Отзыв автовладельца Toyota Crown 1991

Тойота Краун 1991 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1991
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2018
С момента продажи прошлой моей машины (отзыв о которой можно почитать здесь - Отзыв о Toyota Corolla) прошло полгода. Подсобрав за это время немного денег, и окончательно намучившись с общественным транспортом, я вновь стал частым посетителем Дрома, с целью изучения предлагаемых вариантов. Если при выборе первого автомобиля я не обращал внимания на год выпуска и на внешнее состояние, а смотрел только на техническую составляющую, то при выборе второй машины мои критерии отбора несколько отличались. Они (критерии) были следующими:
- Тойота
- г.в. не старше 1997-го
- Объем двигателя до 2 литров включительно
- АКПП
- В хорошем внешнем и техническом состоянии
- Стоимостью 170-200 тыс.руб.
Я планировал еще месяца 2-3 посмотреть, поизучать, что предлагается на рынке по вышеперечисленным параметрам.
Но мои планы были нарушены, потому что практически сразу же мое внимание привлек он - Рамный Краун в 131 кузове… В тот момент в моей голове мелькнула мысль: "да это же мечта из детства!". Плюс к этому, всю свою жизнь я являюсь ярым  фанатом «квадратных» машин конца 80х – начала 90х годов.
В общем, весь вечер я смотрел и возбуждался на фотки своей будущей машины. Можно сказать, что решение о покупке я принял еще до того, как увидел ее в живую. А именно в тот момент, когда пролистывал фотографии на 37-ой круг.
Наутро я позвонил по номеру, указанному в объявлении, это оказался перекуп, поэтому на все мои вопросы по телефону он не мог сказать ничего толкового. Я взял с собой товарища, и мы поехали посмотреть на мою мечту воочию.
Смотрины не заняли много времени. Товарищ мой разглядывал кузовщину, успел поковыряться в движке и протестировать коробку, ну собственно, для этого я его и взял с собой. А сам же я в это время просто ходил кругами и убеждался в том, насколько же хорош этот Краун. Вишенкой на этом торте, лично для меня, стал салон автомобиля. Он просто шикарен! Посидев немного в салоне Крауна, я уже не мог представить себя за рулем другой машины. Только Краун!
Решили прокатиться. За руль сел перекуп, на пассажирское сиденье сел мой товарищ, я ехал сзади. Всю дорогу мой друг расспрашивал перекупа о машине, я же в это время просто растекался по заднему сидению, получая удовольствие от комфорта.
Абсолютно не раздумывая, я сказал перекупу, что забираю этот корабль себе и уже через два дня я официально стал владельцем этого автомобиля. Моя мечта сбылась!
Перекуп любезно предоставил мне номер телефона бывшего владельца машины, я с ним созвонился и надо сказать, что мне повезло, бывший владелец оказался автомехаником. Он рассказал мне про слабые места машины (их, кстати, оказалось немного). За автомобилем он, действительно, ухаживал, делал всё для себя. В процессе эксплуатации авто, прошлый хозяин еще не раз меня выручал дельным советом, за что ему спасибо!

Ладно, хватит прелюдий, переходим к главному, расскажу о своих первых впечатлениях после двух недель езды на этом автомобиле.

Двигатель.
На моем корабле установлен контрактный двигатель 1G-E - двухлитровый, шестицилиндровый мотор, с мощностью 140 лошадей. Ранее я про этот двигатель ничего не знал, да и сейчас не могу много про него рассказать. По первым впечатлениям – в целом тянет бодро, но есть несколько минусов. Во-первых, поскольку машина очень тяжелая (за счет рамы), двухлитровый двигатель дает очень маленькую стартовую скорость. Во-вторых, очень тяжело подниматься в гору, если перед подъемом шагаешь меньше 60 км/час. Так что для такой машины, как мне кажется, 2 литра и 140 кобыл мало. Ну и главный минус данного двигателя – очень редкий экземпляр. Казалось бы, не сильно отличается от популярного двигателя 1G-FE, но на самом деле, многие запчасти разные. То, что легко найти на 1G-FE, очень проблематично отыскать на 1G-E. Контрактный 1G-E тоже найти очень сложно. У нас в городе машин с таким двигателем можно по пальцам двух рук пересчитать.

Ходовка.
До Крауна у меня была сотая Королла, и за время владения Короллой, я привык к твердой подвеске, привык подскакивать на каждой кочке и на каждой ямке слышать стук как от перфоратора. Когда я первый раз сел за руль Крауна, как же я офигел от такого плавного и мягкого хода машины. Часто слышал, что Краун называют кораблем, но только когда сам начал управлять Крауном, понял, почему часто применяют такое сравнение. Он действительно плывет…а иногда даже кажется, что летит. Кочки, ямы, трамвайные пути, все эти препятствия машина «проглатывает». И это не смотря на то, что подвеска на момент покупки далеко не в идеальном состоянии. Многие говорят, что на Крауне не чувствуешь неровности дороги, я с этим не соглашусь, неровности ощущаются, но не доставляют какого-либо дискомфорта.

Кузов.
Тут подробно останавливаться не буду. Как я уже говорил ранее, мне всегда нравились «квадратные» автомобили 80-90х годов. Есть в них какая-то романтика сочетающаяся с брутальностью. До меня мой Краун всю жизнь ходил по Братску и пару лет по Зиме, в этих городах не сыпят соль на дорогу, поэтому кузов сохранился в очень достойном состоянии. Особо меня радует то, что некоторые детали машины сохранились в родной краске, а также то, что на кузове нет ни грамма шпатли. Пока единственный минус, связанный с кузовом - багажник маловат. Как ни странно, в багажник той же Короллы детская коляска помещалась гораздо проще, и при этом  оставалось еще место, в отличие от багажника 131 Крауна.

Салон.
Лично для меня, салон, наверное, главное достоинство этого автомобиля. Салон просто шикарен. Он очень просторный. Правда, места в нем полно. Вот как бы я не пытался двигать передние сиденья, всегда оставалось достаточно места, как для водителя, так и для всех пассажиров. Плюс визуально простора салону добавляет светлый велюр, за счет него салон кажется еще больше, чем есть на самом деле. Сиденья очень удобные. В них можно сесть и расплыться по салону, особенно это относится к заднему дивану. Не зря Краун называют машиной для задних пассажиров. Отдельная история – это передняя часть салона. Торпеда кажется просто огромной, а материал, которым она покрыта, очень приятный на ощупь (не сравнится с тем пластиком, которым покрывают салоны современных автомобилей). Крутой олдскульный руль. Даже, казалось бы,  обычный бардачок обустроен как-то необычно. Например, порадовала меня подсветка и выдвигающееся зеркало (особенно это оценила моя жена  ). Приборная панель напоминает панель самолета. Кстати (небольшое отступление), помимо машин 80-90х годов, есть у меня еще интерес к авиатранспорту, так вот Краун соединил в себе два моих увлечения. Возможно, именно поэтому он мне так запал в душу. Еще, относительно салона, порадовало то, что для задних пассажиров есть свой кондиционер, и они сами могут его регулировать так, как им надо. Ну и удивило меня наличие холодильника на задней полке. Причем, я про него слышал и знал, что он есть в Краунах, но когда увидел его своими глазами, то испытал небольшой восторг от этой бесполезной, на самом-то деле, детали ))

Такие мои первые впечатления и выводы по этой машине.

Мои планы - в течение года сделать следующее:
1. Поменять все расходники (масла, фильтра, свечи)
2. Разобраться с коробкой (немного затягивает с переключением передач)
3. Поменять коренной сальник
4. Поменять все сальники на редукторе
5. Разобраться с расходом топлива (пока не замерял, но стрелка, показывающая уровень топлива, опускается как-то очень быстро)
6. Привести в полный порядок подвеску
7. Привести в порядок топливную систему
8. Убрать с кузова рыжики, чтобы не допустить гнили
9. Довести до идеала электрику (не работает буквально 2-3 кнопки)
10. Провести капитальную уборку салона и багажника
11. Поставить новый аккум
12. Купить новую зимнюю резину
13. Поменять битые элементы оптики

По ходу проделанных работ буду писать дополнения.
А пока спасибо всем, кто уделил время на прочтение моей истории!))

На выходных погнал свой Краун к знакомым ребятам, у которых есть гараж с ямой. Необходимо было произвести замену расходников, а за одно и проверить машину на предмет протеканий всевозможных сальников.

По итогу двух дней проделаны следующие работы:

- заменили коренной сальник

- заменили сальник гидромуфты

- заменили сальники на задних приводах

- заменили сальник редуктора

- почистили дроссель и клапан холостого хода (хотя они и не были загажены)

- выставили зажигание

Подробно описывать процесс замены расходников и сальников, со всеми фотоотчетами смысла не вижу....

Итак, по итогу диагностики подвески, вердикт следующий:

- линки под замену

- рулевые наконечники под замену

- подвесной подшипник под замену

- и желательно заменить передние амортизаторы

Итого стоимость всех запчастей 8000 + 1200 за развал.

Кстати, после того, как сделал развал, расход топлива заметно упал. Об этом позже расскажу подробнее

Собственно, как я вообще до этого докатился. Всё дело в том, что при очередной попытке выяснить в чем же причина нереально большого расхода топлива, я заехал в сервис, чтобы сделать диагностику сканером. Так вот диагностика показала, что все датчики в норме и "мастер" порекомендовал почистить мне форсы. Я слышал, что чистка форсунок может сделать только хуже, но проконсультировался с четырьмя "специалистами" и все сходились во мнении, что, как минимум, для профилактики стоит почистить форсы,мол хуже точно не станет....

В общем-то, по заголовку и так всё понятно. Вкратце, на выходных конкретно подготовил свой Краун к зиме, а именно:

- поставил новую зимнюю резину

- поменял фильтр и масло в двигатель

- поставил новый аккум

Несколько слов о резине. Да, кто-то, может быть, скажет, мол, поставил самую дешевую и стрёмную резину (Cordiant, шиповка), но тут могу сразу же парировать. Во-первых, слышал немало положительных отзывов об этой резине, во-вторых, есть собственный опыт езды на такой же резине и ничего плохого о ней сказать не могу....

В день, когда я пишу это дополнение, прошел ровно год с того момента, как я купил Крауна.

За год владения было всего две поломки:

1. стартер начал подыхать с приходом первых морозов. Проблему решил заменой щёток.

2. Обороты на паркинге стали слишком высокие (рекорд - 3000). Вроде удалось их немного опустить, иногда 1700 оборотов, иногда 1000, порой опускаются до 800, но до конца проблему не решил. С приходом тепла вернусь к этому вопросу.

Ту историю с форсунками, которую описывал ранее, за поломку машины не считаю....

С первых дней владения машиной, я хотел скорее дождаться лета, чтобы можно было самому провести генеральную уборку салона автомобиля, ведь, как всем известно, хочешь сделать хорошо – сделай это сам. И вот когда лето наступило, я наконец-то занялся этим вопросом.

В моем арсенале было: упаковка ваниша, щётка, пылесос, тряпка и ведро с водой. Результаты такой ручной уборки вы можете увидеть на фото. Химчисткой это конечно не назовешь, но всё-таки салон стал гораздо чище, находиться в нем стало еще приятнее и комфортнее....

Всем привет! Краун по-прежнему со мной. Он всё также бодр, свеж и на полном ходу! Но, к сожалению, иногда обстоятельства складываются так, что приходится принимать решения, которые принимать совсем не хочется. Из заголовка, я думаю, всё понятно.

Сказать, что мне жаль с ним расставаться - это ничего не сказать. Ведь это не просто машина, а настоящий друг и надежный помощник. За 4 года этот корабль меня ни разу не подвёл. Ох через сколько мы с ним прошли. Не побоюсь сказать, что однажды Краун даже спас мне жизнь (нисколько не преувеличиваю)....

Камень-Рыболов
Поздравляю тебя с покупкой мечты детства. Я как Крауновод тебе скажу, эта машина неубиваемая. Сам владел Крауном в 130 кузове, теперь езжу на 151 разница колосальная. удачи тебе в эксплуатации и береги легенду.
Камень-Рыболов
Отзыв о Toyota Crown мой бывший.
Камень-Рыболов
Отзыв о Toyota Crown мой нынешний.

Сейчас таких не выпускают

... Чарджэрный брать надо - 170лс+хороший крутящий момент с "низов".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Тула
тоже был в 137 кузове! В 1999ГОДУ. УДАЧИ ВАМ!

Главный плюс этой машины это, конечно, рама. Если бы ещё длину хотя бы на сантиметров 50 побольше...
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988
никита
Шадринск
Она была неубиваемая, лет 20 назад

Годик возни, кучу времени и денег и потом поиск следующего любителя мягкого велюра. История старая как мир

Спасибо!
Прочитал твои отзывы о Краунах, позже еще посмотрю твои же дополнения. Интересна история эксплуатации

тоже был в 137 кузове! В 1999ГОДУ. УДАЧИ ВАМ!

akasta
Не соглашусь. Уже несколько месяцев им владею (просто никак руки не доходили отзыв выложить), никакой возни, все диагностики прошел успешно, деньги потрачены только на расходники и на запчасти по мелочи

Зачет
Мой отзыв: Honda Airwave 2005
Простой парнишка
Расскажите подробнее - в чем разница?

Простой парнишка
Расскажите подробнее - в чем разница?
А разница дружище в том, что в основе 131 кузова рама. Подвеска на мощных рычагах, + амортизаторы, а не стойки. Отсюда и мягкость хода. Идет мягче любого джипа если все исправно. Да и метал там толстенный, раз годы его не берут. складывается мнение, если шарахнуть таким крауном какую нибудь короллу аксио, то корола востановлению подлежать не будет, а краун поедет дальше.

удачи в планах

Считай 3 года и янгтаймер:) т.е. ретрокар

Простой парнишка
Не хотелось бы быть назойливым - но, складывается впечатление , что 131 лучше 151. Тогда вопрос - зачем ездить на более худшем варианте?

maks22
удачи в планах

YouR-CurSe
Считай 3 года и янгтаймер:) т.е. ретрокар
Это точно. И от этой мысли он мне нравится еще больше))
Простой парнишка
Хм, отвечу. Просто однажды прокатился на 151 2,5 литра. Совсем другие ощущения. Но к сожалению 131 с 2,5 мотором уже не осталось. А 151 краун говорят последняя нормальная машина. Поэтому его и купил.

Леха
Привет. Машина очень хорошая. но год выпуска у нее 1988.
Леха
Привет. Машина очень хорошая. но год выпуска у нее 1988.
Привет! Спасибо) возможно 1988, я просто указал как в документах написано)

Евгений
Привет! Спасибо) возможно 1988, я просто указал как в документах написано)
он хороший. когда то был мой.

Леха
он хороший. когда то был мой.
Серьезно? Может расскажешь что-нибудь интересное из его прошлого? Есть ли слабые места, на что обратить особое внимание?

Вы молодец! правильный выбор я тоже люблю Японскую классику. У меня тоже есть Toyota Carina AT151 и Toyota KE74 , Toyota ae80 вообщем коллекция домашняя.

Благодарю!
Можно на коллекцию взглянуть? Может ссылки есть на авто?

Просто супер. Машина с душой. Береги ее
сочувствующий

egorlike
Просто супер. Машина с душой. Береги ее
Благодарю!
а еще на него подходят пружины на зад с пассажирских вагонов.... огонь..

...
Биробиджан
Эт точно! был такой переделанный на механику так я на нем сбивал бухого мотоциклиста на урале, на крауне еле заметная царапина на бампере а на урале оторванный цилиндр)

У меня вопрос: как у нас в Иркутской области обстоят дела с запчастями на данный автомобиль, трудно ли их найти, или приходится всё заказывать откуда нибудь с Владивостока?

Особых проблем с запчастями нет. Что-то можно найти в магазинах, чего в магазинах нет, то есть в местном Краун клубе. Если нужно, могу добавить в группу в вайбере. Там можно найти практически всё

Сколько сий древний драндулет пробежал километров?

Евгений
Сколько сий древний драндулет пробежал километров?
312 тыщ. И еще 3 раза по столько же пробежит
312 тыщ. И еще 3 раза по столько же пробежит
Надо же. За 28 лет кое как 300 тышь проехал. Ты, кроме как за хлебушком в магазин, ездил на нём куда?
Евгений
Кроме как за хлебушком ездил! За молоком еще))
А вообще, езжу как по городу, так и за город на более дальние расстояния.
В общем, не сомневайся, машина в порядке

Евгений
Кроме как за хлебушком ездил! За молоком еще)) Непонятны твои выводы типа "кое как". Работа у меня рядом с домом, хожу пешком, машину юзаю только в выходные дни, не таксую! Отсюда и пробег небольшой....
При таких пробегах там должно всё ещё быть в салофане. Но ведь это тойота. И любители сказок несут свои труднозаработанные нескончаемым потоком в ларьки по продаже запчастей.
Евгений
Я не понимаю, что ты мне пытаешься сказать и доказать. Но по поводу ларька запчастей скажу тебе так - за то время, что я владею машиной (2 года) в ларек запчастей я ходил только 2 раза (стартер и термостат). Ну и расходники естественно

Я же говорю- это тойота! За запчастями как в сортир при диареи
Я же говорю- это тойота! За запчастями как в сортир при диареи
Интересная метафора, спасибо, ты заставил улыбнуться))

DenisGb
Дальнегорск
Рамный краун должен быть с 2jz, на моем корабле расход был небольшой, потому что 3 литра легко тянут такую массу.

DenisGb
Да, двух литров для него мало
Так все таки расход какой? Такой же только универсал продаётся, думаю.

Евгений
Так все таки расход какой? Такой же только универсал продаётся, думаю.
Конкретно на моём аппарате, с моим двигателем (1G-E) летом рекорд по городу 10 литров на сотку, правда такое было только один раз. А так вообще 12 литров. Зимой 14-15

У меня 131 краун 90 год чарджерный 20 литров на 250 км съедает

1G Gze

Петропавловск-Камчатский
А ты наверное на субарике ездиеш что о такое так отзывается или на ходе или раздел? У которых максимальный пробег 300 тысяч и капитала мой проехал уже 900 тысяч веришь?

Дальнереченск
Уважуха держи 5+

Уважуха держи 5+
Спасибо!

Подскажи пожалуйста колеса каие размеры стоят котрые на фото ?

Евгений
Подскажи пожалуйста колеса каие размеры стоят котрые на фото ?
Размер 16. Если нужны точные параметры ((высота, ширина), то смогу позже сказать

Евгений
Спасибо . нужны размеры диска сверловка итд.? за ранее благодарочка)

Черногорск
В холод заводиться лучше и с пол ты ка неиюто что летом.. Все из насоса форсунки холодного пуска мотора которая подаёт тебе топляк в коллектор... Помощник при холодном пуске... Классная штука у меня после простоя через год завёлся в зиму с пол тыка...

Черногорск
В какую Сторону разница... 131 лучше чем 151?

роман
В какую Сторону разница... 131 лучше чем 151?
131 круче согласен

125 лучше. А так все хороши

Продажа Toyota Crown 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Краун.
Посмотреть всё о Тойота Краун