Никогда не чистите форсунки ультразвуком!

Собственно, как я вообще до этого докатился. Всё дело в том, что при очередной попытке выяснить в чем же причина нереально большого расхода топлива, я заехал в сервис, чтобы сделать диагностику сканером. Так вот диагностика показала, что все датчики в норме и "мастер" порекомендовал почистить мне форсы. Я слышал, что чистка форсунок может сделать только хуже, но проконсультировался с четырьмя "специалистами" и все сходились во мнении, что, как минимум, для профилактики стоит почистить форсы,мол хуже точно не станет. В т.ч. убеждал меня в этом и тот, кому я в итоге и доверил провести чистку. И результатом этой процедуры стало то, что машина стало плохо заводиться на теплую (т.е. когда постоит минут сорок). Все мои попытки по-хорошему вернуть деньги у этого автосервиса, не закончились ничем хорошим, поэтому пришлось решать по-плохому. Спасибо роспотребнадзору! Благодаря им, продавец вернул мне полную стоимость процедуры. В общем, никогда не обращайтесь в СТО Автомеханика и в частности к "мастеру" Киселеву Александру. Ну ладно, история не об этом...

После произошедшего я принялся лечить свою машину от последствий кривых рук кривого "мастера". Поскольку движок у меня очень редкий, то оригинальные форсунки найти оказалось очень сложно. Пробовал поставить форсы от 1G-FE, но не подошли. Поиски затянулись. Решил попробовать реанимировать свои форсунки, а заодно, и привести в порядок всю топливную систему.

Как же я ужаснулся, когда провел вскрытие...оказалось, что этот горе-"мастер", который "чистил" мне форсунки, даже не догадался заменить все уплотнительные кольца. Они просто рассыпались у меня в руках, когда я их снял. Плюс к этому, в процессе сборки, он ничего толком не затянул,поэтому машина отовсюду тянула воздух. В общем, сняли мы форсы, промыли их еще раз (но уже старым дедовским способом), заменили все уплотнительные кольца, поставили всё на место. Машина стала заводиться лучше, но всё равно туго и не всегда с первого раза.

Также, сделал следующие работы:

- почистил клапан холостого хода

- заменил топливный фильтр

- заменил бензонасос с сеткой

Но и это не всё не помогло. В общем, пока ездил так. Но хорошо, что есть такая сила как "Краун-клуб Иркутск". Там удалось найти человека, у которого был в разбор такой же редкий движок, как у меня. Купил у него полный комплект форсунок, переставил их на свой Краун. Машина стала идти гораздо лучше, чем на моих старых форсунках, динамика улучшилась, но всё равно, окончательно проблему с запуском двигателя так и не удалось устранить. По-прежнему, на теплую, приходится крутить стартером по 4 секунды. Но, позже заметил интересный момент, что с наступлением осени, когда настали холода, машина стала заводиться лучше.

Пишите в комментарии, может кто сталкивался с такой же проблемой и знает в чем причина. Буду очень признателен за помощь.

В общем, вот так вне планово я обновил топливную систему))

Теперь надо будет провести генеральную уборку салона и багажника, потому что в процессе работ с топливной системой вся машина провоняла бензом. Об этом тоже напишу дополнение и сделаю небольшой фото-отчет. Уверен, что в салоне найду много интересного хлама от прошлых хозяев))

Продажа Toyota Crown 1991 в России

Пробку бака смени и настанет счастье с запуском

А чтобы точно вердикт поставить по пробке при заправки недозакрути на пол оборота и посмотри на запуск после ночного простоя

Евгений
Нет,пробка тут точно не при делах. Пробовал заводить и со своей пробкой и с чужой и вообще без пробки

сергей
Карпинск
может давление не держит? регулятор топлива проверить.по хорошему подцепить бы манометр и посмотреть на происходящие процессы

Может дроссельную заслонку почистить и свечи проверить

Марат Курмаев
Может дроссельную заслонку почистить и свечи проверить
Дроссельная уже блестит от чистоты, свечи менял, ничего не помогло

Serg
Понакупят старых упилков 30 летних, а потом мастера им типа машины губят, машина шлак уже давно, пробег конский, в ней чтоб решить проблемы пол машины менять надо, хлам он и есть хлам. Сорри за экспрессию, но машина явно до обращения не была выставочным экземпляром, да и пробег за 400-500к км давно перешагнул.
Serg
В ней что открытие так другое отвалился, это машина для богатого мастера энтузиастов который будет с ней в своем теплом гараже сам заниматься потихоньку её восстанавливая(Если найдется такой)
Что открутишь, а не открытие, т9 достал
Serg
о, любители кредитных солярисов вылезли. Давно вас не было видно, без вас уже даже скучно стало))
Раменское
Да ладно. Без обид! Ну сами то подумайте! что вы хотите от 27 летнего авто. Сдайте её в трайд ин или по утилизации. Дайте ей умереть уже спокойно.
Это как больного раком, химией лечить, чтобы еще хоть день протянул, когда он уже сам пол года просит отключить аппарат. Без обид
Евгений
Да какие обиды)) просто не зная ситуации, не зная состояние автомобиля, не делайте такие выводы. Вот серьезно, просто поражает как можно писать, что машина умирает, что это хлам и т.д., не видя машину. Уж я-то, как хозяин авто, знаю, что состояние у него действительно очень хорошее и что ездить он будет еще очень долго.
На этом предлагаю закрыть эту тему)
Раменское
Евгений
Ну как говорится "еще 10 раз по столько же", а потом не в трайд ин или по утилизации а в музей за пару мультов! Удачи.
Благодарю!
И Вам всего хорошего))
Желаю автору удачи!
Судя по признакам о том что не заводится на горячую, дело ни хрена не в форсунках, а в ДТОЖ. Вот его и надо было проверить в первую очередь.

Проверяли,не в нем дело

Это датчик дмрв может?нет?Но дтож логичнее!

герметичность форсунок ы норме? в теплое время как раз хреново будет заводиться, в холодное - лучше. Если менялся комплект форсов с донора, лучше проверить на любом нормальном сервисе. Как герметичность, так и распыл

Фэрид Хайретдинов
Желаю автору удачи!
Спасибо

Евгений
Последние 2 машины я брал за наличку и они были прилично дороже соляриса, а писал я про то что машина после 20-30 лет эксплуатации(не стояния в музейных условиях) не может быть исправной по определению(исключая вариант когда в ней все поменяли недавно и одновременно) износ и старение металла и резины с пластиком никто не отменял, как бы владельцам корчей не хотелось бы обратного. Как только такой пепелац начинает ездить как семейная, рабочая машина от нее мгновенно избавляются, тк ремонт становится бесконечным и напряжным для бюджета.
Serg
Как машина выходного дня и хобби, пожалуйста, а как единственная рабочая извините нет
Петропавловск-Камчатский
Надо форсы проверить на герметичность. Все признаки того, что они (часть из них) на герметичны и носле остановки двигателя остаточное давление в топливной рейке продавливает топливо через распылители. В итоге после непродолжительной стоянки -затруднённый запуск в следствие переобогащения топливовоздушной смеси. Имхо. В идеале найти новые или контрактные форсы и будет счастье.

Петропавловск-Камчатский
Serg
Старый настоящий японский автопром намного надёжнее и ресурснее современных пластиковых вёдер.
Борзя
На топливной рампе у тебя есть клапан? Где топливо подходит с бака вот на этом клапан есть болтик под атвертку надо его затянуть если он есть конечно у меня на кресте 81 такая же ситуация была постоит 20 минут и потом не запускается все менял как ты крутанул этот клапан случайно видимо топливо добавил или х. З че но проблема ушла

Борзя
Клапан есть у тебя возле бачка гидроусилителя я на фото увидел где топливная трубка подходит в нем по середине тот самый болтик вроде фото плохое

Если получится отпишись

Serg
Во первых, этой машиной я владею уже 8 месяцев и как таковой ремонт я делал всего 2 раза. Первый раз это когда меняли кикдаун и коренной сальник (который тоже по сути расходник). Второй раз это когда меняли Форсунки (что по сути пришлось делать по вине корявых "мастеров"). То, что подвеску переберал, за ремонт не считаю, поскольку это делал для собственной безопасности, хотя и без этого можно было спокойно ездить. И не важно какую машину я купил бы,которой 27 лет или 3 года, в первую очередь я перебрал бы подвеску. С нашими дорогами подвеска тоже сплошные расходники.
Во вторых, просто так я обвинять никого не буду. Почему например, я ничего плохого не пишу про тех, кто мне коренной менял? А потому что сделали хорошо! А эти,которые форсы меняли, мало того,что сделали всё коряво, так еще и по скотски повели себя потом. Мне,человеку мало что понимающему в машинах, и то понятно, что уплотнительные кольца надо было менять при промывке. Они же этого не сделали,а это многое говорит о их "компетентности".
В третьих, моей машине 27 лет и на ней абсолютно нет гнили. И что-то мне подсказывает, что любая из твоих двух последних машин (прилично дороже соляриса) начнут гнить гораздо раньше, чем моя.
Так вот, это я к тому,что все твои попытки доказать мне,что у меня плохая машина,которая будет постоянно требовать ремонта, это всё полный бред и самое бесполезное занятие.
Так что,говорю тебе и всем тем,кто плюсует твои сообщения, идите куда-нибудь в другое место доказывать свое мнение. Здесь это не прокатит.
Если получится отпишись
Спасибо за совет! Попробую

Спасибо за совет! Попробую
Думаю тебе тоже поможет вроде мелочь я бы не когда не подумал на этот клапан

была похожая проблема на праворульной тойоте, на горячую не хотела заводиться, вылечилась заменой топливного насоса, не хочу утверждать, что тут тот же случай, но где-то в этом направлении надо искать

Рамиль Халиков
Тогда на холостых с перебоями бы работал

Эльдар
Конечно надежнее, когда всю проводку, датчики и РТИ поменяешь, потому что резинки усохли, провода в косах ломаются, а датчики через столько лет уже не точные сигналы выдают. Сам на примаке 1996 г 7 лет отъездил, так что не спорьте.
Евгений
Ты всех подряд не посылай, а то и тебя пошлют.
Виктор
Ты всех подряд не посылай, а то и тебя пошлют.
Я всех подряд и не посылал, я четко сказал кому это адресовано

ммм
Нашел я у себя этот клапан и болт на нем есть. Вопрос, по твоему опыту, надо сильно этот болт затянуть? До упора или как?
У меня он совсем расслабленный, затянул на один оборот, пока без изменений

Дроссельная уже блестит от чистоты, свечи менял, ничего не помогло
По поводу "блеска дросселя": - возможно Вы его убили. Судя по статье в топливной системе инжекторной машины у вас понимания нет. Вопрос первый: чистили шкуркой ? - значит содрали магнитное тефлоновое покрытие. Вопрос второй: дроссель снимали с авто? При обратной установке проводили адаптацию с мозгами? Холостые сколько? Вопрос третий: Каково давление в рампе? Не скачет ли? При включении нагрузки(вентилятор охлаждения, печка) до скольки просаживается напряжение в сети? Поменять всю топливную систему много ума не надо, но причина может быть не в ней совсем: от глюка электрики (умирающий бензонасос, регулятор топлива, сигналка, генератор, киловатт колхозной музыки, нештатная АКБ, даже ошибка АБС/ трэкшн контроля) до механической - тот же насос.
seandrey1
Рамиль Халиков
Согласен. Смесь переобогащена бензом. Датчик хреначит ОЖ как холодная.

У меня он совсем расслабленный, затянул на один оборот, пока без изменений
я его закрутил до упора и на пл оборота отвернул он похоже топливо добовляет или уменьшает 89144556933 вайбер мой

Спасибо еще раз! Попробую еще затянуть. Отпишусь потом

Аркаха
Что открутишь, а не открытие, т9 достал
Текст надо набирать по буквам😁

Мой бывший краун
Приветствую! Есть что интересного рассказать про машину? Какие слабые/сильные места, на что обратить особое внимание?

Мой бывший краун
Не знаешь когда двигатель и коробка контрактные ставились?

Евгений
Ты с холостыми мучился,я там гайку откручивал на дросельной,она глохла когда кондей включал

Евгений
Дроссель при мне уже пару раз перебирался, вроде все гайки на месте были. Посмотрю еще раз

Маленькая гайка под мелкий шестигранник,коробка родная же

Маленькая гайка под мелкий шестигранник,коробка родная же
А, да, путаю что-то. А двигатель когда ставился, не знаешь?
По дросселю понял, спасибо за инфу

Евгений
А, да, путаю что-то. А двигатель когда ставился, не знаешь?
По дросселю понял, спасибо за инфу
Двс даже не в курсе когда ставили,лет 5 назад

dane329443
по-ходу это тот "Мастер" :D

Роман
Топки
Доброго! А проблему с запуском решили?

Роман
Доброго! А проблему с запуском решили?
Приветствую! Нет, никак не могу вылечить эту болезнь.
Теперь при запуске на теплую, немного нажимаю на педаль газа, тогда с первого раза заводится. Понимаю, что это не решение проблемы, но хотя бы так

Железногорск-Илимский
Меня добавьте пожалуйста в краун клуб в вайбере 89148899282. Спасибо)