Отзыв автовладельца Toyota Crown 1987

Тойота Краун 1987 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1987
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1170 л.с.
Расход топлива по трассе: Город 15-18, трасса 10-12 л/100км
Название: Royal Saloon
Здравствуй дорогой читатель.
Вот, наконец, решился написать небольшой рассказ о своем верном коне. Имя коня, а точнее модель, 131 краун, с двухлитровым чарджеровским двигателем.
Не буду расписывать, как это многие любят делать, о покупке. Лишнее это. О комфорте и надежности 131 крауна тоже думаю писать не стоит, здесь на дроме отзывов хватает об этом. Я постараюсь выделить некоторые моменты, связанные с эксплуатацией и ремонтом. А так же некоторые моменты, которые мне просто запомнились.
Итак, начнем.
Сердце любой машины, это её двигатель. И тут я после покупки был удивлен. До крауна я владел старенькой короной в кузове универсал, с простым карбюратоным моторчиком. К последнему (карбюратору) простота ни как не относится. Так вот, какой двигатель на крауне трудоемкий в плане обслуживания. К примеру, чтобы снять все шесть свечей, необходимо снять кожухи на катушке и бронепроводах. Далее необходимо снять сами катушки с бронепроводами и после этого вам будут доступны свечи. Боюсь, что зимой залить свечи на 1GGZE мероприятие не из приятных.
Так же сложности были вызваны со сменой фильтра масла и тонкой очистки топлива. Расположены они крайне неудобно, приходится снимать левое колесо, защиту и одной рукой выполнять манипуляции с фильтрами. В общем, после простецкого двигателя 3E, 1GGZE, как для школьника институт.
Ну и запчасти с расходниками найти на 1GGZE большая проблема. В наличии есть разве что сальники и различные прокладки, которые подходят от 1G-FE. Все остальное в основном только под заказ.
По ходовке ничего сказать не могу, все сделано с огромным запасом прочности. Обслуживание разве что коснулось тормозных колодок и схождение колес. Развал кстати не везде делают. А если и делают, то, как правило, ссылаются на отсутствие регулировочных шайб и в мягкой форме посылают! Ещё припоминается, был неприятный момент, связанный с карданом. Бил он при нагрузке на малых скоростях об кузов. Но монтировка и кусочек резины между корпусом и балкой подвесного ситуацию изменили.
Что хочу сказать про автомат. Да что тут сказать, надежность на лицо! Когда менял масло, снимал поддон картера. Магниты обросшие графитовой шубой, а так же фильтр не много в стружке. Но при всем при этом, пробег машины 286к и работает с небольшими пинками при переключении. Самое главное, на мой взгляд, автомат не откатывается назад при остановке на подъеме.
Кузов и рама. Ну тут все сказано идем дальше…
Ага! Нет! Не сказать про кузов крауна, это не сказать ничего. Когда впервые осматривал крауна, я был поражен монолитностью дверей. Какие они тяжелые. Как говорил Борис бритва «Вес это надежность!» Вот и тут, открывая такую тяжелую дверь, ты чувствуешь надежность.
Рама, она и в Африке рама. Вся ходовая на раме. А между кузовом и рамой стоят различные демпфера, которые и создают ощущение, что ты не едешь, а плывешь. Двигатель так же «сидит» на раме. Это тоже плюс, т.к. меньше вибрации предается на кузов.
Конечно, чем сложнее машина, тем больше геморроя, но, пожалуй, в данном кузове крауна этот геморрой оправдан.
И последнее расскажу про салон. Мягкий, удобный, с хорошей шумоизоляцией. Немного раздражают свистящие передние окна. Регулировка не дает положительных результатов. Салон полностью разбираемый. Все чехлы с сидений легко снимаются, стираются. Обшивка дверей так же вся разборная. Только при сборе обзаведитесь двойным скотчем и строительным степлером. Потолок и все боковинки стоек крыши вообще сказка. Снимаются легко, так же легко моются мылом и при этом быстро сохнут. Ковер так же тоже быстро сохнет. Единственно вытащить потолок без повреждений сложно. Необходимо снять переднее пассажирское кресло. В общем можно позаниматься по салону и ездить не в новом, но чистом салоне.
Ну, вот как бы так. В целом если сказать, то машиной доволен. Краунец оправдал все мои ожидания. О данной машине в таком кузове мечтал с детства. И вот мечта сбылась. В нем есть какая то своя изюминка. Классические линии кузова, вес и надежность. Уникальный двигатель и рама. В нем чувствуешь на дороге себя спокойно, ни куда не хочется торопиться, плыть по дороге, качаясь по волнам русских дорог. Если я и в будущем расстанусь с крауном, то только по причине любви к новому крауну. Спасибо за внимание. Ни гвоздя, ни жезла на дорогах!

Вот и пролетел год с тех пор как мы вместе. Эксплуатация идет в обычном режиме. Особых замечаний нет. За зиму было устранено пару косяков и установлено пару ништяков! О них поподробнее.

С наступлением холодов я понял, как плохо без сигналки с автозапуском. Обладая опытом установки сигнализации на предыдущей машине, решил, что и в крауна поставлю сам. Купил нашу сигналку, старлайн. За пару дней полностью все собрал и подключил. При этом установил отдельно проводку, все как положено в гофре с отдельными предохранителями....

Кратко пару прощальных слов.

Хороший автомобиль, но возраст и цены на топливо берут свое. Сейчас уже таких душевных седанов не делают. Тяговитый на низах двигатель, рама и надежная подвеска, роял салон, в котором велюр и свой дух! Есть душа в этом авто, есть своя конструктивная надежность. Надеюсь новому хозяину он послужит долго и доставит только положительные впечатления!

Сейчас езжу на фите, но это уже другая история...

Скорее всего меня закидают минусами, и я повторю опять избитую фразу, но по мне этот Кроун симпатичнее и надежнее Любой Гранты или Калины. Отличная машина!
Мой отзыв: Kia Besta 1995

Орск
Хороший Крауняка.
Пятак!!!
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993

блин кузов нравится этот капец)
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

хорош авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Iгорь:
тебе ли не всё равно на минусы/плюсы?) Вообще класть.
TSI DSG

25й Регион
Чё-то ниодной серьёзной коцки не увидел ))))) А ведь Ему уже 26лет .... Респект-Респект !

БУМЕР РАНГ:
Коцки есть, крашенный кузов. Покраска была судя по всему косметическая. Да и в кого то хорошо на нем до меня влетели, раму не много замяли в районе правой фары. На фото даже видно что корпус воздушного фильтра с меткой. Об этом забыл упомянуть в отзыве.

южнее Сибири
Отлично выглядет для того времени. Автомат, хороший салон и др.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Железногорск
Помнитсо в далёких 90-х из салона жигулей, салон кроуна мне казался раем)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

добрая "баржа" умели раньше японцы делать.... береги ее!!!

Якутск
Чем старее Краун - тем он лучше=) сам являюсь фанатом 13-й линейки Краунов, болячки не напряжные, при должном уходе в разы надежнее новых авто.

в начале 90-х это как НЛО на наших дорогах))))

Iгорь:
Какой смысл сравнивать машины разных классов? Даже если это Лада.

У Крауна состояние, конечно отпад.

Наверно дедушка по выходным катался.

Машина супер!!!

Сколько прошла?
Toyota Crown 141 1JZ-GE

zel777:
Машина супер!!!
Сколько прошла?
На момент написания 283252 км

Сан-Педро-Сула
Офигеть 87 год, а электро-регулировки на водительском сидении!!! Наши спустя 26 лет до сих пор не сделали.... За машину 5!
Freedom and peace!

Машина СУПЕР. Владел GS131 c 1G-FE ни одой печальки. Но запчисти всеравно все на заказ.

красноярск
Buch_38:

Avancier-hondas:
на бюджетных авто такие вещи лучше и не делать. они будут только числиться опциями, но таковыми не являться.

наверное, из 20-30 машин этого года выпуска в хорошем состоянии если окажется хоть один, то это здорово

отлично по состоянию !

Romzes1:
Не знаю я в красноярске живу у нас все в наличии есть
УВас в Красноярске есть отличная компания " Сакура Моторс " . Очень правильная компания .....мало того тчто у них свои люди из Красноярска работают оффиц. в Японии , так они ещё открывают свои филиалы по разным городам Сибири ,вплоть до Кемерова https://www.youtube.com/watch?v...

Душевно

Химки
Iгорь:
Симпатичнее, но это авто не на каждый день. Скорее - для души.
------

Химки
Avancier-hondas:
а у нас машины такого класса не пользуются спросом. Их и не производят. Есть класс выше - иномарки
------

Romzes1:
Не знаю я в красноярске живу у нас все в наличии есть
А я в городке на 40тысяч жителей, в 20км от М-53 и 60 от ЖД. Для корол, марков есть все. У нас на заказ с начала 1неделя, а потом с развитием рынка 1 день с момента 15% оплаты

У коллеги в Благовещенске такой же только темно-синий просто в идеальном состоянии, если не ошибаюсь 89 г.в. , но самое главное у него он 6ти местный, а на руле кулиса стоит. Автомобиль с душой!!!!!!!!

Астрахань
Хороший экземпляр! ))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Озерск Челябинской
Обыкновенное старье. С рулем там где у нормальных людей девочки сидят 1987 года рождения))). На дворе 21 век хвалят антиквариат, это потому что мы такие старьевщики или сами себя не уважаем.
A2

Краун - машина от Бога. Только 5.

Tkozersk:
Ну кАнеШна, на мерсе-то ездить, не старье...
А у нормальных людей не девочки рядом сидят, а жёны. ИМХО.

Avancier-hondas:
Офигеть. 2014-ый год уже почти, а японцы на собственном корабле так в космос и не полетели. А наши еще в 1961 г. там побывали. Зато на Крауне электрорегулировки сиденья в 1987 г. были. Да, великое достижение.

A2:
Япам и не надо в космос самим летать. Им проще спутники свои запускать с наших космодромов на наших же носителях.

Tores 33:
Это к вопросу о том, кто что лучше умел в те годы. Кто-то моторчик к сиденью только смог прикрутить, да микросхемку поменьше сделать.

а итог то каков?
TSI DSG

Tkozersk:
ты че сюда залез пешиход

A2:
и что толку то от этого космоса

Сообщений: 19257
Iгорь:
Устаревший у него дизайн, да и ничего особо яркого в нем нет. Просто машина

Поражаюсь над неубиваемостью тойоты даже при минимальном обслуживании... машине 26 лет и маловероятно что пробег 280.000 т.к ближе наверно к 600-700 тысячам при этом салон и велюр хорошо сохранились автомат и двигатель работают нормально и машина в общем-то не требует серьезных вложений... Просто аплодирую стоя инженерам тойоты

Хлам рульный,толку то

A2:
Да причем сейчас "те годы"?
В 60-е, да, япы только набирали обороты. А наш бестолковый Хрущ только и мог, что ругаться с трибуны, да пропихивать бредовые идеи.

A2:
Вообще-то, это отзыв об авто, а не о космических кораблях. Можно еще приплести сюда отсутствие у японцев ядерного оружия тогда. Но как и в случае с космонавтикой тут есть исторические причины, а ты человек судя по всему образованный и думающий, так что причину знаешь наверное)

После 6 лет активной езды на таком-же Крауне, владел достаточным количеством машин, что-бы прочувствовать его философию, а именно:
1.Шнива.
2.Патриот.
3.2110.
4.Королла 2007г.в.
5.Лексус GS-300.
6.Сузуки SX-4.
7.AUDI A8 2005 г.в.
8.Патрол 2007г.в.
После десятилетнего расставания с ним, в толпе машин я ВСЕГДА увижу его образ. Он просто неподражаем. Не джипы, не "Премиум" седаны не в состоянии подарить такое наслаждение от движения на нем, может(не владел) быть только S-classe ИМХО.
Каждый раз, когда просматриваю лоты аукционов с Краунами 87-91 годов с пробегами 13000-75000км. понимаю, что наверное "сорвусь" и закажу. Береги его. Таких как он, уже не выпускают.

Иркутск-Сити
5! у самого лаурель 87 года)). тачки эти зачетные по всем параметрам. а эл регулировки сидений это было тогда обычным явлением в те годы на такого класса тачках. я видел эл регулировки, сидений диванов и чего только можно на ниссан президент 70-х годов
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at

Уссурийск
Коврики*******за столько лет и те родные.

Tkozersk:
Ты сам 87-го года рождения.

Получу права и сразу же куплю краунца или марка в 81 кузове ;) 5!

Не думал, что еще живые есть. Был у меня 5 лет почти такой, только 84 года с движком M-TEU. Машина бесконечно надежная. Серебристый танк...
osv

Автор бань А2 это долбоящер еще тот, все отзывы обсирает. Скорее всего тазовод.
За отзыв поставил 5-ку! Сам владел 3-мя 130-ми, об одном уже написал тоже отзыв, о втором пишу, 130 по достоинству можно назвать классикой!

Благовещенск Амурс
Артём27:
Не видел ни разу, зато видел даже чуть не купил (из под носа увели) уникальный JZS133 1995г вот там аппаратище был скажу я вам.
За отзыв 5 всё верно, вот только обошли стороной своеобразную управляемость Крауна (особенно зимой) после него простая легковушка на стойках с АБС и рулевой рейкой кажется болидом Ф1. А так да краун сам в своей теме, вспоминаю только с ностальгией, был точ такой только рестайл и люкатый :)
Временно пешеход

A2:
Только вся страна в фуфайках ходила и белый хлеб только по праздникам ела. И колхозникам только паспорта дали, а то как рабы были. Так что помолчал бы про свой космос лучше.

толстый76:
Зимовку мне еще не удалось пережить с крауном, но все впереди. Погладим как он будет вести себя на обледеневших сопках Владивостока.

Кимберлитогорск
Пять баллов, однозначно!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Удачно зиму пережить тебе,дружище,на "обледеневших сопках Владивостока"..)))
Внешний вид у авто действительно отличный!)

Е.А.О.
Всех приветствую.
Немного не в тему, но все-же спрошу: откуда взялась циферка 1987, когда эта модель увидела свет годом позже..? Негламурненько как-то получается, когда не знаешь, чем владеешь.
А так, да.., машина эта во многих головах "дорогих Россиян" пробила окно с видом на достижения современной науки и техники в лице Японского АвтоПрома. Вкупе с надежностью тех.части и просто офигительной отделкой салонов (где, кстати, сиденья не разваливаются через полгода после покупки авто), эти факторы сыграли на то, что 11 лет назад, наше де*ильное правительство выставило заградительные таможенные пошлины, дабы уберечь остатки наших автозаводов от окончательного разорения.
TLCP-120, 2.7 TX
osv

131 Краун появился в 1987 кури каталоги, у меня так же был 87
5.0 V12

Вот это и есть - правда.
В сентябре 1987 начали 131 крауны выпускать. Мой же экземпляр ноября того же года.

Ты сам старье!

Oмск
Раритет! 5!
Внушительный список...

ДА, этот аппарат-просто огонь!

5! класс

Е.А.О.
Wolfvl:
Ага, нятненько. Буду знать.
Просто до этого дня считал что
S-130 стартовал в 88-ом году. За сим прошу прощения.
TLCP-120, 2.7 TX

БЛАГОВЕЩЕНСК
У нас много таких ещё бегает по городу.5!

A2:
кому *******нужен твой космос?

Толку от того, что наши туда полетели 50 лет назад, когда сейчас в нём рулят американцы и китайцы?

Лучше бы мы как японцы, делали крутые тачки с электрорегулировками, и то пользы было бы больше, но у нас нет столько ума сколько есть у японцев.

Wolfvl:
Цепи только не забудь одевать. Если неопытный, не мешай ездить людям на машинах с 4WD.

5 поставил
дальше поехали ))

удачи

Семей
— Глаз от машин оторвать не можешь?
— Просто любуюсь формами.
— Ты что, из тех, кто предпочитает машины женщинам?
— Я из тех, кто может оценить красивые формы в любой модели.

Очень красивый кузов был у 130-ых Краунов.
Toyota Crown 1994, Royal Saloon, 2JZ-GE (Казахстан, г.Семей)

Вот это и есть - правда.
1987 это не циферка, а чиселко.

Alec_Z:
кому *******нужен твой космос?
но у нас нет столько ума сколько есть у японцев.
Если ты считаешь, что у "вас" меньше ума, чем у японцев - ради бога, принижай себя перед ними. Перед этой великой нацией, поставившей моторчик в сиденье (за счет как обычно купленного патента у американцев или немцев, а то и просто стырив идею).

A2:
А качественный велюр они у кого стырили?

Iгорь:
А минусов в итоге получилось всего Три ( У Змея Горыныча же три головы : Н7,Г8 и А2 ).....даже ники похожие ))))

БУМЕР РАНГ:
Ну тут ты конечно изобретателен. Твой ник самый лучший, как впрочем и твой автобус.

25й Регион
Совершенства в мире нет ,но Автобус мой конечно Красавчик ....Он мне строить и Жить помогает !!

A2:
Что ж мы ничего стырить и грамотно это оформить у себя не можем?

Орск
БУМЕР РАНГ:
Только у змея Горыныча три головы- а здесь на три головы один мозГ!
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор

Vitalic405:
Только у змея Горыныча три головы- а здесь на три головы один мозГ!
.....то-то и шутки одни и теже , нафталином пропахнувшие : Легенда , Таких больше не делают , Слава Императору ! Подклинило гдето ))))Огня не хватает ))))

Слава БУМЕРАНГу!

толстый76:
В микрахе обитает!!!на кантемирова

trey1:
Полагаю, в этом комментарии изложены мысли и чувства практически каждого крауновода. Снимаю шляпу!
Мой отзыв: Toyota Crown 1991

ВЫ ПОЛНЫЙ БРЕД НЕСЁТЕ!!!!!!!!! 6 ЛЕТ НА 20 ЛЕТНИХ КРАУНАХ И НИ КАПЛИ НЕ ПОЖАЛЕЛ!!!!! ЭТО ОЧЕНЬ КРЕПКОЕ И НАДЁЖНОЕ АВТО!!! ДАСТ ФОРУ ОЧЕНЬ МНОГИМ И МНОГИМ ОДНОРАЗОВЫМ АВТО!!!!
КЕМЕРОВО КРАУН 131 1G-GZE.
Мой отзыв: Toyota Crown 1992

molibden2555:
ЦИТИРОВАЛ КОМЕНТ ОДНОГО ТОВАРИЩА!
КЕМЕРОВО КРАУН 131 1G-GZE.

molibden2555:
Он все 6 лет остаётся 20-ти летним?

О! Собрат по оружию! 5!!!)
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

N7:
Он все 6 лет остаётся 20-ти летним?
И с каждым годом всё хорошеет. ))))

Пятёрочка за эту красавицу!)

Artoba:
Пятёрочка за эту красавицу!)
Без обид, но краун мужик :)

Wolfvl:
Без обид, но краун мужик :)
Угу, особенно если он синий и рогатый. )))

Так вот какая у моего "младшего" должна быть морда =))) 5 за отзыв, жаль дополнений мало.
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

ЮрийСиноптик:
Эфир не люблю засорять. Да и краун живучий, что и сказать то особо нечего. )))

Wolfvl:
Эфир не люблю засорять. Да и краун живучий, что и сказать то особо нечего. )))
Точно, практически не ломается. Вот и приходится писать всякую ерунду про эксплуатацию. ))

Такую машину , надо брать как вторую . Знаю тоже , одного заядлого любителя Крауна , 15 лет уже ездит на нем , обзавелся кучей запчастей . Но все равно как не крути , годы свое берут , а чтоб довести до идеала , надо время и деньги .

serega
Комсомольск-на-Амуре
И как фит после краунца?

Пересесть после Крауна на табуретку, мдааа....
Я если и пересяду с Крауна, то только снова на Краун и плевать на стоимость бензина, лучше буду меньше ездить, но зато ездить в комфорте и в безопасности!
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.
Мои отзывы: Honda Fit 2008, Toyota Crown 1994

Печально... С каждым годом ряды крауноводов редеют в угоду кризису. Может, поторопился ты? Я сейчас вообще хожу пешком из экономии, но друга продавать не собираюсь и даже не помышляю. Мой Краун стоит в теплом гаражике, приобретенном на последние "гробовые", в надежде на светлое будущее. Может, я уже фанатик, но от Мечты не откажусь, пусть даже в ущерб себе. Автора не осуждаю - мало ли, какие там сложились обстоятельства... Но жалко отдавать такую машину в чужие руки!

serega:
И как фит после краунца?
Менее затратный и проще! Фит нравится. Все таки машина не роскошь, а средство передвижения.

Женя
Так приятно увидеть этот краун снова! У меня он был в 2012г и пробег у него кстате был 386т.км. хороший авто, бегал по краю в заботливых руках, потому и хорошо выглядел. До сих пор полный багажник запчастей впридачу от него в гараже лежит как музейные экземпляры. Любуюсь, вспоминаю этот чудо седан, на который пересел сразу после волги 31029.

Был такой же краун у меня в 2005году , проездил менее года и продал,теперь жалею что продал такого надежного друга...

Продажа Toyota Crown 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Краун.
Посмотреть всё о Тойота Краун
Запчасти на двигатель 1G-GZE во Владивостоке