Год вместе

Вот и пролетел год с тех пор как мы вместе. Эксплуатация идет в обычном режиме. Особых замечаний нет. За зиму было устранено пару косяков и установлено пару ништяков! О них поподробнее.

С наступлением холодов я понял, как плохо без сигналки с автозапуском. Обладая опытом установки сигнализации на предыдущей машине, решил, что и в крауна поставлю сам. Купил нашу сигналку, старлайн. За пару дней полностью все собрал и подключил. При этом установил отдельно проводку, все как положено в гофре с отдельными предохранителями. Рассчитал сечениями жил проводов. Все скрутки пропаивал. Установил пару секреток. Багажник управляется дополнительно с брелка сигнализации. Экранировал провод для антенны. В сумме результат не хуже, а на много раз лучше, чем это сделает какой-то дядя в сервисе.

Еще одним ништяком могу назвать бортовой компьютер. Выбор пал на мультитроникс RC-700. Решил приобрести именно его, потому что он поддерживает старый протокол тойоты. Но, на крауне в 131 кузове почему то, он его прочитать не может. На крауне форуме люди тоже писали, о том, что не работает. Пришлось его подключать в универсальном режиме. И не зря. Оказалось, что у меня не функционировал, как положено, датчик скорости. Из-за него у меня не понять как работал круиз контроль. Еще по компьютеру отрегулировал расходомер воздуха на холостом ходу. Вот такая полезная вещица оказалась. Ну вот, из приятного все. Теперь о грустном.

За зиму у меня вышли из строя два шланга на термостате. Причем очень удачно, оба возле гаража умирали. Так же ушел из жизни радиатор. Лопнула текстолитовая крышка. Поставил от 1JZ. Он чуть толще. На тепловом балансе двигателя это ни как не сказалось. Зимой двигатель не остывал на ходу. Еще износилась дроссельная заслонка. Обороты холостого хода не скидывались ниже 1000. Отремонтировал просто. Пятак по краям чуть молоточком расплющил. Напильником подогнал и все, обороты холостого хода в норме. И как писал выше, вышел из строя датчик скорости. Обычный геркон в спидометре. Покупка и перепайка решила проблему.

Чуть не забыл. Сломался тросик на открытие лючка бензобака. Дабы не париться с заменой тросика, купил обычный магнитный сервомотор для багажника и установил его. Теперь у меня лючок на электрическом приводе. Про перепайку геркона, установку бортового компьютера и сервомотора на лючок бензобака информацию о том, как все делалось, можно найти на краун форуме.

В честь годовщины, решил отполировать кузов. День работы и результат на фото!