JDM-пикник

Toyota Crown 1991

, Владивосток
Темы: Фотографии | Другое

Сегодня наши ретроводы съехались на пикник. Место выбрали живописное: остров Русский, недалеко от океанариума. День выдался тоже удачный, очень теплый. Только ветреный. Наверное, в нашем городе не бывает вообще безветренной погоды. Но даже ветер не смог испортить мероприятие: все разъехались по домам счастливые и довольные. А теперь все по порядку.

Общий сбор был назначен на 11 утра, на площадке Фуникулера. Кто не успеет, было велено самостоятельно добираться до назначенной точки, и там уже окончательно собираться всем в 12.

Пока мы с Шимидзумаро наводили красоту и в спешке прикручивали то, что не успели прикрутить за неделю (об этом - чуть позже, все равно прикрутили не все), на часах уже было 12:15. Хоть наш путь и пролегал мимо места предварительного сбора, мы туда даже и соваться не стали: во-первых, там была нехилая пробка, во-вторых, мы уже опоздали (по моему мнению). Поэтому дунули мы прямиком на Русский, с надеждой, что не весь шашлык еще съели ретроводы.

Едем мы, едем - уже 12:40. Ну, думаю, нехорошо получается: опаздывать можно лишь девушкам на свидание, и то на полчаса максимум. А, надо сказать, вороной меня прозвали не зря - у меня без злоключений ну, никак не обходится. Вот и тут пошло вкривь и вкось: еду, еду - сколько площадок проехали, а скопища древних машин не видать и не видать. Да к старости и зрение совсем стало подводить: вижу, стоят машины на бугре. Со всей радости туда - а там канава. Да такая канава, что видно, как через нее эти машины прошли. Чистая, сухая. И слишком узкая для Шимидзумаро. Свернули мы - и встали: рычит машина, а не едет. Ни назад, ни вперед. Ведущее колесо зависло в воздухе над канавой, остальные три присели на разных берегах. Приехали, называется... Трос есть - машин попутных нет. Встречных не попросишь: разделительная полоса высокая, не перепрыгнуть. Тут сзади Приус останавливается. В нем - двое. Толкали, толкали руками - нет, упорствует старый самурай. Парнишка догадался ему камень большой под висящее колесо подложить да придержать. Рванул, как молодой! Вытащили репку!!!

Поблагодарили, поехали дальше. Тут и искомое место нашлось. Да только сомнения меня взяли: а туда ли мы приехали? Стоит там один-одинешенек ярко-зеленый Москвич. В нем - мужичок, примерно того же возраста, что и машина. Обрадовался: значит, сходке - быть! И давай с ходу рассказывать: Москвич - еще дедов, все детство в нем прошло, потом 25 лет в гараже стоял, последние 5 лет реставрационные работы не прекращались, сегодня - первый выезд, а завтра - на Примринг, там "Иноходцы" собираются - это наш еще один ретро-клуб, посерьезнее. Там и техника подревнее будет, и проекты посложнее. В-общем, пока с мужичком пролялякали, уже и 14:00 настало.

И вот, на горизонте показалась ретро-колонна. Не быстро и не медленно, как раз так, чтобы успели рассмотреть зеваки, колонна приблизилась к площадке. Заложив красивый круг, машины выстроились, как на параде. Воздух наполнился гулом, ревом и пылью. Были, в-основном, маркообразные. Были и несколько Краунов, два из них - 112. В общей сложности, по подсчетам одного из участников, 23 машины.

А потом началась людская суета: все бегали вокруг, общались, фотографировали, задирали капоты. Пошли и мы с мужичком "в народ". Меня с прошлой сходки уже никто не помнил, к Шимидзумаро подошли лишь четверо. Потом засуетились снова: всех участников выстраивали полукругом для панорамного фото. Мы затесались к двудверым Краунам под бочок. Примазались, так сказать. Москвича никто никуда так и не построил, он остался стоять, как генерал перед своим войском, на прежнем месте. Сфотались.

Затем настала пора для, собственно, того, зачем все и собрались: разожгли мангалы, расставили столы, разложили угощение. Ветер играл с удовольствием пластиковой посудой: замучились ловить то и дело улетающие тарелки и стаканы. Мужичок на Москвиче заскучал и незаметно (учитывая звук советского глушителя) уехал. Мне стало немного грустно.

Народ собрался, в большинстве своем, молодой: мальчики лет 20, некоторые с девочками. Моего возраста, не считая уехавшего мужичка, было только две семейные пары и еще один "красавец". Тот чего отчебучил: на форуме пообещал привезти хлеба - по буханке на брата. И сегодня взаправду притащил целый мешок! Долго, долго теперь ретроводы будут вспоминать эту шуточку...

Посидели, поели. Ветер начал усиливаться: полетели тарелки, в которых еще оставалась еда. Красивый полукруг авто разбился на отдельные элементы: владельцы универсалов подогнали машины к столу и уселись в багажники. Седаны выстроились защитной стеной с двух сторон. Только и это мало помогло. Тогда молодежь устроила драг-рейсинг на трассе, а народ постарше и поленивее скучился вокруг стола, поближе к огню, и потекли неспешные разговоры.

Когда молодежи надоело гоняться, организаторы пикника устроили наградную церемонию. Номинации были весьма оригинальны: "Самое ржавое JDM-ведро", "Самый общительный JDM-щик", "Самые низкие колеса". Жаль, что не было номинации за самые высокие колеса: тут Шимидзумаро не было равных.

В конце концов, когда ветер начал переворачивать шезлонги и столы, было решено разъезжаться по домам. Такой же красивой колонной ретроводы неспешно выстроились и поехали в город.

У меня и тут получился конфуз: так как в наших развязках я постоянно только завязываюсь, один добрый крауновод согласился вывести меня на более-менее знакомую дорогу. Движение мы начали в составе колонны. Потом он резко вышел из нее - мне оставалось только последовать за ним. Островные развязки-завязки мы прошли без проблем, а в городе наш провожатый оторвался на светофоре. Дальше дорога делала изгиб и разветвлялась надвое. К моему счастью, мы свернули в нужную развилку - видимо, у Шимидзумаро мозгов намного больше, чем у меня. )) Так и добрались, с массой эмоций и впечатлений.

Спасибо всем, кто осилил этот текст до конца!

Настоящий раритет!!!
Ретро-колонна с организатором во главе.
Организатор и его Лаурель.
Участники понемногу подтягиваются
Начало построения
То, ради чего стоило приехать!
Любимец публики
Окончание застолья. Остались самые ленивые.