Отзыв автовладельца Toyota Dyna 2003

Тойота Дюна 2003 — отзыв владельца

, Абакан
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 3660 куб.см, 4100 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 - 15 л/100км
Название: не продается
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Салон: не продается
Кузов: очиститель заднего стекла (метла) ветровики
Двигатель: 4 цилиндра,8 клапанов,1 распредвал,100 л.с.,ТНВД механический дизель
Приснился сон . что я выбираю  автобус.   На утро  семьей  поехал  на Черногорский  авторынок.   Недолго пришлось искать. Ряд микроавтобусов Хайсы и Караваны  пригнанные  из  Владивостока   видно издалека.И  в этом же ряду неуклюже  ,как то  стоит  моя  Тойота   Дюна .Надпись на лобовом стекле 2003год 490 т.руб. Я работаю в автосервисе и имею свою автомастерскую и сразу заметил ,что авто в отличном состоянии. Но как положено  при покупке, все равно   надо внимательно все посмотреть. Первым делом, попросил   завести  мотор. Обратил внимание ,что  двигатель сухой  и в пыли (значит немытый),вентилятор и все ремни вращаются ровно без биения ,  ТНВД  механический.   Сам  рокот двигателя был приятен на слух,что меня  даже удивило.Никогда бы не  поверил ,что буду поклонником  дизеля .Я был  готов купить Дюну сразу.Но как принято при покупке надо  успокоится  и  повыкаблучиваться. Продавцу сказал ,что подумаю и для начала продам свой  Ноах 2002 года.И тут я был приятно удивлен предложением  обменяться с моей доплатой в 100 тыс. рублей. И пришлось  согласиться.  И теперь катаюсь на дюне.В автобусе 6 мест ,но заднее сиденье легко откидываетя  в сторону  при  необходимости.Имеется  кондиционер, стеклоподъемники. радио. Немного наворотов ,но для работы то,что надо. Из  своей практики отрицательно отношусь к  электронике в авто.Осмотрев,изучив  всю Тойота Дюна Роут Ван  можно сказать ,что это тот же грузовой Тойота Хайс.  Вся  разница ,что   микроавтобус  Дюна    еще  крепче  и мощнее.Посмотреть только на передние рычаги или задний мост.Сама рама толще  чем на Исудзу 2 тонны.  Двигатель 4В  шестеренчатый ,как говорит мой  знакомый моторист  даже надежнее Эльфовского.Конечно  многое зависит и от нас водителей. Прет просто зверь. По документам 100 л.с сильно заниженны.Для примера приходится ездить на запад Челябинск -  Уфа.Когда   пустой  иду на затяжной  подъем по Уралу    Жигули и часто Девятки  делаю. Конечно  в пустой  Дюне  сразу  замечаешь  большую жесткость при езде особенно после комфортабельного Ноаха в новом кузове.Но я и брал ее, чтобы возить железки. Я после первой поездки решил дороботать автобус для себя и обмануть жесткость.И у меня получилось. Я подложил   дополнительную пластину под нижнюю рессору.Что позволило рессору разгрузить.Иногда приходится  грузиться много и я ставлю дополнительные  отбойники на рессору.Хорошо ,что на это уходит не более 15 минут.Наездил с такой конструкцией 150 т.км.Проверенно! И с хорошей загрузкой доход  хороший.

Время идет и меняются конструкции автомобилей.Жалко осознавать ,что все это уже в прошлом.Новые авто нафаршированны электроникой ,катализаторами кругом ненадежный пластмас.Конструкции агрегатов и карданов чаще проще поменять в сборе.Любопытно наблюдать, как в морозную ночь свежие дорогие авто, всю ночь, работают на прогреве.Чаще всего вынужденная мера,иначе хозяин утром на работу не приедет.А старенькая копейка на хорошем масле заводится самостоятельно или в крайнем случае с толкача.

Король Урала ! Даже Мерседес Спринтер слаб на подъемах перед Тойота Дюна Роут Ван !

Интересный автомобиль, я таких ни разу не видел.
Царь, просто Царь:)

Дюно-Хайс

Фокино
[quote=] Срок владения: 3 года
Автор:
Наездил с такой конструкцией 150 т.км.
50тыс.км. в год о_О

Дмитров
Молодец.

рабочая точь в точь
3,5 тонны возит без проблем
отзыв правда суховат :(
Х033ЕР27
#eauto

каждый раз, как вижу этот авто ... помесь бегемота к кашалотом :) Испортили Хайса . Все имхо, конечно.
Тише едешь - дальше будешь

Туапсе
Вот это кентавр ! Кабина от грузовика, кузов от микробуса! Улет. Дополня авто интересный.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Резину менять надо!

Первый раз такой вижу!!!Сначала вроде выгладит неуклюже.но уверенно и мощно,просмотрел еще раз фото-нормуль такой Хайс-бронтозавр,удачи в эксплуатации!!!5баллов!

jetpaul:
Мне тоже так кажется...
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

прикольный, но уж больно разноцветный басик, досталось видать....
Nissan Presea 1.8 00 г.
MMC Chariot Grandis 2.4 03

Не конструктор не распил))))))
Прикольно 5

С рессорами молодец, хорошо придумал
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

владивосток
У меня на районе ездит один такой- вообще нормальный
Фит 2009
Муссо Спорт(Носорог) 2005
Ниссан Патрол 2002

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Еще один белый авто ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Райчихинск
Ну и зря ноах поменять и ещё доплатить надо быть дибилом . это убожество стоит во Владе 300 рублей .

сам на таком 3 года от ездил. Что сказать 2 тонны на ура,даже как то умудрился 2.4 тонны запихать,тянет и не пердит.рессоры тут конечно очень хорошие,не разу не чего не делал при учете что машина каждый день до 4 тонн перевозила .по запчастям скажу дорогое удовольствие. гидромуфта от крузака подошла.потом был капельный ремонт аппаратуры .
так из больных мест ,когда пустая то словно на табуретки едешь,но если загруженная то словно лимузин.буксовать любит на ровном месте,из-за легкой попы.в заде печка плохо греет.(точно не помню но впускной клапан у них мучает людям жизнь.
просто стала сама глухнуть и все.1 раз в сервис загнал 25 кусков взяли.я чуть не посидел.через 4 месяца снова стала глохнуть,тут я еже сам с другом поменял его,он просто рассыпался.про коробку скажу,2 раза менял сцепление и вместе корзиной. только не надо говорить наездник плохой.А вообще машина надежная.я был доволен,пока удин умник на газоне будкой мне ее не попортил.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Машина конечно надежная, как и большинство Тойот, но несуразная. И не грузовик и не микроавтобус. А мощность на самом деле 100 л.с. просто дизели такого объема очень тяговиты.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

резина сзади сточенная наглушняк
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Сыктывкар
Был такой лет семь назад.Надежнее машин не бывает.5

Училка русского на тебя надеялась!
Молодец!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Самарская область
Хорошая машина!

Хороший аппарат. Был бы 4 ВездЕ, Цены б не было.

это что еще такое?)
Было бы прекрасно, да не было)

Makszed:
это что еще такое?)
До урала они не доходят, чтоб не пугать местную публику. Катайтесь спокойно на своих, вито, спринтерах, боксерах...
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Автор. Про рессоры подробней расскажи! Пожалуйста.
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Добрый день! Про рессоры смотри в отзывах Тойота Дюна Минусинск .Многие уже сделали и пишут спасибо!
Мой отзыв: Toyota Dyna 2003

интересно какой тип ТС (грузовой али легковой) стоит у автора в ПТС и какая категория? Уж больно много копий сломано об него в таможне ;)...а по сути это грузовик Дюна на раме в которую въехал сзади Хайс )))))))
Щикааарно...

он идет категории с.1500кг грузоподьемность.такие еще бывают горбатые и сзади дверь из двух половинок.

срастили микрик с грузовиком.ну япошки ну молодцы. автору 5.
пишите в личку.

Добрый вечер ребята !Как много эмоций и разных. Рад ,что Вас затронул мой микроавтобус. Написал свой отзыв потому,что модель действительно редкая ,в надежде, что всем будет интересно. Микроавтобус пока не продается. ПТС действительно категория В.Если сравнить 200 Крузер ; то внутренние размеры салона в автобусе превосходят в ширину . в длину и в высоту. Видимо, поэтому на остановке вместе у светофора, 200 смотрится в низу и старается непременно уйти на старте. Конечно, я улыбаюсь в ответ . Автобус не бит, просто на фото помыли только дверь. Ни короны, ни коровы , ни любви ворованной, ни радости на денек. Пошли мне Господь второго ,чтоб не был я так одинок !

Котлас
Видал такого продавали в Питере. Денег просили - мама не горюй! Да, всё верно, крепкий грузовик.
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

Котлас
Вот на глаза попалось http://trucks.auto.ru/light_tr...
Демонтаж однополярного мира.

нефтекамск
всем привет.я планирую приобрести дюну 1996 года грузоподъемностью 2 тонны но есть такая проблема в тех паспорте грузовичка отметка что для управления требуется категория "С" а у меня только "В".вот не знаю как быть в этой ситуации.

inzil:
как как или переделывать техпаспорт на в категорию или получать права категории с.
иначе будут проблемы.смотри как тебе удобней.
пишите в личку.

Покупай Дюну грузоподъемностью 2 тонны , как у меня с категорией В. A если получишь права с категорией С , покупай Фреда.

П.Антон:
Фред будет уже с категоией Е, если с прицепом, а без прицепа нафуя он нужен...

Согласен! Если серьезно ,спарка и категория В без проблем только у Газельки?

П.Антон:
Согласен! Если серьезно ,спарка и категория В без проблем только у Газельки?
Да нет, это скорей дело случая. У знакомых ребят два абсолютно одинаковых Титана, оба двухтонники, у одного категория В, у второго С. Сухая масса в ПТС отличается, максимальная одинаковая. Задние колеса у обоих спарка на 13. Это вопрос растаможки машины, за категорию В платить больше приходилось.

Липецк
Отличный бас!

Магнитогорск
для работы самое то

G8

Capital of RF
Дизайн кабины-отпад!) Напоминает грузовички..) 5.

Степногорск
Выглядит как будто недоделано чего-то, незаконченный дизайн

Он же на базе грузовой дюны? Так то хороший бас!

Саяногорск
Земляку 5
Мой отзыв: Audi A6 2000

ждём на ветке " А где тайота"
продам арматуру, трубы, масло гидравлическое!

АНТОН здравствуйте.неделю назад купили такую же машину в красноярске.если возможно хотел бы с вами посоветоваться по машине.есть вопросы особенно по рессорам.очень жестко ездить.как можно с вами связаться?

Toyota Duna Rout Van BU 306 V

2003 г. Дизель 4 В.

челябинск
Всем добрый день,подскажите Дюноводы добрые,хочу купить toyota dyna 1997года.двигатель 3b.по кругу стоят колеса от уаза на 15,какие можно колеса поставить или нужно диски на 16 искать и сколько на уазовские грузить можно и еще предлагают дюну97г 4,1/125л.с.только АКПП в интернете ничего про АКПП не нашел ,подскажите ПЛИЗ! за ранее СПАСИБО!

АКПП как на Крузере ,только усиленная .

АНТОН СПАСИБО ЗА ФОТО.У МЕНЯ ВООБЩЕ ВСЕ ПО ДРУГОМУ.ВОТ ЯПОНЦЫ.СВЕРХУ ТОЖЕ САМОЕ, ВНУТРИ ВСЕ РАЗНОЕ.......У МЕНЯ 4ВД.И ДВИГАТЕЛЬ 3 ЛИТРА. ВОПРОС.ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ КОЛЕСА НА 205 ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ КОЛЕСАМИ НЕ СИЛЬНО УЗКИЙ БУДЕТ?У МЕНЯ 195.И ПО ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ .96Т НЕ МАЛО?СТОЯТ 102/104.

ЕЩЕ ФОТО.

Добрый вечер Александр! На вашем фото видно ,что промежуток между колес узкий. Поэтому на 205 ставить нельзя. У меня на 205 стоят и промежуток широкий. Причина у нас разные диски. И рессоры вижу разные. Попробуйте временно отвернуть отбойник и будет мягче. Главное ,если придется грузить много, придется привернуть обратно.

Внешность конечно не обычная,но грузоподъемность.И это его преимушество.

Комса(27)-Краснодар(23)
внешность выделяющаяся..такую дюну вижу впервые!Плюсанул!
Nissan Serena C24 2000 SR20DE 2.0 CVT
Nissan Sunny 1997 (B14) GA15DE 1.5 АКПП

однако этот автобус приобретен у Сергея К. на авторынке черногорска?
не bB мозги
покажу черные дыры тепловизором
Мой отзыв: Mazda Bongo Brawny 2003

Это правда.

в москве видел такого поставил +5
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

С одной стороны надежная рабочая машина, с другой уж больно на самоделку похожа. В городе на зоне из грузовых уазиков "головастиков" одно время "буханки" делали. Выглядит примерно так-же.

Toyota Dyna двигатель 4B, загорелась лампочка накала свечей на приборке, раньше гасла после запуска двигателя, а сейчас постоянно горит. Стал заметен какой-то посторонний стук в двигателе, как то жестко работает и тяга немного потерялась.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, что вышло из строя. Уже неделю копаюсь не могу найти. Может у кто сталкивался с подобным.

Книгу тоже не могу найти, загнал на СТО они сталкивались с двигателями 3В, а вто 4B ни разу не делали и без книги говорят нет смысла разбирать.

Помогите, заранее всем благодарен!

Ditmor:
Помогите, заранее всем благодарен!
или предохранитель на свечи сгорел или причина в самих свечах-неисправны.
пишите в личку.

Поздравляю с новым 2013 годом! у меня и у товарища с таким двигателем была похожая проблема. Пытался разобраться но времени как всегда не хватает. Получается двигатель работает со звоном. Интересовался у наших спецов и все предлогали ремонт ТНВД.Да доверять не люблю.Решение оказалось очень простым.Повернул ТНВД от двигателя немного. Звон прекратился.У товарища на пробеге 200 тыс .км.тоже зазвенел но сильно .Ему насос перебирали только толку не было.Решение оказалось простым отсоединил разъем датчика гидравлический .И также повернул ТНВД от двигателя.Себе теперь сделал также.Мотор работает как часы еще лучше.Меньше электроники и никакого гемороя вот уже второй год!

Насчет свечей нипарься это бред.Даже если сгорит пара свечей,на работу двигателя это никак не влияет!Свечи у дизеля нужны только для более легкой заводки.

Была такая же (смотрите отзыв),машина суперская. Категория "С",у меня её не было,2 года отъездил по "В",гаишники тормозили,но на категорию никто внимания не обратил. Повезло,в общем. Единственный минус данной машины-легкий зад,тяжелый перед,без груза зимой замучаешься. Очень не хватает 4wd или хотя бы блокировки дифференцмала,а в остальном 5+.
Мой отзыв: Toyota Dyna 2002

Читал твой отзыв и полностью согласен. Правда у меня Дюна и 140 разгонялась.! Красная зона начинается от 130.Главный минус большая жесткость заднего моста.Но сделать мягче очень просто!

П.Антон:
Приветствую !!! У меня такой же движек !!! А что за разъем датчика гидравлический ? первый раз слышу ???
Мой отзыв: Toyota Dyna 2000

Название датчика я прочитал в каталоге запчастей .Он находится на самом ТНВД сразу под гайками четырех трубок подачи солярки на форсунки. У меня с этого датчика идет разъем потом 2 проводка в изоляции 15 сантиметров ,потом снова второй разъем.Где тебе удобно там и отсоедини.Мне удобнее отсоединить было немного подальше от ТНВД на втором разъеме.Сразу добавлю после того ,как отключишь датчик ТНВД придется повернуть примерно на 6-7 мм .от двигателя.Думаю этот датчик в зависимости от давления в насосе и возможно других моментов выполняет коррекцию по опережению зажигания. После того, как стал ездить с отключенным датчиком заметил небольшую задержку примерно на секунду во время заводки двигателя. Но в тоже время работа двигателя стала очень ровной и мягкой во всех режимах независимо жара или мороз .

купил такой же, подскажи менял ли масло в мосту,еслли да то на какое? и еще машина не идет больше 90 обороты 3000. это нормально? если есть возможность позвони 89243995326
Мой отзыв: Honda Freed 2009

барнаул
Всем привет !!!со звоном в двигателе сталкивался проблему решил !!!А вот с лампочкой свечей накаливания тоже разобраться не могу да и вообще много отклонений по электрике. подскажите где скачать схему

Хочу сказать огромное СПАСИБО Антону за помощь оказанную мне во время рейса Красноярск-Абакан !!! СПАСИБО Антон !!!
Было холодно,порвался один из ремней генератора ,второй был очень слабо натянут !!!
Ремни менял меньше года назад,о том что может что либо с ними произойти даже и не думал!Производство Корея !!!
Выдавило через пробку много антифриза и низ радиатора весь побежал. постепенно в машине стало холодать, и в Красноярск ехать было уже не вариант .
Хорошо был номер Антона, доехал до него и все починил !
Впридачу он мне еще свой старый радиатор отдал в дорожку который чуть подтекал внизу и ремень дал и антифриз у него нашелся :)
До Красноярска доехал я отлично !
Дома поставил новый радиатор и Новые Оригинальные ремни генератора !!!

1990379
Жалко продавать...

Николай
Здравствуйте.хочу взять себе такую дюну,но надо полноприводный,вопрос такой-не рассматривали ли вы возможность сделать ее полноприводной?вообще существует ли такая вероятность?
Спасибо!

Спасибо!
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Бывают и с полным приводом такие ДЮнки. Я ПОСТАВИЛ КРЕСТ С ПРУЖИНОЙ ПОСЕРЕДИНЕ В ДИФФЕРЕНЦИАЛ ОТ БОЛЬШОГО КРУЗЕРА . ПОЛУЧИЛСЯ РЕДУКТОР ПОВЫШЕННОГО ТРЕНИЯ. ЕСЛИ ПУСТОЙ ЗИМОЙ НА ГОЛОЛЕДЕ БУКСАНУ ВКЛЮЧАЮ ВТОРУЮ ИЛИ ТРЕТЬЮ СКОРОСТЬ, МАШИНА ПРОСТО ВЫПРЫГИВПЕТ ВПЕРЕД. КОНЕЧНО ЭТО НЕПОЛГАЯ БЛОКИРОВКА, НО ПУСТОМУ ХВАТАЕТ. ЛЮБЛЮ В ГОЛОЛЕД СО СВЕТОФОРА ГАЗЕЛЬКИ ДЕЛАТЬ. А ПОЛНЫЙ ПРИВОД КОНЕЧНО ХОРОШО, НО И ДОПОЛНИТНЛЬНО ЛИШНИЕ УЗЛЫ И ВЕС. С ЗАГРУЗКОЙ ОН И ТАК ИДЕТ ПО СНЕГУ ИДЕТ КАК ТАНК. КАКТО ГРУЖЕНЫЙ ВЫДЕРНУЛ ПУСТОЙ КАМАЗ ИЗ СНЕГА. ЗАДНИЕ КОЛЕСА СПАРКА ДА ЕЩЕ ТУГОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ. ХВАТАЕТ. НО ЕСЛИ В ЖИВЕШЬ В ТРУДНЫХ МЕСТАХ БЕРИ СРАЗУ ПОЛНЫЙ ПРИВОД. ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ БОЛЬШАЯ РАБота получится!

Антон Панов
Благодарю!

Продажа автомобилей 2003 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Дюна.
Посмотреть всё о Тойота Дюна
Запчасти на двигатель 4B в Абакане

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Дюна с фотографиями, недостатки и все минусы!