Отзыв автовладельца Toyota Crown 2015

Тойота Краун 2015 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, гибрид, 2500 куб.см, 178 л.с.
Год приобретения: 2018
Привет всем любителям японского автопрома и в частности легендарной модели TOYOTA CROWN! Это мой первый отзыв, и заставило меня его написать отсутствие отзывов владельцев данной модели в 210 кузове, когда это мне было очень необходимо.
   Долго копил деньги и вот решил как-то рискнуть и попробовать купить авто на японском аукционе через фирму. Так как средств было не много, поиск подходящего варианта длился несколько месяцев, пока ни упал рубль. На торгах стало посвободнее и вот однажды я выиграл счастливый лот - белый crown royal 2015 года, проходной по месяцу, в комплектации R с небольшими косячками( на задней арке колеса небольшая вмятинка, царапины на переднем бампере) за 1485000 иен с пробегом 74000 км (со средней ценой - 1700000 иен). Короче, со всеми расходами, растаможкой и доставкой до Хабаровска в июне 2018 вышло 1550000 руб. Эксплуатирую данное чудо уже месяц.
   Внешний вид - выглядит очень солидно, особенно с фронта, как всегда тойотовский дизайн на высочайшем уровне. На атлете дизайн решётки поинтересней, но и ценник  гораздо выше. Штатные колеса у рояла на 16, которые усиливают эффект «дивана», конечно же на 17-18 литье кроун смотрится на порядок жирнее.
   Салон – тоже по дизайну и материалу выглядит очень богато. Велюровые сиденья бежевого цвета с подогревом, белые кожаные вставки на дверях и центральной консоли, везде черная кожа с белым швом, пластиковые вставки под лакированное дерево (исполнение не отличимо от оригинального дерева) – все это создает атмосферу роскоши. По шумоизоляции могу сказать, что лучше не видел, рабочий двигатель не слышно, а при закрытых окнах по трассе в тишине ощущаешь легкий шелест покрышек. К управлению климат-контролем надо привыкать, т.к. все нажатия осуществляются на сенсорном мониторе и на разных окнах используемой для этого программы (на ходу первый раз так и не смог включить кондиционер). К примеру, скорость потока воздуха выставляется на одном окне,  кондиционер на другом, а температура на третьем, и то, активируется, если вначале выбрать режим климатом AUTO.
   Комплектация R включает следующие отличительные элементы:
-электропривод передних сидений
-подогрев передних сидений
-подогрев рулевого колеса
-камера заднего хода
-доводчик багажника
-электропривод рулевой стойки с памятью.
   Подвеска – очень мягкая, если сравнивать к примеру с харьком на пневме. Хорошо съедает трещины на дорогах, а ямки и выпуклые стыки на развязках все-таки достаточно ощутимы. Но какое же было блаженство, когда пересел с премио в 260 кузове (просто табуретка) на кроун.
   Мощность – 178 л.с.(130 кВт) ДВС + 140 л.с.(105 кВт - уточнил в каталоге) электроустановки приятно удивила динамикой разгона даже в режиме NORM  (первый раз аж дух захватило). Будучи владельцем  харька 220 л.с. и премио 136 л.с. могу сказать, что Кроун гораздо резвее данных авто. Кстати премио в режиме SPORT меня радовала долгое время после харька (кто владел - знают). Но это только пока батарея заряжена, без нее динамика вялая – как с прицепом. Есть режим POWER – двигатель работает постоянно, пока не пользуюсь. Режим ECO садит батарею быстро, зато значение оставшихся километров на приборной панели замирает надолго. К особенностям гибридной системы надо привыкать т.к.,  к примеру, раньше на «не гибриде» после набора скорости и ослаблении педали газа авто двигалось накатом легко, то теперь быстро теряет скорость из-за подключения к приводу генератора, который и гасит всю инерцию.
   Расход – в режиме NORM по городу летом порядка 8-9 л/100км, премио 1,8 отдыхает – 11 л/100км. Поймал себя на мысли, что отслеживаю уровень заряда и разряда батареи и начинаю экономить бензин в любых удобных случаях, даже смешно осознавать, но факт.
Задний привод зимой вызывает у меня беспокойство, т.к. нет опыта вождения таковых в зимних условиях. На каком-то форуме один пишет, что специально засадил своего кроуна в сугроб в режиме NORM, так долго не мог выбраться, раскачивал туда-сюда. А когда включил режим SNOW, авто спокойно выползло из снежной ловушки. Будем надеяться, что это правда, зима покажет. Возможно электроника равномерно распределяет нагрузку на задние колеса, т.к. вторая передача только в редких случаях помогает при пробуксовке зимой.
   Необычной особенностью штатной сигнализации было наличие длинного брелка с выдвигающейся антенной на 17 см (как на китайских приемниках), где есть кнопки START, STOP и еще какие-то. Т.е. возможен дистанционный запуск двигателя на большом расстоянии (осенью попробую).
Очень удобно наличие в багажнике большого потайного ящика, в который легко помещаются все необходимые для эксплуатации авто вещи и инструменты. Не люблю когда в багажнике катается куча предметов. Теперь же он абсолютно пустой.
   Не хватает наличие доводчиков дверей, т.к. дабы не хлопать тяжелой дверью не получается с первого раза захлопнуть, но это мелочь, надо приноровиться.
   Вот вообщем-то и все что я хотел раскрыть в своем отзыве, надеюсь эта информация была полезна для многих. Прошу сильно не хаять, все-таки первый отзыв, спасибо за внимание. Фото не лично я делал, это с фирмы доставки - фотоопись.
Опубликован 3 месяца назад

Для тех кто не увидел "роскоши" салона!!!)))

Замерил расход бензина по городу с пробками и кондиционером, получилось 6,5 л/100 км. Сам удивлен, что так мало) Замерял по одометру от лампочки до лампочки.

Сейчас катаюсь в режиме ECO. Чтобы ехать только на электромоторе необходимо стартовать достаточно медленно (со скоростью рейсового автобуса), при этом скорость может составлять максимум 65 км/час, выше - запускается ДВС. Проехать на 90% заряде по ровной местности можно до 7 км. С кондиционером заряд падает немного побыстрее - проезжаешь 5 км. При заряде в 10% автоматически запускается двигатель, и заряжает батарею до 90% где-то за 7-10 км. Т.е. эксплуатируя авто в Хабаровске я в одну сторону еду заряжая батарею, а обратно - на электромоторе....

Ерсубайкино
Интересная машина
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.
Егор
Круть!
Артём
Мариинск
Одно из лучших авто японского производства. Остался в России еще народ, который смотрит на машины под правильным углом. ГИБРИД И КОМФОРТ редкая сочетаемость за 1,5-1,9 ляма в сравнении с левым рулем ИЗ САЛОНА.
Респект! Правильно сделал что написал отзыв о такой тачке, а то у большинства людей, в Сибири и на западе, кругозор по современному автомобильному ряду весьма ограничен.
"пластиковые вставки под дерево – все это создает атмосферу роскоши"
Не верю)))
Судя по фото роскоши не наблюдается

Мытищи
Пластиковые вставки под дерево создают ощущение роскоши... посмеялся.
Да и общее кол-во л/с вызывает вопросы, в гибридах оно не складывается таким образом.
А так удачи на дорогах, редкая машина.
Ё.ман.а Это сколько надо на неё копить!?! Цена авто=цене квартире!!! Неоправданно дорого!!! Имхо! Но если есть бабло, то берите, думаю не пожалеете!!!
За отзыв респект!!!
Автомобиль-мечта.
Простой парнишка
Зимой все будет хорошо. Я езжу на липучке - ни разу за зиму не застрял. Должна быть кнопка отключения TRC. Эта система "душит" двигатель, уменьшая обороты и не дает из сугроба выехать. Её отключаем - газ в пол и выехал.

World Sports and Kykyevo
Легенда 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

Крутой авто, конечно. По поводу зимы, знаю, что электроника неплохо справляется и сильно душит машину на гололеде, поэтому уйти в неуправляемый занос, если ехать аккуратно, почти не возможно.
Интересно сколько бы стоил этот авто,не будь гос.пошлин?
Думаю что подешевле Весты))
Как говорится: БМВ для тех кто везде торопится, краун для тех кто везде успел. Пожалуй этот авто лучшее что дала японская цивилизация миру.

автосекс
отзыв 5
требуем дополнений
жди, будут писать, что мерс лудше б взял)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R
9520219
Только 5!

Липецк
5 поставил конечно, но тоже не понимаю выбора за 1500000 этого авто. Полно лексусов в продаже 14-15 г.г. Салон ничего выдающегося, на мой вкус. Силовая более-менее, но жертвовать левым рулём ради небольшого преимущества над 2,5 ДВС как-то тоже сомнительно.
Хм,а где же роскошь? А так,удачной эксплуатации,конечно.
Артём
В Сибири с "кругозором" все хорошо,по крайне мере до Красноярска,а дальше да Запад берёт свое,в будущем эта волна и до Востока дойдет,а жаль.

Мытищи
А как же марк2 и королла бочка?!

Barnaul
Салон скучный, ещё удивило наличие вариатора. А как же надежность и долговечность...
Шикардос....И еще гибрид, только 5
Краун -легенда! тем более роял
Komuto Huewato
если цены указал реальные, под соточку фирма подняла.

Мда ... роскош в Крауне?!)))) Где? Салон бедный и пустой как в Премио!) Нет памяти сидений нет вентиляции ... Очень сильно сливает Е классу, А6 и 5й БМВ как по салону, так и по ходовым качествам..
PinkFloyd
Железногорск
Ваша комплектация называется RoyalSaloon!!! Посмотрите на крышке багажника!!! ;-)
Cергей
Сургут
Автор, никого не слушай, авто что надо. А всем "умникам", "завистникам" могу сказать покупайте одноразовую камри (пластиковый стаканчик).
PS: камри НИКОГДА не станет крауном!
Michalich
Я бы ещё добавил и ни куда не успевает. Как можно сравнивать одноразовые повозки с каретой. Кому на них никогда не ездить, всегда будут огрызаться и плевать в спину. По нашим меркам это почти вечный машин. Найдите современного "Ганса", который проживет десятую часть жизни этого авто. А если доживет, то уже с сердцем от этого же или схожего японца. А что касается цивилизации, то Qrown . как раз только для "своих" и к нам такое не повезут. Слишком много у нас любителей пускать пыль в глаза, пусть не долго но ярко.

И никогда не понимаю Западников за любовь к ширпотребу))
Хоть и владел крауном, но в данном случае ширпотреб это как раз он по сравнению с немецкой тройкой, двери легче, шумка слабее будет, лкп хуже, рулежка тем более, качество материалов будет так же уступать и плюс менее технологичный
Мой отзыв: Mazda 323 1990
ПРАВИЛЬНО!Живу в Москве и катаю Чайзера 24-летнего и не жалею ни о чем!
Зачетный КРАУН!Ему люк бы еще!

Красивый аппарат! "Дорого" и "дёшево" вопрос бюджета каждого. Crown не знает сколько он стоит, а автору по цене подходит. Берёт то, что нравится. Большая редкость, когда человек знает чего хочет, делает так, как хочет и получает удовольствие. Автору удачи!
Всем добра!

Хороший выбор 5,если вэдовый был бы,то вообще супер.Зимой у Вас много снега выпадает ездить на нем будет проблематично все-таки задний привод,это не для снежных и скользких дорог,а кнопка TRC-это антизанос и никакого отношения она к проходимости не имеет,как здесь пишут некоторые твои земляки.

КРОУН на ТИТАНАХ, как это мило.

Аксио комфортней
Мой отзыв: Ford Focus 2017

правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Space
Машина шикарная и однозначно стоит своих денег, очень она мне нравится, но когда присел в нее понял, что она к сожалению не для меня. Колени упираются в подбородок, а потолок давит на лоб.
-= Улыбаемся и пашем =-

Когда то фанател от крауна атлета ... пока не купил новую бмв 5. В Краснодар одного привезли свежего года выставили за 1850 постоял пару месяцев , теперь 1790.... ещё пару лет простоит , пока фанат с ДВ не заберёт.

Соболезную...

zeleke
Ну а что, такой обязательно найдётся, в Краснодарский кр. много переезжают на пмж с мест где в почёте правый руль.

О, крауняка! Жив еще, курилка-то... )
Помню в 90-х на ДВ это был самый крутой седан, стоил ~2500$, сумасшедшие деньги на то время... я даже и не мечтал о таком, ездил на спринтере...
Прошли годы, смотрю я на современное поколение и что ж я вижу: все теже тюлевые занавески на сидушках! Вещь )))
Что вы понимаете под ширпотребом?
Фуфел который втюхивают дилеры!
Покупая авто из автосалона вы большую часть денег дарите олигархам и корупционерам!
Я против монополизации всех сфер в России,иначе скоро все за станки встанем не на благо родины,а на благо олигархов!
(С языка импровизация).

Автор, а с ближним светом головной оптики планируете что то делать? Или будете ездить и лупить всем по шарам?
Кстати что стоит: галоген, ксенон или лед? Что то омывателя фар не видно... Как происходит регулировка наклона света, крутилка в салоне или в автоматическом режиме?
Целуйте руки матерей, а не накрашенных б**дей
Апарт-отель "Бережок" Горный Алтай
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001

Город плохих дорог и нытико
Жаль, что краунов с левым рулем нет:(( За 1,5 с левым рулем я б такого взял.

Камри новая 70 кузов чуть дороже,полагаю. Из салона если. Двс тот же,гибрид.
Странно, думал, отличие Крауна от Тойота Сай как раз в доводчиках дверей- это действительно удобно. Ещё на хайсе 1990 г. было на боковой двери. Приятное авто Краун. Пошлина. + Цена на ауке= 1,4 млн. 150 тыр ещё прилипло на все про все. Можно было и в 100 уложиться. Зато купил ниже рынка- месяц ловил свой авто.
Так что все норм. Удачи!
4,5года и 100т.км. без бензина... лиф !
О чем спорить ? Каждый покупает то, что ему нравится/проще обслуживать/есть поблизости в продаже. А советы "лучше бы ты купил ..." и вовсе выдают школьников. Ну купил человек, хорошая машина, да с правым рулем, но ему же ездить а не критикам.
Serg12345
Так не говорится
Serg12345
Ну какой Кроун........ КРА........

Глянул поглубже. Цена покупки вообще норм. Раз в месяц так везёт.
Камри. Последняя стала больше на 7 см и тяжелее на 70 кг своей предшественницы.
С крауном один в один. Привод только другой - задний/ передний у них. Интересно сравнить интерьер.
4,5года и 100т.км. без бензина... лиф !
YouR-CurSe
Жаль, что краунов с левым рулем нет:(( За 1,5 с левым рулем я б такого взял.
В Китае именно такой с левым рулём, но местной сборки.

vladimir26
Очень мало вероятно . Здесь прули либо автобусы , минивены либо дешман. У кого деньги есть новые берут в салоне или б/у. Уж Лексус там GS всяко в салоне интереснее и ликвиднее этого крауна. Здесь салон напомнил мне мой краун в 2001 году 1993 года , 3 литра на пневме)) тот же велюр , тот же «монитор» да и кнопки остались теми же.

Автор молодец, ни словом ни полсловом не прошёлся по чужому выбору, не выставил свой как единственно верный. Зачёт. Поставлю пятак.
По машине: климат с картинками удобнее кнопочного, или только "инновационнее"?
Ударим гневными комментариями по бездорожью и разгильдяйству!

YouR-CurSe
Жаль, что краунов с левым рулем нет:(( За 1,5 с левым рулем я б такого взял.
В Китае леворульных Краунов полно) Но только для внутреннего рынка!

Smyth
На гибридах вариатора НЕТ,кпп с электромоторами на приус,акву стоит 7500р,на эту будет не дороже стоить в связи с низким спросом на них,а вот на х-трейл попалась на глаза 90т.р ,автор лови 5 и кайфуй прогресс идёт с востока,а вся зараза с запада.
ака МУДРЫЙ
автосекс
отзыв 5
требуем дополнений
жди, будут писать, что мерс лудше б взял)
Мерс можно взять, чтобы потом на лужайке у дилера спалить его к едрени фене.... вот это было бы зачётно....
Что вы понимаете под ширпотребом?
Покупая авто из автосалонов вы большую часть денег дарите олигархам и корупционерам!
Я против монополизации всех сфер,иначе скоро все за станки встанем не во благо родины,а во благо олигархов!
Meveric
Вы где-нибудь в -30 у нас на трассе где телефоны не алё, будете сливать на бмв, Ауди и мерсе стоя на обочине стуча зубами, а этот пепелац промчит мимо везя своего хозю в тепле и уюте. Продувка пятой точки в окаченевшей машине, думаю вам не понадобиться. Вот это реальность, а всё остальное лирика.
Michalich
Да да да да!!!!!!!!

Пенза
И никогда не понимаю Западников за любовь к ширпотребу))
А чего тут понимать то , на Западе запчастей и спецов по ним нет , что сломалось сразу в отстой ))) Опять же движение на трассах очень плотное , в городе без разницы , а там не удобно с правым рулём .....
Давайте жить дружно !

Barnaul
А ещё, так смешно, когда в машине рядом на светофоре, на водительском сидении сидит пассажир без руля )))

хорош конечно

Пенза
ПРАВИЛЬНО!Живу в Москве и катаю Чайзера 24-летнего и не жалею ни о чем!
Это ты похвалился , или на херовую жизнь пожаловался ? )))
Давайте жить дружно !
premio711
А покупая машину со вторички другой страны, вы стимулируете её бывшего владельца купить новую и вложить деньги в местных олигархов, и ещё вдобавок даете рабочее место иностранному рабочему, увеличиваете ВВП этой страны и платите местный НДС.
Моя мечта,может накоплю когда нибудь
Как всегда тоетовский дизайн на высочайшем уровне😂😂😂😂

Den.exe
У твоего соседа такой же краун, посмотри внимательно наклон света крутилкой типа "весла" регулируется. Омыватели не ставят, лампы галоген.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
premio711
В Японии нет олигархов,там просто есть умные люди!
Sudden
ширпотреб- это как раз нынешний автопром.
япы остались верны себе, -надежность надежность и соответственно ликвидность на вторичке. и делай после этого выводы про ширпотреб
Четкий аппарат 7ки и Sки только с 18 года сенсорные панели начали использовать без кнопок а краун с 15 уже !

сибирь
Интересно сколько бы стоил этот авто,не будь гос.пошлин?
Думаю что подешевле Весты))
тыщ 600-700 бп ро раше в идеале

Smyth
не вариатор, а планетарка. с надежностью и с долговечностью в крауне всё в порядке

Meveric
память сидений типа зачем?
вентиляция чтоб пердеши выдувало или что?
чем сливает? обоснуй
Володя
Рязань
Люблю крауны, но старички мне больше по душе 130 -140 ые
Володя
Рязань
а сколько обойдется 141 ый с аукциона под ключ?

Если бы тойота не ломалась пол Омска бы с голоду бы померла...

Сибирь
КРАСИВЫЙ

Ваших немцев где собирают,не в Калининграде случайно?
Абсолютно во всем он менее технологичнее своих конкурентов в виде Мерседес е серии и БМВ 5 серии

Ваших немцев где собирают,не в Калининграде случайно?
Сегодняшнего немца в России собрали, три предыдущих были именно немецкие. И вот представь машину на 2 класса ниже лексуса гс, в котором и шумка лучше и двери тяжелее и материал качественнее, я был в шоке если честно когда машина на 2 класса ниже удалала по этим статьям лексус

Журичус Кармагаус
ширпотреб- это как раз нынешний автопром.
Надёжность идёт от простоты в первую очередь, так , что приора надёжнее Крауна этого будет)) а Краун надёжнее мерса е класса, но во всем ему проиграет, машины за другие ценности ценят?)) Надёжность это не главное в машине
Crown 141)) разбит городскими летчиками

Автор купил современную гибридную машину с заложенным ресурсом минимум 500 тысяч километров, а ему предлагают купить машины, с ресурсом в 2-3 раза меньше, но с бОльшими понтами. И как всегда одни и те же клоуны на манеже )
ПС. Современные технологии это не шкурка мертвой коровы и пластик на торпедо, это мотор и трансмиссия, электроника и качество изготовления.
Чемпион
Московской
Облсти
С Дальнего Востока.

Дальний Восток
Smidsy
память сидений типа зачем?
вентиляция чтоб пердеши выдувало или что?
чем сливает? обоснуй
Вентиляция - незаменимая опция летом, попробуй. Я следующее авто буду рассматривать только с вентиляцией и подогревом.
Данный Краун очень хорошее авто, да он где-то в комфорте уступает ешке от мерса, но надёжность перекроет все преимущества немца при покупке б/у машины. Однако в эту цену есть банальный Лексус, ничем не хуже по качеству, ещё и руль слева (кому это важно). Эра пруля к сожалению уходит.
LEXUS GX460 2010
Космический аппарат! Только Путину не показывайте!..Опять пошлины поднимет.- скажет " есть ещё деньги у народа..
Владимир_Ветер
На вопрос почему два мотора к этому Крауну привезли вместе с ним, ответ простой - потому что автор собирается ездить на нем 1500 т. км.

автор покажи аукционик, очень интересно глянуть, что это за такая комплектация R ?!
оценка R знаю, комплектаций R не существует
и ещё) раз купил крАуна то и пиши и говори правильно, через "А", КРАУН !!!
а вообще конечно же тачка шик, на манжесту 4wd в таком кузове поглядываю, удачи на дороге)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Radic
Память сидений и зеркал удобна, когда на авто ездят более одного водителя. Офигеная вещь, мне после жены только центральное зеркало надо настраивать. Вентиляция - незаменимая опция летом, попробуй. Я...
Я вообще не понимаю для чего ставить электропривод без памяти -это же дико неудобно! Если хочешь откинутся к примеру, надо нажать и держать кнопку (а пока сиденье откидывается можно стакан кофе выпить) , а потом, когда надо ехать опять держать кнопку чтоб оно обратно вернулось и не пропустить нужный момент, короче дичь полная. А тут нажал на 1 кнопку и откинулся, никаких лишних движений, просто удобно.
И это всего лишь маленькая крупица, из которых складывается комфорт.

Radic
бывает такое что эти опции не нужны? и если их нет это не значит, что автомобиль плохой. я на хохоряшки вообще последнее, что смотрю, это западники пластик трогают и масло литрами заливают...
Sudden
Во как! Надёжность в машине не главное,а что тогда?

По шумоизоляции могу сказать, что лучше не видел, рабочий двигатель не слышно, а при закрытых окнах по трассе в тишине ощущаешь легкий шелест покрышек. Лучшая шумоизоляция эта при которой вообще не слышишь "шелест покрышек".

И зачем нужен этот геморой с гибридом? ДВС - прост и надёжен. Не нужно делать велосипед с колёсами в разной плоскости.
Да пое*ать... фрукты, овощи.
Краун хорошо 5.
Андрей
Во как! Надёжность в машине не главное,а что тогда?
Главное персональный набор потребительских качеств за приемлемую цену, в числе которых и надежность.
Не знаю как в Хабаровске, но в Красноярске с его климатом и дорогами, заднеприводный седан выглядит не самым лучшим решением.
Sudden
и есть такое понятие как -золотая середина, вот тойота к ней относится-цена на вторичке подтверждение!(рено ниссан мицу, не отношу уже европа)
не хочу в полемику встревать и искать идеал в виде пОрше, но реалии сэр, есть реалии. а в наше время, панты становятся всё дороже и дороже, вместе с неплановым ремонтом авто и нервами, которые не восстанавоиваются.

Столица Нашей Родины
За ути-пути рюшечки на сиденьях- токо пять
дбл блд
Повсюду грязь, и я не о погоде...

Столица Нашей Родины
Журичус Кармагаус
есть такая категория, которая меняет свой премиум на новый к 30 000км( достаток позволяет) вы ведь к ним не относитесь, верно?! и есть такое понятие как -золотая середина, вот тойота к ней относится-цена...
Панты- это рога у оленей
дбл блд
Повсюду грязь, и я не о погоде...
Соболезную...
Спасибо брат!
Игорь , уже не патриот
Это ты похвалился , или на херовую жизнь пожаловался ? )))
Конечно похвалился,а на жизнь не жалуюсь!Тачка проверенная годами,за понтами не гонюсь и катаю свой Чайник с удовольствием!

Владимир_Ветер
Автор куп