Покупка ГТЦ

И так,решил купить новый ГТЦ в Москве я обычно заказываю запчасти в Экзисте.Приехал в офис,менеджер забил фрэйм в компьютер,нашли искомую запчасть гтц оригинал за 8тр с копейками срок поставки 14 дней,оплатил и поехал домой.Через 7 дней звонит менеджер и говорит прощу прощения но ваш заказанный гтц будет стоить 16 тр я спрашиваю а по какой причине цена увеличилась в 2 раза?Менеждер отвечает в связи с редкими заказами этой детали в нашем каталоге остались старые цены и при заказе данной детали выяснилось что у поставщика уже другая цена.вы будете делать заказ? Я ответил нет спасибо не буду.Менеджер ещё раз извинился и попросил приехать забрать свои деньгами. Замечательно подумал я,просто отлично и что же делать? 16 тр за цилиндр? Мой бюджет не был готов к такой конской цене,сел за компьютер и начал поиски нового гтц обзвонив несколько контор по продажи запчастей у всех было только два ответа на мой вопрос извините нет в наличии и скорей всего не будет или да есть,срок ожидания примерно 1 месяц и цена около 15 тр всё равно выходило как то дорого.Решил поискать по разным форумам и случайно в раздели ремонт наткнулся на замечательную статью Вобсчем отдал мне друг бесплатно ГТЦ от марковника (81 кузов, движка 1G-GE).

Снял я сегодня ГТЦ с крауна и сравнил их.

Итог: крепление у них один в один, разница как я и писал только в месте подхода передней тормозной трубки. Разобрал один и другой: у крауна поршенек потяжелее, чем на марке, однако по всем рамерам - один в один. Тогда посмотрел на existe ремкомплект - оказалось он один практически на все виды главных тормозных цилиндров. В принципе можно было поставить от марка не разбирая, но родной с крауна весь чистый и блестящий, а марковский ржавый, поэтому я просто переставил внутренности с одного на другой. Все собрал, поставил - работает =).

Так что если у кого-нить выйдет из строя ГТЦ на 130 кузове имейти ввиду - подойдет не только от любого 130, но и от Марка2 81 кузова. Ради интереса на том же сайте магазина где заказывал ГТЦ посмотрел сколько стоит цилиндр от марковника,цена была 7500тр сравнив визуально и доверившись статье автора решил заказать его,предварительно обзвонив попутно ещё пару контор по продаже запчастей для сравнения цены решил делать заказ и вот через 10 дней цилиндр пришёл по указанной цене 7500 Разница в цилиндрах как и писал автор вышеуказанной статье только в месте подхода передней тормозной трубки и немного другой формы бачок и всё