Отзыв автовладельца Toyota Dyna 1997

Тойота Дюна 1997 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 4100 куб.см, 125 л.с.
Здравствуйте. Напишу свой отзыв. Поменялся на Дюну в декабре прошлого года. До этого был автомобиль тойота королла филдер 2012 не хотел расставаться но в силу обстоятельств пришлось это сделать. И так о Дюне когда Приобрёл пробег был 184000 скручен наверное и не раз но состояние для своих лет довольно таки неплохо. Бак 90 литров. Заправляюсь только на НК.  машина для работы ,нравиться комфорт при езде это из за торсионов.  Длинная база. Будка 4, 5 метра вся электроника рабочая все горит.  Минимум проводки коробка предохранителей находится в кабине под ногами у пассажира. И еще одна коробка на левом крыле под кабиной возле топливного фильтра ( в ней скороче всего стоят реле точно не знаю книжки нет, надо купить.
Сзади рессоры с подриссорниками. Приходится ездить за 450 км от дома за товаром. В дороге ещё ни разу не подвела.  Грузоподьемность по птс 2200 кг. Вес машины почти 2500 кг. Машина оформлена коструктором.
Что ремонтирлвал за это время. Проехал тысяч 5 км и побежало масло с хвостовика и сальника ступицы заднего моста. Отремонтировали подтянули хвостовик, заменили сальники ,сменили масло в заднем мосту ( 5 литров трансмиссионногой масла ) и сразу же в мкпп (4,5 литра ) . Побежали передние амортизаторы это из за нашей зимы. В остальном все пока нормально. Где то в феврале месяце стала пропадать тяга и обороты не поднимает выше 3000. Стало все хуже и хуже дошло до 2200 об/мин при прогреве появился дымок а на ходу когда сбрасываешь и добавляешь газу был сизый дым. Читал форумы ( пишут но ничего понятного не нашел) заехал к мастерам , сказали не лезь пока совсем не перестанет ехать ( насос механический тнвд)  что и сделал и наконец машина не едет , май месяц. Под глушилкой стоит маленькая сеточка, снимал, но она была чистая , говорили что может быть из за нее.  Нашёл в дроме плунжерную пару , оригинал , от DENSO. Договорился о ремонте. Загнал утом и часа в 3 дня уже позвонили забирать машину. Показали старый плунжер ( ему уже было не по себе) ну в общем отремонтировали, теперь обороты поднимает до 4000.изменилась так же работа двс , стал работать по другому. Машину не узнать стала ехать. Но вот в подьем все равно не везёт наверное это у всех дюн приходится переключать на передачу ниже. Это если затяжной подьем. Коробка у неё 6 скоростей для трассы вполне достаточно. 5 вперёд и одна назад , скоростя включаются без усилий , кроме 1 передачи  ( пользуются редко) и лишнего шума переключение скоростей осуществляется за счет кулисы и двух тросиков. Газ тоже механический на тросике. Тормоза пневмо гидравлика так же как и сцепление. Под крылом кабины стоит ресивер.
Поменял рулевые наконечники с тягами. Заменил моторчик печки. Масло меняю в мобил 1 центре каждые 8000 вместе с ним меняю и топливный фильтр. Заливаю масло мобил 0W40 универсальное идёт как для дизельных так и для бензиновых двигателей ( Входит ровно 8 литров по щупу) Масло от замены до замены не подливаю.
Утеплил будку изнутри пенопластом поставил печку. Появился люфт в шаровых верхних и нижних рычагов, не критично,  думаю докатать до холодов ,закажу оригинал и в зиму поменять. Узнал цену в магазине нижний рычаг 28000 верхний 12000 р. Понятно что сейчас нет ничего дешевле но ездить надо. Контракт тоже брать не охота да и дюн таких в разбор почти нет. Есть битые либо бегали по РФ. И за запчасти просят как за новые.

Ещё надо заправить кондиционер. Полез под бампер фильтр посмотреть воздуха, а на испарителе кондиционера трубка отвалилась от тряски, надо ехать к оргонщикам. Поменял аккумуляторы на две 85 -ки. 2015 года выпуска. Запуск машины удивил даже в -28 завёлся с пол пинка но вот если холоднее то начинает жевать надо уже разогревать тосол и масло. Либо ставить сигнализацию с авто запуском. Ну это если нет гаража как в моем случае. Эту зиму я плохо спал бегал постоянно это каждые 2 часа прогревал. А когда вобщем-то оставлял молотить всю ночь. Радиатор закрывал картоном печку на 2 положение и обороты 1000 мин. утром сел жара в кабине нет ничего лучше в -35 и ниже.

При езде в кабине хороший обзор ,все под рукой, руль регулировка вверх вниз и на себя ,так же можно и сидение подвинуть в общем как вам удобнее. но вот на поворотах налево бывает коленом задеваю кнопку  стеклоподъёмника и открывается окно. Печка зимой греет как надо. Диски все на 16 ступицы на 6 шпилек. Резина 205/75 R16 LT.  Еще зеркало левое складывается нажал на кнопку , закрылось. Удобно кстати когда разъехаться надо на базе например. В кабине откидываются сидушки пассажира за ними балоник удлинитель и домкрат ,ещё есть свободное место. Сверху сделана полка удобно для документов. Но вот солнце защитный козырек почему то только со стороны водителя. С другой стороны стоят заглушки. Купил спойлер на крышу ,долго искал и наконец в Чите на дроме появился все пришло с родными криплениями, (установил) , сразу другой вид и ветер не так тормозит )
Поменял магнитофон с выходом под флешку, стоял родной патифон.        Что то будет ломаться буду писать но конечно хотелось бы ездить без происшествий. Удачи всем на дорогах.

Машина отличная. Всегда приезжал домой в любую погоду.

Все почему то бояться торсионов, вот рессоры лучше и т.д сколько ездил на торсионах все отлично , никаких проблем. Жалко было продавать ,но Машина если стоит в гараже без дела ,это не Машина. Решился на продажу , дюна попала в хорошие руки. Пусть работает без поломок.

Всем удачи на дорогах.

Добрый день. Решил написать немного о машине. Пришло время верхних рычагов. Я про них писал а самом начале , посмотрел в интернете б/У 1 шт 8000 до 10000 . Новый Тайвань от 4000 до 6000 плюс доставка. Решил восстановить свои , так как плавающие сайлентблоки верхние в хорошем состоянии и отвез на ремонт , в течении дня все было сделано , за работу отдал 10000 ни капли не жалею , все работает ,ничего не стучит.

Ремонтировал генератор. Поехал в рейс и не успел выехать на трассу ,как на панели загорелось все, зарядка давление масла и т.д. вернулся и начал снимать генератор....

, пробег 298 км

Решил заменит рессоры так как мои устали уже и лежали на подрисорниках. Искал подходящие тонны на 3.5 нашёл во Владивостоке. заказал все пришло но маленько не то, продавец не послушал меня размеры 1200 мм от уха до уха ширина листа 70 мм. А прислал мне 1270 мм коренной. Ну пришлось перебрать коренной оставил свой все остальное от новых рессор. Поставил, теперь как надо . Правда с болтами пришлось туговато еле открутил. По дороге стала мягче бежать.

Делали развал схождение.

Поехал в рейс плохо стала включаться задням передача. Хруст. До этого начало капать через сальник на мкпп со стороны кардана где барабан ручника. Стоя на светофоре нужно было держать сцепление либо скорость с места плохо заткнуть ( любую) и заднюю с места только через первую передачу. Появился шум на холостых а при выжиме сцепления пропадал. Грешил на износ сцепления. Но оказалось все куда глобальнее. Развалился подшипник первичного вала. Номер подшипника на обойме есть на фото. Коробка 5 скоростей R 153 - на валу сцепления 21 зуб....

Когда было холодно на улице проблем со стартером не возникало. Поворот ключа и сразу заводится. Но как только стало теплее стартер начал заводить не с первого раза. Бендикс проскакивает. Ну выбрал время и после очередного рейса приступил к ремонту. Снял клемы с аккумуляторов и начался процесс ремонта. Снял фишки , от крутил провод на + и два болта со стороны коробки. Отвез стартер электрикам (разобрали ) со стороны электрики все хорошо, а вот со стороны механики, стоит подшипник он заклинил из за отсутствия смазки и начал потихоньку убивать свое посадочное место в корпусе стартера, пока не появился приличный люфт ,что и привело к поломке....

Некоторые владельцы пишут о том что нет тяги в подьем. Именно касается этой машины но и другие дизеля. Двигатель 15 B по прямой вроде бежит а как только видит подьем сразу ругается и не везёт.

Как груженая машина так и пустая одинаково. Я писал что заменил плунжер но как было так и осталось.

Но все как то времени не хватало то поздно то ещё что нибудь. Наконец то заехал к топливщику все оказалось совсем просто нужно было повернуть регулировочный винт , чтобы добавить топлива. Для этого нужна отвертка - и накидной ключ на 12 желательно короткий с длинным неудобро....

Допишу немного о машине. Ставил на днях котёл подогрева. На термостате стоит заглушка выкрутить её не смог да и не удобно ключ нужен квадрат ) на 14. Но такого не было под рукой пришлось снимать нижнюю часть корпуса термостата в него вкручиваются 3 датчика температуры. Снял отвез к токарю он все сделал ( выточил переходник для того чтобы на него одеть шланг.) Закольцевал его в сливной кран в самом блоке. Работать при установке не удобно все мешает но возможно. ВыкручиваеМ сливной штуцер целиком а вместо него вкручиваем за ранее приготовленный тройник , ставим котёл подогрева в удобное место и одеваем шланги ,затягиваем хомутами и все готово....

Хороший отзыв.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
удивитыльные комментаторы на дреме!как правду про косорыль пишут сразу двояки лепят!все ломается!чтоб груженая не подвела!удачи.
С Нашей то соляркой ....

Сергей Меркулов:
А ты какую оценку поставил?
проблем что-то больше чем на Газельке!
У тебя есть газель 97 года?И что тут за проблемы то такие?

Отличная машина-5
Алекс56 рус:
А ты какую оценку поставил?
У тебя есть газель 97 года?И что тут за проблемы то такие?
аж 3-ри штуки!402!406!405!двиг!и все гоняют!на 406 ща башка лопнула!перегрели двигун!купил Волгу за 15т.р и переставил голову!волжак на металл сдал!заработал на этом 20т.р!и Газик сново в строю!

ух молодец какой! газаль это работяга

пусть пашет.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

ух молодец какой! газаль это работяга
ну с япом то не сравнить!там у них супер надежность!обкатку на салярошных ток к 5-ти мл. проходят!

да да супер надёжная машина! ты лучший!!своя гранта,для работы газель...молодец
да да супер надёжная машина! ты лучший!!своя гранта,для работы газель...молодец
а что плохого на ГРанте по работе гонять?экономичный и не ломающийся авто с кондером и яп автоматом!а Газель это вообще супер авто!рама сломана в 2-х горшках компрессия НОЛЬ!а она едет!и везет эти 2-ве тонны!
причем на ГАЗЕ!

да она и 5 тонн повезёт и на одном горшке

а вот яп автомат это не порядок...скоро кАААнтрактный искать придётся

Волжский
проблем что-то больше чем на Газельке!
Чего проблем, он доведет до ума и будет ездить, а газельку ты будешь по кругу всю перебирать
а вот яп автомат это не порядок...скоро кАААнтрактный искать придётся
япы неломаются!тебе то алеша это известно!

Yukon, Canada
Сергей Меркулов:
Две... Тут вон, в отзывах про патриот, умелец один флудит, который по 5 грузит в Газель!

Rammstein73:
есть такой...причём в фермера газель...и пробег у него 500 уже

Yukon, Canada
"надо ехать к оргонщикам" - тогда уж к ОРГОНЩЕГАМ! :-)))))
иван22rus
5 Поставил.Отличная работяга,а ломаться любая машина ломается,будь то тоета или газель.Ну вот у тоеты почему-то очередность поломок меньше.Удачи тебе автор на дорогах!!!!
Александр 0307

Александр 0307:
жалеешь что газель не купил?
(((((((((((((Гоняю на такой же1996г. За 4года только свечи накаливания поменял.А был выбор "газель " или тойота.))))))))))))))))))
Любезнейший Врунишка на двигателе 15в НЕТ СВЕЧЕЙ НАКАЛИВАНИЯ там стоит сетка нагрева воздуха после воздушного фильтра

Каждому свое.

алекс03
Селенгинск
Дюна машина отличная.Сам 11год эксплуатирую только двигатель 3л Вот книги может кому пригодятся ,Посмотреть или скачать файл «Тойота Dyna 200, 300, 400, ToyoAce 1988-2000 г.в.pdf» — https://yadi.sk/mail/?hash=qUEZWywJD%2FzksZ8PKAPQ%2F%2BztGzq4FJl6aJGB0Qk8tvg%3D Это 100и150 кузов https://yadi.sk/i/KIV-Lgz1vjpLQ двигателя 3L 5L 1kz https://yadi.sk/i/EmlqVFl9vjopE 2L-T 5L https://yadi.sk/i/B7kTfvYIvjopq

Новомосковск
Приветствую, огромное спасибо за статью. Так же пропали обороты и валил дым (2400 оборотов и макс скорость 80 км/ч), перебрал всю топливную систему.Даже трубки топливные компрессором продул(думал забиты).Слава богу наткнулся на Вашу статью.Попробую заменить плунжер.Надеюсь поможет.

Новомосковск
А так, машина отличная.Надежная, шустрая. Хочу утеплить кабину на зиму и перебрать проводку( т.к. получил я её с "колхозной проводкой".И вот спойлера на крышу кабины ей оооочень не хватает.

Новомосковск
Кстати, может у кого то найдётся по этой машине книга в электронном виде?Очень буду благодарен.

Дмитрий Сикачев:
Спойлер посмотрите в дроме. я долго ждал. Нашёл случайно за 11000 приобрёл.

Дмитрий Сикачев:
Главное чтобы машина работала. Удачи в ремонте. Я тоже много чего перепробовал но помогла только замена плунжера.

иван22rus:
Спасибо !

а сколько топлива съест если всю ночь на холостом будет работать?

Судя по всему, все Дюны не любят 4-5 передачу в подъем, моя тоже. Но я ничего не крутил-зачем? Чтобы жрала больше? Мне это , в общем, ни к чему. Хотя и хочется чтобы порезвее была в горку. Но моя есть пустая в районе 10-10.5 литров на 100 км(будка стандарт, 3 метра).Считаю, что это вообще супер!

NN
какие масла льете в движек коробку и мост

lo5t
какие масла льете в движек коробку и мост
Мост коробка трансмиссия 80w90. Двигатель мобил 0W40 универсальное.

Добрый день ! А диски на R16 у вас стояли или вы сами поменяли ? У меня просто стоят в зади на R14 хочу поменять , но не могу найти такие диски

Иляс
Когда брал стояли уже на 16 в круг. Один диск покупал на запаску 5000. В Благовещенске
Размер 6180 центральное отверстие 132

Размер 6180 центральное отверстие 132
Спасибо за подсказку , постараюсь найти у себя в Краснодаре

Иляс
Спасибо за подсказку , постараюсь найти у себя в Краснодаре
6х180

6х180
Вам лучше самому померить центральное отверстие может у вас другие параметры.

женя
Здравствуйте. А как вы ремонтировали шаровые? Надолго их хватило после ремонта?

Имя
Шаровые отдавал к токарям на ремонт. Хватает на долго главное пыльники не прое....ть. влага песок попали все снова на ремонт. Сделали тавотницы, смазку раз в 10 000 качнул и все.

женя
Тавотницы получается с завода на нижних шаровых не идут? Токари их капролоном заливали?

женя
Нет точат проставки ( стаканы под шаровые )
новые приваривают к рычагам на старое место и снизу делают болт под отвертку, регулировать ( поджимать шар ) чтобы убирать люфт. И ставят новые шаровые потом оприсовка и все в путь.
Тавотницы с завода не идут.

Продажа автомобилей 1997 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дюна.
Посмотреть всё о Тойота Дюна
Запчасти на кузов BU147 в Благовещенске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дюна с фотографиями, недостатки и все минусы!