Ремонт ходовки

Toyota Crown 1995

, Горно-Алтайск
Темы: Ремонт и обслуживание

Недавно (сентябрь 2013) решил заняться ходовкой. Знал, что скоро придется менять амортизаторы, но хотелось, чтобы посмотрели на СТО и сказали что там вообще творится. При езде слышались и стуки и скрипы, было не приятно. Загнал на одно СТО на осмотр. Сказали, что нужно менять стойки стабилизаторов, втулки стабилизаторов и 4 сайлентблока сзади. На развод было не похоже, т.к. я тоже спускался в яму и мне все это показывали. Особо впечатлило, что не то что бы сайлентблок износился, а его вообще уже небыло. В нашей «деревне» конечно же никаких запчастей не нашлось, думал заказывать, но владелец этого СТО ехал в Новосиб за запчастями на следующий день. Было решено рискнуть и дать ему денег на запчасти с договоренностью о том, что если будут вопросы он позвонит. В итоге он купил все запчасти кроме яиц, от звонившись мне, что берет оригиналы (кроме сайлентблоков). На запчасти ушло примерно 6 000 все чеки мне передали), за работу не помню 4 или 5 тыс. но я был шокирован, когда мне показали снятые с Крауна запчасти. Во избежание развода я был готов настоять на том что бы их показали, но мастера при моем появлении сразу продемонстрировали их сами. В гараже были следы как будто что-то взорвали. Что-то им удалось срезать болгаркой, что-то пришлось срезать сваркой. Было еще сказано, что либо ходовку ни разу не меняли, либо еще в Японии. В России точно нет. По ощущениям машина гораздо лучше стала стоять на «ногах». Осталось только поменять амортизаторы, но это уже весной. Присмотрел Plaza, вроде неплохо делают и есть прям специально для моей машины.

Поехал домой, но услышал всё тот же неприятный стук справа. Дума: «Накололи и что-то не поменяли». Разворачиваюсь и еду обратно с претензиями. Когда подъехал ничего объяснять не пришлось.

Сказали: Мы слышали как ты отъезжал

Спрашиваю: Что это?

Они: Хз

Говорю: Поехали послушаем

Посадил одного с собой и повез на гравийку, где больше всего стучит. Только выехали, он говорит «понятно». Выяснилось, что нужна направляющая пластина – это такой кусок жести согнутый хитрым способом, чтобы колодка не гуляла туда сюда и не билась о супорт. Тут же я вспомнил, что с одной стороны я такую видел когда колодки менял, а с другой стороны небыло. Теперь занимаюсь поиском таких на все колеса. В процессе изучения вопроса выяснилось, что там должны быть:

- направляющие пластины

- внутренние антискрипные пластины

- антискрипная прокладка

- опорные пластины

Теперь ищу все это на каждое колесо. В местных разборах конечно же ничего. Был в некоторых разборах соседних городов, но пока тоже глухо. Буду заказывать с Владика. Хочется, чтобы всё было на месте))