Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Замена блока ABS (Бустер)

Toyota Estima 2015

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

На дворе 1 мая 2022 года. Вот решил немного дополнить отзыв о своей Эстимке. Два года уже позади, надо что то написать о ней. Вчера забрал машину с сервиса, два года я тянул с заменой такой неизвестной для меня деталью, как Бустер (как я понял это в просто народе так называют блок ABS).

В общем ещё в 20-ом году когда купили авто где то неделе на второй владения, я стал слышать какое то странное тихое жжужание. Причем оно то есть то нет, то тихое то в меру громкое. ( Когда был маленький ходил на работу к маме, а она работала связисткой на золото рудном предприятии. Так вот у них в рабочих помещениях стояли огромные железные шкафы, рядами, напичканые всевозможными схемами, транзисторами, какими то лампочками и переключателями. И из этих шкафов постоянно доносились различные звуки жжужания, щелчков переключений) Это первые мои ассоциации, когда я в первый раз услышал звуки где то под приборкой. Разумеется я залез на всевозможные форумы за информацией, за истиной. Но чаще всего ответ был примерно один : Мол это же гибрид, типа так и должно что то жужать, если есть значит работает! Ты типа должен настораживаться если вообще звуков ни каких не будет! На какое то время отложил этот вопрос, а звук никуда не делся, да и привыкнуть к нему тяжело. Другие гибридные машины же не жжужат. Очень много раз проходя мимо таких, останавливался, пытался вслушиваться, на что даже приходилось подходить очень близко, а водители смотрят как на не нормального. И в сервисе мне уже сказали : это Бустер! Бустер? что за Бустер? Да, бустер, нарушена герметичность из за ржавчины, вот говорит и приходится ему постоянно подкачивать воздух, от сюда и это жжужание. А ржавчина появляется из за не своевременной замены тормозной жидкости (в ней образуется конденсат и её надо менять хотяб раз в 2 года или 30тыс-40тыс.км.) А ещё сказали если вы берёте гибрида пускай даже Б/П, это первое что надо сделать. А на Эстимах, Альфардах, Вэлфаере и Кроуне это вообще так болячка номер 1! Конечно же покупая я этого не знал, а ещё я не знал что тормозную жидкость вообще менять надо. На предидущей машине Хорьке, за 8 лет я её даже не доливал! Конечно же у меня глаза на лоб полезли, ещё масло в огонь подлила цена за контрактный бустер (а его ещё надо заказывать, в магазине на полочке не лежат) и разумеется сама замена, ведь в Эстиме он так хорошо спрятан японскими инженерами. Что делать, что делать, катайся пока - сказал сервисмен : пока работает.

Так я и проездил на нём два года. Само жжужание стало чуть громче и чаще, с интервалом каждые 5 секунд. Если честно я к нему даже привык и перестал замечать. Кстати летом оно более активное (чаще и громче), а зимой его почти и нет, наверное по этому я перестал видеть в этом проблему и стал откладывать на потом.

И вот в апреле этого 22 года, прямо во время движения - два коротких сигнала Пи-Пип ( какой то резкий и новый звук, он достаточно тихий был, но от неизвестности дало по ушам не слабо ) Я опустил глаза на приборку и вижу так называемого Джеки Чана ( несколько значков загорается одновременно : пару восклицательных, один красный, второй оранжевый, abs и значок когда срабатывает 4везде ). Не удивительно, что это явление так назвали, мне реально будто б с ноги какой то каратист съездил! В целом стало понятно что время подошло, что подтвердили ребята нашего чата Эстимоводов. Диагностика поставила точку. Деталь я заказал контрактную с Владивостока, очень повезло с продавцом, честная и оперативная компания! На выходных загоняю машину в сервис, сам не решился менять, хотя мыслишки были такие, как и пошаговая инструкция с картинками :) 6 часов работы и я получаю обратно свою Юстимку ( где то читал некоторые зовут Эстями :) Первые мои ощущения, можно сравнить будто ты весь день слушал музыку а вечером сидишь в тишине. За то время, когда я забирал машину, потом ехал домой, и во дворе ещё сидел минут 7 - не было ни одного звука жжжужания!!! Для меня это стало диковато как то, ну к тишине привыкать будет проще! Сегодня поеду помою и надо настроить магнитолу и камеру заднего хода пропали траектории заднего движения. Исправить легко, уже загуглил.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Estima 2015 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром