Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Боевое крещение первым снегом

Toyota Crown 2005


Пробег: 130 000 км
Темы: Эксплуатация

И вот она, греб_аная зима. Все как обычно - снег, сосульки, сопли, сосульки из соплей. Ничего интересного.

20 ноября на календаре, наверное уже пора. Вот он и выпал. Под вечер навалило около 20см белой ненависти. Автобусы вдруг обрели коньки вместо колес, а большинство машин стали аморально бестолковы. На следующий день, как и последние лет 7, все начало таять. Ессесно, грязь, слякоть, замерзшая вода в бачке омывателя. Типичная Находкинская зима.

Случилось так, что надо было мне ехать заняться делами. Пришел за машиной, а вместо машины стоял сугробик. Одни колеса торчали. Счистил с водятельской стороны снег, проник внутрь, завел. Завелся, гад, как обычно - легко и непринужденно. Еще бы. на улице -2. Пока прогревался, пошел выпросил на местной автомойке веник, проковырял дырочки для глаз и в путь. Со стоянки заснеженный спуск, с которого дети на санках катались. Долбнутые родители *****. Но сейчас не об этом. Вдарил по тормазу - а гад тормозит. Немного удивился. Выкатился на дорогу и поехал по делам сторониться от всяких бестолочей, которые стали еще более бестолковые, с выпадением снега. Никогда не понимал как бестолковость водителей связана с их бестолковостью. Но, как говорится, результат налицо. В данном случае лицо - облик побитых машин. Вот так едешь и думаешь. как бы никто не въехал, держишь километровые дистанции, причем - со всех возможных сторон. К вечеру температура опустилась до -5, все подмерзло и местами образовался гололед. Благо, в это время бОльшая часть машин уже покоились на стоянках, во дворах и гаражах. На дорогах пусто, можно проверить как себя ведет ГАД на гололеде и смешанном покрытии. В рамках разумного, разумеется. Оказалось он весьма не плох и на ускорении и на торможении. Но когда сносит переднюю ось - VSC не может зафиксировать снос и никак его не корректирует. С другой стороны, когда занос или снос зафиксированы, четырехканальный абс очень серьезно корректирует скорость вращения колес(каждого из четырех) и машина возвращается в адекватное состояние. TRC работает прекрасно. Гасит не сразу, но уверенно. При отключении оного, VSC и ABS не перестают работать, т.е. газом машина в занос отправляется до момента фиксации отклонения от курса.

Поскольку краун довольно сильно идентичен электроникой IS250, мне непонятно почему снос передней оси не фиксируется.

По идее Вся система стабилизации должна брать данные с каждого колеса, с положения руля и, самое интересное, с акселерометра и гироскопа. Все это должно корректировать скорость вращения колес для направления машины в нужном направлении. Может в крауне система по проще, без гироскопа и акселерометра? Увы, по крауну мануала у меня нет, так тчо это остается загадкой.

В общем и целом - думаю проблем зимой не возникнет. Торсен так и не поставил не увидев в этом целесообразности, поскольку в ближайшем будущем машина будет продаваться.

Когда ехал домой, машина опять истерику устроила. Загорелись ABS, VSC, TRC, заморгал датчик спущенного колеса и AFS. Поржал с того, что кастрюля и AFS моргали с несколько разной частотой :) Проехал пару км с гирляндой, приехал в место назначения, заглушил, вышел, вернулся через 5 минут, завел. После заводки у гирлянды потух AFS, а через 10 секунд работы и вовсе остальная гирлянда. Опять поржал с этого гада и выдохнул. Думал на этот раз точно кислородникам хана, но оказалось.. .а хрен его знает че он выпендривается. По мозгам ему сковородкой, для профилактики.

Маленькое ЗЫ: Ребята. ЗАКЛИНАЮ: Не глупите на дороге! Берегите свое здоровье, время, деньги,(подумайте о близких, женах, детях, родителях),да и просто своих железных друзей.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Crown 2005 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром