Отзыв автовладельца Toyota Estima 1993

Цвет кузова: комбинированный
Цвет салона: коричневый
Салон: ТV
Ходовая часть: ABS
Всем здравствуйте,наконец то собрался написать отзыв о своей "Эське".Так её я назвал после появления в нашей семье.Именно в семье потому как считаю её семейным авто.За это время её полюбили все члены семьи ,хотя за это время она преподносила немало неприятных сюрпризов.
Начнём с покупки.Нужен был вместительный автомобиль и сравнительно недорогой,до этого был NISSAN-VANETTE (1990г.в. LD-20 T),с ним так намучился ,что дизеля иключил сразу.Оптимальным на тот момент считал Town-Ace(БУХАНКА/бензин),но на рынке их небыло.Собирался ехать в Новосибирск,выбор всё таки побольше,и тут знакомый предложил забрать у него Эстиму в рассрочку,на рассрочку я и купился.
К тому моменту Эська побегала 7 лет по России и намотала 320.000 км,состояние кузова было далеко не в идеальном состоянии,бампера держались на проволоке,заднее крыло мятое,лобовика можно сказать нет(всё в трещинах),морда облита "жигулёвкой" краской,кузов по всему периметру был в мелких царапинах и вмятинах,также "небыло" задней подвески(независимая),всем сайлентблокам кердык,как стало известно в последствии некоторые менялись только совместно с рычагами.Напрашивается вопрос на х.. ты покупал УБИТУЮ насмерть машину.Ответ-не мог смотреть на то как люди издеваются над машиной,вот и решил не идти лёгкой дорогой.В итоге забрал...
Эйфории небыло,да откуда ей взяться когда все силы были брошены на поиски запчастей к авто,поиски начались с задних верних и нижних рычагов,на разборах Барнаула к тому времени никаких вариантов небыло найдено,заказал знакомому,привёз из Сиба верхние по 1.000 руб за шт.Поменял знакомый "Cамоделкин" заадно поменял пыльник на задней гранате,при этом сломав 2 головки,не мог открутить привод.
Пока искал нижние рычаги Эся преподносит первый сюрприз...Утром завожу авто, прогреваю,выдвигаюсь в город,проехав 1км машина начинает дергатсья в конвульсиях, глохнет и не хочет больше заводится.Но постояв 30 мин двигатель запускается.Начинаю чесать затылок??? Это же не дизель,а болячки "дизельные".Продолжаем движение в обратном направлении на стоянку,не удалось сегодня найти рычаги ,и тут чувствую "хорошую" раскачку кузова сзади,по приезду на стоянку через 2 часа(т.к. на улице стало жарко и чтобы остудить ДВС надо больше времени),обнаруживаю что одному амортизатору надоело работать и он захотел на свалку(оторвало шток).Ну думаю начилось...Беру 3литра пива и иду домой.
  Утром еду на буксире в "Бош-Сервис"(Хорошо идёт,если б ещё гидрач работал,то чудо,а не машина расход топлива-0).Через 1 час, Эся без посторонней помощи выезжала из ворот Автосервиса ,причина поломки- грязь под крышкой трамблёра!!!???,почистили посадили на герметик,поменяли 2 амортизатора ,поставил Каябу(прошли 70.000км).Обратил внимание на неровную работу двигателя,парни проверили,неисправен кислородный датчик(лямбда-зонд).На то время оригинал-3.800руб.дублей небыло это сейчас навалом.Ставим с десятки "Бош"-1100руб.,не поверите работает до сих пор ,прошел больше 100.000км.тьфу-тьфу.После замены датчика и расход стал терпимей 15л вместо 17-18 по городу.Но меньше 14 литров в городе она не ест.
  В течении месяца наконец  то закончил с задней подвеской ,знакомый привёз с Хабаровска нижние рычаги б/у по смешной цене по 800 руб. за шт.,главное состояние как новые.Ещё поменял задний ступичный подшипник и всё с подвеской закончили.Интересно что в процессе эксплуатации передняя подвеска проявила себя на 5.Поменял стойки(Каяба),втулки стабилизатора и правую шар.опору.всё.!
Но главные сюрпризы были впереди.Осенью в командировке в г.Кемерово утром при температуре -5 ,запускаю двигатель и иду погретсья в будку к сторожам,чере 2-3 минуты слышу металический стук ,блин.. неужели от моей? галопом к ней (метрах в 30-ти от сторожки) сразу глушу двигатель(горела лампочка давления масла!) достаю щуп ,масло есть уровень.Что за фигня случилась ,долго не стал думать,решил менять мотор, к тому же старый подъедал масло.Обошлось удовольствие со всеми жидкостями и работой 50.000руб.Но теперь я почти на "новой" машине.До дома доехал за три часа ,решил опробовать "новый " мотор, всю дорогу поливал 140-150 машина на этой скорости идет очень уверенно (если нет бокового ветра).
Зимой загнал в малярку,облили по пояс Эську, поменяли бампера,лобовик.Через две недели я увидел как Эська обрела Новую жизнь .Наконец то восстановил ласточку.На все про всё ушло около 130.000руб.(с учётом установки  DVD,TV,саба и новой аккустики)Поменял уже 2 комплекта резины." Таганку" выбросил через 10.000км почти новая резина полезла вся грыжами, г..но одним словом.Поставил Мишлен всесезонный ,(модель не помню)215/65R15.Прошла год, около 50 тыс км ,сгорела за лето,а ставил её осенью ,следующей осенью решил брать на зиму и лето свою,на зиму взял TOYO 205/70 липа.Летнею Мишлен ENERGY 215/65/.За два комплекта получилось в районе 25т.р. (вся новая).
Теперь надо было получать удовольствие от вождения автомобилем,и я и все родные его получили. Прекрасные ходовые качества.Динамики двигателя вполне хватает при обгоне.Я считаю это главным на трассе+Отличный обзор.Не ощущаещь усталости,даже проехав более 1000км за день.Ведь недаром японцы выпускали эту модель 10 лет с 90-99 год.Какая модель может похвастаться таким долголетием,КРУЗАК-80,Хайс да пожалуй NISSAN-PATROL,так что Эстима судя по всему оказалась лучшим минивэном 90-х...
Не успел всё описать,но считаю это не последний отзыв.
P.S.За два года эксплуатации нарыл всего одно фото авто,обещаю исправиться.

Toyota Estima, 2001
Русский, Улан-Удэ
Toyota Estima, 2006
Toyota Estima, 2006
21087967, Октябрьский

Короллу вагон тоже долго выпускали.
TLC Prado KZJ78

С тем что лучший минивен полностью согласен!
AHR-10
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

нягань
Хороший,удобный минивэн для семьи и для работы.У меня такойже только 2вд.мост.Пятый год езжу сюрпризов не приподносила.
estima
iris96
а зачем палатка при таком вагоне? чем надёжнее бензин от дизеля? мотор поменял и кучу запчастей.
У меня такой же микрик, тока Lucida. Недавно тоже поменял мотор, пробег был под 250, начал сапунить. Обошлась замена ДВС в $500(живу в КЗ) А так очень неприхотливая, надежная, вместительная машина. Расход летом 12-13. Зима 15-17. https://foto.drom.ru/8965/74258/
Палатка нужна ...Комплектация "G"(сидушки сзади раздельные,и спать не так удобно как в Х-комплектации(там все раскладывается в сплошной диван).А чем лучше бензин дизеля? Сколько людей столько и мнений, на мой взгляд,гемороя меньше зимой,а расход,у знакомого Люська дизельная хавает 13-14 летом,масло в 2 раза чаще меняет ,-соляра на заправках дороже 92,а расходники в 1,5-2 раза дороже.И где экономия?

Для 4WD,хорошие фото и отличное авто поздравляю,кстати фото моего авто сделано в KZ район с.Новотимофеевка,каждый год отдыхаем на Бухтарме.

Привет Борис-Барнаул от земляка! Отзыв хороший, только не каждый бы мог так восхвалять свой авто при наличии стольких проблем какие тебе пришлось преодалеть, чтобы поставить его на ноги. У меня Люська- только дизельная. Владею уже 4,5 года в комплектации Х. Авто тоже доволен по уши. Думаю о замене, но пока альтернативы не вижу. Если только посвежее. Сейчас вот хожу по сайтам и ищу достойный вариант. Только не готов столкнуться с трудностями которые пережил ты. Если хочешь то пиши в электронку. Люблю путешевствовать на авто. Было бы время.

Борис-Барнаул
Для земляка,спасибо.Давно не заходил сюда,на МИКРОБе общаюсь,заходи, земляков очень мало.

Здравствуйте! У меня на D-ке не включается 1-я передача, приходитсья трогаться на L-ке. В чем может быть проблема?

подскажите... у меня эстима 98 года.. описание( книжка) нет.. иногда появляется значок чайник масла и он подчеркнут волной- что за знак? подскажите

r686:

У меня Эстима, Я ваш земляк Барнаулец. Значек этот предупреждает о низком уровне масла.У меня он тоже иногда загорается после запуска двигателя.но потом тухнет.Заметил что это происходит когда машина стоит на неровной поверхности. В прошлом году вытаскивал этот датчик, менял резинку уплотнения
Мой отзыв: Toyota Estima 1997

Vadim
Горно-Алтайск
Спасибо за отзыв!!!! Решился!!!!

АНДРЕЙ
Миллерово
Да, что не говори машина класс!!!
Автору +++++молодец, так не смог бы, терпения не хватило бы, а там кто его знает
Ни гвоздя ни жезла ребята!

Продажа Toyota Estima 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима
Запчасти на двигатель 2TZ в Барнауле