Отзыв автовладельца Toyota Estima 2003

, Челябинск
5 — 161 пятёрка!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 2400 куб.см, 2 л.с.
Расход топлива по трассе: город 10, трасса 7,5 л/100км
  Доброго времени суток всем Эстимоводам, гиброидам и бензоидам.
Решил ещё раз написать отзыв о своей Эстиме-гибрид 03.2003 года выпуска. Ранее я уже писал отзыв (10.01.2009) и теперь, после полутора лет владения решил написать с высоты практического опыта.
Покупал её во Владике летом 2008 (июль), гнал самоходом в Челябинск. Никаких проблем по дороге, кроме натяжного ролика ремня. Засвистел ещё во Владике после покупки, свистел по дороге, помогли в Улан-Уде на авторазборе (дали шприц и масло для смазки подшипника, помогло). Периодически он начинает поскрипывать, но вскоре прекращает. Жду последствий.
Установил в сервисе потолочный DVD за водительским местом, затем установил магнитолу Panasonik (CD, MP3, радио, флешка). Так как штатное головное устройство убирать нельзя, пришлось пожертвовать нижним бардачком. Место ребята сделали неплохо. Качество звука и изображения меня очень устраивают.
За всё время эксплуатации никаких проблем, только покупка расходников (масло, фильтра и другие необходимые жидкости). Зима 2008-2009 прошла отлично, никаких проблем с запуском двигателя не было. Потекла задняя правая стойка, но её я, видимо, убил на федеральной трассе из Владика.
В конце июля 2009 с супругой поехали на юга, в Геленджик. Доехали за двое суток ровно (без одного часа), машина вела себя идеально. Очень комфортно, очень удобно, очень надёжно, короче одни восторги. На горном серпантине включал режим «В», понравилось. Отпускаешь все педали и машина едет под уклон со скоростью 50 км/ч. Надо быстрее - давишь газ, надо медленнее – давишь тормоз. Кстати, на своём авто на юге отдыхать очень удобно и интересно. Мы с супругой всё побережье объездили, фото и видео отличные.
Видел в Геленджике около дельфинария такого же гибрида серебристого с московскими номерами, хотел переговорить с владельцем, но не дождался.
Проблемы начались в декабре 2009, когда ударил морозы (за 25 С). Сначала она начала запускаться только со второго раза (что для гибрида очень необычно), а затем и вообще молчок. Мастеров по гибридам у нас в городе нет (может быть есть, но я не нашёл) и поэтому пришлось самому методом проб и ошибок искать и устранять причину. А всё дело оказалось в маленьком аккумуляторе и свечах. Я привык, что моя ласточка откликается по первому зову и не требует к себе особого внимания, и получил по заслугам. Аккумулятор и свечи с момента покупки я даже не проверял. Заменил свечи (иридиевые поставил), подзарядил аккум и пока всё нормально (тьфу-тьфу, как бы не сглазить).
Вот, в принципе, коротко обо всём рассказал. Читаю иногда mikrob.ru, там ребята интересуются за гибрид, брать или не брать. Ребята, берите, не пожалеете. За 1,5 года заменил только свечи (не берём во внимание расходные материалы). А комфорт и удобство выше всяких похвал. По поводу ВВБ (высоковольтная батарея) заморачиваться не стоит. Я сам взял машину на рынке без всяких тестов в сервисах, о существовании гибрдной Эстимы узнал только тогда, когда остановился перед ней. Ехал я вообще-то за бензиновой Эстимой, но почему-то как увидел гибрида, так и ходил вокруг неё два дня, пока не купил. И о своём решении не жалею.
Ну вот вроде бы и всё, всем удачи на дорогах!

Toyota Estima, 2001
slater, Новосибирск
alex, Новосибирск

Комсомольск-на-Аму
Красивый аппарат. 5
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

Герой-Братск
а почему убирать то нельзя штатное устроиство???

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
А чё за слот с права от музыки на панели приклеен?
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН
разгон быстрее чем у бензинки? 4вд как работает?

25 регион
Странно, убрать его можно, свечи я считаю, тоже расходниками за отзыв 5!

зачет!

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
Сёмка! Ясно
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

Герой-Братск
почти на всех японцах с 2003 года идёт как опция с завода, причем обязательная, еще антенка гду то на него должно быть! арепится на панели! принцим gps

Новосибирск- Усть-Илимск
Для гибрида я ожидал меньшего расхода, а тут 10-ка в городе! Многовато.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

Зачетный аппарат 5+

я бы в таком случае головное устройство спрятал куда-нить и мафоном управлял бы в помощью ИК пульта
Toyota Corolla 120, 1nz

А у мультивижна нет внешних входов? Можно было бы подцепить DVD и засунуть его в бардачок или бросить под сиденье.
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

У моего клюгера 2аз летом 12, а тут 10 у гибрида:) может еще полный провод из-за этого. Думаю литра 4 отыгрывает
:D

Отличная машина +5

Город у моря
прокуренная...

Город у моря
прокуреная...

Герой-Братск
с чего видно что она прокуренная??

Владивосток - Токио
это ETC. Электронная система оплаты кредитной карточкой хаивэев.
К gps никакого отношения не имеет и на заводах её не ставят по умолчанию.
4 wheels 165 hp VS. 2 wheels 150 hp
早い者勝ち!
Мой отзыв: Subaru Exiga 2010

на счет гибрида по расходу топлива говорить не буду ,а обычные 2AZ 20 литров

Забайкалье
Насчит расхода сомневаюсь на нашем бензине и 10 в городе? У друга Эстима постарше бензинка ВД вообще в городе ест 15-16 литров, а по трассе 11 (двиг проверяли, в норме) Пробовал прокатиться, машина тяжелая, трудный разгон, приходится для динамики давить в пол. Не думаю, что гибрид так ушел вперед по расходу.
sashah
на эстимах задних стоек нет,задняя подвеска зависимоя балка и раздельные амортизаторы с пружинами ,идентичная у ALPHARDa и IPSUMa второго поколения
sashah
у Эстимы сзади стоек нет,задняя подвеска зависимоя балка и раздельные амортизаторы с пружинами.Идентичная подвеска у ALPHARDa и у IPSUMa второго поколения

Ипсум 2 сделан на базе камрюхи, у камри тоже что ли балка сзади?
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993
На простых 2 AZ 20 ка точо. 10 тоже возможно, главное себе верить ))

клевая тачанка) думал , но купил марк!
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва
у испума (второго поколения) сзади стойки темс не надо грязи

Это кто вам сказал что 2AZ 20 литров хавает???

Сургут
классный аппарат, скоро похоже все производители придут к гибридам(и это в принципе радует)

отличная тачка для путешествий
Мои отзывы: Volvo XC90 2013, Toyota Camry 2006

регион 33
2 bbbb133 У меня Ипс 2 поколения. Расход по трассе - 10. По городу летом - 15. Зимой не замерял.

2 lis"s Не у всех модификаций Ипса 2 поколения стойки темс.
Toyota Ipsum ACM21 240i 2003г

Машина и вправду класс! Но есть существенное НО!, нет в наших городах достойных мастеров, которые без проблем могут решить проблемы наших гибридных коней. (Владею Estima Hybrid около года, 5 месяцев из которых она бедалага стоит на ремонте. В начале начались перебои с запуском, а после и совсем перестала реагировать на запуск. После ключа зажигания идёт только работа масляного насоса, после чего всё останавиливается. Позже в автомастерской была перебрана коробка, заменён ремень и т.д. Но после команды на мотор-генератор двигатель ДВС не прокручивается (клина ДВС нет). Теперь ищу коробку с мотор-генератором в сборе т.к. уже не надеюсь на грамотно произведённую сборку моей коробки. А в остальном всё хорошо! живу надеждой на выздоровление моего чудного коня.Желаю успехов всем кто на дорогах, и нежалаю проблем, как у меня.
Машина и вправду класс! Но есть существенное НО!, нет в наших городах достойных мастеров, которые без проблем могут решить проблемы наших гибридных коней. Владею Estima Hybrid 2001г около года, 5 месяцев из которых она бедалага стоит на ремонте. В начале начались перебои с запуском, а после и совсем перестала реагировать на запуск. После ключа зажигания идёт только работа масляного насоса, после чего всё останавиливается. Позже в автомастерской была перебрана коробка, заменён ремень и т.д. Но после команды на мотор-генератор двигатель ДВС не прокручивается (клина ДВС нет). Теперь ищу коробку с мотор-генератором в сборе т.к. уже не надеюсь на грамотно произведённую сборку моей коробки. А в остальном всё хорошо! живу надеждой на выздоровление моего чудного коня.Желаю успехов всем кто на дорогах, и нежалаю проблем, как у меня.

зачет 5+
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2014

прекрасное авто но мало инфы для таого аппарата....
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

рома78
у меня ипсум 2AZ 4WD по трассе при полной загрузке в среднем 11 литров, если экономно то 9, если газ в пол то 15 .если гибрид гонять в тапок он съест больше чем обычный авто

Маловато для гибриба информации.

romaha211
Полтора года юзаешь, а написал полстраницы? поставил панасоник, монитор на потолок и свечи поменял.. не завидую твоему автомобилю...

у нас на работе Эстима 3,5л бензин 4вд примерно такой же возраст. бегает по коммандировкам. тысяч думаю по 80 в год. без проблем уже года три.
расход никого не напрягает, т.к. тачка конторская. динамика - тут конечно всякие турбосубары побыстрее, но не намного. тачка оч.быстрая.
гибрид по динамике должен даже получше быть, так что если сравнивать расход большого вагона коим является Эстима, да еще и вд-ового 10л, с расходом клюгера 12л... это смех. клюгер меньше, а Эстима его сделает как стоячего, при этом еще и жрет меньше. какие еще нужны аргументы?
блин вот бы про наши 7и летние машины после 1,5 года эксплуатации - "менял только расходники и еще СВЕЧИ..." (заезжаю на ТО два раза в году - говорю поменяйте масло фильтры все, свечи... считаю свечи - расходники)
классная тачка.

"затем установил магнитолу Panasonik" - на фотке JVC. несостыковочка получается..

Bobs70
Расход топлива в городе может быть разным,зависит от многих факторов,так что в расчет принимать не следует. На трассе летом Ипсум ACM26 при чрезмерной загрузке по БК Мультитроникс показывал при скорости 90-100 км/ч 8,5-9,0л на 100км, зимой при -25С 10-10,5л на 100км. Место обитания Уральские горы.

Oмск
Зачет!
Внушительный список...

Земеле зачет!Ставлю 5!
СЛАБЫЙ ПЛАТИТ ЗА БРЕНД,
СИЛЬНЫЙ ЗА КАЧЕСТВО!

Калининград
Расход вполне реальный. У меня гибридка уже почти два года. Летом от восьми до десяти литров (смешаный цикл), на дальние растояния можно и в 7 литров на сотню уложится. Зимой от 10 до 12 литров на сотню.
Ослуживание помимо масла и фильтров требует переодической чистрки дросельной заслонки и форсунок (иначе расход возрастает) и смены масла в вариаторе через каждые 40 тыс. км.
Штатный монитор менять не желательно так как пропадает штатная картинка с расходометром и потоками энергии. Но телевизор и радио можно настроить воткнув конвертер. DVD подключается через видевход.
Была Estima Hybrid 2001
Пока ПЕШЕХОД

Хорош, только салон уг
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

CRVD на Эстимах 3,5 двигатель никогда не стоял максимум 3литра

Какая моделька потолочного монитора? Чехол на руль и сидения сам ставил или такие и были?

Интересный экземпляр... Только я вот не понял. Ты сказал что во время перегона загудел натяжной, в него добавили масла, и сейчас он загудел снова. Получается за все это время его даже не удосужились заменить??? Мда...интересный подход. Кстати масло в двигателе и коробке тоже неплохо бы поменять на всякий случай...с таким то подходом...

1) В хозяйстве Эстима 2.4. Минимальный расход по трассе - 8.5л (в западной части России). Загрузка 4 человека. По городу зимой 20л
2) Эстимы с 2006г имеют обьем 2.4л и 3.5л
3) Гибридная Эстима быстрее 2.4, но резвее ли 3.0 - вопрос.
По-этому динамичнее 3.5л Эстимы нет ничего в модельном ряду

Здраствуйте всем, привет из Челябинска. Спасибо за комментарии к моему отзыву. Сразу хочу извиниться за тот короткий отзыв, но как я писал, мой первый отзыв про этот автомобиль был 10.01.09 на https://drom.ru в отзывах на Тойоту Эстиму гибрид, где я более подробно всё описывал. Для 8-местного минивэна весом 2 тонны и объёмом двигателя 2,4 л, расход по городу в 10 л я считаю вполне приемлемой цифрой. Я интересовался у владельцев бензиновых Эстим за расход: 14-16 по городу. Разница есть. Ну и как я уже писал, высоковольтная батарея у меня подуставшая. По трассе расход я замерял от заправки до заправки, количество литров и количество пройденных км. Без кондиционера расход на 100 км 7.5 л, с кондёром 8.2 л. Машин очень динамичная, на разгон не тяжёлая, что с места в карьер, что обгон и догон по трассе. Скорее всего, это благодаря вариатору. Для меня вначале было необычным, что движок орёт на одной ноте, никаких даже слабых толчков (как при переключении на коробке - автомат), а стрелка спидометра уходит вправо, но вот так вот работает вариатор. Каюсь, в подвеске слабо разбираюсь, т.к. ещё не сталкивался с проблемами и поэтому спасибо за разъяснения. Насчёт замены масел и жидкостей различных, всё меняется как положено (антифриз, вариатор, двигатель, задний мост, салонный фильтр, топливный фильтр, масляный фильтр, воздушный фильтр). И если ничего не выходит из строя, чего копаться в авто, пусть работает. Насчёт натяжного ролика, ну он меня не очень достаёт. Ценник у него негуманный – в сборе 12 т.р., на данный момент наверняка дороже. Короче, пока петух не клюнет, курочка не снесёт яичко. Справа от музыки стоит электронная система оплаты кредиткой по дорогам, для меня вещь абсолютно бесполезная, только когда нажимаешь разные кнопочки на ней, девушка на японском говорит какие-то красивые слова. Потолочный DVD фирмы «Mysteri», более точно назвать модель не могу. Штука хорошая, видеодиски воспроизводит по изображению и качеству звучания очень хорошо, но CD и MP-3 не очень, при большой громкости похрюкивает. Есть видеовход, очень хорошая опция, на югах просматривали свои фото и видеозаписи. Дополнительная магнитола действительно JVC (респект и уважуха «зоркому соколу»), ошибка из-за памяти, моей конечно. Чехлы на сиденья и на руль ставил сам, покупал на авторынке. Т.к. родные сиденья светло-бежевого цвета, я решил одеть их в чехлы потемнее. Родной руль Эстимы тонковатый, за 8 суток из Владика ручонки подустали, и я надел чехол потолще. Насчёт штатной магнитолы. У гибридов на монитор этой магнитолы выводится режим работы гибридной системы: 1 экран – степень зарядки высоковольтной батареи (ВВБ) и какой из двигателей на данный момент крутит колеса этой прекрасной машины, какой подзаряжает ВВБ, ну а какой просто отдыхает. При резком ускорении или на бездорожье работают все 3 двигателя: бензиновый и 2 электрических. 2 экран – электронный расходомер и, по-моему, количество заряжаемой энергии от ДВС, а также количество заряжаемой энергии за счёт рекуперации. Так что если менять штатное головное устройство, то на точно такое же (которое воспроизводит CD и мини-диски, а попытки адаптировать радио хороших результатов не дали). Установка дополнительной магнитолы с CD и MP-3, флешкой и нормальным радио – хороший выход из положения. Я сам не курю и другим не разрешаю курить в моём авто, и когда брал, салон был не в прокуре. Andrei, желаю быстрейшего разрешения всех проблем с ремонтом авто, может на http://mikrob.ru кто что подскажет, попробуй. Самый главный спец по Эстимам гибридам Володя Мираж из Москвы. Постоянно на mikrob кто-то с ним консультируется. Большой привет krolik7 из славного города Троицка! Всем пока!

Привет коллега!Ты вот уже второй отзыв настрочил,а я всё первый никак не начну.Хреновый из меня писака :)
Рад что с машинкой твоей всё нормально и она продолжает тебе нравиться.С моей тоже всё в порядке,правда по ходовке кое-чего поменял уже.Но я просто дотошный такой :)Везде надо залезть :)
AHR-10
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

vasiliyek
всем владельцам Тойота Estima Hybrid. Сайт где указаны мастерские.Желаю всем удачи. http://www.hybrids.ru/repair.asp?k=1&g=2 (Екатеринбург)

кто подскажет, что за диагноз "требуется ремонт инвертора"- как лечится и во что встанет? зарание спасибо

н-ск
машина супер
даЁшь!

Дмитрий,Копейск
Копейск.Тойота Эстима Гибрид 2003 г- проехал 45 тыщь.Машина на всем 100!!!!Пока только умерла родная АКБ.Расход в городе меньше 10 ,на трассе жена укладывается в 6.5-7.5 л.Сейчас думаю об гибридном Альфарде.!!!

Виктор -Чита
Гибридная Эстима 2002г. Катаюсь пол-года. Тачка замечательная. Сначала страшновато было за батарейку, спецы ближайшие только на Дальнем востоке, но теперь понял, что если есть мозги, можно в большинстве случаев и самому справиться. Была проблемка-после 35 градусных морозов(хотя в гараже теплее) не смог завести движок. Посадил акум, прикурил, завел - и вот не глянул, что ВВБ на одном делении, подождал минутку и поехал. Проехав 50 метров заглох, и теперь уже завестись не смог даже на прикурке. Вроде начинает мослать и сразу глохнет. Здесь уже описывал товарищ выше такую ситуацию. Притянул на ближайшую СТО, замерили ВВБ, вместо 250 вольт, 150 выдает. Обзвонил местные навороченные СТО, там умники, которые про гибриды только по ТВ слышали, начали мне доказывать, что дело в движке, аккуме, и прочей лабуде, а ВВБ нужна только во время езды. Спрашивается, нахрена советы давать, если не шаришь по теме. Я позвал знакомого электрика, почитал инет про ВВБ, взяли зарядное, и аккуратно позаряжали каждую банку в ВВБ до рабочей емкости. Получилось правда с третьего раза, первые два не хватило вольт, 190,210. Догнав до 220, завел, движок зарядил дальше сам ВВБ, все - можно ехать. Для запуска гибрида все-таки необходима здоровая связка - акум и ВВБ, тогда и проблем не будет. Сейчас у меня все отлично - гибрид рулит!

Хороший отзыв! А гибрид рулит!

Гибрид РУЛИТ!!! Сам подумываю либо о Приусе, либо о Эстиме Гибрид!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

рома78:
Мой Клюга 2AZ - постоянный 4везде хавает 15-16 про 20 литров - ложь, ****-ёшь и провокация!
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Andrei:
Жаль, отпишись в чём была проблема, если установишь.
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Сообщений: 19552
Хороший отзыв, владел 3 литровой эстимой, машина шикарная, только лучшие впечатления от неё остались, но расход топлива был жестоким, в городе под 20 литров, по трассе не помню, я обычно ездил от 130 км и выше, так что тоже расход был не маленьким. Не то что я так люблю скорость, но на эстиме такая скорость по ощущениям была сопоставима как скажем на королле 80 км в час. Не едеш ,а плывеш как на большом круизном лайнере.А сколько там места у водителя!!!! Боже!!! Я до сих пор не могу забыть того комфорта. С удовольствием бы взял себе гибрид, но как вторую машину. Очень уж я привык к паджеро, а с нашими дорогами и пробками (живу во Владивостоке) частенько приходится объезжать пробки по бордюрам или очень хреновыми объездами. Поэтому пересев на джип, быстро привыкаеш к тому, что можно не сильно заморачиватся о качестве дорог. В общем японцам огромное спасибо за эстиму а за гибрид особенно!
Молчание золото.

Ханты-Мансийск
sashah:
на счет гибрида по расходу топлива говорить не буду ,а обычные 2AZ 20 литров
20 литров это зимой, а летом 13-14 литров по городу, и это 4вд, и данные не компа, а личные замеры (привычка такая)

белово
как машина теплая,и как долго прогреваться салон в -20

рома78:
У меня 100 королла 4а по трассе 7, в городе 10 спуску не даю! Но я не считаю, что гибрид сожрет больше чем обычный авто!!!

Dark Sun
Andrei
А по электрике не проверяли что-ли?

Продажа Toyota Estima 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима
Запчасти на двигатель AZ в Челябинске