Отзыв автовладельца Toyota Crown 1998

Год выпуска: 1998
Название: Royal Saloon G
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый
Салон: Электропривод всех кресел, эл.регулировка и память руля, электронная панель приборов, сенсорный монитор, раздельный климат с ионизатором, 4 airbag, ABS, TRC, VSC, датчик света, подогреваемые складные зеркала.
Двигатель: 6 цил., 24 кл., 230 л.с.
Toyota Crown 1998 года выпуска - "Продолжение эволюции". До этого авто был Toyota Mark2 в 90ом кузове. Правда ездил z на нем недолго (знакомый предложили этот Crown и "самурай" был благополучно продан ) ,но воспоминания остались только самые теплые.
  При практически одинаковой подвеске и двигателях, поведение машин немного отлично. Марк более шустрый, плотный. Crown более вальяжный и степенный, особенно в сравнении с заточенными под автобан "немцами". Вообще подвеска машины отлично подходит для наших дорог. Отличная плавность и энергоемкость подвески позволяют ехать не сбавляя скорости по не самым лучшим дорогам. Crown  едет мягко, плавно и тихо. Отменная шумоизоляция! Но есть и обратная сторона медали - валкость и крены машины в поворотах. В городе, где скоростной режим ограничен это не доставляет неудобств. По моему мнению, в стране с разбитыми дорогами, когда перемещаешься по "вектору", а не по дороге, плавность хода в приоритете и важнее чем острая управляемость, но тут на вкус и цвет... да и от среды обитания автомобиля (это сугубо мое личное мнение). Отлично сбалансированный двигатель радует своей работой. В паре с ним работает проверенный автомат-мягкий, плавный...и задумчивый. В обычном режиме он настроен на экономию топлива и поэтому торопится перейти на ступень повыше. А когда после размеренного движения вдруг надо резко ускориться (в городе такое случается постоянно) адаптивный автомат начинает вспомимнать чему его учили в недрах Toyota. Положение спасает либо режим Power либо OverDrive. Из эргономических недочетов выделю кресло, которое больше напоминает домашнее-мягкое и уютное, перед телевизором с чашкой свежесваренного кофе, но без боковой поддержки и поясничного подпора которыйх ой как не хватает. В длительных поездках (а они происходят ежедневно) болит поясница, регулировки кресла не спасают положения. При столь внушительных габаритах машина не отличается большим (для таких размеров) салоном, да и багажник невелик. Это факт. Но мне как-то эти моменты далеко безразличны. Ведь это полторы самодостаточные тонны железа, густого велюра и мягкого пластика!
    Машина досталась в максимальной комплектации Royal Saloon G Eectro Multivision, нет ксенона,холодильника и люка. При двигателе большего объема (3,0+VVTi против 2,5 на Марке)  расход меньше на 1-2 литра: по городу от 12 летом до 16 зимой, по трассе 8-9  л./ 100 км.
  Плюсом этого автомобиля в нашей части страны (и не только) является его редкость и самобытность ( не очень жалуют эти автомобили, а многие боятся якобы дороговизны обслуживания и дефицита запчастей). Многие, несмотря на правый руль подходя к машине спрашивали : "Кадиллак? " "Линкольн?" "Американец?"...
    На данный момент пробег составляет около 200 т.км. За 1,5 года поменял: сальники ДВС, ремни, свечи, ВВ провода, катушку зажигания, прокладки клапанных крышек, менял по мере износа сайлент-блоки на полиуретан (поменял почти все на наших "ровных как стекло" дорогах), задние амортизаторы, верхние шаровые перед/зад, нижние шаровые, тормозные накладки, передние стойки стабилизатора, задний ступичный подшипник, контрактную рулевую. Сделал полировку кузова. По-моему пока все. Учитывая отвратительное состояние дорог (до последних дней) и каждодневную эксплуатацию по ним-такой износ деталей (не внезапные поломки, а износ) мне кажется вполне нормальным. Недавно отреставрировал жидкой кожей руль и набалдашник АКПП (не хотел перешивать или покупать чехол, на фото руль до реставрации). Смешал два цвета, нанес и ву-аля!))) Результатом я доволен. Попал в цвет и руль стал как новый.

P.S.Crown как и любой автомобиль обладает своими преимуществами и недостатками, у него свой характер (вполне покладистый). Кому-то он по душе, кому-то нет.Я себя отношу к первой категории. Любите свой автомобиль и он ответит Вам тем же! Всех благ!

По какой-то причине мой аккаунт заблокирован навсегда. Поэтому не могу отвечать на комментарии. Приношу извинения.

Обращено к стрит-рейсеру: регулировка поясницы есть, электрическая, но она даже в максимальном положении не помогает. Поясница все равно не ощущает опоры и заваливается...

По поводу жидкой кожи. Купил за 750 руб. два флакона: черный и темно-серый.смешал для подбора по цвету и губкой аккуратно и равномерно нанес на обод руля. За ночь высыхает. Фото выложу позже.)

Как видно из первых фото, руль был достаточно сильно истерт и портил общий вид интерьера. Перетяжку руля делать не хотел, да еще кожу в цвет подбирать + работа... не вариант. Чехол на руль - тоже не лучший выход из положения. В одном магазине наткнулся на стенд с жидкой кожей разных цветов. Продавец мне посоветовал именно ее для реставрации кожанных покрытий. Осталось правильно подобрать цвет. Я снял воздушный дефлектор с панели приборов, принес в магазин, достали все оттенки серого и начали экспериментировать....

При очередной замене масла решил сделать раскоксовку колец (пробег скоро приблизится к 200 т.км.), а заодно сделать ревизию мотора. Давно не скидывал крышку двигателя и не снимал дроссель.Обнаружился сюрприз. Свечные колодцы были залиты маслом по моей оплошности. При доливе масла я не использовал воронку и масла там накопилось прилично. Оно служило проводником тока, воняло от нагрева ну и двигатель работал неидеально. Вычистили все насухо, ввернули иридиевые свечи Denso.Теперь о дросселе. Ни разу его не чистил за время эксплуатации....

классика!!! Первый:)
П2 4М40 96г
экологически чистый педальный конь
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
Достойный крауняка ,уважуха за правильное авто.
MARK2 JZX90
TOYOTA IPSUM SXM15 4WD
HONDA ODISSEY RA6

Ставрополь

А с этого момента поподробнее!! И фотки тоже не помешают!

петропавловск-камч
достойный автомобиль! как правильно заметил автор - этот автомобиль для тех, кто отдает предпочтение комфорту, а не спортивности.
единственное чего не понял это про сиденье водителя, как это нет поясничного валика с регулируемым упором ???!
у меня был краун, только 4 вд с люком оба кресла передних с эл. регулировками, пассажира только вперед-назад, и наклон спинки, а водительское вверх-вниз, вперед-назад, соответственно наклон спинки, и еще регулировка самой подушки все на электро-приводах, а регулировка поясничного упора механическая. там такой рычажок пластмассовый на спинке сиденья водителя со стороны двери, нажимаешь его вниз, и внизу спинки выдвигается поясничный упор. как так у тебя нет? посмотри внимательно.
а так за машину и отзыв только 5!

DUMMMM:
Достойный крауняка ,уважуха за правильное авто.

Южно-Сахалинск
Сообщений: 1958
был 179 кузов. 3 литра вд. супер тачка! потом хаис региус, сейчас марк 110... новый кроун не нравится, сейчас в поисках 170-х кузовов...
Nissan Terrano 4WD, МКПП, 2015г.в. - служебный
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2002

Отличный авто, был 97, 2,5 - 5 лет ездил на нем, красота!!!
VADYA

На теплом берегу
Краун - хорошо )
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

классное авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

фото огонь!!)

краун хорош! тут только 5 и даже комментировать оценку не буду , ибо за такую машину только такая оценка.

но! соглашусь с оратором выше, хотелось бы по подробнее почитать и посмотреть (до, процесс, после...) про реставрацию жидкой кожей.

добротное состояние .
и удачи.

TopGanKote:
ты меня поражаешь,500руб. на любой разборке в твоем городе,хотя их часто просто выкидывают ,продают одни подушки.

Белогорск Амурская
3-ШКА-это и есть настоящий КРОУН.И действительно,ест бензина он меньше,чем 2,5 литровый.У самих в семье сейчас 155-й кузов,недавно продали 145-й,тоже G-салон.Только 5+ безоговорочно

Шикарный авто !
ПЯТЬ.

Алматы
Все пишут про валкость и задумчивость Крауна. Хотел купить себе такого, но почитал отзывы и засомневался. Езжу на Цефиро 2,5 л. с комфортом более или менее, а вот на управляемость и динамику пожаловаться не могу. Руль достаточно острый и позволяет, при необходимости, перескакивать из ряда в ряд за считанные секунды. С Крауном такое не пройдет?
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)

Geka1111:
Точно. 4-х литровый ещё меньше. А автомобили с двигателем свыше 4-х литров вообще заправлять не надо.

Краун в Казани - это редкость. 5 баллов !

Алтайский край
Достойная машина . Отзыв на 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
+5. Зачетный корабль. Состояние для 15-летнего авто просто шикарное.
A2

За Крауна, конечно, только 5.

Southern Rhodesia
Поставил бы пять, но...... сними номер задний с бампера!!!! ;) Ну мовитон это, дружище.
Holy Motors

Никогда этот кузов не нравился
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

класс!!! кто им не владел, или не управлял ,тому не понять...,а так 5+! это вам не королки или цивики..каждому свое.

ale710:
Я управлял и не один раз. И что можно понять?

хороший авто)))катался на таком 2001 года 3л... пока что кайфую на марке 110,мож когда и доросту до крауна)))

N7:
это ты точно подметил)как то разговаривал с водилой кайена он говорит что вообще про заправки никогда не слышал,тока масло менять и все)))

5! супер тачка

Calvin Сrown:
Это красивое нерусское слово пишется через Е.

Классный КРАУН!!! И в Казани! Автору ПЯТАК только за Крауна!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Рязань
морда мне больше нравится чем у 141, а ж..па у 141 красивее ИМХО, за отзыв и машину 5
JZS141 2.5 1JZ-GE Royal touring 1993
Мой отзыв: Toyota Crown 1993

Орен, САО
Сообщений: 19512
Шикарен !
Жаль что в РФ нельзя заказывать гос. номера под стандартное место на японцах и американцах...

Как не крути, но номер сильно портит всю картину :(
слабоумие и отвага ! ))

Southern Rhodesia
toyota280:
Это красивое нерусское слово пишется через Е.
да-да-да. спасибо, шо поправил ;)
Загонимся про поребрик? :)))
Holy Motors

классная машина !! и отношение к ней тоже заслуживает уважения,
удачи автору и респект !!!
.....не бойся конца света, бойся того, что будет потом.....

Легенда, только 5!

Лучше попробОвать.

Лучше попробОвать.
Причина в НИКе.

Причина в НИКе.
Ему лучше попробЫвать жиТкий дермантин)

G8:
Ему лучше попробЫвать жиТкий дермантин)
Праворукий знает про дермантин?

Кадилак с крауном спутать это как интересно

N7:
Праворукий знает про дермантин?
Да кто ж его знает, что он знает..)

G8:
Да кто ж его знает, что он знает..)
Судя по комментариям знаток.

Краун-автомобиль для состоявшегося человека!

Дартаньйан:
Краун-автомо биль для состоявшегося человека!
Ну фиг знает у нас на ДВ на них все кто нипопади ездит,а на западе ваще как альтернатива жигулям и не боле

Джон Монтана:
А я наивный думал что на них только свет общества передвигается, очень уж представительно он выглядит.

Дартаньйан:
Краун-автомо биль для состоявшегося человека!
Судя по цене в 250-270 тыс, только для состоявшихся людей.

N7:
Судя по цене в 250-270 тыс, только для состоявшихся людей.
очевидно речь примерно о таком: https://vladivostok.drom.ru/toy... или о самой модели..

kulibin-77:
Это цена автомобиля гольф класса. Ну рассмешил!
N7

И при чём тут очевидно? Ничего тут не видно. Никто ничего не показывал. Прежде чем воткнуть слово, узнай его значение.

kulibin-77:
фигасе, вот это машинка, шикарная
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

kulibin-77:
Шикарная машина. Высший класс.

Город которого нет
Хороший цвет, Краун Огонь) 5!
Что-то здесь определённо должно быть...

A2:
Шикарная машина. Высший класс.
дальше кто то удал ссылки,там точно высший!

kulibin-77:
дальше кто то удал ссылки,там точно высший!
Да самый наивысший. Роллс-Ройсы и Бентли даже ниже котируются.

A2:
Да самый наивысший. Роллс-Ройсы и Бентли даже ниже котируются.

kulibin-77:
] Однозначно - будущая легенда. Мечта каждого уважающего себя жителя Приморья.

Дартаньйан:
Это смотря где. На Дальнем Востоке, например, такого юзера будут считать народным героем.

A2:
Дальний Восток, это огромная территория, с которой нельзя не считаться. И вообще, на прулях ездит половина России.

N7:
Я здесь полностью согласен, я ничего против пруля не имею. Прошлым летом в Одессе ехал в такси Ниссан Цедрик восемдесят какого-то года и был поражен, это действительно крутая машина несмотря на возраст. Но сейчас положение дел изменилось в корне Японские машины потеряли свою самобытность, и теперь сливаются с основной унылой автомобильной массой. По утверждению владельцев качество этих авто не то что было раньше. Так-что купить б/у Краун пусть даже и такой клёвый за >2000000 по моему может только какой нибудь особо упоротый тип.

Calvin Сrown:
А куда его ставить, на фанари чтоли?

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
Aleksey_42rus:
А куда его ставить, на фанари чтоли?
или как вариант на крышу чтобы видней было:))
MARK2 JZX90
TOYOTA IPSUM SXM15 4WD
HONDA ODISSEY RA6

КО/МО
обожаю краун!5

Киров
Хорош! За сколько взял? Хочу такого купить ,именно 3-х литрового,но чуть позже , если повезет найти достойный аппарат. За отзыв и за Краун 5.

Дартаньйан:
kulibin-77не знаю про это,в приморье как то так,и руль не мешает:) https://vladivostok.drom.ru/toy... ] Цена просто кабздец, тысяч 800 ещё можно представить а за 2 с лишним млн. можно и мурзика нового взять он в любом случае по лучше будет. На сегодняшний день экономически нецелесообразно такой авто брать, да ещё и Иванушкой-дурачком прослыть можно.
не знаю про иванушку,а цена никого не смущает,кстати по таким машинам часто интересуется Москва и Питер.И ПРО ЭКОНОМИЮ ПОЛАГАЮ покупающие подобную машину особо не думают.

https://ulan-ude.drom.ru/toyota... кто там ищет достойного крауна, у меня забери.

N7:
И вообще, на прулях ездит половина России.
по-моему, насчет половины России сильно преувеличено.

Geka1111:
Сказки не рассказывай! Был у меня GS300 , а на Крауне 2-х литровый бемс, тот ещё овощ... Так там реально дохлый двиг , но никак не может 2,5 жрать больше трехлитрового

Это факт, 3.0 мотору надо меньше усилий чтобы тянуть машину за счет более моментного двигателя. По этой причине 2,5 жрет не меньше 3.0 а едет слабее, а 2.0 не едет и жрет. У меня Марк 2,5 ел 17 л., Краун за пределы 15,3 не выходил.
AlexTechnologist:
Мой отзыв: Volvo XC90 2005

Про реставрацию кожей выложил дополнение. Из личного опыта скажу, что такую процедуру надо повторять пару раз в год.
TopGanKote:

Спасибо, сосед! :-)
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Классный КРАУН!!! И в Казани! Автору ПЯТАК только за Крауна!!!

N7:
А ты купи и проверь!В моем городе точно уж есть с чем сравнивать и у самого 155-й!До этоко креста сотка 2,5 была...ест чуть больше...а 4-ка на малых оборотах ест как 3-ка, но стоит надавить педаль и....бак пошел вниз!

Дартаньйан:
Вы про какие суммы говорите???Владивосток-от 220 до 350 т.р в зависимости от комплектации,состояния и года...

Естебан Емилио
он имеет в виду свежие Crown)
333:

Естебан Емилио
Взял дороже чем продаю.)Продам если найду более менее Краун в 171ом кузове без D4.
MarkSeN:

Олег
Прекрасный автомобиль, знаю из личного опыта.

Олег
Прекрасный автомобиль, знаю из личного опыта.
Спасибо! Продан более трёх лет назад, но до сих пор только теплые воспоминания.

Продажа Toyota Crown 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Краун.
Посмотреть всё о Тойота Краун
Запчасти на двигатель 2JZ-GE в Казани