Вылезаем из берлоги

Toyota Crown 1991

, Владивосток
Темы: Другое

Весна пришла в наши края месяц назад, но лишь сейчас руки дошли обновить отзыв.

Итак, свою "берлогу" Шимидзумаро-сан решил покинуть 19 апреля нынешнего года, после шестимесячной "спячки".

Ранее у меня не было опыта гаражного хранения авто. Свои зимы и вёсны, равно как лета и осени, Шимидзумаро проводил на свежем воздухе, лишь несколько раз ночевал в чужом гараже в гостях. Поэтому страшилки про повышенную влажность и перепады температур меня действительно пугали. Проветривать гараж чаще раза в неделю зимой желания не было совсем. И, когда настало время покидать тёплое гнёздышко, мне было крайне неспокойно на душе. Были серьёзные опасения насчёт заржавевших узлов, сгнивших агрегатов и прочие вычитанные на форумах ужасы.

То ли мне просто повезло, то ли зимовка была организована правильно - но ничего страшного не случилось. Шимидзумаро завёлся с пол-пинка, как будто его заглушили только вчера. Аккумулятор был отключен на зиму, но заряда не растерял, несмотря на возраст. Честно говоря, это был бы для меня наихудший кошмар: тащить 14 кг заряжать на третий этаж без лифта, а потом обратно. Мог быть и другой кошмар: ходовка. Но мы вовремя покрыли днище мастикой.

Зато, когда мы выехали во двор, в гараже остались два пятна на полу. Одно - под выхлопной трубой, просто конденсат, ничего страшного. А вот второе заставило меня понервничать...

Располагалось это пятно где-то в метре от первого, под днищем, в районе заднего правого колеса. Жидкость светлая, маслянистая, без запаха. Первая догадка была про тормозуху, хотя уровень был в норме. И мы стремглав, но не забывая про осторожность, помчались в автосервис.

Бывшие коллеги недоумевали. Днище было абсолютно сухим. Никаких следов, никаких потёков - ничего! Опять мистика?

Мы переобулись и вернулись домой. Сосед по гаражу, выслушав мои сетования на тему "дурит меня старый", посоветовал обложить его белой бумагой и проследить, что и было сделано. И так, вплоть до сегодняшнего дня, Шимидзумаро-сан стоял и терпеливо держал все свои жидкости в себе.

Пока он стоял, ничего нигде не протекало. Завёлся - тоже тишина, в смысле, сухо. Прогрели трансмиссию - погоняли автомат взад-вперёд несколько раз. Тоже сухо. Решили выезжать. Вот тут-то и проявилось его "недержание". При прогазовке с целью избавиться от конденсата в глушителе, влага выделилась в ожидаемом месте. Это оказалась... Бочка глушителя! Та самая, которая уже достаточно давно придавала моему автомобилю субаровское звучание. Теперь же она прогнила насквозь. От сердца сразу отлегло.

Сейчас передо мной стоит задача найти такую же плоскую бочку, только "живую". Миссия из разряда невыполнимых. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста: подходят ли 130-му Крауну бочки глушителя от 131 Крауна и от Кресты примерно того же возраста? И можно ли присобачить ещё от чего-нибудь посовременнее?

Старая фотка

Теперь всё, как надо! Спасибо, prohor100!