Отзыв автовладельца Toyota Duet 2001

Год выпуска: 2001
Название: 1,3 Duet
Цвет кузова: золотистый
Цвет салона: серый
Здравствуйте! Прошло 5 месяцев или 30000 км. эксплуатации данного авто в режиме лето-осень-зима. В следствии чего, решил поделиться своими впечатлениями.
До “Дудки” (так я называю своё авто) у меня были Т-Тоун Айс 86г., Т-Карина 93г. и Н-Блюберд 99г. А началось всё с того, как директор предприятия, на котором я доблестно тружусь, решил приобрести нам на двоих ( гл. бухгалтеру и мне ) служебную машину. До этого я работал на своём авто Н-Блюберд 99г. По роду работы приходиться часто ездить, а бухгалтеру  изредка. Поэтому основное время за рулём нахожусь я. Собирались приобретать  что-нибудь не большое, экономичное и неприхотливое к нашему климату. Тут предо мной встала делема:  1)либо продолжать ездить на своём авто и оплачивать расходы из своего кармана (гараж, ремонт, тех. обслуживание) плюс ко всему на блюберде я уже ездил больше двух лет ( в сознании часто появлялась мысль о смене авто). 2)Либо продать блюберда, избавиться от расходов и проаккумулировав и подкопив денег следующим летом купить новый аппарат. Взвесив все за и против я решился на второй вариант. Директор заказал авто у своего знакомого во Владивостоке. Потянулись дни ожидания. И вот как-то придя на работу я увидел то, что как говориться должно стать на ближайший год “моей второй “женой””..............
Вы правильно догадались! Это был Тойота Дуэт 2001г., безпробежный, не конструктор, на одометре 68800 км., лупоглазый в золотистом цвете кузова. Седушки даже были упакованы в полиэтиленовые чехлы, что это значит до сих пор не знаю.
Когда же я сел за руль я чуть не расплакался. Представьте себе, когда езил  два года на машине в которой в салоне велюр, климат- контроль, пластиковые вставки под дерево и многие другие приятные мелочи. А тут .............
            Всё по порядку и без слюней. Двигатель. Ничего особого в нем я не нашёл. Это не тот двигатель одобренный всеми типа 1G или 4S. Вобщем малоизвестный. Работает вроде бы не плохо, ровно, насколько мне позволяет судить мой не большой опыт. Но на каждой свече установлены катушки. Это меня немного озадачило, т.к. читал отзывы о том как порой проблемотично поменять свечи зажигания. Ну поживём увидим. Масло не жрёт – это уже радует. Сразу было поменяно масло на Шел синтетику (вошло 3,3л.) масляный фильтр, жижа в трансмиссии и воздушный фильтр. Причём  фильтра подошли от Дайхацу Стория. Потом я узнал что Дуэт и Стория во многих аспектах идентичны и взаимо заменяемы. Что немного порадовало. Сам двигатель объёмом 110 лошадок и при весе самой машины  800 кг. даёт неплохую динамику разгона, с места срывается,  по моим ощущениям, как  аппарат с объёмом 1,8 л. Это тоже приятно.
Трансмиссия. Типа  Т-IV ( по крайней мере  так записано в каталоге соответственно залил именно эту жидкость). После вариатора на Блюберде, по началу привыкал к неизбежным толчкам при переключении передач, но сейчас привык. Всё таки  на вариаторе приятней ездить, но за неимением оного......... Вобщем автомат работает неплохо. Конечно немного тупит если топнуть в пол, но я так понимаю это нормально.
Подвеска. Жестковата. По началу казалось что едешь на табуретке, настолько чувствуешь самую маленькую неровность дороги. Но человек такое существо, что привыкает со временем к любым условиям. Я тоже привык. Впереди всё стандартно как у всех тойот, только размерами поменьше. Сзади интересней – балка + отдельно пружина, отдельно стойка.
     Салон. Ткань, которой обтянут салон и сидения (очень маркая и видно на ней даже слабые пятна), серого цвета и наверное самый дешёвый в Япии. равно как и  пластик которым отделана панель. Очень скрипучий зараза. Вообще такое ощущение, что в кузов 2001 г. впихнули салон года 90-го, уж больно все  допотопное – переключение печки, селектор переключения передач, клавиши открывания дверей и т.д. Единственное, что напоминает о годе выпуска это дополнительный стоп сигнал, CD- проигрыватель, 2 подушки безопасности , АBS, и два датчика не пристёгнутого ремня у водителя и пассажира рядом. Подсветка салона только впереди, что не очень удобно, особенно если в тёмное время суток ищешь что-нибудь в багажнике. Задние сидения складываются в перёд и тогда багажник и салон становиться одним целым, можно перевозить малогабаритный груз. Багажник тоже небольшой, вмещается три балона на 13, если не откидывать заднее сидение.
Экономичность. До этого у меня не было опыта общения с малолитражками, но мне почему-то казалось что они должны кушать не более 5 литров в смешаном режиме. Тут меня ждало  разочарование. Топливный бак 40 л. летом на трассе  дудка ест порядка 5,6 - 6л на сотню, в городе 6-6,5л. на сотню. Зимой на трассе 6,5 в городе с прогревами  7- 7,5 л. на сотню. Подскажите это нормально, если у меня блюберд на вариаторе 2-х литровый ел зимой если не глушить целый день – 10-11 л. Непонятно. Причём заливаю 95 ест на литр больше чем на 92. Непонятно.
Неудобства. На дудке более менее ездить максимум вдвоем, пассажирам сзади сидеть не удобно так как колени упираются в плечи.  На дальние расстояния тоже неудобно ездить, быстро устаёшь. Очень мало ящичков , бардачков, полочек для всякой мелочи, точнее их всего два: обычный бардачок перед пассажиром спереди и один маленький под рулевой колонкой, которая, кстати, никак не регулируется.  На руле небольшие кнопки звукового сигнала, тоже не удобно, в критический момент не сразу найдёшь. И особый разговор о печке. С нашим зимнем климатом -250 - -300 в машине холодно. Печка слабоватая, да и радиатор маловат. Только через час, если машину не глушить, становится более менее тепло. Но летом кондишник с жарой  в салоне справляется на отлично.
Зато хорошо себя чувствуешь себя в плотном потоке, машина манёвренная, легко можно припарковаться даже в небольшие дырки на парковках. Поставил литьё на 13 и резину 175 зимнюю, дорожный просвет увеличился до 16 см.
Неприхотливость. На  долго не оставляю на улице, ночует дудка в тёплом гараже, максимальное время стоянки на морозе – 280 два с половиной часа, завелась с пульта со второго раза.
Вывод . Моя оценка авто 3 с маленьким плюсом. Машина хороша для тех, кто начинает учиться ездить, ну и для женщин, и то не для всех. Но если есть возможность купить машину получше, покупайте не задумываясь Дуэт – это машина на любителя.
Благодарю за внимание!

да и в правду дудка досталась, а не машина,
у меня тоже самое только типтроник и обвесов побольше, из выше перечисленных минусов только ткань мешает, а бардачков у меня побольше: в ногах у переднего пассажира и под пассажирским седеньем еще есть. Надо выбирать комплектацию, так как и Дуэты и Стории были и в коже в дереве с климатом
Иванович
Ну и морозы у вас 250-300,в космосе наверное теплее!
gangsta
что то не вериться что с 1.3 литра 110 лошадей. аффтор перепутал?
-300 вообще в природе не существует!!! Абсолютный ноль -273 по Цельсию:)))) ОписАлся автор, конечно, улыбнуло. Пять!
Что касается расхода горючки, то все верно. Езжу на такой же "Бешаной табуретке" (2001 г., V1.3, табун из 110 лошадей) уже второй год. Летом расход стабильно 6.4 л/100, по трассе 5.4 л/100. Сейчас в зимний период расход около 8.2 л/100. Так что все в порядке вещей. В целом, машина хлопот не доставляла. Стандартная замена расходников. В этом году поменял свечи. Ничего сложного в этом не оказалось. Все просто до безобразия. Единственное, может возникнуть проблема с кузовным железом. Не такая это распространенная у нас машина. На разборах ничего для нее нет. Пока нет. Если понадобиться, то нужно будет заказывать новое. А так...в техобслуживании машинка неприхотливая и не дорогая.
Надо было Хонду Капу брать с вариатором.
2gangsta
а с двух литров (атмо) снять 250 лошадей (S2000) тебе тоже не верится?
Я жене такую купил, только с литровым моторчиком и год - 98-й. Сам с удовольствием катаюсь по городу. Динамики хватает, уркая, послушная. Хороший городской автомобильчик! :)))

Я теже жене купил, только не такую - а с новыми фарами 2003 год, впервые понравился цвет - перламутр. Руль с деревом и кожей, сиденья - кожзам. Жена - только что за руль, её первая машина. Конечно когда она садиться за руль моей калдины в 241 кузове, пищит от восторга. Но тем не менее у этой машинки есть несомненные плюсы: реальный пробег около 60тык(как новая - состояние) Манёвриность потрясающая, на метре крутиться, ну а то что - табуретка, через это все начинающие должны пройти. Я бы конечно за 7700 купил бы себе старого марка в 90 кузове.

кстати, кармашков в новом кузове много, и панель не скрипит почему то....:)

Парни!
В этом моторе 86-91 лошадь. 110 - это в моторе 1,5 всю жизнь было.
Давайте соблюдать корректность.
МОе мнение - 3 балла за отзыв., так как много "опечаток" и слюней.
Без Обид.
Удачи!
Я думаю , что дарённому коню в зубы не смотрят . Намного лучше ездить на :казённом: , чем из своего кармана и на своей машине !

peshehod
Tsapel
В каталог загляни. Здесь же, наверху справа "характеристики". Там всё написано. 110 л/с.

Виталий
Tsapel
В 1,3 110 л.с. читай каталог. Это модель выпускали чтобы участвовать кольцевых гонках поэтому движка там прокачанная.... Для тебя возможно будет новостью но у Дуэта есть собрат Дайхасту стория в комплектации Х4 в ней стоит палка, 0,7 л движка, 4WD,и еще турбина и выдает это счастье 120 л.с. бу-га-га-га обожаю этого монстрика...

Ну и я конечно выскажусь:))
Афтар 5 за честность, но надо было Спорт комплектацию брать, там и материал отделки другой типтроник всякие другие приятные мелочи.
Расход можно уменьшить вэлком на форум я уже сто раз писал как.

Стрёмная машина. За такие деньги лучше купить старей модель но только не Дуэт. Одним словом дудка!!!

Хочу купить DUET. Правда ли, что в Москве днем с огнем
не сыщешь запчастей(колодки,топливный фильтр и др.) и цены на них заоблачные?

Не знаю как ездят ваши жены, но на трассе сегодня с удовольствием резала за камри на скорости 140км/ч, по-моему камри была в шоке. Даже пропустил вперед. Кузов новый 2002, салон полной комплектации (кож/зам, руль-дерево/кожа, прикольная отделка)хромированные зеркала, молдинги, короче смотрится мой Дуэт неплохо. При этом 1,0 движок, лошадок меньше девяноста. Одно плохо - тормознутая коробка - при обгоне тяжело ускоряться. Ну и расход..., почему то думала будет меньше: по трассе (зима) - 4,5-5,5, в городе а ж до 11 доходит.

Cкажите пожалуйста какой номер ДАхатсу, чтобы заказать запчасти
У меня первая машина и я мало что знаю. Но в эгзисте говорят
дайте vin номер. А как узнать какой ДАхатсу, подходит к моей машите у меня 1999 г.

Большое спасибо за помошь.

Мужики, я не знаю в каких каталогах вы смотрели, но по каталогу тойотовских движков он даёт 81 силу и не силой больше. Не верите поищите инфу на англоязычных сайтах.

Артем-Питер
To: N* - у меня тоже расход в городе 9-10 л.
2001 г. 1.0 л.

Мишган Барнаул
да машинка пуля конечно,но подвеска у неё никакая заваливается как автобус в поворотах курсовая на три бала да и на волнах хрен поймаеш,говорю объективно бала такая на коробке.

Привет вот решил преобрести дуэт года так 2002-3
ну некак в толк не возьму кто что говорит кто говорит что с 1л движкой она по гораду хряпает почти 10л/100км а кто говорит что и 5л каму верить!!!???
Вотживу я тож в комсе автар должен знать ккие у нак дороги как машина ведёт себя на ямках ???
опять мнения расхожи кто говорит подвеска-полное г а кто и просто богатворит её! кому верить????
и самый наи важнейший вопрос - так как я делитант в японских авто скажите кто нребудь как бы не прогодать с комплектацией?????? и опять кто что!!!! я слышал есть спартивный вариант он дороже чем обычный??????
PS автору ставль высший бал за свой рассказ о авто "МОЛОДЕЦ"

привет.подскажите где находится форум на счёт снижения расхода топлива

007 =)
жрет зимой 11 л./100 км по городу...это правда!!!!!!!!!!!!!!!!!! на литровом движке и с 4WD......на трассе 7......на морозах плохо двери закрываются =(..... динамики для города вполне хватает....прикольна так....но это все равно табуретка...плохая шумоизоляция там и вся фигня...ну это и понятно за эти деньги.....это же гольф класс самый низкий чего еще можно ожидать.....если есть денежка берите другое

SVK
по моему это табуретка, и горючки жрет много для такого объема, да и проблеммы по с катушками у них постоянно

Ижевск
все верно 110 л.с. движок K3VE2, фирмы Дайхатсу(доченька Тойоты). Машина очень даже не плохая.И едет по взрослому. С катушками зажигания проблемм нет, свечки менять не сложно, нужен только свечной ключ удлиненный с ТАЗа 16-и клапанного. Автору 5 баллов.

А мне нравиться ДУЕТ Хороший подарок для начинающей.

Женская машинка))) Но я будучи девушкой остановила свой выбор на спринтере старше))) дуэт из всех подобных машин особенно не нравится)))
@katyamarka
А я куплю и... и выпущу кота! (с)
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993
Tsapel:
Парни!В этом моторе 86-91 лошадь. 110 - это в моторе 1,5 всю жизнь было.Давайте соблюдать корректность.МОе мнение - 3 балла за отзыв., так как много "опечаток" и слюней.Без Обид.Удачи!
это в витце 110 сил у дуетов до 2001 года в 1.3 110 сил и мотор крутит до 7800! так что автор абсолютно прав! а вы товарищ не знаете и возмущаетесь, замечу не по делу!

Отзыв неудовлетворителен по стилю изложения и достоверности.Походу ,писал человек ,который ни разу за рулем не сидел не только Дуэта,но и Жигулей классики.Писал или ребенок или тетка.

женя краснодар
у меня дуэт(1998г 1литр) уже полтора года. Машинка не плохая, минусы:малолитражка а жрет 6-7л на 100км, сильно жесткая, с запчастями проблема, слабовата на обгоне. Плюсы: редко ломается, маневреная. Большой богажник для маленькой машины. Но все же хочится большего!

Сан-Педро-Сула
женя краснодар:
6-7 литров это идеал для этой машины. Машина классная в своём классе.
Freedom and peace!

Спасибо за комемнтарии! И за Писал или ребенок или тетка.. Вам тоже не болеть!
Мой отзыв: Toyota Duet 2001

Продажа Toyota Duet 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дуэт.
Посмотреть всё о Тойота Дуэт
Запчасти на двигатель K3VE в Комсомольске-на-Амуре

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дуэт с фотографиями, недостатки и все минусы!