Ремонт коробки

Toyota Crown 1992

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Когда владеешь чем-то, с пробегом как от земли до луны, неизбежны проблемы. В один момент я заметил что машина начала тупить при старте на первой передаче. Возникало это не сразу, а где-то через километров 10 после начала движения. Овердрайв тоже начинал зловеще мигать. С ревом, медленно, как будто в крутую гору машина стартовала со светофора и где-то со второй передачи резко подхватывала и уже нормально ехала. «Ну всё,-думал я- придется покупать контрактную.» Первое время старался не ездить, а если приходилось, старался не тормозить до полной остановки. Перелопачивая форумы, обнаружил что есть такая вещь у меня под капотом, как диагностический разъем. Замыкая проводком контакты TE1-E1 мы считываем количество и частоту миганий овердрайва на приборной панели. Вуаля! Три минуты времени и я уже знал номер ошибки и сэкономил прилично денег на диагностике. Ошибка №62 указывала на неисправность соленоида №1. Снова начались поиски в интернетах, после которых у меня сложилось мнение, что виноваты контакты соленоида, которые следует пропаять, либо в худшем случае сам соленоид, который следует заменить. При помощи друзей, которые подсказали мне нужные места, я направился в автосервис, где были нужные соленоиды, попутно заехав в магазин за маслом. Взял так же и гипоидное масло 75W-90 для заднего редуктора, надеясь поменять и его по ходу дела. В сервис мне попасть в тот день не удалось, т. к. там отключили свет, поэтому поездка перенеслась на следующий день. Истертые буквы на воротах, говорили о том что это все же автосервис, а не просто гараж дяди Вани. Хотя видя мастера трудно было это определить. Более всего меня насторожило, когда один спросил другого, что это за магнитики на дне крышки у коробки. Черт! Я ведь рассчитывал, что мне посоветовали специализированный сервис по ремонту АКПП. Но обратного пути не было. Через полтора часа коробка была собрана, соленоиды пропаяны и масло можно было вливать. Последний раз до этого, я менял частично масло пол года назад. Вливал Eneos. В этот раз взял тоже его. Масло вылилось грязно-красно-коричневое и в этот раз. Когда мы завели машину для конечной проверки уровня, оказалось что герметик давит и мастер принялся снова сливать масло и все перемазывать. Масло на мое удивление было чуть грязнее, чем то, которое мы влили десять минут назад. Пожалуй, через пару месяцев еще раз солью-долью. Наконец, когда все было промазано как надо, а болты закручены настало время поменять жижу в редукторе. Я ожидал увидеть густую темную жидкость, медленно вытекавшую из него. На деле, она оказалась еще темней и еще гуще)) Наверное, 22 года назад как залили, так и не меняли. Новое-то масло жиденькое да светленькое, что подсолнечное. Тоже Eneos- негоже отступать от традиций. Но надо отдать должное ребятам из сервиса, взяли они за работу по коробке 1500. Я честно рассчитывал на гораздо большие суммы. Поехал я оттуда очень настороженным. Не дай бог машина так же начнет тупить. На мою просьбу провести повторную диагностику, мне категорически отказали, поэтому я решил замкнуть разъемы уже когда приеду домой. Мне это удалось только через два дня езды. Снова вылезла ошибка 62, но я не расстроился, просто скинул клемму на минуту. Снова проверил. Теперь, когда чек и овердрайв стали мигать ровно, можно было расслабиться и радоваться рабочей коробке. К сожалению, фоток приложить не могу, т. к. в сервисе я снимать не мог. Следующая остановка-замена ГРМ. Всем удачи на дорогах!