Рассказ о важности топливных фильтров или "причем здесь Ми-8?"

Рассказ о важности топливных фильтров или "причем здесь Ми-8?"

Как-то раз, поздней осенью 2016-го после довольно долгого пробега по трассе я заметил странный шум: он очень напоминал шум вертолета где-то далеко. Так обычно гудят тяжелые машины типа Ми-8, если слушать из-за закрытого окна: глухое такое «тыр-тыр-тыр-тыр-тыр». Наверное, многие бы и не заметили, но я очень щепетильно отношусь к посторонним звукам, поэтому стоя в пробке выключил музыку и весь превратился в слух.

Шум появлялся и быстро исчезал, поэтому первые два раза я всё же подумал, что это настоящий вертолет (они изредка летают над городом), хотя в окно не увидел никаких винтокрылых машин. Помимо схожести звука сбивало с толку, что при открытом окне его заглушал звук работающего двигателя, т.е. он не усиливался, а был меньше слышен. Однако, когда вертолет появился «надо мной» еще в двух районах города, надежды на авиационное объяснение растаяли.

Выкрутив слух, зрение и *опомер на максимальную чуткость, до конца поездки я выяснил, что звук проявлялся в строго определенном диапазоне оборотов (1000-1200), что обуславливало его быстрое «исчезание». Застучал мотор?! Вряд ли, при повышении оборотов мотор работал отлично, без провалов тяги. Иных симптомов – нуль.

В следующие поездки звук не возобновлялся, что заставило меня думать о налипании снега где-то под днищем – это мог резонировать выхлоп. Но следующая же долгая поездка по трассе снова вызвала «вертолет»… К сожалению, заснять звук на видео было очень сложно – он тихий, а под капотом заглушается другими звуками. Во всем остальном всё было как обычно – никаких намеков на умирание агрегатов.

Интернет, гугл и воля случая позволили мне разгадать загадку даже без обращений в сервис. У товарища по Марк-икс клубу, недавно купившего абсолютно такой же Краун, через неделю случилась абсолютна аналогичная история. Правда, звук у него появлялся чаще и был сильнее: на видео с телефона я сразу узнал Ми-8, "летавший" и за моим автомобилем.

Оказывается, эта проблема была уже известна на Дальнем Востоке (в силу большего количества аналогичных автомобилей). Износ топливного насоса в баке приводит к недостаточному давлению в магистрали и топливные трубки начинают резонировать и колотить по кузову, издавая глухой стук. А я как раз за день до первого появления прокатился на заправки на совершенно сухом баке (когда остаток запаса хода был 0 км).

Поиск более "дешевых" причин успехом не увенчался – это топливный насос, малой кровью не отделаться. Вариант с б/у из Владивостока мне сразу не понравился – где гарантия, что он не катался на сухом баке и не застучит через месяц/полгода? Придавил немного жабу, заказал всё новое. Итого:

• 14000 рублей насос, фильтры и полный комплект прокладок, монтажных клипс и пр.

• 3400 рублей работы по замене.

Насос и фильтр находятся под задним сиденьем, разборка и сборка достаточно долгие и сложные, хорошо, что сам не пытался это сделать. В самом насосе было довольно много песка, зря я не поменял топливный фильтр сразу по приходу автомобиля из Японии. Впрочем, от езды на сухом баке насосы умирают и значительно раньше – в Мск был случай с GRS210 на пробеге в 80 тыс. км. Теперь стараюсь даже до лампы не докатывать, хотя отсутствие 98 бензина на большинстве заправок Мск осложняет этот процесс.

Продажа Toyota Crown 2009 в России

Андрей
Амурск
Я у себя каждые два года менял этот насос. Насос тупо тормозит, при езде как буд то кто то за ***у держит. Цена вопроса 2400р. По мануалу его так и требуется менять.

5. Слишком годный текст. Афтер, пеши исчо. Насчет 98го немного озадачен. Был в МСК в 2017-имхо, город, где есть все))) Хотя, это впечатление может быть обманчиво
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

На всех тойотах так, у меня Камри и на 0ле бывало несколько раз (без остановки), а подобных звуков нет
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

andrey___
Это был вопрос ))) на всех тойотах умирающийй насос становится вертолетом?

Voronezh
по-моему это все сказки арабские, про подыхание насосов от езды на пустом баке. до тех пор, пока мотор не заглох, насосу ничего не будет.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

andrey___
Это был вопрос ))) на всех тойотах умирающийй насос становится вертолетом?
Так это звук не насоса, а трубок по кузову. Случайное совпадение, следствие комплекса инженерных решений.
У других тойот (например, Камри), совершенно другая компоновка, другая топливная система, другой насос - и крайне маловероятно, чтобы на них звук стал таким же.

Dmitry36
1) насос может периодически хапать воздух,
2) концентрация осадка, мусора и отложений на последних литрах становится очень высокой,
+ есть еще версия с повышением температуры топлива (последние литры постоянно проходят через насос и обратку), что ведет к перегреву собственно насоса, но зимой это вряд ли влияет.

Может, в моем случае пустой бак + умирающий насос = совпадение, и Краун не относится к машинам с "аллергией на пустой бак"... на 100% уверенности нет, я изложил лишь самую распространенную версию.

Voronezh
agent_kamikaze
Некоторые насосы (вернее, насосы на некоторых автомобилях) плохо реагируют именно на езду на пустом баке. Тут есть объяснения: 1) насос может периодически хапать воздух, 2) концентрация осадка, мусора...
у меня только на одной машине умирал насос, я менял его сам. заглядывал в бак. машина - мазда демио, 97г.в., на момент проблем с насосом прожила 7 лет и 100ткм в японии, потом еще 6 лет и 50ткм в воронеже, на 92-м бензине с первых попавшихся заправок. в баке была девственная чистота. у насоса сдохли щетки. приемная часть насоса находится в специальной ванночке, благодаря чему при кратковременных боковых перегрузках на пустом баке насос не пересыхает.
на форестере мне один раз удалось обсушить бензонасос, но это был очень крутой поворот с ускорением. мотор заглох на секунду, насос живой.
версия с перегревом бензина летом мне тоже кажется несостоятельной, даже горячий бензин более чем достаточно охлаждает насос.
по-хорошему, надо было бы старый насос проверить, выяснить причину пульсаций давления. может там тоже щетки товось? мой насос перед смертью за день тоже издавал странные звуки, но я это не сразу понял, списал на глюки аудиосистемы.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

agent_kamikaze
Вопрос... Как проверить не заморачиваюсь с одшниками?

agent_kamikaze
Да я это понимаю, вопрос на всякий так сказать, на моей какие симптомы к примеру, соответсвенно если в теме

andrey___
Вопрос... Как проверить не заморачиваюсь с одшниками?
Понятия не имею. Но Камри 2012 куда более распространенный автомобиль, по нему и спецов, и мануалов, и отзывов должно быть с избытком.

agent_kamikaze
Понятно, буду в ОД масло менять и попробую с мастерами прозондировать

Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Прочитал ваш весь отзыв, и у меня похоже такая же проблема «ми-8» можно как-нибудь с вами связаться подробнее узнать?

В личку напишите на форуме, ник тут в отзыве виден.

Комсомольск-на-Амуре
agent_kamikaze
В личку напишите на форуме, ник тут в отзыве виден.
Не понимаю как это сделать, может быть ватсап?

Не понимаю как это сделать, может быть ватсап?
1. Регистрируетесь на форуме
2. идете по ссылке https://forums.drom.ru/member....
3. жмете "отправить личное сообщение"