Обогрев щёток

Проездив два года на машине моё внимание привлекли два шланга в подкапотном пространстве уходящие в салон.

Ну шланги и шлаги вот только я стал замечать что больше этих шлангов нет в других 171краунах с таким же ДВС.

Начал изучать эту тему...

Много было разных версий. И вот сегодня по моим исканиям ответил мне один человек с краун клуба ( спасибо !)

Знаете зачем эти дополнительные шланги подключенные тройниками к основным шлангам печки и уходящие в нутро салона?

Ни зачто не догадаетесь!... сам был в лёгком а х у е когда узнал их назначение ...

Оказывается у моего крауна есть подогрев лобового стекла в месте стеклоочистителей ! Во как !

И эти странные люди-пакемоны не пошли простым путём , поставить нитевый электроподогрев в стекло.

Они установили прямо на стекле в зоне стеклоочистителей своеобразную печку!!! МЕДНУЮ ТРУБКУ с ОЖ!!!

туда попадает тот же антифриз что и в печку.

Я впервые о таком слышу и вижу! Ну зачем всё так сложно городить?! Разве 10 -15 лет назад ещё не было лобовых стёкл с электрообогревом?...

Теперь плюсы и мунусы этого ноу хау от тойоты,

- что бы заменить на китайское лобовое стекло надо не востребованные трубки с ОЖ соединить между собой.

+ знать что у твоей машины есть такое чего больше нет не у кого ! :)

Ни знаю чего там обогревается но зимой щётки примерзаю к стеклу будь здоров. Наверно наши зимы с морозами под -30 ни как не победить японскому нано разуму...

А я ещё думаю, ну почему в дождливую погоду у меня лобовое стекло с наружи так парит...как будто туда печка на все 32 градуса дует.

Короче, абсолютно бесполезная опция, решенная столь замысловато японскими инжинерами тоёта..

P.S.

Сегодня день прозрений! :)

Выяснил ещё что у моего крауна есть зимний пакет!

Подогрев лобового стекла ( стеклоочистителей)

Задние противотуманки с отдельным включателем

Аккумулятор с увеличенной ёмкостью и большими клемами

Подвесная педаль газа с другим ковриком.

И долго думал почему под капотом есть концевик которого тоже нет на других 171 краунах.

Всё просто, в зимний пакет ещё входит концевик, его ставят если японец заказал дополнительно оригинальный аксессуар - автозапуск (должен быть дополнительный брелок).