Отзыв автовладельца Toyota Crown 1995

19312
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Универсал
Поколение: 8 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 2 л.с.
Привет всем обладателям TOYOTA CROWN WAGON! Начну с того, что приобрел свою "ласточку" весной 2004 г. путем обмена с доплатой в 1000 у.е. на Мазду Бонго 1997 г. О Мазде писать много не буду, напишу только что в нашем городе дороги не ахти, и от короткоходной подвески в салоне слишком трясло и подбрасывало, да и в магазине при заказе запчастей продавцы сами смеялись от таких цен, для примера; потек радиатор; 1. пайки не подлежит т.к. его бачки, верхний и нижний пластмассовые, а сам радиатор из алюминия поэтому поять, лудить, и склеивать никто не взялся;  2. бу стоит 300 у.е. что то дороговато для нашей провинции и с нашими заработками.  На ТOYOTA выбор запчастей побольше да и и подешевле. Теперь что касается Крауна, машина большая и тяжелая поэтому резко разгонятся на ней от перекрестка и тормозить перед очередным светофором желание быстро пропадает, уж больно жалко тормозные колодки и дизельный двигатель, который по моему больше расчитан на тягу, нежели на гонки, всетаки машина весит без пассажиров почти 2 тонны. Потребляет Кроун с таким двигателем по городу 11.5 л. и что интересно разницы нет с включенным кондиционером двигаешся или нет, да и на тягу он тоже не влияет. По трассе  "ласточка" кушает 9.5 - 10 л. Покупаю топливо на заправках, у "камазистов" не беру жалею ТНВД и фильтра, перед тем как заглушить двигатель жду 2-3 минуты, даю охладить турбину смазкой, как учили друзья товарищи. Кстати "башка" на двигателе стоит чугунная, говорят это редкость но хорошая.
Теперь про салон: вроде все устраивает, только отсутствуют подушки безопасности, и мне мешает педаль включения "ручника" расположенного слева от тормозной педали, хотя может со временем и привыкну.
Ходовая часть: подвеска мягкая и энергоемкая, трамвайные пути проезжаешь как на "водяном матрасе", особенно радует дорожный просвет с постановкой резины 205x70x15, благодоря которой можно осторожно преодолевать нескончаемые припятствия в нашем городе. В процессе эксплуатации обнаружил, что впереди стоят "волжские" амортизаторы которые раскачивают и абсолютно не держут тяжелый передок, поставил "родные" и забыл про эту проблему. Хотелось бы еще поменять все пружины, за 9 лет они просели, хотя бывший хозяин и подложил под них какие то резиновые втулки, чтобы реанимировать высоту дорожного просвета, ведь рессор у ней нет. Также были поменяны порванные подушки растяжек на рулевых на новые.
Большую скорость, как мне объяснили при покупке, дизель 2L не любит, хотя на трассе 140 "идешь" как 60 не ощущаешь никаких посторонних шумов и завываний за бортом. Кстати "башка" на двигателе стоит чугунная, говорят это хорошо.
Теперь привожу свое субъективное мнение автолюбителя, минусы;а) внешне машина выглядит устаревшой, и никто не верит что год выпуска 1995,  поленились что ли на фирме оптику "охрусталить" и "воткнуть" торпеду от "свежего" Крауна; б) маловато для такого "парахода" у пассажиров пространства для ног; в) "дворники" не "поднять" чтобы отбить от них лед зимой, или просто вытереть стекло, мешает капот машины, хотя в Японии такой проблемы наверно просто не существует, на автоматической мойке буржуи моют; в) могли бы поставить как у Ниссанов цепь заместо ремня ГРМ," трактор так трактор до конца"; г)  Это не запаска-докатка а насмешка какя то для "такой" машины; д) "Ограничители" при вывернутых до упора колес вправо или влево издают характерный звук, поначалу выбегал и смотрел что это у меня там сломалось.
Теперь плюсы: а) энергоемкая подвеска с большим запасом хода; б) Мощная рама; в) ремонтники говорят что в этой ходовой ломаться особо и нечему и чтобы угробить "такую" надо очень сильно постараться, это я камень в огород машинам красивым, но с проблемной ходовой частью.
У моей комплектация - Super Saloon, синий велюр, кондиционер, климат контроль, автосвет, магнитола родная, цзамок. эл. стекла, эл. зеркала, люк, вообщем джентельменский набор. Хотя это не королевский салон, поэтому холодильника, телевизора, и прочей электрической прелести к сожалению нет.
Хочется конечно помощнее, и помоложе Крауна приобрести, но пугает расход вседорожающего бензина и  ежегодная обдираловка на автотранспорт, если только опять взять дизель, и делать вид что никуда не спешишь. Фото я перекачал с интернета, только у моей окраска другая и лыж на крыше нет, а так один к одному. Да вот, хотелось бы узнать, до какого года в 130 кузове ее выпускали, поменяли ли дизайн внутри салона? Правда ли, что после 1992 г. Крауны выпускают кузовные а не рамные как раньше? Вообще мало информации про эту модель в интернете, а в автожурналах у нас про "япошки" просто не пишут, все про европейки распинаются, в которых богатая комплектация это роскошь да и то за отдельную плату.

Toyota Crown, 1996
Андрей, Уссурийск
oberst, Комсомольск-на-Амуре
4.0
, Владивосток
Toyota Crown, 1989
Toyota Crown, 1989
Илья, Арсеньев

Насчет башки сильно не радуйся , она хоть и чугунная но как раз слабое место на крауне , у меня краун 92 г эксплуатирую 4 года 2 года до меня бегала . За 4 года сменил 2 башки , суть даже не в этом двигатель наш стоит на сурфах а это уже джип и цена соответственно 800 баков

хорошая машина наверное... всегда думал о такой, тока смущает уж сильно "страшненький" дизайн...
Фотки ТВОИ?
Уж слишком часто они появляются. И вообще - нехер к отзывам не свои фотки цеплять (это ко всем) !!!

А тачка, конечно, классная.

А правда ли, что у вас тормоза задние барабанные?

машина супер, в 130 кузове выпускались до апреля 99

У меня Краун 1999г В 136 кузове-авто просто супер,неубиваемая,но только дизайн не очень!!!

Кузов с такой оптикой выпускался до 91г. На фото это бензиновый суперчарджер(1G-GZE)тоже до 91г. Ты пишешь про 95г выпуска и дизель. Согласен с отзывом. Фоты левые.

На фото решетка от 1JZ крауна, у меня 1G-GZE у него другая! более квадратная. Так же в салоне руль уже с Аирбегом, и ручка селектора округленная, на 91 году таких не делали

И холодильник есть на фотках

Хороший Краунягя! 5
BMW 7 Series

Отличный Краун! Ездил на таком, рама конечно это сила, у меня он всегда ассоциировался с большим кораблем, особенно на трассе. Проблем с дизелем избежал путем установки турбо таймера. Даже после длительной поездки на 140 км/ч, 15 минут таймера хватает прийти ему в исходное состояние. Жалко что таких больше не выпускают...
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1993

Краснодар-Нижневар
У автора не 1995 года . Синие и вишневые салоны перестали в 1991 выпускать. И такую оптику тоже. Стали ставить головную оптику типа как на 140 серии, и салоны только бежевые и серые. Что за ограничители??? Тоже слышал какой то звук на рулежке парковке))
Crown GS130 Wagon
CelicaXX'83CedricBrougham'79Celica'86Chaser'90Berlingo'10Largus'14