Цветёт и пахнет

Toyota Crown 1991

, Владивосток
Темы: Другое

Дождались мы электрика из отпуска. Проблему со стартером он решил за пять минут. Как - секрет фирмы, наверное. Современные электрики - это такие волшебники, которые свои тайные знания не открывают никому.

Но бог с ним, с этим электриком. Пришла другая беда, откуда не ждали.

Лето выдалось особенно влажным, даже для города нашенского. Шимидзумаро-сан целый месяц провёл в гараже без движения. Даже ежедневные проветривания не уберегли его от сырости. Моей ошибкой было оставить окна открытыми, с благими намерениями - для лучшей вентиляции.

Первый запах появился на третий день. Сначала под подозрение попали кошки, беспрепятственно шмыгавшие под ногами в количестве пяти штук. Далее вонь только усиливалась, но в гараже слишком темно, чтобы можно было хотя бы попытаться отыскать источник запаха.

А потом, когда электрик вернул Шимидзумаро способность передвигаться и мы выехали на свет божий - у меня не оказалось слов... Мать моя женщина! Весь салон зарос пятнами серой плесени!!! С руля свисала мохнатая зелёная борода в пару миллиметров длиной! И всё это воняло, как кошачий лоток. Почти как у Стивена Кинга...

Это не грязь, это плесень.

Следы цветения грибка

Первым импульсивным движением было протереть всё полиролем для салона. Естественно, просушить и выветрить. Но через ещё три дня простоя плесень вернулась вместе с запахом. Тогда пришлось обратиться к Гуглу Всемогущему. Ох, сколько ужасов там написали!!! И что плесень убивает, и что теперь лучше машину сжечь, и что эта дрянь вообще неистребима... Через несколько страниц Гугл выдал простой рецепт: вода и столовый уксус (9%), 50:50. Обещалось, что плесень сдохнет без следа, а запах выветрится через пару часов.

Вода, уксус и пульверизатор - оружие успеха.

В реальности всё оказалось немного иначе. Плесень действительно сдохла, но вот следы кое-где всё-таки остались. Краска выцвела на коже дверей. Ткань сидений цвет сохранила, но на месте пушистых зарослей остались их отпечатки. Запах держится уже пятый день, и это при ежедневном проветривании и сушке на солнышке. Подумываю о химчистке...

Кстати, кто-нибудь знает безопасный и эффективный способ отхимчистить всю тридцатилетнюю грязь из салона так, чтобы это никоим образом не повредило коже и пластику?

В разобранном виде салон занимает очень много площади.
Останки шумоизоляции, полагаю.
Тут всё в относительном порядке.
Высохло и выцвело
Чище не стали...
Хирургическая операция по сидениепластике.
Под слоем пыли и грязи видно родной цвет.
Шумоизоляция спинки заднего сидения. Цела и невредима.
Так выглядят чистые задние ремни безопасности. Они не видели солнца много лет.

Продажа Toyota Crown 1991 в России

али
привет.вам надо купить сидения в разборе с распила 130 131 эти очень стремные были изначально,а спустя стольких лет и подавно

Парогенератор и много литров дистилированной воды! Удачи на дорогах!

И гаражом займитесь, похоже у Вас он стоит в сыром месте и нет вентиляции.

али
Спасибо за совет. Только моя задача - сохранить максимальную аутентичность автомобиля.
Мой отзыв: Toyota Crown 1991

MrWolfvl .
Парогенератор и много литров дистилированной воды! Удачи на дорогах!
Спасибо! А вот насчёт пара попадалась статья, что после него через три месяца кожа усыхает и начинает трескаться.

Fanis116
И гаражом займитесь, похоже у Вас он стоит в сыром месте и нет вентиляции.
Верно подмечено. Построен на месте бывшего болота. О вентиляции уже штудирую интернет.

Костанай. Калуга. Омск
Это не плесень! Это - отпечаток Вечности! )))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

А.В-ич
Это не плесень! Это - отпечаток Вечности! )))
От запаха и отпечатков Вечности помогла простая пищевая сода. Для профилактики стоят теперь два стаканчика - один под сиденьем, второй в багажнике. Дискомфорт пока не проявлялся. )))