Отзыв автовладельца Toyota Crown Majesta 1994

, Чита
Год выпуска: 1994
Цвет кузова: Темно-серый/серый
Цвет салона: темный
   Всем привет из Забайкалья! Давно хотел написать отзыв про одну из машин, что были у меня в эксплуатации, да то времени нет, то не мог решить, про какую из них писать.
   Вообще, даже занимаясь реализацией авто, стараюсь выбрать одну и надолго. Студенческие годы колесил по Забайкалью на ВАЗ 2101 1979 года ( на этом выводы сделаны и на отечественном почти не езжу) , затем старенькая королла АЕ 91 1988 года - подубитая, карбюраторная - но по сравнению с жигулями... Вы понимаете :))) Дальше был безпробежный кариб АЕ 115 1997 года ( нужен был универсал, но чтоб не деревяшка) - полной комплектащии - много плюсов : люк, обвес, 4вд, подогрев дворников (!), но были и минусы - жрал... около 20 литров. И холодный зимой! Хотя все расходники и датчики поменял, на СТО сказали, что такой автомобиль кариб :))) Обидно было его заправлять, когда друзья с таким же успехом заправляли аристы 3-х литровые... И они ехали! Реально ехали! А кариб и жрал, и не пер! Обидно как-то...
   Размышляя, какой авто мне нужен, наконец определился - это должен быть седан или купе, обязательно задний привод, объемом 2,5 - 3 литра. С того момента заболел краунами :)))
   Было их у меня много, разных годов и комплектаций. Изменил краунам лишь раз - с аристой :))) Больше всех запомнилась старенькая маджеста. Владел ей два года. О ней и хочу рассказать.
   В сентябре 2010 года, продав к свадьбе любимиго крауна, и, оставшись без колес, начал подыскивать чего-нибудь. Перед глазами были маджеста, аристо, цельсиор и соарер. Сайрик как-то отпал из-за своей двухдверности ( семья теперь), цельс отпугнул объемом. Нашел аристу на дроме в Благовещенске, поехал - оказалось кидалово. И вот нахожу во Владе маджестика... 3 литра, люк, цена подходящая... Выезжаю. Думал, может на Дальнем Востоке по пути может что еще попадется... Не попалось! Забрал эту маджу. Расстояние в 3000 км до нас прошла хорошо. Начал эксплуатировать по городу. Машина классная, только была бы безпробежной :))) Годы на востоке и много хозяев дали о себе знать. Полностью сменил трассу - старые проржавели, обратился к лучшему в городе мастеру - тот проделал ювелирную сварную работу, и из труб от 130го ЗиЛа сделал отличную новую трассу. Стояли две прямоточные банки - за них стали гонять гаишники. Сделали заглушки-флейты. Внешне маджик ранее делался, красился - шпакля была много где. Ходовка начала помирать спустя месяц. Салон потертый был. А двигатель славный. В нем я только масло менял да грм один раз! Прежний хозяин сказал что контрактный, от супры. Занимаясь поиском запчастей на нее, понимаю, что не все так просто. Из узлов (к примеру, ступицы) на наших разборках мало что есть. Пару раз менял ступицы- нашел их кое-как! Если подобный авто поступает на разбор - разлетается вмиг! Тут я даже чуть позавидовал владельцем марков-чайзеров - есть все и везде!!! Позже в центре нашел магазин, где хотя бы продавец толковый, разбирался в таких авто, и давал именно то, что надо. А так продавцы зачастую думают, что все большие машины одинаковые, и в аристе-маджесте все от марка-чайзера! Замечу, что почти рядом находится Китай, Манчжурия, где на тойоту есть все! По крайней мере на те же марки -чайзеры. Про качество - то же самое, только в 5 - 10 раз дешевле! Но как только начинаешь спрашивать у китайцев запчасти на маджесту - все отнекиваються! Типа, извини - авто только для внутреннего рынка Японии, аналогов нет! Это потом я понял, начал просить на лекс GS 300 старый, кое что подходит. И то сложно. Запчасти редкие, много раз пытались втюхать что-то от цельсиора, а от него не подходят. Короче, аппарат клевый, но старый. Поняв это, пришла пора передать его в другие заботливые руки, и взять что-нибудь большое, но посвежее.
   Сейчас пересел на краун-атлет 3 литра (D-4 !). Ест меньше - 12-13 по городу вместо 15-17 на мадже, зато заводиться в мороз хуже - минус 30 и замерз :((( хотя мадж в любой мороз заводился ( при одинаковом масле). Чуть скучаю по маджестику - люка нет, сиденье только водительское электро - в мадже были все :))) Но зато посвежее и не сыпется :))) Но это, друзья, будет уже совсем другая история...
   Спасибо всем! Слава Великому Японскому Автопрому!!!