Отзыв автовладельца Toyota Estima 2004

Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: Зимой по трассе 10,6 л на 100км 4WD вкл. л/100км
Цвет кузова: Бежевый металлик
Цвет салона: бежевый
Вот и сбылась мечта! Теперь я ею управляю!

Тема смены авто на более вместительный витала уже давно, а с рождением третьего ребенка и необходимостью установки ещё одного детского кресла, стала очень актуальной. После детального обзора авторынка и оценки своих потребностей и возможностей в кандидатах остались Тойота Ипсум, Ной и Эстима. Ближе к сердцу была все-таки последняя. Предложений Эстима не так много, а мне ещё надо было 4ВД, без обвесов, 8мест, небольшой пробег и некурящий салон.
И вот в конце декабря именно такая машина появляется в объявлениях в Инете. Одна проблема - она в Питере. Прошу своего друга, что сейчас обитает в там, посмотреть её живьем. И вот решение принято. Вечером в четверг садимся с другом Серёгой на самолет до Москвы, ночь на поезде и утром "Здравствуй Северная столица". Продавец Леонид (ему привет!) ещё раз продемонстрировал возможности машины в сложных дорожных условиях (покатались по горке с гололедом, на которую я в зимней обуви пешком подняться не смог), показал что как включается и спросил: "Берёте?" Я утвердительно кивнул.

После обеда оформили документы в ГИБДД и отправились отдыхать. После ужина наш общий друг устроил нам экскурсию по ночному Питеру на моей машинке. К-слову, в это время года ночью он красочнее, чем днем. В 2:00 по местному улеглись. Утром, попив кофе, отправились в Ашан готовиться в путь. Машинка не подвела нас в первый раз: заглохла с пустым баком буквально в паре метров от колонки на АЗС. Хотя везде написано, что вместительность бака 70 литров, вошел только 61. После этого случая до такого опустошения я не доводил.

К обеду мы выехали из города забив в навигатор Омск. Предстояло проехать почти 3300 км. Чем запомнилась дорога? Почти все время темно (световой день очень короткий все-таки). Как минус - "японский свет", встречка нам моргала частенько. Надо переделать по-возможности. В куветах в разных местах до Урала валялись 5 машин в т.ч. одна фура. Видимо сказался снегопад. А наша Эстима в этих условиях с включенным полным приводом и неплохой зимней резиной вела себя очень достойно. ГАИшники нам не досаждали. Остановили лишь один раз на посту у въезда в Ярославль, посмотрели документы и спросили как авто. Все-таки в европейской части таких машин мало.

В ночном перегоне от Ишима до Тюкалинска моя "ласточка" в очередной раз показала себя с лучшей стороны. Внезапно покрытие изменилось так, что мы чуть не догнали летевший впереди караван из 3 машин. На этой "стиральной доске" тормозить резко никакого смысла не было, поэтому, сбросив газ и стараясь уйти от ползущих впереди машин, тормозили потихоньку. Про себя отметил, что управляемость не потеряли,  и что ни одного пробоя подвески не случилось. А дорожники могли бы и предупредить о надвигающейся опасности заранее.

И вот он наш Омск. Мы сделали это!
За время поездки температура за бортом колебалась от 0 до -28 градусов, но куртки в машине мы не одевали. Порой запотевали и обмерзали окна, но с очисткой салонного фильтра по-приезду, это практически прошло. Топлива (лили только 92й) ушло 350 литров.

В-общем, машиной своей я очень доволен. Она показала себя пока только с лучшей стороны. Сейчас купил для неё чехлы в салон (все-таки дети), новые бежевые коврики и оплётку на руль (без неё по утрам баранка пока холодная).

Тем, кому нужен большой, вместительный и надежный семейный автомобиль РЕКОМЕНДУЮ!!!

Вот как я подготовился к лету. Взял летнюю резину Бриджстоун Экопиа 215/60R16 и литьё Дивногорского ЛМЗ "СКАД" Зацените как вам? Конечно поменял масло (по совету "бывалых" взял Ликви Молли 5W30 синтетику), фильтр масляный и воздушный. Салонный фильтр пока постирал. Для уменьшения неприятных щелчков купил, но пока не поставил антистатик. Может кто уже ставил и поделится наиболее удачным местом его крепления на этом авто? И ещё, как думаете, не поставить ли на авто аккуратные брызговики?

Пока все устраивает. Заменил сайлентблоки задней балки. Поменял масло в редукторе. Стали поскрипывать сдвижные двери на неровной дороге (чаще левая). Может кто подскажет, как быть с этими скрипами?

Прикрутил антистатик к рамке, что держит "докатку".

Прикупил и поставил "Кругозор". Мне он помогает заглянуть за впереди идущие грузовики и автобусы.

Затею с навигацией на штатной голове оставил, и взял обычный навигатор с навителом.

К путешествию подготовился, как свершится - отпишусь.

Потом покажу фото.

Вот и состоялась поездка семьи на нашей машинке в Красноярский край. Машина ни разу не подвела. Ещё раз убедился насколько Эстима хороша на трассе: комфорт и управляемость на высоте. 5 человек без труда размещаются в салоне, периодически дети перелазят на задний диван, чтобы поваляться там. Динамики авто хватает, чтобы без седых волос обгонять многочисленные фуры. Общий пробег за эту поездку составил 4 тысячи км. Средний расход 9,7литров на сотню.

По возвращению поменял масло в двигателе и в АКПП, заменил датчик масла (стал подтекать)....

После покупки буксировочного тороса в конце 2012 года мною было потрачено на:

Дневные ходовые огни 1 500р.

Брызговики 1 500р.

Компрессор 1 040р.

штраф 100р.

мойка без сушки 200р.

мойка 250р.

масло ДВС (LM) 4л 1 430р.

мойка верх + салон 350р.

Автокресло детское 4 500р....

Дизайн отличный.Поставил 5

Классная тачка ! +5
Ipsum

отличный луноход
OSAGO.CTO.RU - ОСАГО без комиссий и переплат

Летом планирую поездку всей семьей в Красноярский край к родителям. К тому времени думаю дооснастить авто обгонной камерой. Если кому есть что порекомендовать, буду рад.
Мой отзыв: Toyota Estima 2004

Ревда Свердл. обл.
Смысл писать отзыв сразу после приобретения?
Машина хорошая, но отзыва, как такового, нет.
Покатайся с годик, потом пиши.

Можете минусить

Танк Т31
Мотоколяска SB 200
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

URMANEC:
Камеру и экран нужно выбирать максимального качества (разрешения), иначе получится бесполезная игрушка. Стандартный японский телевизор для этой цели подходит плохо. Делал себе так на праворульной легаси, в итоге разочаровался и пересел на левый руль.

отличный семейный авто. пока 4, надо дополнять по части эксплуатации.

Расход великоват слегка. Либо еще не приспособились к машине.
По западной части страны Эстимка с 3мя пассажирами+авоськи минимум ела 8,6л.
На нашем (томском)*****истом бензине, загрузка 2 человека расход по трассе 10л. Не больше.
Еще, как вариант, глянь резину. Не больше ли стандартной.
А так машина супер! С обвесами Аэраса - вообще загляденье.

Поздравляю с покупкой. Ни гвоздя, ни железа

И да, вы ехали на переднем приводе. ВД при пробуксовке включается, и работает то ли до 40, то ли до 60км\ч (поправьте, знатоки, если не прав)

Олег, это мой первый отзыв. Хотел поделиться своей радостью и элементарно похвастаться удачным приобретением, ещё раз пережить момент покупки и непростой дороги. Есть авто, есть первое впечатление, почему не написать отзыв? Будет больший опыт эксплуатации и желание писать, будут и последующие отзывы с продолжением :)

Питер
Цвет красивый, в нем эстима как-то более солидно выглядит, нежели в белом имхо

Молодец, что решился на перегон. Отличный авто! Сам мечтаю о таком, терзают сомнения года. Во сколько стала если не секрет. И какой на неё налог и ОСАГО?
Toyota Carina Ti MyRoad 5A-FE 1,5 1998
Toyota Alphard V 4WD 2,4 2002
Toyota Avensis D4 2,0 2004
Мой отзыв: Toyota Carina 1998

ОСАГО 5тр, с перегоном вышла мне в 20 тыс. бакинских

СаняТомск:
Расход великоват слегка. Либо еще не приспособились к машине.
По западной части страны Эстимка с 3мя пассажирами+авоськи минимум ела 8,6л.
Еще, как вариант, глянь резину. Не больше ли стандартной.
А так машина супер! С обвесами Аэраса - вообще загляденье.
Поздравляю с покупкой. Ни гвоздя, ни железа
Спасибо. А резина точно чуть больше 215/65R16.

URMANEC:
Толку от обгонной камеры немного, объектив засвечивает солнцем даже когда едешь не на него. Я поставил себе, но не пользуюсь - бесполезный девайс, хотя даже над камерой сделал козырек от солнца. Камера покупалась в специализированном магазине охранных систем, марку и номер объектива не помню, но все как описано в Инете много раз. К тому же подсоединил её к дисплею встроенному в салонное зеркало заднего вида. Вообще этого делать не рекомендую, поскольку его поверхность зеркальная и днем изображение на экране еле видно. Хорошо видно только ночью, хотя камера без ИК подсветки, ночью видит лучше чем днем, при этом она цветная.
RDO

у моря
расход удивляет) 3.0...конечно было бы само то ей..

недалеко за Уралом
[quote=URMANEC] К тому времени думаю дооснастить авто обгонной камерой.
Еще посоветую лучше купить и поставить специальные зеркала для обгона, от них пользы мне кажется больше, тем более у тебя на Эстиме панель широкая и переднему пассажиру они не будут загораживать обзор. Я у друга проехался на машине с такой системой зеркал и потому сужу что они лучше чем камера обгона, ну если конечно не жалко около 15-18 т.р. на покупку камеры и телевизора с четким изображением.

а, ну ещё мы когда спали, естественно, двигатель не глушили :)

про систему кругозор думал, но верхнее зеркало будет напротив неочищаемого дворником участка

Кимберлитогорск
Сообщений: 220103
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

URMANEC:
Другие щетки пошире поставь и неочищенная зона меньше будет.

25й Регион
... чтобы отрешгулировать фары на многих прулях есть такие длинные болты! Один регулирует - по Вертикали . а Другой по горизонтали !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Сахалин>Брянск
Заходи на микроб-там инфы побольше. И еще -ну вот и поехали прули обратно на Восток.
Сам думаю своих гнать повосточнее-там толк понимают

Сам думаю своих гнать повосточнее-там толк понимают
Давай,мы их сдесь любим!

СЕЛО
URMANEC:
тоже почти год мечтой владею, но пока молчу)))
Звоните

URMANEC:
покупай кругозор два года езжу нормально.

в машине одна печка?

Печка одна. Вариант для холодного климата с двумя печками, подогревом передних сидений, зеркал, дворников и руля был бы хорош, но увы...

URMANEC:
Уменя тоже одна печка, год поездил маловато одной печки для такого салона, ипоставил штатную в родное место. Сечас и в-40С дочь на заднем ряду раздевается до майки печка в первом положении, передняя стоит на 20С.

а чуть подробнее про установку второй печки можно?

Уважаемые, а штатную навигацию под наши условия никто не переделывал?

про печку на микроб.ру подробно описано.
А навигацию, как я понял из форумов, лучше выкинуть. Варианты переделки если и есть, то не 100% или дорогие.
Проще комбайн на 2дин взять тысяч за 20

тогда, говорят, с парковочными камерами будут понты :(

и 20 тр пока не хочется за это сомнительное удовольствие выкладывать

MiG45:
Другие щетки пошире поставь и неочищенная зона меньше будет.
Там и так с водительской стороны стоит щетка 70см, да ещё с нестандартным широким крючком. А слева щетка 45см. Надо прикинуть можно ли её на побольше размером заменить и насколько это изменит зону очистки.

Автор, прозвони магазины с авто аксессуарами. На отцовскую Эстиму без особых трудов находили сменные резинки длинной то ли 80, то 100см. Отрезается нужный размер и все.
С крючками тоже проблем не возникало (авто 2002г). Я себе на Хундай купил каркасные щетки - крепление лопнулоне налезло на крючок, за то на Эстиму встает без проблем.

По вопросу ГУ - можно взять нормальную магнитоллу не дорогую и отдельно ТВ. И выводить любую нужную картинку
П.С. У нас, на пример, парень продает JVC KD AVX2 за 4500руб - супер магнитолла+ТВ тысяч за 5 легко.

на фарпосте продают головы, которые вроде как поддерживают три камеры и управление с руля, но как они фактически работают не скажу

оффтоп... а чявой-то байкеры минивэны комментят?:)
Добрый, толстый и пушистый :p

На штатной голове есть MD проигрыватель. Многие уже знают о их плюсах. Вот и я, чтоб зря не пропадала возможность, купил на АВИТО слегка подержанный пишущий MD-плеер SONY MZ-510 и 30 записываемых дисков к нему (обошлось в 2300). Переписал свои любимые CD и очень доволен. Возможно это шаг назад, но прикольно получилось. А плеер ещё и дочкам дам послушать.

ОМСК
Здравствуйте URMANEC. Камеру обгона, переделанную штатную нави, TV с российскими каналами, медиаплеер покажу в работе на такой же машине (моей). Кстати и такого же цвета. Всё перепаивал, перепрошивал, монтировал сам. Живу как ни странно тоже в Омске... Если что-пишите k.ivannn@mail.ru

Да, спасибо Леониду! Новые свечи, что он оставил мне при продаже в бардачке, заняли своё место в движке.

K.IVANNN:
Здравствуйте URMANEC. Камеру обгона, переделанную штатную нави, TV с российскими каналами, медиаплеер покажу в работе на такой же машине (моей). Кстати и такого же цвета. Всё перепаивал, перепрошивал, монтировал сам. Живу как ни странно тоже в Омске... Если что-пишите k.ivannn@ http://mail.ru
Тоже интересно, нави под европу перешил, но и работает только в Европе :) С 2008 на Эстиме, только однозначно AERAS? 2,4, передний привод у меня меньше 10 литров никогда не ела, правда строго 90 я и не ездил, трешка+ВД ест поболе - у меня от 12. Печки все таки лучше 2, проверено. пошукай на http://injapan.ru , бывают там недорогие варианты. Машиной тоже очень доволен, что купить на смену - не могу решить, либо это ПРОСТО машина, а не мечта, либо стоит негуманно... До сих пор заходя в гараж, радуюсь дизайну, да и просто радуюсь... Дальняки - это стихия Эстимы, обе пригонял с ДВ, ездил в Испанию (отчет в подписи), привозил зимой лодку на прицепе за 2500 в один конец и при т-ре за -30. Чудная машинка, удачи!
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/

А еще у вас красивый светлый салон, я не смог найти такого :( к нужной мне комплектации

Питер
За машину 5, сам такую хочу. Но с Airbag лучше наклейку снять, мало ли что....
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 2010

:))) Если что, она сама отвалится:)))