Марлезонский балет. Акт 5-ый

Whoa, thought it was a nightmare,

Lo, it's all so true,

They told me, "Don't go walkin' slow

Cause Devil's on the loose."

Better run through the jungle,

Woa, Don't look back to see...

Run through the Jungle - Creedence Clearwater Revival (1969)

Эх! Давно я не брал в руки шашки..... продолжите вы? А вот и нет! Клавиатуру и оптическое устройство ввода информации, именуемое в народе - МЫШЬ.

Каюсь! Ленился! Делано-переделано многое. И каждая штукень достойна отдельного отзыва, но.... извечная беда русского народа - она непобедима!!!!

В другой раз расскажу, а также (что куда как главнее) покажу ЧТО натворил.

В этот же раз опишу как у Коляна лечится способность к вращению колёсьев и жажда к бегу, в целом.

Начнём с того, что по личной (исключительно) халатности, я уваткнул, Вася, 252-й мост вместо 362-го. Кто не знает - разница в ГП: 41:9=4.556 против 43:9=4.778. Пардоньте за цифры - чуть не скатился для несвойственной моему отзыву математической составляющей))) Человечьим языком: 252-й мост под 4-х ступую механку был, 362-й более современный (если можно так выразиться о машине с 30-ти летней историей)))) и ставился как на автомат, так и на 5-ти ступую палку (как в моём случае). Причина этого безрассудного действия - не знание мат.части (на момент сборки) и, почти бабский подход к делу, а именно поставить тот (мост) что красивше смотрится. Стоит отметить, что на момент рееркарнации Коляна его родной мост был... более ржавый, что-ли. Короче - не впечатлил. А как выяснилось - зря!!!!

В сухом остатке: мост (родной) был утрачен. Не спрашивайте как - говорю ж исключительно по халатности. Симптомы этого выразились в бодрости духа (разгон весёлый - передачи ж короткие), но сопровождался нерадующим рёвом подкапотных японских пони на более высоких скоростях - при скорости в 90 км/ч обороты торчали где-то на отметке 3 тыщщи с небольшим хвостиком. И пятая передача практически выпала - т.е. нафиг оказалась не нужна - максимум минус 200 оборотов от "на четвёртой". Т.к. Колян это хотя и бодрый старичёк, но всё же не скакавой рысак, а значит визг горящей резины и превращающиеся в линии огни фонарных столбов - это не про него!

Вывод - надо менять редуктор!

Спасибо форумчанам - откликнулись и не пожадничали. Бро A.BOREC, прислал мне 362-й редуктор, который я и решил воткнуть с одновременной заменой воющего выжимного (что поделать - время) и диска сцепления (коль полез). Но вот беда! При установке выяснилось, что как минимум три зуба на прибывшем редукторе того... обломаны(((( К чести комрада - вины его нет и быть не могло. Редуктор у него просто был, а не использовался. Да и увидеть поломашки смогли только глаза ОПЫТНОГО механнника (и то случайно).

Не меньшего веселья добавили полуоси. Вот что значит хозяин - наездник (тот, что раньше этот мост эксплуатировал). Это ж надо было додуматься: подшипники к полуосям сваркой прихватить!!! Это в те счастливые времена, когда запчастей на эти машины было больше чем продавцов на авторынке! Но... что один сделал - другой за всегда поломать может. Решение единственное и безапелляционное - надо ставить новый мост, либо редуктор и полуоси.

Порывшись в дроме, позвонив по помойкам я пришёл к удивительному открытию - в Хабаровске не то что на 110-е, на 130-е мостов и тех нет! Вернее почти везде были и... вчера продали (стандартная фраза). Правда один умник с известного широким массам автолюбителей Хабруйска компании (название пиарить не стану, возле китайской барахолки нашей находится эта компания известной фирмы) предложил взять контрактный от 130-го за 90 тыр. Но.... Дурак, наверное - подумал я и положил трубку.

Одновременно с поиском заднего моста, ну или составляющих (что в моём случае, с учетом стоимости 1 кг груза из другого региона - более выгодно), в "битву за огонь" вмешалась попытка найти сальники для полуосей и подшипники передний ступицы. Ах да! Выжимное, в последний момент снятое с заказа и замененное по совету менеджера на более уматное - так же не подошло))))) Помыкавшись по уважаемым магазинам (там я всё-таки нашёл подшипники, включая подшипник для выжимного - фоты с номерами на коробках ниже -- а ну как поможет кому), сальники (прям родные) я нашёл на авторынке на Оборонной.

Мне определенно нравятся люди, работающие там (конечно же на строго конкретных точках)))) - столько времени тратить для того, чтоб найти какой-то там запылившийся (за отстутсвием спроса), нужный только мне одному, сальник.... Нет слов! Одни восхищения! Забегая вперед - там же я нашёл и передние колодки - смешные конечно (о чём был сразу же предупреждён продавцом, пытавшимся стереть въевшуюся в коробку пыль не одного года хранения)))) Где-то от старого хозяина (настоящего хозяина - не того что продовал, а того, кто Коляна лелеял с момента его появления в нашей стране) мне достался комплект родных колодок, но... как это обычно бывает - куда-то засунул)))) Ну да ничего, пагонзаем на явно заречном (Китай под боком), а там глядишь найду бережно хранимые и врученные мне-бездарю родные колодки и заменю, ежели чего не так будет.

Ах да! Пытливый читатель может спросить: "А что с колодками-то было?" Отвечу: Колодки были ещё очень хороши, но вот диски тормозные - не айс! За то теперь стали - айс! Проточены. Ровненькие. Красивенькие. Ух!!! А разве можно на такие лихие тормозные диски ставить, пусть и почти целые, но уже не ровные тормозные колодки? Ну конечно, ну конечно, ну конечно - нет! Сказал я! И колодки поменяли!

В поисках нового 362-го редуктора и полуосей без следов сварки (ну что за вандалы? ладно один ландух придумал, но куда сварной-то смотрел? хотя скорее всего это был один и тот же человек - сомневаюсь я, что на одном квадратном метре могут одновременно оказаться сразу два таких чудака) я обратился к, так вовремя, появившемуся (на моё счастье) геноссу - karbon-1985 (ну не умею я делать ссылки, чтоб синеньким подчеркнутым писалось и на страничку автоматом переходило при нажатии) с Алтая. Вот же молодец, так молодец, бро! Согласился помочь и, несмотря на трудность в разборе, откликнулся на моё горе! Всех благ тебе, дружищще! Вот, сижу жду гостинец!))))))

Вот неудобно только перед мастерами и хозяином автосервиса (Лэдис, Кирпичная, 27б - Да реклама! А вот пусть! Пусть хабаровчане знают, что в их городе есть хорошие мастера) - Колян то завис. А вместе с зависом Коляна, завис и подъёмник! Ох! Скорей бы "бабуша приехала"!!!!!

А пока жду - задул днище антикорозийкой ХайГировской, той, что с резиновой крошкой. На фотах не так лихо смотрится как в живую, ну или телефон заречный - хотя и набубуренный, но не справляется с моими пожеланииями и видением жизни, либо руки у его хозяина не под то заточены. История об этом умалчивает. Вот и мы вежливо промолчим!))))))))))

В целом же - приключения продолжаются, а значит....

To be continued... ;-)

Подшипники ступицы (передней). В базах нет - искали методом подбора.
Всё без слов ясно, можно конечно и подешевше найти - но... боюсь, что Колян будет их не достоин!
На фоне антикоррозийки даже не так давно облизанный и покрашенный мост смотрится - детской шалостью. Для контраста: глушитель (от мотора) и трос ручника - когда-то днище было такого-же цвета)))
Из той же области (так... повыбражать малясь))))))
Трепанация моста. Ах как нарядно смотрятся Каябовские аммики на заднем плане)))
Из-за приваренных к полуосям подшипников, приходили в негодность сальники и жижа из моста устремлялась наружу. Результат - залитые смазкой колодки и барабаны. Но нет худа без добра - раз колодки не тормозили, значит почти и не стирались))))) Зачиним!