Оригинальные габаритные светлячки (маячки) и их улучшение

Оригинальные габаритные светлячки (маячки) и их улучшение

Toyota Crown 1994

, Семей
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Этот бортовой журнал будет посвящен габаритным светлячкам на крыльях авто, которые характерны для праворульных японских автомобилей.

С момента покупки, еще до меня были установлены неродные светлячки. А именно сами плафоны, или "стекляшки"

С неродными, но еще прозрачными светлячками

То есть корпусы были родными, но плафоны, судя по форме, были нештатными. За время, пока я ездил на этом автомобиле, плафоны совсем уж помутнели, а если быть точнее, то стали совсем матовыми и абсолютно непрозрачными. В общем стали выглядить очень непрезентабельно.

Неродной плафон, какой-то неправильной формы, помутневший и выцветший на солнце. Явный Китай

Вот так печально светился ночью плафон. Практически не было видно, что он должен освещаться

Ко всему прочему, недавно на мойке сбили один плафон.

Потеряли на мойке

Свечение маячка без плафона

Да и давно уже свербила мысль, что плафоны явно нештатные, форма плафона была ну совсем не "крауновской", думаю плафоны были китайские, и самому давно хотелось заказать самые оригинальные, комплектные, именно с рамного крауна в 140-ом кузове.

Заказывал из Владивостока у Артура. После его анонса, о приобретении малопробежного рамника для разбора, сразу скинул предоплату и начал ждать прибытия этого Крауна на Дальний Восток.

Анонс Артура. Краун в Японии, пробег 80.000км

Как только Краун пришел на разбор, через несколько дней мне были отправлены эти светлячки. Доставку осуществляла транспортная компания "Энергия".

Владивосток. Готовый к разбору. Светлячки еще на месте

До Астаны ехали чуть больше недели. После распаковки и детального осмотра, я был более чем удовлетворен. В прекрасном состоянии, прозрачные, с целыми световодами.

Забрал с транспортной компании. Всё на месте и целое

Напомню, что в рамных краунах для подсветки​ этих маячков, используется не диоды, а оптическое волокно, которое отражает и проводит свет от лампы габарита на основание светлячка. Знаю, что многие вставляют и устанавливают обычные яркие белые или голубые диоды в сам "маячок". Но мне лично не нравится, как смотрится это непотребство, и я не сторонник в принципе диодов в таком автомобиле.

Решил действовать строго по примеру уважаемого крауновода, который подал очень хорошую идею, как можно сделать ярче и приятнее глазу свечение через родное оптоволокно.

Приступаем к разбору. Необходимо аккуратно отделить плафон от корпуса. Нагрел всё это дело домашним феном, и "стекляшки" относительно легко можно вынуть, без опасения повредить или сломать их.

Отделил плафоны

Под плафоном куча скопившейся грязи. Сам фильтр, который дает оранжевый цвет свечению плафона, вообще в ужасном состоянии.

Светофильтр забитый, грязный

Он был покрыт толстым слоем японской пыли и грязи. Отделяем этот светофильтр острым предметом.

Удаленные светофильтры

И вычищаем всю поверхность спиртом. Чистится всё довольно легко и быстро.

Очищенная поверхность. Светофильтр демонтирован

После чистки и обезжиривания, приклеиваем качественным клеем, который оставляет клеевой шов прозрачным. Как только сделал один из маячков, сравнил как проводит свет маячок с фильтром, и без него. Штатный свет светящихся маячков оранжевового цвета, потому что вынужден проходить сквозь оранжевый фильтр.

Несмотря на яркий светодиодный источник от фонарика смартфона, фильтр меняет цвет

После демонтажа этого фильтра, цвет свечения становится таким, каким цветом вы светите.

Свечение после удаления грязного светофильтра. Цвет отражается без преломлений и искажений в цвете

Так как у меня в габаритах установлены оранжевые лампы, то исходящий цвет будет оранжевым, что максимально приближено к оригиналу. Просто он станет более насыщенным и чуть более ярким, так как свет будет проходить без барьера в виде светофильтра.

На следующий день демонтировал свои старые светлячки, точнее то, что от них осталось. И установил новые.

Вживую смотрится классно. Главное, что это родное, штатное, от рамного Крауна

После установки вздохнул с облегчением и с чувством удовлетворения. Наконец-то, родные, прозрачные, правильной формы, габаритные маячки. Смотрятся превосходно. Садишься за руль, и их прекрасно видно. Дополненный внешний вид. Дождался когда стемнеет, чтобы убедиться в их приятной и мягкой подсветке.

Красиво светится ночью. Очень мягкий и теплый свет

И с улицы и из салона, выглядят и смотрятся очень красиво. Фетиш в чистом виде. Всё по фен-шуй🤘