Отзыв автовладельца Toyota Esquire 2015

Тойота Эсквайр 2015 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2019
Увеличение семьи потребовало приобретения более вместительного автомобиля, чем предыдущие. Взгляд при выборе был направлен именно в сторону 7-8 местных минивенов именно с гибридной установкой (чисто электрических машин в этом формате на рынке не представлено). И тут, если вести речь о машинах, так называемых, "проходных" годов, кроме Тойоты, альтернативы не было. Да, Nissan на своей Serena тоже клеит шильдик Hybrid, но давайте будем честными, настоящими гибридами эти машины до появления в 17 году Serena E-Power, ни разу не являются. Honda со своим Stepwagon тоже в 17 году сделала гибридную версию, но это уже вопрос 20+ года покупки, не раньше.

Сразу упомяну, ни по уровню технологичности (Hybrid), ни, тем более, по надежности, ни один минивен с левым рулем до японских одноклассников не дотягивает, при несравнымых бюджетах, поэтому левый руль выпал из рассмотрения еще на ранних этапах.

Таким образом, выбор сузился до трех моделей Toyota — это Alfard/Vellfire Hybrid, Estima Hybrid и Noah/Voxy/Esquire. Estima нравилась меньше других, поскольку посадка в ней все же менее автобусная, нежели в двух других вышеуказанных моделях.
А при 4 малых детях иметь возможность зайти в машину, не согнувшись пополам, и пристегнуть ребенков или быстро решить другие их проблемы — это ежедневный комфорт.

Alfard/Vellfire Hybrid — шикарные автомобили, с полным приводом, особенно нравятся с 15 модельного года (к более ранним как-то душа не лежит), но бюджет этих автомобилей превышает планку здравого смысла при покупке машины на каждый день.

Поэтому, все свелось к выбору между Noah/Voxy/Esquire, тем более, что Noah 1999 г.в. в семье эксплуатируется уже 7 лет и вызывает только положительные эмоции. Здесь выбор определялся, в первую очередь, модификациями с двумя печками и двумя электродверями, что актуально для 4-х детей и двух взрослых. То есть, модификации G в случае Noah, V в случае Voxy и Gi в случае Esquire. Esquire, в отличии от двух собратьев, комлектуется кожзамовым салоном и обивками дверей и торпедо. Опять же, для перевозки четырех малолетних детей это мегаактуально. Таким образом, все свелось к Esquire.

Много времени на покупку машины не было, поэтому сразу решил тянуть с аукциона, обратился к ребятам которые мне два года назад привозили Фита (не реклама - прикрепляю их видео, найти можно на ютубе Батарейка25rus).

Я вообще не парюсь за мелкие коцки по кузову и не дышу над каждой царапиной, как некоторые, поскольку машина должна возить из точки А в точку Б, а не быть фетишем для владельца. Поэтому задачу поставил максимально недорого привезти Эсквайра, пусть даже с небольшими "притертостями" или "царапинами" в общем под легкое косметическое восстановление и Батарейка25rus справились, мы купили Тойота Эсквайр "вкруг" во Владик за 1,100,000р, пробег 59, оценка R. Из ремонта под покраску был бампер, крыло и дверь, за что отдал 20.000р а, ну и доставка в Ебург автовозом 50.000р ИТОГО получилось 1,170,000, считаю очень выгодно взял, учитывая что в наличии у нас на авторынке такие стоят от 1.3млн то я сэкономил более 130.000р. Такая математика )

Надо сказать, что мои ожидания от автомобиля полностью оправдались. Зимой, с прогревами, снежными дорогами и прочим, машина кушала 7,5 литров 92-го бензина на сотню, сейчас, с наступлением весны, расход уверенно стремится к 5,5 литрам на сотню, в смешанном цикле. Это меньше по деньгам, чем кушает газа дедушка Noah второго поколения. При этом машина достаточно комфортна и управляема.
Да, это не Honda с рулежкой, как по рельсам, но у нее и задачи другие. Конечно, иногда не хватает полного привода и геометрической проходимости, но случаи природных катаклизмов у нас на Урале не столь часты, и во время их нас выручает полноприводный дедушка Noah.

Чем отличается Эсквайр от Ноах и Вокси? Как я раньше говорил - это отделка дверных карт кожзамом, в Ноах-Вокси это просто тряпка. Т.е. если детки ногами запинают - кожзам протер влажной салфеткой и все, а с тряпочкой такой фокус не пройдет )

Внешне Эсквайр это Ноах, только с большой хромированной решеткой радиатора и своим фирменным значком.

Вообще если сравнить самые простые комплектации всех эти трех басиков, то Эсквайр более нашпигован "ништяками" тут в базе есть литье, более богатая отделка сидений, электродвери, бесключевой доступ. Т.е. Эсквайров "деревянных" не бывает.

Так чтож получается это идеальный автобус? Конечно же нет, расскажу о минусах:
- клиренс маловат, родные колесики всего лишь 195/65/15, на лето взял 215/55/17
- т.к. это гибрид, едет не так бодро как хотелось бы. Спасает режим POWER. Но я сделал чип-тюнинг, это тема для отдельного поста, расскажу позднее.
- не на все топовые версии ставится круиз контроль, мне очень нужен, т.к. мотаюсь по трассе. Решается тоже легко - покупается рычаг, ставится в штатное место и все - вся проводка есть )

Так же по приобретении, машина была проклеена, оснащена сигнализацией с GSM и русскоязычной магнитолой с Android. Автомобиль неустанно трудится каждый день и приносит только положительные эмоции. В общем если стоит выбор относительно недорогого гибридного басика на каждый день, чтоб не сосал деньги на бензин - альтернатив на данный момент просто нет!

Опубликован 3 месяца назад

В общем наткнулся я в инсте на пост о чип тюнинге (не знаю как отобразится ссылка)

Естественно, я заинтересовался, поскольку, при прочих достоинствах автомобиля, тяга его на некоторых режимах движения, особенно по трассе, оставляет желать лучшего. Получил я альтернативный, доработанный блок управления двигателем (на фото) и я начал долгие поиски, где же он в Esquire установлен. Поиски, с переменным успехом, заняли почти три недели, за что я вынужден извиниться перед разработчиком....

Toyota Noah, 2016
Андрей, Комсомольск-на-Амуре
Nissan Serena, 2017
Nissan Serena, 2017
Александр, Санкт-Петербург

отличный ролик! правда про климат я бы в минусы не записывал, во всех машинах, чтобы что-то изменить надо отвлекаться, а тут компактная шайба, думаю, я бы на ощупь запомнил наиболее важные кнопки

Про чип-тюнинг напиши подробнее, очень интересует этот момент. Чего хотел добиться, что получил в итоге?

За Эсквайра гибрида 5! Расход топлива такой видимо из-за смешанного режима эксплуатации. Если только по городу и по пробкам на коротких пробегах цифры несколько иные.
Prius NHW20 2006; Prius A ZVW41 2011; Voxy Hybrid ZWR80 2015

Кент Евгений
Южно-Сахалинск
99 лошадей - это издевательство, какое то..при весе 1620 кг

Кент Евгений
99 лошадей - это издевательство, какое то..при весе 1620 кг
99 лс (73 кВт) это только двигатель. Плюс электро установка в 60 кВт. В итоге ему более чем достаточно. По крайней мере разгоняется не хуже моего бензинового филдера 1.5 с весом 1100кг

Bobs70
Привет. Есть вопрос, при нашем Уральском климате, хватит такому бусику одной печки. Собрался брать и всю репу расчесал, заморачиваться на 2 или одной хватит?

Дмитрий
При вашем уральском климате я бы не заморачивался, хватит и одной печки. При моем сибирском я бы, может быть, и задумался. Чисто имхо

Invisible22RUS
Не ну в последнее время - 35°все реже и реже. Но иногда бывает.🤔

Invisible22RUS
Я вот и думаю... Ежели не хватит, то можно и вебасту воткнуть. Точно эффективнее будет.

Не ну в последнее время - 35°все реже и реже. Но иногда бывает.🤔
Ну у нас тоже все реже бывает. Ну недельку-полторы давит под -30 потом отпускает до 15

Дмитрий
Все таки лишнее это будет. Даже если логически рассуждать - подобных бусов в городе немало, и льдин за рулем я еще не видел ) Просто чуть дольше придется греть машину

Дмитрий
Привет. У меня две печки. Использовал вторую всего два раза на межгороде.. По городу катаюсь одной вполне хватает. Но и зима нынче на зиму не похожа. По сути, если в комплектации будет вторая печка, то лучше брать с ней, так как запас сами знаете...)
Prius NHW20 2006; Prius A ZVW41 2011; Voxy Hybrid ZWR80 2015

Bobs70
Спасибо огромное за ответ 👍👍👍

алексей
Добрый напиши про чип тюнинг и ссылку где блок брал или чиповал сп!

Продажа Toyota Esquire 2015 в России