Клапан VVT-i

Доброго дня!

Вообщем так, машина поехала!

Предыстория,

После покупки крауна в течении полугода машина е б л а мозГ. Летом были провалы при нажатии на газ,зимой с похолоданием авто стал глохнуть при резком бросании педали газа. Машина сама могла поднять и скинут обороты двигателя. Ехала рывками.

Чего я только не передумал. Были мысли о проблемах АКПП, думал что неисправен электро дроссель. Были мысли о кончине топливного насоса. Даже делал компьютерную и самодиагностику, которая ничего не выявила.

З а т р а х а л а меня эта ситуация и я начал активно изучать интернет на эту тему.

Шарил по основным ресурсам ПР авто, Drom TourerV Crown-club. Спасибо всем кто делился информацией!

После всего прочитанного мною было решено отключит фишку с клапана VVT-i тем самым полностью отключит систему VVT-i ( клапан и муфта)

Отключил и поехал тестировать. ВСЁ СТАЛО ОТЛИЧНО! Прошли все проблемы разом, только чек говорил о том что система VVT-i отключена. При этом краун держал чётко обороты ХХ , не дёргался, не было провалов. Как обстояло дело на высоких оборотах не знаю, выше 2000 с отключенным клапаном двигатель не крутил.

Раз после отключения клапана всё стало хорошо было принято решение купить новый клапан VVT-i.

Что интересно, на экзисте он стоит 2400 а такой же в точности у нас в магазине 1700! А всё потому что магазин возит их с арабских эмиратов а не с Японии. Вот так :)

Сегодня поставил новый клапан , промыл сеточку под клапаном и поменял масло на новое. Проверил муфту VVT-i на её работоспособность. Исключил так сказать все артефакты :)

И что же я получил...

Машина едет как и должна ехать исправная авто! Не скажу что прям прёт прёт как многие пишут после замены клапана :)

Да на низах стала резвее и главное ПРОПАЛ ПРОВАЛ И ДЁРГАНЬЕ! ПЕРЕСТАЛ ГЛОХНУТЬ НА СВЕТОФОРАХ! ОБОРОТЫ САМОПРОИЗВОЛЬНО НЕ СКАЧУТ!

Надеюсь это на долго :)

На фото тот самый клапан VVT-i который портил мне радость от владения крауна. С виду обсалютно рабочий.