв , пятак!

алексей
Примерно до пробега 200 тыс. км., потом батарея может уже устать, что начнет сказываться на расходе и динамике. Все это диагностируется и отслеживается. Можно взять почти новую батарею с распила, знакомый купил за 70 т.р., можно поменять самые уставшие сегменты на старой батареи, и тот, и другой варианты приемлимы и не особо сложные.

EjonikS
Про LKA не подскажу, у меня как раз такой функции нет. Кнопка вот здесь http://SSMaker.ru/879a1dc3 есть на руле?

По идее алгоритмы работы должны быть простые, нажал и всё :) при перестроение за разделительную машина начнет сигналить, что что-то идет не так.

L.U.

Спасибо, у меня тоже её нет)))
Продам штамповку на 16 с тианы и колпаки

L.U.
Да интересно а сколько стоит поменять или это можно самому сделать!?

алексей
Да еще как за такой год и в такие деньги сп заранее.

EjonikS
Спасибо, у меня тоже её нет)))
Очень, кстати, редкая опция для Краунов, видимо и не особо популярная.

алексей
Да интересно а сколько стоит поменять или это можно самому сделать!?
А это уже вам в местные гибридные сервисы обращаться с таким вопросом :) там ничего сложного, но определенные электро-технические навыки таки нужны.

Андрей
ага, доверяй, но проверяй, как говорят. посмотрите в ютубе про эту программу, там такой шлак впаривают.

L.U.
Ясно у нас в городе просто такого нет те Томск

Кир97
ютуб тоже не все правда) там логика просто - вбрасываешь сенсацию , тут же растут просмотры, доход, приходят рекламодатели и тд. Тот же самый Шелков М. приводит какие то выколотые случаи в пример, и не факт что все то , что он говорит правда. Ребята с канала Авторевизоро показывают как диллеры обманывают по оф программам, в пример приводят ОЧЕНЬ субьективные вещи , такие как излом сидух и стертость педалей. Забывая , что состояние сидухи намного больше зависит от веса и размеров водителя , чем от пробега. А стертость педалей это в первую очередь стиль езды...

Андрей
не помню канал, но там показывали несколько авто из этой мерседесовской программы, авто были сильно битыми или в плачевном тех. состоянии - все текло и сопливело. А цены там были от 5 млн рублей(!)

Продажа Toyota Crown 2016 в России