Отзыв автовладельца Toyota Duet 2001

Тойота Дуэт 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Ну вот и пришла пора рассказать про опыт эксплуатации моего Дуэта. Достался он мне после девушки(инструктора по вождению в Иркутске).Само собой машина была в идеале, наверное поэтому и купился на нее.А продавали они ее из-за срочной необходимости в деньгах. Кстати, на тот момент опыта вождения не было абсолютно никакого!
Первые лето и осень с машиной не делалось абсолютно ничего.Но вот пришла зима, а денег ни на зимнюю резину ни на замену масла не было. Так и отъездил на летней Yokoham'е весь ноябрь и декабрь. Это было что-то!!!))) Зато научился ездить!
И вот в одно холодное декабрьское утро пришел в гараж за машиной, начал заводить...и без толку! Вытащил щуп двигателя, а на нем масло твердое как пластилин(была залита еще старым владельцем летняя полусинтетика Shell). Так как машина нужна была по-любому, решил "подкурить" Дуэта от Кресты с соседнего гаража. Попытка завести....и...завелась! Смотрю под днище, начало масло капать.Ну все, думаю...щандец! "Спецы" на первом же СТО сказали, что это мол выдавило сальники из под коренного(потому как весь ремень ГРМ в масле).Смущало то, что течь появлялась только при прогреве авто и и исчезала через полминуты.
  Через пару дней заехал в еще один автосервис. Моторист осмотрев авто сразу изрек что сальниками тут и не пахнет, а просто выдавило резиновое кольцо с герметиком. Через 15 минут, все было готово (стоимость работы 300р.). В этот же день заменил масло в двигателе на BP Visco 5W40, и купил новый аккумулятор Solite 50 mA/h. Кстати, чтобы вставить новый аккумулятор пришлось подпилить стенку рамку в который он вставляется. Затем заменил, воздушный фильтр.Читал на форуме, что на Дуэте болезнью является износ дроссельной заслонки. Поэтому воздушный фильтр чищу каждые 1000 км, и меняю раз в 4000 км.
Из особенностей можно отметить огромное количества конденсата, выходящего из выхлопной трубы (не видел такого ни на одной машине). Машина долго прогревается, но очень быстро остывает( может потому, что никогда ее специально не утеплял). Подвеска очень жесткая, чувствуется каждая трещина в асфальте. Но если ездить аккуратно проблем не доставляет. Мощности двигателя по городу хватает, да и лично мне по трассе тоже(редко езжу больше 100 км/ч, да и глупо это на литровой машине). Единственное, что мощности не хватает при затяжных подъемах (серпантины Байкала).
  При очередной замене масла (уже полтора года лью Shell Ultra 5w40) в одном из крупных СТО города решил поменять салонный фильтр, т.к. оч сильно запотевали стекла. После пятимянутного обхода автомехаников вокруг моего Дуэта, они заявили что в моей машине нет салонного фильтра! Опять же смутило то, что здесь люди в отзывах пишут, что он есть. Ладно, думаю, фиг с вами! Заехал в гаражи к знакомому автомеханику, и после осмотра бардачка салонный фильтр мы все таки нашли. Он находится как раз под бардачком, перпендикулярно ему и крепится на два самореза (один из которых был на пломбе "Denso"). После нескольких часов безуспешных поисков его по магазинам, решил просто постирать его и продуть его азотом.
  Кстати, с запчастями на Дуэт в Иркутской области полная беда! Большинство запчастей только Дайхатсу и только оригинальные! Поэтому и ценники на них заоблачные!
Лобовое стекло не очень прочное. За три года появилось пару сколов в нижней его части (до меня стекло было целое).
Этой зимой начал потраивать двигатель. Заменил воздушный фильтр, свечи зажигания.Свечи поставил такие же родные Denso. Старые свечи были сухие и по состоянию как новые, хотя прошли больше 20-ти тысяч км. Но, черт побери, дергание двигателя не прекращалось! Причем в целом двигатель работал ровно и троение появлялось несистемно(могло на холостых, а могло и на скорости).
Решил заменить топливный фильтр. В Дуэте он погружной (в топливном баке). Заехал на то же СТО, на котором "спецы" сказали, что у меня нет салонного фильтра. Сняли заднее сиденье, но никакого лючка бензобака там не обнаружили.Оказывается, чтобы заменить топливный фильтр, нужно снять бензобак! Автомеханики пожали плечами, мол безобак мы не умеем снимать.
Знакомые посоветовали прочистить топливную систему. Приехал в автосервис и  договорился на след день. Завожу с утра машину....и у меня первый раз на ней загорается лампочка CHECK ENGINE. Главное, что двигатель при этом работал ровно! Потихоньку доехал до этого автосервиса.Там сразу подключили сканер, на что он выдал неисправность кислородного датчика! Глушу двигатель, автомеханик снимает коннектор датчика, проверяет его "цэшкой" - тишина. Решил его сам проверить цэшкой  - и точно он мертвый! Заменил на универсальный тойотовский(4-х штырьковый) за 2500 р.
При снятии топливного бака оказалось что на дне бензобака налет грязи в несколько сантиметров и напрочь забитый топливный фильтр. Странно, потому что машина заправляется только на АЗС РосНефть АИ-92 или АИ-95.
Найти этот фильтр нужно еще постараться!!!!!!!Через день катания по Ангарску и Иркутску нашел его в Иркутске в "Автограде" за 4500 р.(это кстати и самый дешевый ценник из тех, что я видел). Фильтр от Daihatsu Boon, но ничем не отличается от дуэтовского(у них и номер один). Кому нужно, могу написать номер фильтра и выложить фото. Двигатель  вновь стал работать ровно!!!)))При чистке топливной системы тогда настоял на осмотре блока дросселя. И, оказалось, что дроссельная заслонка хоть и была забита, но почти как новая!
Сейчас при замене масла, хочу попробовать попробовать сначала залить промывочное масло (после такой-то грязи в баке!), но опасаюсь выдержут ли сальники. Может кто подскажет стоит ли??? И еще хочу заменить масло в коробке.А оно за 11 лет не менялось ни разу.Какое масло там залито(я так понимаю Toyota Type IV)???И сколько его влазит???
  Со временем буду дополнять отзыв. Всем пока, жду ответов!
Осенью 2011 года заменил задние аммортизаторы. Кстати, у меня есть новые усиленные аммотризаторы на версию с 4WD(не подошли на мою по ширине). Пишите, кому нужно, договоримся о ценнике.

Как и обещал, выкладываю причину неисправности моего авто: а именно топливный фильтр. Жаль новый не успел сфотать(да он впринципе такой же в точности, только корпус полностью белый), но выкладываю фото коробки от него.

Я уже написал в отзыве, что у меня умер кислородный датчик...Вот его фото и коробка от нового универсального датчика.

Вот еще несколько фото моего Дуэта!

Несколько месяцев мучился с троением(вернее двоением) двигателя. Первоначально грешил на катушку или свечи, но после замены свечей на такие же родные Denso (как и стояли раньше), и визуальный осмотр катушек ничего не показал. Причем дергание проявлялось в основном на светофорах или после долгого стояния на холостых. Пробовал менять прямо на разборке клапан холостого хода, датчик холостого хода, вакуум-сенсор, датчик положения дроссельной заслонки и все безрезультатно. Автодиагностика абсолютно ничего криминального не показывала....

Собираюсь продавать своего дуэта. Причем серьезных проблем он мне по-прежнему так и не принес. Тут наверное сыграло то, что достался он мне в идеальном состоянии, а я уж постарался сохранить его том же самом виде, а в чем-то сделать только лучше. Реально жалко расставаться, но мне уже нужна машина побольше.

В воскресенье 23.09. продал своего Дуэта. Машину продал легко, как только приехал на авторынок. Мне потом еще всё воскресенье и понедельник названивали, с вопросом: продал ли я его. На душе скребут кошки...(((

Кстати, про течь масла...выдавило кольцо с герметиком перед масляным фильтром, поэтому для авто все прошло безболезненно. На следующий день после этого заменил ремень ГРМ.
Мой отзыв: Toyota Duet 2001

чё-т с дисками напутано
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

чё-т с дисками напутано
Ну уж какие есть, у меня их три комплекта и во всех по три диска. Вот и приходится собирать винегрет)))

ппц ну и ценники на запчасти....ещё про хонду че-то говорят, мол запчасти дорогие. Зачем такая машина тогда?Экономии никакой не получается, только не рассказывай, что она бензин нюхает.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Arsim89:
Это я топливный фильтр еще считай дешево ухватил!)Летом бензин действительно нюхает, а зимой с постоянными прогревами расход можно смело умножать на 2!

Ступино
))))) Жесть ! Что у тебя с колесными дисками??? Чувак жгешь? Размер хоть одинаковый? Ладно за то что рассмешил ставлю пятеру! Молодца!

Риовод:
Кстати, приму в дар колпаки на 13. Покупать новые в лом. Итак 3 комплекта по 3 штуки!

Ступино
У меня в гараже валяется на 13 но только пара, остались в наследство от 7ки.)

Риовод:
У меня в гараже валяется на 13 но только пара, остались в наследство от 7ки.)
можно и пару, но если такие же как на фото)

За что ж единицу-то ставите??? Хоть объясняйте тогда!

Не обращай внимания. Умников хватает. Масло в АКПП менять нужно обязательно. Только в хорошем сервисе, чтобы не навредили. Обязательно со снятием поддона, заменой фильтра. Тип жижи - на щупе масла. Количество в сервисе глянут по каталогу. Поменяй антифриз в системе охлаждения - к лету актуально. Насчет промывки топливной системы - мнения разные, но я на всех своих машинах практикую промывку форсунок - заливаю в бак перед заправкой присадку ХайГир, - реально помогает, расход немного падает, двигатель вроде как потише и порезвей работает. Также перед заменой масла за 100-200 км заливаю в двуигатель ХайГир присадку. У меня на Калдине в свое время сальники немного сопливили, так после присадки течь перестало, так как присадка смягчает задубевшие резинки. А так машинку бы стоило поменять на что-нибудь побольше и повыше, хотя бы на полноценный седан или универсал. На фото видно, что тебе в ней тесновато. А если всем устраивает и другого не надо, то ездий на здоровье, удачи!
Honda Integra `97 была, Toyota Cynos `97 был, Toyota Caldina `97 была, Toyota Hilux Surf `90 есть
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1990

FreeMan1985:
Спасибо за советы!Это моя первая машина.Конечно в будущем планирую взять что-нибудь побольше. Кстати, у меня на щупе АКПП ничего не написано!

Рига
нормальная пацанская тачка
BMW 320i. 2005

О, братишь, семки е?

Вечером выложу фотки топливного фильтра)

Не Иркутск
Земляку 5!
Я сказал!

Благовещенск, Амур
Классный машин!!!!!!!!!!!!!!! если приглядеться то можно узнать в нем черты Порш Каена, ей богу))))) фары и кузов...тока все мини-мини))))
Ацкий пепелац!!!!

Rus_78:
Так и есть! В "одноклассниках" у меня подпись на эту фотку: "Я и мой мини-Cayenne")))

Как у нас говорят "Duet-Дует"....
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

АлексейF8:
нормальная пацанская тачка
Базара, нет!!! Отзыв прикольный! За то что машинка с Япии 5!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

55-154
Друг пригонял такую на продажу...

Говорит это мой Японский запорожец))))

А так нормальная машинка!!!ставлю 5

Glob:
Друг пригонял такую на продажу...
Говорит это мой Японский запорожец))))
А так нормальная машинка!!!ставлю 5
Спасибо! Ток, запорожцев с АКПП не бывает)))

Arsim89:
Фильтры такие топливные на любую машину жесть стоят,я на свой ноут решил поменять,мне цену сказали 8000 р оригинал во Владике,так же сказали почистить лучше систему,а лучше вообще туда не лезть пока машина дергаться не начнет.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

@lex M@re:
А вообще его рекомендуют менять раз в два года

Негоже пацанам на таких тачках гонять.
Не дождетесь, все получится ёпте.

RUD23:
Негоже пацанам на таких тачках гонять.
А на чем же по-твоему гоже??? На убитой сотой королле или на отцовской жигули??? По мне так, как первая машина в самый раз!!!

На момент покупки(в 2009) году выбрал именно ее. Тогда уж точно ничего лучше не было по качеству/цене!!!

улыбнул мобильчик!))))) +5!))

волгоград
РАСХОД ПРАВДА ДО 12 ЛИТРОВ???

kazak1079:
РАСХОД ПРАВДА ДО 12 ЛИТРОВ???
Да, зимой при минус 30 с постоянными прогревами легко! Хотя ночует только в гараже!

у нее 3 горшка???

у нее 3 горшка???
Да, 3. И 64 японских коня. При весе 829 кг ей их вполне хватает.

mishkaaaaa:
Да, 3. И 64 японских коня. При весе 829 кг ей их вполне хватает.

для нее самое то!)) но расход конечно.... по мне великоват!!)))
Наверное просто нужно начать уте******авто на зиму. А то по зиме она остывает моментально и потом долго прогревается!

для нее самое то!)) но расход конечно.... по мне великоват!!)))
Хотя по зиме же, если машину почти не глушишь, то раскод такой же как летом.

почти в любые акпп японские Z1 лить и будет в жизни радость

почти в любые акпп японские Z1 лить и будет в жизни радость
что за Z1? Всегда думал что в Тойотовские АКПП льют как раз Toyota Type IV...

mishkaaaaa:
что за Z1? Всегда думал что в Тойотовские АКПП льют как раз Toyota Type IV...
хз, мне советовали Z1, в магазине скажи, там поймут

хз, мне советовали Z1, в магазине скажи, там поймут
Не вопрос!

Сан-Педро-Сула
Держи пять! Тачка нормальная для передвижения по городу, у самого такая только на палке и 4WD, отзыв тоже здесь. Удачи.

долго это сколько?

начался сезон отзывов с фото в труселях на фоне природы

питер гриффин:
начался сезон отзывов с фото в труселях на фоне природы
это ещё в прошлом году, на Байкале.И, кстати, это не труселя, а шорты!

В коробке масло менял?

В коробке масло менял?
Да менял, но у меня механика-поэтому сам на яме 20 минут:)))
Freedom and peace!

Что по поводу масла в коробке соображений никаких? Я просто что-то никак не могу найти в инете какое там с завода залито...

Avancier-hondas:
Кстати, вообще не представляю себе как можно водить Дуэт на палке! С нашими-то дорогами постоянно в режиме газ-тормоз! Как первая передача, насколько короткая?

mishkaaaaa:
Вот как раз на палке то он и едет по городу и трассе,к тому же пятиступка, а автомат тупой и четырёхступенчатый-на разгонах и дальнейших движениях, ездил на автомате пробывал. А механика рвёт реально, на первой почти 60 км, дальше вторая и сотка.

Avancier-hondas:
Ну зря ты так про автомат. Мне его динамики вполне хватает. И не забывай, что после 2000-го года у них немного доработанный впрыск(EJ-VE с 64 л.с. вместо EJ-DE c 60 л.с.). Я тебе про то, что на такой маленькой машине, чтобы аккуратно ездить по нашим "дорогам" нужно постоянно дергать сцепление....

mishkaaaaa:
Про пробки в городе новосибирске я согласен, дёргание не есть плюс. Но всё равно механика именно на такой машине это кайф, манёвренная и резкая. Если бы это был седан класса Е то я согласен здесь автомат нужен для полного кайфа от езды и вольяжности плавания по городу и стоять в пробках:)))

А дуэт это табуретка.

А дуэт это табуретка.
О, как...
Ваше политическое кредо?! Всегда!

mishkaaaaa:
По части расхода все верно, мой Лёхус летом жрет 22, а зимой 56!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

не заливай промывочное масло !
там смесь из керосина .
лучше промыть тем же , что заливаешь .

за Дусю пять поставил

Норильск
А вообще его рекомендуют менять раз в два года
Глупость, топливный фильтр меняется по необходимости.
Nissan Wingroad 2005г 1.8 4wd

devaspada:
не заливай промывочное масло !
там смесь из керосина .
лучше промыть тем же , что заливаешь .
Да, не стал заливать. Итак заливаю только Shel Helix Ultra 5w40, больше мыть и не требуется.

Avancier-hondas:
Да не создана она для резкой езды: совсем не тот двигатель и подвеска. Или это может у меня на этой машине выработался особенный пенсионер-стайл вождения)))

магнитогоск
Закалебаеся продовать,а продашь купишь десятку
Мой отзыв: Opel Astra 2008

магнитогоск
У вас что там в сервисе убогие работают,не знают как проводить простейшие операции с авто. Залей сам декстрон 3 и не парься. Лучше поменять и не думать об этом и лучше самому,лучше тебя никто в твоем авто масло не заменит

Седьмая столица...
Хорошая букаха, но крооооохотная...
На что собрался ее заменить? Подобрал уже под свой аппетит и кошелек?

sb1955:
Хорошая букаха, но крооооохотная...
На что собрался ее заменить? Подобрал уже под свой аппетит и кошелек?
Насчет крохотной не факт, есть сейчас и намного меньше машины. Да, определился хочу вингроуда или авенира.

тракторист 174:
Масло в коробке еще зимой заменил, на Декстрон 3. Менял в сервисе промывкой 12 л через коробку.

mishkaaaaa:
Есть и меньше Дуэта, не спорю.
Вполне нормальный выбор следующей машины, удобные и хорошие варианты.
Удачи в приобретении!!!

sb1955:
Есть и меньше Дуэта, не спорю.
Вполне нормальный выбор следующей машины, удобные и хорошие варианты.
Удачи в приобретении!!!
Спасибо! А за свой Дуэт мне по-любому будет нестыдно перед будующими хозяевами машины. Да и авто изучено мной вдоль и поперек, так что всегда помогу советом!

mishkaaaaa:
Я это понял, читая отзыв.
Руки растут из положенного места, и голова не только для того, чтобы носить кепку.
МОЛОДЕЦ! Очень уважаю рукастых, сам из этой породы однако... (ну это не похвальба, просто мнение знакомых)

С продажей своего Дуэта!
Определился со следующей? Виноград или авенюшка?
На тойоту садится болше не собираешься, или другие причины такой ориентации по машине? Инетес возник к универсалу, как понимаю, на мой взгляд - очень хорош такой вариант. Салон не маленький, сие очень удобно.

Седьмая столица...
За что он был продан тобой (если не секрет, конечно)?

Геленджик
в дополнении к отзыву бахни раздел о новой машине.кстати что это будет?

а че продал-то?

С продажей своего Дуэта!
Определился со следующей? Виноград или авенюшка?
На смену Дуэта взял Спасио в 115 кузове в комплектации aerotourer. Было просмотрено куча авениров и виноградов, а взял по состоянию именно спасио хоть год старше.

mishkaaaaa:
Знаешь, Спаська гораздо лучше, знакомая юзает такую вэдовую, и очень довольна ей.
С достойным приобретением, и хорошей эксплуатации! Рад за тебя!
Во что она обошлась, коли не секрет? И год выпуска и комплектация, чтобы иметь представление.

2000-го года 1.8 (7А) 4WD в компл. aerotourer

2000-го года 1.8 (7А) 4WD в компл. aerotourer
Ну что - вполне нормальная темка.
Надежной машины и удовольствия от ее юзания!!!
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

хорошо написал! почти все как есть...
а на трассе литра тоже хватало, если конечно с умом!!!
Toyota Mark II 2000 г. 110 Grande 1G-FE
Toyota Tundra 2014 г. Crew Max SR5 3UR-FBE i-Force
Мой отзыв: Toyota Duet 2002

Хороший отзыв, 5
Мой отзыв: Toyota Duet 1999

Невоград
Приветствую честнУю компанию!
Моет быть кто-нибудь подскажет - возможно ли штатное отключение подушки переднего пассажира? С целью установки детского автокресла.
ЗЫ Ну и, конечно - "руководство по выполнению задачи"!((((
Заранее благодарю!)

Никогда этим не озадачивался! тебе на сайт "ярва", там я уверен, тебе ответят на твои вопросы

Алло дядя в тапках, машинку еще не купили , а то ****** нужна на такси
Это я еду за ней уже

Олег
Привет! У меня началась вибрация движка на холостых..............свечи катушки??что может быть?

Продажа Toyota Duet 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дуэт.
Посмотреть всё о Тойота Дуэт
Запчасти на двигатель EJ-VE в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дуэт с фотографиями, недостатки и все минусы!