Отзыв автовладельца Toyota Crown 1989

Расход топлива по трассе: от 20 и.. )) л/100км
Название: Royal Saloon G
Цвет кузова: бело-серый перл
Цвет салона: бежевый
Салон: электротабло, мульт, airbag, круиз, климат, два контура кондиц., холодильник, все сиденья и руль с электроприводом
Кузов: widebody hardtop
Ходовая часть: пневма+tems
Двигатель: V8
Доброе время суток, уважаемые Дромовцы.
Решил накатать небольшой отзыв на узет, а то смотрю совсем мало таких машин.

Был когда-то у меня во владении 131 кузов с 1G-GZE, проездил я на нем 5 лет и продал..... Но.... запал он мне в душу.))
Время от вермени пролистывал в инете объявы по продаже 131-х, даже некоторые смотрел, дрова шо капец.

И вот всплывает в столице узет 131-й с 4-мя литрами на пневмоходу. Собрался я с дружищей и полетел в Москву за мечтой детства.  Жена говорит - "маленькие мальчики - маленькие машинки, большие мальчики - большие и старые машинки".))))))  Ну, тут она наверное права. Все остальные кто знал что я покупаю Крауна 89 г.в. да еще в Москве, крутили у виска.

Так вот.. договорился я заранее с хозяином, чтобы снял с учета, скинул ему свои данные для переоформления. Прилетели в Москву, хапнули гари и жары (горели леса в области, все в смоге + жара за 40)
Хозяин узета заехал за нами в аэропорт на крузаке и мы поехали к машинке. Стояла она на производственной базе.

То что я увидел, не совсем то что было на фотках в инете. ))) В принципе это было ожидаемо.
Стоял бедный крауняжка, наклонившись  мордой в яму с глиной. Грязный, бампер задний весь пошерканый, салон просто пи... весь в гамне... диски 15" изъеденные корозией жутко, резина -лысьен полный, с торчащим кордом.

Тут небольшое отступление.
История такая с крауном была, со слов хозяина конечно.. Был у него хороший знакомый, который хотел купить этого узета, но в рассрочку. Хозяин выписал ему доверку простую и отдал ему авто.
Тот чел сначала отдавал деньги по-немногу, а потом стал избегать хозяина, не отвечать на звонки. Так вот.. хозяин просто подъехал к его работе, и уехал на крауне.
В принципе я склонен верить человеку, вроде адекватный, нормальный парень. За полгода чел так усрал салон и кузов, шо пипец.

Мой дружище как увидел состояние крауна, сразу спросил меня - "че в аэропорт?"
Я говорю - "погоди, дай разглядеть все-таки конфету в гамне". )))
Вытащил щуп с двига и офигел, на щупе нету свинцовой нахлобучки, на которой уровень нарисован!!! )))) Как масло то померить? )) Я спросил у хозяина насчет авторазборок. Рядом буквально метрах в 300-ах оказалась авторазборка европейцев и японцев.. Поехали, зашли в ангар забитый доверху моторами. Нашли мотор 1UZ современный, щуп там другой пластинчатый, а родной плетеный. Ну на безрыбье и это хорошо.. померили щуп-подошел, масло вроде есть, это уже радует.. Термомуфта заклинившая была, не стали искать, решили так ехать, тем более что жара за +40 - пущай крутит постоянно, ну расход будет чуть больше, да и х.с ним..

Учитывая все косяки, на которые мы хозяину указали, я честно ему сказал сколько этот авто реально стоит, на что он  согласился.
Вот, отсчитав бабосы и забрав доки, мы рулим на старом добром крауняге в Раменское к моему шурину погостить немного, да и машинку надо было обслужить перед дальним перегоном.
Шурин как увидел авто, тоже  покрутил у виска. Больные вы, говорит))

Перед перегоном что сделал:
- купил новую резину на эти стремные 15" диски;
- купил новый аккум, старый мертвый был;
- сделал химию салона, я не смог бы жить в таком салоне два дня до дома;
- поменял антифриз, масло в двигателе;
- проверил все жижки везде;
- подергали ходовку;

Пока висела на подъемнике, облазил снизу все на предмет ржи - на удивление нету сильных очагов. Банка глушителя, оттер хромированую табличку - Jasma сертификат японский о допустимых децибелах )). Звук у банки приятный, не навязчивый и по трассе мы ее не слышали, сочный, соответствует V8.

В Москве мы побыли два дня, больше не выдержали жары со смогом и решили двинуть в четверг вечерком по-холодку..
В Рязанской области попали в пробку, горели леса с двух сторон на трассе, гаишники перекрыли трассу и пропускали партиями, темень, дым нифига не видно... а в "дедушке" хорошо, два кондиционера, рециркуляция + холодильник с банками энергетика.

Первую ночь поспали 3 часа, вторую 5 часов уже на уральских горах и к вечеру субботы доехали домой....
Краун за всю дорогу даже не крякнул и не пискнул, вез нас исправно на круизе, спасая от жары кондишеном и ледяными банками из холодильника.
Всю дорогу ехали 100-ю, кроме Тюменской и Омской области где уже начали наваливать 130-140  очень домой хотелось.)))

По приезду домой, на след. же день были куплены нормальные 17" диски шириной 9" с ET+10 и комплект резины мишлен 225/50.

В отпуске я был.. потихоньку копался с "дедом" в гараже. Салон, оптика, шланг ГУРа, электрика, вообщем восстанавливал порядок и чистоту.
Буду красить целиком.

Передел салонное освещение на диодное с холодным свечением, сделал вежливую подсветку.

Габариты тоже переделал )))

Взял комплект стопов, мучаю их... ))

По просьбам немного расскажу про тех.состояние и комплектуху автомобиля.

Мотор

Атмосферник, V-образный, 8-ми горшковый, придушенный, легко подвергается тюнингу, поэтому

все тюнингеры спят и видят как бы вкорячить 1UZ в свой авто )))) Блок движки из алюминия,

сам мотор очень компактный и относительно легкий, так скажем легче чем 2-х литровый 1G-GZE с

суперчарджером. Двигатель не контрактный... масло не кушает совсем, не восьмерит, не пердит,

разгоняется до отсечки ))) Момент у мотора 353 кг на м!...

Спрашивают, отвечаю...

В городе - от 20 до 25 литров

На трассе 100км/ч - 10 литров, 130 км/ч - 12 литров.

бензин 95.

Так выглядит снятый мульт. И пультик к нему, который у меня отсутствует.

На движке были сняты все ржавые хомуты, кронштейны, болты, дудки, замок капота, обработаны ортофосфорной кислотой, загрунтованы и покрашены..

Имея в арсенале такую машинку, решил попробовать себя в искусстве швеи , перешить обдрыпанный подлокотник и ручку КПП.

Пошарился по магазинам, купил шкуру коричневую и замшу под змеюку

В итоге шкура не подошла по оттенку, да и замша приятнее на ощупь...

Ободрал быстро. Подлокотник на 130-х обшит без строчки, т.е. тупо растянули и приклеили материал....

посмотрев на крузаке как прострочен подлокотник, решил сделать так же.. Нравится мне так. А то обмылок какой-то..

Старую тряпку разрезал и по ней раскроил три запчасти.....

Добрался до дверных карт...

Нашел двойной бежевый флок на основе, автомобильный. Старый, 22-х летний велюр тоже местами вытерся до ниток. Решил попобровать перешить своими силами..

Теперь у меня на морде светящаяся корона. )))

Корону и золотые шильды RoyalSaloon, совершенно безвозмездно, т.е. даром, прислал мне Михаил наш клубень с Хабаровска. За что ему огромное спасибо!

Не перестаю удивляться японцам... Предвидя установку короны с проводами, заранее сделали технологическую заглушку, которую я легко высверлил...

Вот такие тапки...

R19 SSR Vienna Dish II

PCD 5x114,3

Перед 8J ET+37

Зад 9J ET+37

DIA 72

проставки стоят 5 мм.

резина Йокогама 245/40R19

Оставил заявку на сайте БТФ в номинации ретро )))

Перезвонили, позвали.. пришлось ехать )) Тем более, что все равно хотели ехать на этот фест краун-клубом, просто так поглазеть на действо. А тут вдруг в качестве экспоната! )))

После того, как приехали три старых масл-аммуруканца, я понял что мои шансы нулевые.. Да и фихсними, главное ведь прецендент, участие..

Зато мы встретились краун-клубом с 5-ти регионов - Новосибирск-Омск-Красноярск-Новокузнецк-Кемерово.. Отдохнули весело на берегу Оби.

З.Ы. На фесте многие граждане интересовались, как же я вкорячил 4-х литровый мотор в крауна, пришлось написать что авто-полный сток кроме майфуна и колес )))

Nissan Skyline, 1998
Toyota Crown Majesta, 1998
Владислав Прохоров, Елизово

нет слов-ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!!!!
Andrey 54-86
Вешчь!!! Лютый машин!!! 5 поставил!

Нижний Тагил

--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

V8, прим как у Крузака
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Воть ведь А.Посмотрите на салон,двигун и посмотрите год.!!!!!!
Красота-5
нету
filol
о.....ть!5++++

это походу кроун манджеста старая

мечта!!!! Новые машины ваще в душу не западают :(
Crown, Carib, Insight - были :(
Honda Shuttle Hybrid - есть :)

KNIGHT_2000:
это походу кроун манджеста старая
Это не маджеста. Посмотри в каталоге, прежде чем ляпнуть ))
Мой отзыв: Toyota Crown 1989
шайтанама
тока 5 за такой краун и подход )))

автор, сколько налога на такие лошади?

®™VlaD™®:
V8, прим как у Крузака
ты удивишься, но с крузера ролики, бегунки, ремень.. да все навесное бьется как дубль в екзисте )))

19RUS
Всегда мечтал о авто такого плана:останавливает размер ОСАГО и транспортного налога

19RUS
За отзыв только 5,но задел за больное(см.выше)

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

VLADIVOSTOK
блин такого бы и сам взял )))))автор если не сикрет по выносу калёс не подскажешь от скольки до скольки туда подойдут(ЕТ)????и зад и перед разный вынос??а то проставки уже достали.......5 поставил....

шайтанама:
тока 5 за такой краун и подход )))
автор, сколько налога на такие лошади?
24 тыра ежели по честному )))
Pshon:
24 тыра ежели по честному )))
ой, блянамааааааааа..... )))
это то меня и останавливает -денюжек жалко.А так бы давно купил подобный аппарат. Представляю, как заигрывания властей насчёт отмены трансп/налога вас возбуждали ))

Алтай
За Крауняку твоего +5!Хороший Аппарат!И сохранился вроде не плохо.Только зря ты авто колхозить начал-светодиоды на поворотах и габаритах не айс....
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать.

Toropishka33:
Я же написал ЕТ+10 у меня стоят. Вровень с арками. Можно попробовать нулевой вылет, но боюсь вылезут наружу
-=Toyota Crown UZS131, 4 литра на пневме=-
Поставил 5. Афтар-красава. И руки откуда надо. Вот только с тюнингом без перебора бы надо. Таки классика.

daidaimylo:
....светодио ды на поворотах и габаритах не айс....
На вкус и цвет...
Родная оптика целая, не трогал я ее. Лежит себе в гаражике )))
ani-cha2222
ВАУ! Круто!
надо же, так любить машину. супер!
Автору уважуха!

За отзыв - пять! Машина зверь! Меня на Ланкастере такой в задний бампер таранил в прошлом январе. Крепкий гад! Он обошелся чуть помятым капотом и раздавленной фарой, а я поменял заднюю дверь и бампер...
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Георгий22:
.... Меня на Ланкастере такой в задний бампер таранил в прошлом январе. Крепкий гад!...
Рама - карбон ))))

Кострома
Отличная машина!!! просто обалдеть!

Лови пятерку, сосед)))

Автор, а по какой схеме подключал светодиоды? Видел схему АУДИ, там наворотов выше крыши. И напиши тип светодиодов.

Насчет глушителя, он FUJITSUBO LEGARIS ?
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara

Держи земляк пятерку!!!+5

Pshon:
спасибо))))а ты не знаешь в чём эта цифра измеряется????

Георгий22:
Насчет глушителя, он FUJITSUBO LEGARIS ?
в салоне и габаритах светодиодные ленты на 12в, собраны параллельно.
в стопах 10мм светодиоды Кингбрайт 813 серии.
банка - зевс ))

Чёткий аппарат!!!Держи +5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

а под капотом как новый, только бачок радиатора возраст выдает ;-)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot

Toropishka33:
спасибо))) )а ты не знаешь в чём эта цифра измеряется????
Вылет (ET) колеса – это расстояние от воображаемого центра диска до привалочной плоскости, т.е. до плоскости, которая контактирует со ступицей

penguin:
а под капотом как новый, только бачок радиатора возраст выдает ;-)
уже не выдает. )))
Под капотом все ржавые болты, кронштейны, хомуты и т.п. было снято, обработано ортофосфорной кислотой, загрунтовано и покрашено.

Ну а вообще прикольный аппарат на 99-ю чем то похож

Ну а вообще прикольный аппарат на 99-ю чем то похож
Вылитая 99

Pshon:
спасибо что просветил, а то мне тут городят всякую ерунду)))))))))))))))))))
bizonnn:
Вылитая 99
я вообще сразу на неё и подумал:-)

Самоубийца:
я вообще сразу на неё и подумал:-)
Так то вы извращенцы :)

Новосиб.
ЗАЧЕТ.
®™VlaD™®:
Так то вы извращенцы :)
так то мы реальные пацаны. Чё!

Самоубийца:
так то мы реальные пацаны. Чё!
Перепутали Краунягу с 099! Я бы перепутал Глорию/Цедрик с Краунягой, скорее всего.
Тимур543
а я не в курсе был что там v8, у соседа такой же даже цвет один в один, надо сходить прокатится. За фонатизм 5

Тимур543:
У соседа может MS137 ? они 3-х литровые
Mobil 2
Постоянно езжу по этому маршруту по которому ты гнал своего кроуна,только я до новосиба.Да, рисковый ты ,но машина конечно того стоит.У меня был кроун в 137 кузове 1991 года на пневме с 3л(7m-GE)...

Mobil 2:
Да а че там рискового? ))) я по россии много км. намотал, так что не внапряг

шайтанама
Приора имеет подушки безопасности (в краунах система безопасности - средневековье, иконки на месте куда биться лбом), Приора престижнее, современее, практичнее, моднее, соответственно -легче продаётся, Но есть и минусы -угоняема, да и по размеру - автор в фотографию фэйс еле поместил, куда уж в приору. Так что, каждому -свой размер.

шайтанама:
кх...кх....кх, ну ты и загул...

шайтанама:
автор в фотографию фэйс еле поместил
Это фотка дружищи, не моя )))
-=Toyota Crown UZS131, 4 литра на пневме=-

прикольная надпись на аварийке hazard(опасность))))
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

что ж деньги есть почему бы и нет

Москва ЗАО
За крауна 5, за отзыв 5. Но вот каточки как то не в тему.
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2000
а вот мой. тоже красить собираюсь в белый...25 тысяч кстати за покраску

131 краун с UZ - шик!

Antoha-st:
Но вот каточки как то не в тему.
Так обычно рассуждают фанаты аутентичности - вот обязательно чтоб как с завода вышла. А есть люди, которые для себя, под свой вкус делают. Катки могут быть любыми, лишь бы гармонировало с общим видом. Как на этих Краун Викториях например
шайтанама
приборка у Крауна Виктории тоже есть и с обычными круглыми спидометрами и электронная -как у меня была на спортивной Карине. Не пойму только из каких соображений то кулиса, то обычный рычаг акпп, наверное по предпочтениям "на любителя"
Руслан Вадимович
+1000!!!

Pshon:
А с резинки, шланги как облагораживал? На вид тоже как новые.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot

радиатор тоже бы поменять....
ULTIMA RATIO REGIS

Череповец
Помню, помню, весь Краунклуб на эту машину облизывлся, и не только. Всё классно - машина, подход к ней... торг тоже... и лошадки дизельные :) 5

Иркутская область
Не видел таких... удивило

penguin:
А с резинки, шланги как облагораживал? На вид тоже как новые.
кондиционер для резины..
-=Toyota Crown UZS131, 4 литра на пневме=-

не знаю что и написать...:
а вот мой. тоже красить собираюсь в белый...25 тысяч кстати за покраску
Мне сказали, давай будет отталкиваться от полтоса для начала...
-=Toyota Crown UZS131, 4 литра на пневме=-

Красава! Как бы тоже диодами заняться
Двигатели и КПП на любой авто!
Гарантия. Установка.
т. 8-924-548-8-548 (Tel/WhatsApp)

Столица деревень
Машин хороший, двигатель прекрасный, но вот с литьём промах вышел.
Ну не гармонируют такие диски с этим авто, хоть убей! (опять же ИМХО)
Краун - это вальяжный корабль, а не уличная зажигалка.
Автор, лучше б ты оригинальное литьё восстановил.
По поводу поворотников - классно получилось, но задние стопари в стоке смотрятся зачетней.

Мурманск
Автор молодец! Не испугался, взял машинку! Пятак!
JZX-115 MARK 2 BLIT 2003 год.
ЧЕРНЫЙ ЖИЗЕД. 4 ВЕЗДЕ!

белово
автору респект, только маловато как то написал про машину, хотелось бы поподробней про пневму, TRC, и что это родной ЖК дисплей стоит, и работает до сих пор что ли.

GPS в машине 1989 года. Офигеть. Впервые такое вижу. Япония - страна будущего. ТОчно. :)

Р-н-Д
за такую тачку грех ниже 5-ки ставить) зачот!!!

dmitri0479:
Хорошо, расскажу про потроха и ремонты всякие. Выложу попозже..

во блин
в 131 кузове были уже подушки ? или руль не родной ?
монитор тоже не родной или элт с тач скрином ? видел такой на соаре 80 лохматого года
там карты с кассет грузились. тут такая же тема ?
и вообще что в комплектации подробно плиз оч интересно
мой 141 вообще голый (((
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999
Alec_Z:

шайтанама:
а не Америка ли родина ЖПС? )) привыкли преклоняться перед заграницей, так хоть будте точны! Кстати, именно наши ракеты таскают на орбиту спутники и прочие грузы, свои и для американцев
А так же в области балета мы впереди планеты всей...
Alec_Z:
а где ты там вообще разглядел GPS ???? часы вижу на жк-панели. Там не то, что GPS нету, а и ПБ.

пятак однозначно!!!

Первый раз общую оценку 5 вижу... Крута ! :)
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996

блин завидую, но пока на такое решусь... автор - молодец!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

шайтанама:
Это для твоей приоры одна стрелка на часах норма, а в нормальных авто на стрелочных часах минимум две стрелки. Больше тебе скажу, у нормальных машин часы цифровые, они на фото чуть выше экрана, но ты наверно думал, что это градусник? А вот у компаса стрелка как раз одна, и на часы он похож, только делений на нём 8, а не 12 как на часах.
Есть у меня два белых коня.
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

последнее дополнение супер!
89 год!мама родная!
сенсорный экран на элт!
555!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

За такого монстра пятак! Очень их мало живых осталось...
Есть у меня два белых коня.

он просто офигенный!!!!!
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!
Lakdima:
Это для твоей приоры одна стрелка на часах норма, .
не утони в пафосе ) так где там GPS ? а насчет компаса - не поверишь, ни разу за всё время вождения компас не понадобился ((( Зато на моей машине 4 подушки безопасности стоят, думаю, что это полезная штука (тьфу-тьфу-тьфу..)

шайтанама:
.... Зато на моей машине 4 подушки безопасности стоят, думаю, что это полезная штука (тьфу-тьфу-тьфу..)
В мурано 12 подушек )))
-=Toyota Crown UZS131, 4 литра на пневме=-

да крутяк однако, дополняй все что делаешь с ним, с фото, буду ждать
barni_gambl
жаль 140-х нет с UZ ом, взял бы....второго. 5

alkl:
На приоре чтоль?
удивляете, сэр! ) у меня ник разве "приоровод" или где то я говорил, что на Приоре ежжю?)) я в нее не помещаюсь по габаритам )

Молодец!!!! Только уважение и большой ПЯТАК! Это ж редкий экземпляр,таких по пальцам можно пересчитать.

Да просто подумалось:
А какая тогда?
У меня то тоже 4 подушки безопасности. Но что то кажется мне что этот рамный монстр может и побезопаснее будет. Физику и импульс пока никто не отменял....
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Камень-на-Оби
фига се. до сих пор отхожу. были же когда достойные Японцы... ТОЛЬКО 5!
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

шайтанама:
Вы не болеете?О каком пристиже и современности,моде(???) хотите нам донести?Может я чего незнаю?Расскажите поподробней,ато я на тоете как балван двигаюсь.Просветите меня и я приору куплю.
ilua_ilf:
А так же в области балета мы впереди планеты всей...
Высоцкий, если не ошибаюсь)
Это вообще к чему?

Отзыв хороший, как то лет 10 назад играл в игрушку какую-то на приставке, там был этот Краун в обвесах на 17 литье- запал)
Иван 237
5!!! Императорский корабль!

Замечательный агрегат! У отца такой же, но 1G, за 12 лет владения меняет только расходники. Была проблема с АКП, виноват сам - "Волгу" на "галстуке" таскал. Передние ам-ры подходят от "Волги". Продавать корабль не собирается - альтернативы по стоимости и надежности нет.

Bol'shoi
Забыл добавить, за такого монстра - "5+"

ботан:
Чем вам так приора не угодила? Или тупо обгадить хочется?
шайтанама:
В ответ на это. И не более.
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

ботан:
Чем вам так приора не угодила? Или тупо обгадить хочется?
эти судари применяют жульничские методы - сравнивают заведомо разные классы и комплектации машин. Крауны в такой комплектации, 4л на полном фарше - редкая модификация, как правило, служебное авто для перевозки попы японцкого руководителя. А Приора -массовый народный авто, не служебный вовсе. У нее и цена и налоги и функции другие. Аналог ей - всевозможные старлеты, витцы, терцелы. ВОт это будет справедливое сравнение. Но судари оччень боятся такого сравнения, ведь Приора -намного лучший выбор, чем японские малолитражки! Помимо того, что руль и фары у нее правильные и есть ПБ, у Приор даже в базе планируется система ГЛОНАСС. А у терцелов есть система Глонасс? а даже и у Краунов нет! про руль промолчу, съедят... Аналог фаршированному Крауну - Чайка из советского министерства, возившая людей в чёрном. У нас ВАЗ - обеспечивает потребности большинства покупателей. Пожалуйста, если все граждане готовы покупать новые авто подобные сабжю, тыс за 50-60 долл - промышленность наладит. Но готовы ли? Сомневаюсь. И не нужен всем новый авто класса Краун. А Б/У объедки за остаточные 3 рубля (мечта здешней публики) АвтоВАЗ с конвеёера не выпускает.
шайтанама
судари, почему Краун в максе не сравниваете с Чайкой? страшно?

Продажа Toyota Crown 1989 в России