Отзыв автовладельца Toyota Estima 2016

, Тюмень
Год выпуска: 2016
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, гибрид, 2400 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2021
Нужно больше машины и посадочных мест!
Автомобильная жизнь в нашей семье разделилась на до и после появления первого гибридного автомобиля.

Помните! Я отзывы пишу для тех людей, которые думают и выбирают.
Комментарии, вроде:"взял бы Спортага с салона" и прочие будут мной игнорироваться.

Гибриды в нашей семье:
Тойота Аква 2014 г.в. ( Отзыв о Toyota Aqua )
Тойота Альфа 2015 г.в. ( Отзыв о Toyota Prius Alpha )

В Акве места на заднем диване не хватает для 2 детских кресел и одного взрослого человека - появилась мысль поменять автомобиль под новые потребности нашей семьи.
Даже промелькнула мысль просто взять вторую Альфу (в ней на заднем диване места предостаточно для двух детских кресел и одного взрослого человека), но, решили развиваться дальше и посмотреть машину большего размера и с большим количеством посадочных мест.

Обращаемся в ту же, неоднократно проверенную мной компанию в г.Новосибирск, Сибирь-Япония.

А что дальше Альфы??? Казалось, что всё, выбора нет!
Пожелания:
-Тойота
-гибрид
-7 или 8 мест
-багажник больше, чем в Альфе (путешествовали как-то всей семьёй и поняли это)
-желательно с полным приводом (очень давно хотим попробовать пусть и не самый настоящий)
-до 1,7 млн. в Тюмени.
-пробег до 120 000 км.
-светлые цвета (не хочется постоянно мыть машину)
И к тому же - цены на Альфу в нормальном состоянии на аукционах стали приближаться к 1,4-1,5 млн.
Посмотрели на Ноах, Вокси, Эскваер. Даже в одном из них посидели - большие машины конечно и стоят  под 1,8 млн. Но, учитывая, что в них стоит двигатель как и в Альфе, но машины тяжелее. Мы конечно не гонщики, но запас мощности в Альфе полностью устраивает.
Исходя из экономики нашей страны и разных налогов и прочего поняли, что будем смотреть:
Эстима 15-17 годов (в приоритете последний рестайлинг)
Альфард, Вэлфаер 15 года

10 мая мы начали подбирать варианты Эстим и большинство из них при расчётах выходили ближе 2 млн., а Альфарды ещё на 300-400 тысяч дороже.
Выбор не плохой и по состоянию и по местам и по комплектациям.
Каждый день по 2-3 варианта было.

Спустя месяц мы уже подняли ставку до 2 млн. и получилось! Курс йены 0,67 был. Ещё и жути все нагоняли, что с 1 июля начнётся какой-то геморрой на таможне с лабораторией и нам хотелось бы этого избежать.

И так Эстима - 7 мест, пробег 67 000 км, светлый салон, оценка 4, комплектация Х. Аукцион USS Nagoya.

В Японии всё прошло без проблем.

Расходы по Японии составили 980 000 р.

Обратите внимание на чистоту салона, а именно коврового покрытия и карты двери водителя.

Автомобиль пришёл во Владивосток и встал на таможню 29 июня. Нам очень повезло, относительно...

Так как не только мы пытались ввезти автомобиль до 1 июля - образовалась очередь на таможню (пришло несколько кораблей, заполненных автомобилями).

И вот, началось... Некий госорган, который видимо и получает деньги за прохождение "испытаний" - очень хотел, чтобы владельцы всех этих машин тоже заплатили денег (примерно тысяч 15-20) + сразу образовались очереди в эти лаборатории, т.к. никто не оказался за 2 года готов к новым введениям......

В общем, из-за больших проблем на транспортных узлах Приморского края - нам пришлось долго ждать. В итоге - отправили машину автовозом (крытым) в Новосибирск. Обошлось это в 80 000 рублей и цены постоянно росли. При чём если ты и готов большие деньги заплатить - ещё и не факт что будет какой-либо свободный транспорт! Напомню, что Альфу ровно два года назад мне привезли ЖД сеткой до Новосибирска за 45 000!!!!!! Отправка из Новосибирска в Тюменб обошлась в 12 000 руб.

Итог стоимости машины - 1 800 000 р! Примерно на 50 000 дороже обошлась доставка....

Первые ощущения в сравнении Эстимы с Альфой:

Она огромна!

В дальнем галоген

Нет ходовых огней

Рычаг коробки переключения передач тяжелее в действии и больше размером

Нельзя на включить "Р" нажатием кнопки на торпеде.

При начале езды блокируются все двери.

Провёл подготовку к зиме и вообще к дальнейшей беспроблемной езде в российских условиях, таких не простых для машин :)

Исправление фар для ГОСТа обошлось в 6 000 рублей. Качество освещения устраивает, стоит ксенон.

Заказал коврики ЕВА, первый раз формованные - 3 000 рублей.

Тонировка задней полусферы - 4 000 рублей, а то совсем уж аквариум был :))) Я думал, что будет гораздо дороже, ведь цены неумолимо растут на всё вокруг...

Прикупил зимнюю не шипованную резину, двухлетнюю за 12 000 рублей. Летняя резина так же двухлетняя - 10 000 рублей....

Оригинальные:

87139-30040 Салонный фильтр 1

17801-28040 Фильтр двигателя 1

90915-10004 Маляный фильтр 1

90919-01237 Свеча зажигания 4

Не оригинальные, которые подошли без проблем:

TSN 9797 Салонный фильтр 1

Антифриз Coolstream Premium 40

Тормозная жидкость, с прокачкой Mobil Brake Fluid DOT 4

Масло в дсигатель ZIC 0w20

...

Решил перед зимой привести в порядок аккумулятор, всё-таки машине уже 6 лет.

После того, как в Приус Альфе после долгой стоянки сел аккумулятор и при этом сразу заблокировалась дверь багажника - решил сделать всё немного по-другому.

В гибридной Эстиме открываем багажник, слева открываем часть пластиковой обшивки - там установлен аккумулятор, домкрат и насос со спецжидкостью, заменяющей запасное колесо.

Да уж, во всех трёх гибридах, которые были у меня в собственности - расположение АКБ везде не удобное......

Для тех, кому интересно.

Машина ехала как "влитая" по трассе.

И так, проехали на Эстиме без малого 8 000 км. Обычно столько за год в городе проезжаем.

Примерный маршрут: Тюмень - Краснодарский край - Крым - Краснодарский край - Башкирия - Тюмень.

По чекам посчитал расход - 8 л на 100 км. Машина так сказать в "стоке", колёса на 17. Скорость до 110 км/ч.

Основной пробег конечно по трассе, часто температура за "бортом" приближалась к 40'. Постоянно ездили с включённым климат-контролем, несколько раз ночевали в автомобиле, так же с климатом....

Toyota Prius, 1998
Антон, Томск
Toyota Sienta, 2017
Toyota Sienta, 2017
MailoDOG, Комсомольск-на-Амуре

"Даже промелькнула мысль просто взять вторую Альфу (в ней на заднем диване места предостаточно для двух детских кресел и одного взрослого человека)". Это как?
Prius Alpha - продано.
Что дальше...
Хочу только АЭРОС , ну и годом по старше 12-14 …Считал что 16 уже в другой морде ,видимо у рестайлинга…Авто супер 👏 👏👏

Dark Sun
А зачем салонный фильтр вы брали мамы дешёвый то? Неужели разницы нету и (или) такая значительная экономия?
А масло КПП разве не cvt требуется?
Очень хотелось бы узнать продолжение - про эксплуатацию

Dark Sun
А масло КПП разве не cvt требуется?
Очень хотелось бы узнать продолжение - про эксплуатацию
Я всегда так делаю. Покупаю дешёвые воздушные фильтры и меняю их два раза в год, до и после лета. Официалы вроде салонный фильтр рекомендуют менять раз в 40 000 км. Я так решил и никого не заставляю так делать.
А жидкость для коробки уже в третью машину лью этот Зик, проблем не было. Смотрел допуски, меня всё устроило. Покупаю у официалов в нашем регионе.
Про эксплуатацию что именно хочешь узнать?

Inya
Озёрск
Отличный авто поздравляю с покупкой!!!! В ноябре притащил себе Виша 16 года через Азию - Импорт Омск отличные ребята сам живу в Челябинской обл ждал с момента заключения договора 3,5 месяца из-за калабса с доставкой. В дальнейшем хочу приобрести Эстиму в самом последнем кузове единственное пугает что нет спецов по таким машинам где живу.

Продажа Toyota Estima 2016 в России