Отзыв автовладельца Toyota Estima 2007

Расход топлива по трассе: в среднем зима и лето: 9 литров л/100км
Название: 4WD PS PW AC RS AW NV TV ABS PETROL 240
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: алькатара беж
Салон: 11 колонок, смарт-ключ, две электрические слайдер двери, навигация, передняя/задняя/боковая камера, телик.

Вступление:

К автомобилям я полностью равнодушен, когда брал первую в 1994 году, то со мной связался по телефону дядька (я служил в армии) и сказал, что моему отцу - ударнику труда дали право приобрести авто в счет зарплаты (тогда очень много было бартера), поэтому он  собрался брать авто для меня, какую модель хочу? В то время был, естественно, автоВАЗ. Посмотрел «на улицу» и выбрал четверку. В зимний отпуск приехал домой и за один день и коньяк получил права (но я честно учил права, пока по караулам ходил). Авто оказалось экспортным – 2 дня керосином отмывал парафин. В последствии также «меня без меня женили» и на иномарку: друзья спросили: хонду, тойота или ниссан? Я ответил «по барабану», мне заказали ниссан и я его первый раз увидел, когда с вагона спускали из Владика. Для чего я это все рассказал – будет понятно потом.
Ремарка: на обслугу авто я не экономил. Точно знал, на какую деталь поменяешь – так долго она тебе и прослужит. Масло – синтетика, ремонт - проверенное СТО, без колхоза в гараже (бывают исключения, но на то они и исключения).
Настало время, когда универсал стал мал для семьи из 4-х человек. Нужно было переходить на минивэн. Думал, опять проскачу нахаляву, обратился к друзьям за советом. И получил отказ: «Дорогой авто ты должен выбрать САМ, смотри что именно тебе нравится». Не, ну конечно намекнули: Ипсун или Лексус 330-350. По дизайну жене и мне нравилась Nadia, но поезд ушел – «новых» моделей уже не выпускают. Выпал свободный час, и я один без жены заехал на наш авторынок. Посидел в Лексусах - не впечатлило, что там такого? Их как собак нерезаных навалом. Ипсун – не взволновало, ну обычно как-то.
И тут увидал Эстиму, синюю 2002 года. Офигел. Это с моим-то безразличием. Подскочил «помогальщик»: «Что хотим?». Говорю – ЭТУ, но поновее.
«Прилипало»: была тут 2006 года, но бл..я дорогая! 900 штук
- гов-о вопрос!
С ним полчаса рыскали по рынку, продали её уже, других нет. Сразу за 1 день. Я огорчился, продаван плакал.
Ну, раз выпало время для поисков, решил проверить своё первое впечатление на второй половинке.  Жена не могла понять, что я плутаю по улочкам в центре города. Нашел. По противоположным обочинам стояли Ипсун и Эстима. Спрашиваю: «Что краше»? Ответ: «Вот ЭТА – стильная и благородная». Звезды сошлись!!! С маркой авто определился.

Теория:

Вот тут-то я и узнал, что есть 2 варианта у Эстим: гибрид и обычный ДВС. Так как у меня одно из высших образований - Технический университет, то описание гибрида я читал взахлеб.
Скажу так, те же лучшие друзья «поддержали» меня:
- Бери! Посмотрим хоть, что это такое. (Впоследствии дал мне в долг $ на таможню)
- Ты больной? Кузовщина – экзотика, начинка – темный лес до небес.  (Впоследствии купил себе гибридный Хайлендер 2008 года)
1. Мощность двигателя
Спросил владельцев обычных Эстим с объемом 2,4 литра, трое из четырех владельцев подтвердили нехватку «мощностей». Те, у кого объем был от 3 литров, довольны тяговым потенциалом. Примем во внимание, что вес гибрида на 200 кг больше
2. Расход топлива (литров на 100 км)
- гибрид 7 – 8
- 2,4 л 12-14
- 3,5 л 20-22
3. Таможенная пошлина (примерно, зависит от курса)
- 2,4 л 10200 $
- 3,5 л 16000 $
4. Транспортный налог (Новосибирск, 2011 год, выпуск до 5 лет)
- 2,4 л (гибрид) 150 л.с. 150*10=1500 руб
- 3,5 л (ДВС) 280 л.с. 280*150=42000 (!!!)  руб
5. Стоимость (в иенах) на аукционе 2,4 литра (среднее)
- гибрид 2300000
- классика 1900000
Разница составляет 400000 иен (примерно 140 т.р.)
6. «начинка/навороты» у гибрида больше
7.  Комплектация
- для гибрида X и G отличия очень значительны (разница в цене новых авто более миллиона иен!!!), а вот для продажи на аукционе невелики.
8. Дизайн (на вкус и цвет…) мне очень, очень нравится!!!
Вывод:
взять гибрид в G-комплектации, этим  снижаем расход на топливе и транспортном налоге. Переплата за покупку гибрида нивелируется разницей в таможенной пошлине, равносильной обычной машине с 3,5 литровым движком.

Приобретение:

«Кому война  - и мать родная»
Случилось землетрясение в Японии. Иена резко пошла вниз. Пора брать авто, но как?
Из моего первого на Дроме топика  https://forums.drom.ru/vybor-pr/t1151559886.html я понял, нужно не терять время, а максимально быстро и оперативно разобраться в данном вопросе и сделать все самому. Получилось.
Как? Вы можете прочитать в моем дневнике. Замечу, не реже раза в месяц ко мне обращаются люди за помощью в консультации по покупке. Очень рад, что у них все получается…
Итог: 2007 год, оценка 4,5 балла, комплектация «G», 7 мест, пробег 63 тысячи. Салон – сказка. Японец не курил (даже химия не понадобилась, салон - как из «салона» ;-) ), дополнительно он еще поставил вкруг сонары, музон SUPER (т.е. на 11 колонок), система для работы видео-аудио при движении авто. Когда на СТО подходил народ, то все были твердо уверены, что это – полностью новый авто. Я так задолбал менеджера из Японии, что весь авто был обклеен листами-предупреждениями: «все сфотографировано и полная опись прилагается!!!» Может из-за этого в багажнике была нетронутая комплектация: и аптечка для колес, автоподкачка, ключи и всякие нераспакованные резинки с крючками, аккумулятор в заводской упаковке и т.д. (вообще, какие были страшилки на форумах о кражах, то я и требовал японца проконтролировать). Но все же забыли положить пульт управления от потолочного DVD для среднего ряда кресел. Вышел на «старшего менеджера» - мне его (пульт) прислали позже по ЕМС.
Ложка дегтя: на «нашей» стороне, при перевозке в почтовом вагоне (чтобы сверху птицы не нагадили) что-то свалилось. Малозаметная параллельная полоска сверху на задней стойке 10 см. Заполировали, вроде не видать, но осадок остался. Обращался в Транспортную во Владик – дурку включают. Да ладно, бог накажет (когда-нибудь буду у них, загляну, накажу ;-) ).

Внутреннее убранство:

Слов нет. Обшивка алькантара, руль и ручка передач под дерево, чистота и успокоение. Поначалу я дурковал: как в младших классах, проверял липкость ладошек и грязь под ногтями, перед посадкой в салон. На среднем подлокотнике (там, где спрятана батарея) положил платочек, чтобы не запачкать (высмеяли - убрал). Кто сказал что батарея мешает для прохода в салон? У меня никогда даже мысли не было такой маневр проводить. Семиместный вариант удобен независимой установкой кресел (дочь полгода можно было возить только в лежачем положении, а сын в обычном сидячем положении в планшетник резался – розетка на 100 вольт очень ему понравилась для подзарядки), да и для прохода к третьему ряду нет проблем. Если раньше на заднем ряду авто я чувствовал все перемещения чад и драки за выгодное место на диване, то тут у них своя жизнь у нас своя. Жена-мерзлячка температуру  делает повыше на 2 градуса, я люблю попрохладней, дети свой климат-контроль курочат. Так что трехзонный автоклимат – вещь! Тем более с ионизатором и очисткой воздуха. Теперь мультики на дисках перекочевали из дома в бардачок. Свой монитор второго ряда – развлечение в дороге и спокойствие родителей. Возил родственников из другого города на экскурсию в зоопарк, сам остался в авто, сиденье разложил, открыл оттоманку (для ног), немного вытянул подголовник – и в полный рос (181 см) полностью разлегся. Посмотрел фильм, ещё час поспал. Так можно и жить в ней на дальние походы!
Багажник – объемный. Обычно третий ряд спрятан, места вдоволь, оставляю между первым и вторым проход под полметра – никаких тебе коленок и неудобств при посадке.

Движение:

Тут сначала надо научиться. Манера управлением авто, как на ДВС, тут «вредна».
Авто пришло летом и вначале расход был 10 литров на 100 км, но потом пошло мастерство ;-). Теперь лето: 6-7 литров на сотню, зима: 10-11 литров.
«Пенсионерить» совсем необязательно. Вначале мощный разгон (передаем «Привет» остальным телегам) на индикаторе мощность 60-70% от максимума, потом поддерживаем скорость. На электротяге можно по прямой передвигаться со скоростью до 80 км. Перед спуском «газанем», чтоб лучше накатом зарядиться. На горку забираюсь на спорт-режиме: себе на радость, другим на удивление. При обгоне на трассе «спорт» незаменим, запас хороший. Круиз-контроль расслабляет, убрал обе ноги под себя, как на табуретке, рассматриваешь пейзажи. Само движение – это просто какой-то корабль! Покачивание, как на волнах и ощущение уверенной массы.
Всякие навороты: антизанос, курсовая устойчивость, проскальзывание колес, усиление нажатия тормоза и т.д. и т.п. как-то сами работают, только индикаторы загораются и чего-то пикает и японочка голосом предупреждает.
Автопарковка – работает, руль сам крутится, но надо не забыть на тормоз в конце нажать. Пробовал без неё так же зарулить – страшно. Габаритов сзади, тем более спереди, не чувствуешь. А так автоматом встанет – до соседнего заднего авто 20 см. остается. До чего техника дошла!
Камеры (слева, сзади и спереди) – незаменимы при въезде задним ходом в гараж. Я даже в гараже краской нарисовал линии на заливном полу: подъехал, линии совпали на мониторе и на бетоном полу – аэропорт готов к посадке лайнера. Хотя передней камерой практически не пользуюсь.

Общее:

Доволен, как паровоз. Как хорошо, что друзья надавили на меня, чтобы сам сделал свой выбор (см. предисловие). Теперь, как говорится: душа и тело в гармонии с космосом. Если я еду на «старушке» - то я гонщик Спиги, а на Эстиме - степенность и благодушие какое-то одолевает мной. Черт, приятно ощущать себя «иконой» гибридов – соседние автолюбители открывают ветровые стекла, интересуются…

Послесловие:

Скорее всего многое упустил, да и фотографий всех не выложить. Будем добавлять, если кто-нибудь будет спрашивать ;-)

Вначале по ошибке создал два одинаковых отзыва, дубликат потом удалили, вместе с оценками и вопросами. Жалко. Но помню один вопрос по существу эксплуатации: "поведение батареи зимой в -30 градусов"

Итак, сделаю сравнение по расходу (внимание! км. на литр) и индикации уровня заряда:

лето - 14,4 км на литр, уровень батареи в основном меньше средины шкалы, молотит кондиционер

зима - (у нас -25 - 18) - 9,2 км на литр, уровень батареи в основном "зеленная", включен климат контроль 20,5 градуса

Вывод (для меня): зимой есть большое потребление тепла для пассажиров....

попросил модератора перевернуть фото, но это оказалось возможно только в форме удаления/добавления отзыва...

В левом зеркале встроена камера и два маленьких зеркала нижнего обзора, чтобы было видно переднее колесо. Можно настроить так, что при начале движения камера автоматически включалась. При этом видно бордюр или корпус другого авто на последовательной стоянке. При достижении определенной скорости, экран сам переключается в обычный режим. На сенсорном экране также появляется кнопка для увеличения масштаба видео отображения. При движении задним ходом в гараж, «уши» складываю, при этом изображение на экране монитора автоматически меняет ориентацию, переворачивается по ходу движения....

нельзя каждое фото комментировать, поэтому описание здесь, фото ниже (по счету, номера файлов)

-открываем багажник и смотрим на левую сторону (76)

-снимаем "дверцу" (77)

-достаем коробку, видим домкрат и аккумулятор, два подстаканника (78)

-в коробке смесь для закачки в шину ("запаски" нет!), комрессор, две наклейки ("скорость не более 80 км/ч" и "не забудьте посетить СТО"), инструкция, золотник, шило, трубки (80)

-на правой стороне: два подстаканника, ниша, подсветка, заземление, розетка 1,5 КВт, крючки для сетки (на левой стороне они тоже есть) (82)

-в нишу укладывается сетка (84)

-компрессор фирменный Тойотовский: в отсеке под крышкой спрятаны провода и шланг (85)

-сам багажник (без 3-го ряда) огромен (это при том, что кресла отодвинуты назад до упора, и между первым и вторым рядом больше полуметра!), а если кресла сдвинуть на середину, то объем багажника ещё можно увеличить (86)

-снимаем крышку (88)

-вынимаем третий ряд (кстати, можно по частям: одинарное или сдвоенное место) (89)

Продолжение

-в нишу входит: трос, аптечка, пакет ключей, 2-х литровый огнетушитель, знак аварийной остановки (90)

-раскрытый третий ряд (92)

-крышка установлена обратно (93)

-в набор ключей входит: баллоник, ручка для домкрата, два вкручиваемых бурсировочных петель (94)

Спрашивали про клиренс, отвечаю:

на стандартных дисках 17 и шинах, получим такие значения

(приставил отцовскую заводскую слесарную линейку, отсчет сразу с "0")

- перед (центр) 19,5

- перед (бок) 20

- переднее колесо 24

- середина 25

- заднее колесо 24

- зад (центр) 27

замечу, что официально можно ставить диски 18 и 19 дюймов

Заряжать сотовый, ноутбук и другие устройства через различные преобразователи возможно практически в любом авто, но есть опасность незаметно разрядить 12-ти вольтовый бортовой аккумулятор. Либо нужно держать машину постоянно заведенной, если не хочешь толкать её с горы. ;-)

В гибридном авто есть две розетки на 100 вольт мощностью полтора киловатта, заземление. Большинство бытовой техники имеют импульсные блоки питания, что допускает большой диапазон входного напряжения.

Настал сезон пляжных вылазок на природу....

Решил съездить на три дня с детьми на Алтай.

Загрузил авто снаряжением, разложил средние кресла в кровати (спинки вровень с седушкой, выдвинул атаманки) детей в «койки» и в три ночи – в путь!

Показало во всей красе хорошее удобное водительское сиденье с электронными регулировками во все направления, дорога свыше 500 км пролетела на одном дыханье. Машина идет плавно и уверено, обгоны на спорт режиме – без проблем.

Установил на левое стекло видеорегистратор, сделал максимальное увеличение, видеовыход подключил к AV разъему....

Раньше никогда, и опять сейчас…

(о зиме в России с температурой за -40)

В Сибири ударили морозы, ночью во дворах машины приветливо подмигивают фарами, включаясь на прогревы. Но не спокоен сон у автолюбителя, предчувствуя беду. Что ждет его утром: глюкнутуя сигналка или дохлый аккумулятор? Итог один – авто труп. Реанимация: эвакуатор, отогревальщики с тепловыми пушками, пробежка до дома со свинцовым другом и гремящими свечами в кармане. Романтика!

Задача: вернуть к жизни «обычный авто» используя новейшие технологии автостроения....

Проявился мелкий, но надоедливый стук. Когда начинаешь движение или резко тормозишь, то слева и справа, в районе багажника, происходит одиночный щелчок. Думал лязгают об обшивку ремни безопасности, но нет, они надежно держатся в своих посадочных местах. В гараже на яме осмотрел заднюю подвеску авто и нашел причину. Настало время сайлентблоков задней балки. На схеме посмотрел парт-номер: 48725-28080, хоть и написано RH и LH, но как оказалось они идентичны. Стоимость оригиналов 1700 за штуку, вся работа 2400....

Первый!
Интересный аппарат!
А не много 9 литров для гибрида?

+5....))))

это просто супер - тачила !!!

Evgeniy130375:
Первый!
Интересный аппарат!
А не много 9 литров для гибрида?
я указал лето+зима (Новосибирск)
лето - 6-7

пять =)))
Poligraf-Test.ru
Мои отзывы: Toyota Wish 2003, Toyota Prius 2006

damp:
я указал лето+зима (Новосибирск)
лето - 6-7
зима - 10-11
среднее по арифметике - 9
При том, что масса под 2т у машины. И манера езды не гибридная, как понимаю)
Для сравнения Эстима 2.4 2002г, 4вд, город 17-18л на местном бензине-моче. В европейской части страны минимум 15л был.

Автору - 5! Машина - мечта многих. Обвесов бы ей штатных, или от Моделлисты. Тогда просто аццкий авто будет)

Каменск-Уральский
во сколько номера обошлись???
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

...SLAVA...:
во сколько номера обошлись???
в лицензию на Adobe Photoshop CS4 (64 Bit) ;-)
но большенство там "натуральное"...
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

За гибрид да еще и эстиму 5.

молодец за машину и отзыв пять, аналогов с ЛР конечно нет, во сколько обошлась с доставкой?

Goode:
в своём дневнике я все расписал до копеек...
история повторяется иена опять падает, можно брать!

Авто зачетное 5. Отзыв 5+++
Ценник на них тока как и дизайн - космический.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

супер! отлично!
Hybrid Synergy Drive® / Вишневая батарейка:)

ООО *Tail Gunner и Ди@н@* - всегда в наличии агрессивные дрессированные сторожевые и охотничьи ёжики по ценам производителя.
зы: если чё-Бахус не при делах )
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

4 вд ,2.4 плюс гибрид , расход 9 ,хочешь сидишь, хочешь спишь....да вы батенька наверно в раю ?!

БРАЗЕР:
многие крутили у виска - столько денег за ПР
Мы проехались вначале по салонам: ниссан, тойота, вольцваген, форд
думали новье возмем - хрена с два!

скажу честно, НИ разу не пожалел
хотя может слаще морковки ни чего и не видел...

World Sports and Kykyevo

Отличный отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

[quote=...SLAVA...]во сколько номера обошлись???[/quote]
[quote=damp]в лицензию на Adobe Photoshop CS4 (64 Bit) ;-)
но большенство там "натуральное"...[/qu ote]
Сразу понятно.А Авто-космолёт.Зачет.Семейный суперлюкс-пять звёзд.

Привозил неделю назад клиенту такой автомобиль, только 2008 года.
Просто песня. Полная автоматика. особенно понравились электрические двери боковые и задние сидушки с подставками под ноги.

Привозил неделю назад клиенту такой автомобиль, только 2008 года.
Пока сам себя не похвалишь...САМОРЕЛАММА!!!

БРАЗЕР:
Ну разве можно на что-то другое поменять этот рай? :))

5 за отзыв!
Жаль ты на предыдущей не поездил, написал бы про сравнения. Хотя и так уже все знаем, что в новом кузове это совсем другая машина, к покупке которой нужно стремиться :) Я вот даже не представляю уже, как можно купить что-то другое? :))
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

Привозил неделю назад клиенту такой автомобиль, только 2008 года.
а что в 2008 год выпуска, по твоей второй фотографии, задние фары с красной вставкой?

Костян 65:
Жаль ты на предыдущей не поездил, написал бы про сравнения. :))
надо адпинистрации ДРОМа указать, чтоб добавили новый пункт - планетарку, а то выбор только автомат, механика и вариатор.
А в данной модели планетарка - нет беспокойства за вариатор (как в предыдущей модели)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

[quote=damp]так как я брал первый раз с аукциона, то чтобы не промахнуться с "проходными" выбрал 2007 год (в 2011), сейчас бы брал соответствено 2008 год.
я был уверен, что это спецом: передние фары - с голубым оттенком, а задние фары - полностью белые "светодиодные"[/quot e]
Белые фары - это тунинг. Они продаются отдельно. С завода красные идут.
На ауках и те и другие попадались.
У него даже стоит датчик тахометра Pivot - специально для гибридов. В задних бамперах катафоты красные внизу с LED подсветкой.

Кадуй
Хороший отзыв! Добавлю "5 копеек" (надеюсь, автор не против) как обладатель (почти год уже) такого же минивэна.
У меня трое детей, поэтому третий ряд практически всегда всегда стоит (кстати, наклон спинки третьего ряда - регулируемый, двухсекционный) и радует то, что уборка его в "пол" , точнее под пол - минутное дело. Причём, опционально, эта процедура может быть и с электроскладыванием.
Кресла второго ряда сдвигаются не только вперёд- назад, но и по ширине машины.
Розеток - две. В дальних поездках очень полезны для подзарядки всяких девайсов.
Но, как говорится - нет предела совершенству! Чтобы хотелось улучшить: круиз-контроль работает до 118 км/ч. (Для наших дорог вполне хватает. А вот на автобанах хотелось бы побольше, хотя бы до 130 км/ч.); сиденье водителя с электрорегулировками, но вот запоминания хотя бы двух-трёх положений нет.
Европейских-американских-корей ских аналогов этому минивэну - нет. Проверено!
Деньги - зло. Единственное положительное их качество - это их количество.(Неизвестный автор)

Кадуй
[quote=damp]
У меня 2008 г. - задние фары как и у тебя - белые.

Кстати понравилась система автоматической параллельной парковки. Сидишь и машина сама паркуется. На приусах она еще стоит, но не на всех.

CoRaL:
Интересная прибабаха!Ни разу не видел...

CoRaL:
Кстати понравилась система автоматической параллельной парковки..
там еще перпендикулярная есть... но я её ещё не совсем освоил

shsv-35reg:
согласен. жена за руль садится - потом все перенастраивать приходится.
не хватает...

каменск-уральский
машина моей мечты +5
Мой отзыв: Mitsubishi eK Wagon 2004

Да отличный отзыв...авто просто сказка..мне с приусом и двумя детьми есть куда стремиться))...Японцы молодцы!

93 - 89 RUS
Красавец!!
Land Cruiser 100 Camry 3,5

Архангельск
пять... только пять... автору удачи с "лайнером"!)
THE MORE I BLESS THE MORE I BLEED

Калининград
5!!!!корабль
в жизни смотрится еще круче

Москва Зеленоград
Ай молодец, хороший отзыв накатал. Надо будет следующую главу про автопарковку переводить по нашей машине. Я то с ней разобрался, но детали не помешают.

CoRaL:
Белые фары - это тунинг. Они продаются отдельно. С завода красные идут.
Ничего подобного. Белые штатно с завода стоят именно на гибридах, а красные на обычных бензинках.

Владик
Молодца. +5
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

Отличный отзыв! Отличное авто... Владею 2года, полет отличный =)
inst.Top_Hybrid сервис, Hybrid ,Leaf>e+G )
WhatsApp +79242399153

авто мечта но вот цена

Мечта, что сказать.
По деньгам пока не потяну, но зато есть к чему стремиться!
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

только 5 ) удачи

Тачка огонь... +5!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Воронеж
Тачка-огонь. За лтзыв пять поставлю. Теперь про пруль. Те кто не понимает правый руль, не надо Вам это понимать, не поймёте. У меня есть хлопец знакомый, живёт богато. Правда денежки зарабатывает папа. Он учиться. В семье: Лексус 470, 570. Ауди ку5. Тойота камри новая. У него Марк 10. И ничего другого не хочет. Хотя может купить любую. Его полностью устраивает. Так что правый-левый руль, это сугубо личное.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Вот Космос - это Тоёта !

Апатиты-СПб!!!
Суперавтоигрушка! На все случаи жизни (почти)! Красота и совершенство со всех сторон! Поздравляю, Евгений, с правильным приобретением превосходного авто! Удачи на дорогах и в жизни! Спасибо за отзыв!

М.О. Щербинка
Ей бы убрать руль из бардачка и вообще супер машина. Умеют же машины делать. +5

Вячеслав665:
Ей бы убрать руль из бардачка и вообще супер машина. Умеют же машины делать. +5
в разделе "Теория" я указал в основном "экономический" аспект выбора, но есть еще и высокотехнологическая сторона, а тут, как я указал выше про свои поиски по салонам автодилеров, на нашем рынке ЛР - пустота.
Поэтому "нападки" типа: "да можно было за такие деньги ЛР взять" - игнорирую.

аналогов просто НЕТ!!!

Апатиты-СПб!!!
i_garrik:
я думаю, чудо могут многие сделать, главное потом нужно потом продать это чудо. Японцы привезли свой чудо автобус на наш рынок, что много желающих взять его за 2.5 ляма (может ошибаюсь).
Дак это обычный бензиновый НЕгибридный басик, + дикая растаможка, поэтому и цена такая. Я бы рассматривал только гибрид.

У меня зимы нет
Dimka1977:
Ну хорошо, есть приус, по цене....... тоже очень "популярный" у НАС.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004

У меня зимы нет
я к тому что гибрид басик даже вести не хотят

Almaty Region
Внешний вид, средний ряд космос)))
Была служебная, только аналог этого Тойота Превия 3,5, 6ТКПП. Хороший минивэн.
А Автору удачи!
P.S. Еще фотки поищу выложу...
Мой отзыв: Honda Accord 1993

damp:
ещё дешевле... я брал сам, без посредников.
Значит ты нас обманул на сходке?)))
Своих не бросаем , чем можем помогаем.
У меня Prius. а у вас? Хватит верить слухам
Таз рулит в аду

Отличный аппарат.
Автору 5+
Еще раз убедился в своих мыслях - надо брать. Осталось дело за малым - бабло.
Но это дело наживное.
Качественный электромонтаж.
Автоматизация ДГУ.
Услуги очистки поверхностей лазером.

avanov:
Значит ты нас обманул на сходке?)))
на тот момент я купил новые шины, может сказал общую стоимость и округлил в большее, чтобы сложные суммы при озвучивании не мешали поглощению шашлыка... в любом случае в моём дневнике все рассписано до копеек, можно пересчитать.
На сходке "кто-то" пропорол 2 колеса, а я как раз старые 4 выкинул, обидно. Мог бы их отдать на "докатку" - небыло не одного прокола! (ремкомплект колес в авто был нетронут, в упаковке)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Благодаря Вам, окончательно заболел этой машиной)))

Зачётный отзыв! Ставлю 5!
Больше позитива!
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

супер автомобиль
круче только альфард гибрид
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

ещё бы на коже, а вообще конечно отличный авто -5
JZX100 2.5л
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

хороший машин

Воронеж
отличный авто!...5+!...сам мечтаю....((
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

самара
Сообщений: 2010

Новороссийск
Sprite[SEX:
]афигеть ! вот это ПР ! Вот за это можно уважать япошек , а не за старинные карины и мазды скайдрайв.
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Stuttgart, Германия
Без комментариев: 5 ++++++
Супер звездолёт, жаль у нас в Германии их не продают,
после Превии это место осталось незанятым...
Prius 2 2005-2009; Prius 3 2009-2012; Prius PHEV 2012 - 2019, Hyundai Kona electric 08/2019 - ...

Stuttgart, Германия
мордоворот:
главное чо потом с ней делать лет через 5 если сломается
Тойота не ломается! ;-)) https://www.youtube.com/watch?v...
Вопросик...как работает кондиционер.он электрический как на лексусе rx450 или от бензинового двигателя?

мордоворот:
главное чо потом с ней делать лет через 5 если сломается
Что такое Тоёта , можно понять если посмотреть этот ролик из ЮТуба !Некоторые Автолюбители тоже бы кричали " Твою Мать ... О Боже !" Невероятно"..... как этот ковбой из Техаса, который нашёл эту Тоёту в болоте после угона через 7 лет !!!! ,к https://www.youtube.com/watch?v...

nafanуа:
электрический.

Реально !!!
ПИСАТЕЛЯМ!!!!
Не надо П....ТЬ!!!! Не засирайте мозги людям!
ESTIMA-GYBRID Super AUTO!!!!!!!!!!!!!!!
НО........
Владею таковым более года (пробег 30 тыс. по Jp.- реальный-диагностика ДВС-ОК!), до этого было 2 Приуса 20! с расходом по зиме 6-6,5л.

Расход научитесь засекать по одометру и не е..те мозги народу!!!
Лето 10.0Л/100КМ.
Зима 12,5Л/100КМ.
Трасса 10.0-8,5Л/100КМ - ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ МАКСИМАЛКИ!
НО...

До этого был ФИТ GE-7 4WD 1.3л:

Лето-10.0Л/100КМ,
Зима-11,5Л/100КМ.

ESTIMA 1 900 КГ.
FIT 950 КГ.

Динамика: FIT ОТДЫХАЕТ!!!
Для такого АВТО это супер хорошо!!!!

...а электронные показатели расхода врут до 1-2 л/100км! - ПРОВЕРЕНО!
Голова всегда в ответе за то, куда лезут руки.
NHW20S(10th)

Alekssr:
...а электронные показатели расхода врут до 1-2 л/100км! - ПРОВЕРЕНО!
посмотри фотографии (с мобильника, качество плохое)
залил 45 литров, сбросил все показатели:
по компу средний расход (город) 14,4 км/л при пробеге 600 км
осталось: 1 деление бака, или 32 км пробега
итог: 7 литров на 100 км

может бензин - го-в-но? или другие проблемы (фильтр, заслонка, и т.п.)

Да космический корабль!

москва
удачи!!!авто супер)
плюс аккумулятор даже в самую лютую стужу не откажет...емкость мега-большая относительно аккумуляторов у обычных авто)

г. Воронеж
за отзыв 5, за автомобиль 5+. Владею Prius ом, мечтаю теперь о такой. Удачи.

Sprite[SEX:
Вот поэтому ПР всегда будет востребован - когда-то больше когда-то меньше...

Машина - улёт!
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

АнжероСудженск
Дорогая мечта! Только пять!
Хонда и в Сибири ХОНДА

отличная машина......

ТоЗя винимен хоСю...
Toyota Town Ace Noah, 3S, 4WD был
Jesus Christ is truth

5 за владение таким авто!
Мой отзыв: Toyota Camry 2010

Машина просто СУПЕР!И отзыв понравился.Подскажи по клиренсу-по каталогу он 16см.с такой длинной базой не цепляешь за всякую хе..ю?
Старый Новый Год-просто повезло...

baty:
за всё время владениея один раз шеркнулся передком (по ухабам на дачу)
некоторое решение возможно, если убрать спереди черную "юбку", но там ИМХО направляющие для потока воздуха на радиатор.
также возможен подъем на другие диски, официально можно ставить 18 и 19 (по умолчанию 17)
честно, хотелось бы повыше, но и производитель недвусмыслено пишет "данное авто НЕ джип"
итог: перед немного "клюет", середина и зад в норме.
потом сделаю фото с просветом...
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Тоже взял себе такую, только под ремонт, уж больно дорого целую покупать сейчас на ауке.

а я уже обрадовался, что в Новосибе появился "напарник"
2,4 передний привод, простое двигло.

Зачетный аппарат 555+++
Ему бы еще руль с лева и вобще цены ему не будет.

druzban:
Зачетный аппарат 555+++
Ему бы еще руль с лева и вобще цены ему не будет.
Для любителей руля слева данное авто называется Тойота Превия.

Vitalik80:
Для любителей руля слева данное авто называется Тойота Превия.
Превий ГИБРИДОВ небывает :-(

Превий ГИБРИДОВ небывает :-(
Вот и я о том же :о)
А жаль :о)

160 мм клиренс из тех.характеристик. Из фото тоже видно, что до пружинных опор меньшн расстояние.
А увеличение диаметра дисков не всегда есть увеличение диаметра колеса. Например 195/65/15 имеют аналогичный диаметр с 225/45/17

А в общем с такими цифрами парковка в городе облегчается.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени

Алматы
Расход топлива для такого кора*** просто прелесть. Правда пока что обслуживание гибридов обходится дороже экономии в топливе.

класс!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Саня1985:
Правда пока что обслуживание гибридов обходится дороже экономии в топливе.

-нет стартера
-нет коробки передач (планетарный механизм - набор шестерен, чему там ломаться?)
2. гибридная часть
-батарея (гарантия на 9 лет или 160 т.км пробега), замена - достаточно менять поблочно

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Алматы
так что в чем сложнее обслужить ГИБРИД непонятно... ;-)
Удачи вам. Просто у друга примус. Он у него один раз какой то датчик сломался, который он искал 2 месяца и нашел самый за 2000$. Так же батареи поменял за 2000$ На батареи 5 лет гарантия. Остальное я еще не знаю, может еще что было. В общем у него экономии никакой.

Voronezh
damp:
насколько я ничего не понимаю, классическая коробка-автомат - это как раз и есть планетарная передача + гидротрансформатор.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:

А она точно не летает?
Stream RN6

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
машинка улетная... и выглядит.. и характеристики... в общем только белая зависть одолевает...
мне кажется цена в районе миллиона без учета пошлин- вполне адекватна...
но вот наш налог... обдиралово.... когда уже японцы что нибудь придумают чтобы по паспорту было 1.0, а в реале 2.5.... )))
+5 за отзыв...)
Бороться и искать, найти и перепрятать..

25й Регион
Фотки Отличные ! Молодец Постарался ! 5.

БУМЕР РАНГ:
Фотки Отличные ! Молодец Постарался ! 5.
Спасибо!
жена увлекается фотогрфированием, её фотоаппаратом нужно постараться чтобы испортить снимок ;-)

P.S. все оценки "принимаю", но вот не пойму, кто ставит двойки - ну раз "не интересно и не понравился" - зачем читать дальше?
как говорится про борьбу с запахом изо рта: "уйди к черту - и запах вместе с тобой!" ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Видимо каммент про зависть был удалён :)

Отличное дополнение!
Отличный аппарат!
Качественный электромонтаж.
Автоматизация ДГУ.
Услуги очистки поверхностей лазером.

На днюху- 20.02.12 купил во Владике такой же самолёт 8 года, чёрный, жешный. Наверно ещё не научился экономить: расход 10 на 117 км. это 8.54 л. на сотню. После простой Toyota Estima 2002 г. 2,4L разница ощутима, она кушала от10 л. Ещё не испытал парковку, а так всё в идеале, машина просто класс. Может кто подскажет: после установки pandora 3700 на дисплее не отображается комп. анимация передачи движения, зарядки батареи, расход. На панели всё работает... Кто выбрал Toyota Estima Hybrid уважуха и 5...

ASTER1971:
Наверно ещё не научился экономить: расход 10 на 117 км. это 8.54 л. на сотню. ....после установки pandora 3700 на дисплее не отображается комп. анимация ..
я тоже не сразу овладел "техникой ушу" ;-)
основные упражнения использования энергии батареи:
+ заряжать батарею накатом (спуск)
+ начинать тормозить заранее (без участия торм. колодок. генератором)
- поддерживать набранную скорость (без включения ДВС, "нежно" жмем педаль газа)

ИМХО установщики сиги что-то напартачили, мочи их ;-)

Белгород
Саня1985:
Интересно, че за датчик за такие бабки? Народ, кто в теме? Покажите сие чудо...
По мне так ваш знакомый имеет к технике отношение - никакое, вот и развели на сервисе. Так же и с батарейкой.
Toyota Prius - правильный конь!..

damp:
я тоже не сразу овладел "техникой ушу" ;-)
основные упражнения использования энергии батареи:
+ заряжать батарею накатом (спуск)
+ начинать тормозить заранее (без участия торм. колодок. генератором)
- поддерживать набранную скорость (без включения ДВС, "нежно" жмем педаль газа)
ИМХО установщики сиги что-то напартачили, мочи их ;-)
Попробовал экономить, но видно по той дороге где приходится ездить не с экономишь
сильно- добился 10х120 и всё... Да и ладно, зато на заряженной батарее я по городку могу круг сделать, все офигивают(приятно), да ещё ничего не менял (масла, антифриз) пора уже, а то японцами пахнет до сих пор.

5 за отзыв и ответы. Почему же Одиссея гибридного нет, я так его хочу!
нет никакой подписи
Мой отзыв: Peugeot 307 2003

Сыктывкар
Интересный аппарат, автору - зачет! Лучше купить такой технически навороенный гибрид, с риском на дорогостоящий ремонт гибридной части, требующей к тому же высокой квалификации, чем купить нового "немца" из тройки за сотню тысяч $ и потерять половину в качестве падения цены уже в первые 2-3 года.
Пиши про эксплуатацию, рано или поздно всем придется на гибриды, а потом чистую электротягу пересаживатся :)

шикарна!!!

Да... хороший аппарат.. а эл.розетки так вообще вещь на природе .. +5!!Удачи в эксплуатации!

Иногда смотрю на такие автобусы и думаю завести детей, чтобы был повод его купить :)))
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011

Ну вот! Автор, ты меня "заразил" таким авто. КлаСССССССС!
Смущает только одно...как потом и вообще с ремонтом, ибо "электрички" у нас пока экзотика и с зап.частями и СТО, думаю, могут возникнуть проблемы, как с ценой так и с наличием.
А?
Но авто просто замечательное. Теперь знаю чего хочу! Давно мечтаю о Естимке, но гибрид и хоцца и очково...или я не прав?
За отзыв 5!
Давай дальше пиши!!!
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

С "ремонтом" пока проблем не было и надеюсь не будет.
Заменил рейку (заказал, пришла новая с японии), развал-схождение: данные углов есть у СТО, на будущее купил воздушный фильтр (менять через 50 т.км) - тоже пришла под заказ.
Текущие замены жиж и фильтров - нет проблем, все в наличии.
Всё зависит от твоего города и криворукости персонала.
Гибрид однозначно "круче" обычного.

ПисАть буду, если темы "подбрасывать" будете (как пример: спросили про клиренс)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Слушай, а как обслуживать, ремонтировать двигл.
а) заменить свечи
б) заменить, проверить ремни навесные
в) заменить масло
г) и т.п.
Ведь часть двигателя почти в салоне и чтобы добраться до свечейремней - нужно попотеть? Или только на СТО в таком случае....
Как с этим?

И ещё вопрос.
д) Кресла второго ряда поворачиваются на 180 град., т.е. лицом к третьему ряду?
е) сложно ли снять второй ряд кресел, ну допустим для переезда, чтобы получить ровный пол и высокий проём (от пола до потолка)?

Джоба:
Слушай, а как обслуживать, ремонтировать двигл.
а) заменить свечи
б) заменить, проверить ремни навесные
в) заменить масло
г) и т.п.
Как с этим?
б) какие-такие ремни? не видал, имхо нет таких
в) сменили на раз-два
г) небыло нужды
делаю все на сто, супер блат там ;-)

И ещё вопрос.
д) Кресла второго ряда поворачиваются на 180 град., т.е. лицом к третьему ряду?
д) нет
е) пол всегда ровный, не снимал, пока не знаю
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Я уже всю "клаву" слюной забрызгал, читая отзывы про Эстимку! :) damp ,скажи по проходимости Эстимка как? Свесы бамперов не низкие? Фото дорожного просвета видел, но одно дело см., а другое дело на практике... Вот чел зажигает на "автобусе"!!! https://www.youtube.com/watch?v...

Джоба:
по проходимости Эстимка как?
пока серьезных тестов не было.
Ездил неделю назад на Алтай, но было сухо, по каменистым дорогам прет вполне, а вот по грязям - не довелось ещё.

в "твоих" роликах старый кузов AHR10 и там вариатор, боязно порвать ремень, а в последнем кузове AHR20 - планетарка, этих страхов уже нет ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Ещё вопрос...извини если достал....

Джоба:
Где хранишь всю авто"бижутерию", а именно огнетушитель, трос, какие-то ключи, аптечка, и т.д и т.п. Есть для это места в авто, ибо как я понял под полом багажника места нет - оно занято креслами третьего ряда. Так?
не правильно. я специально сделал фото в своём дополнении https://i.drom.ru/reviews/photo... где видно, что есть НИША в багажнике там есть специальные крючки в корпусе и резинки с зацепами, которыми крепится "бижутерия"
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

вот большое фото https://i.drom.ru/reviews/photo...
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Подскажите пожалуйста.Сегодня смотрел Естю под капотом 3 расширительных бачка : слева наверно радиатр ДВС, потом тормозуха и правый инвертора? В приусе запущенном видно как циркулирует жидкость охлаждения (тест на исправность помпы инвертора) и инвертор как бы свистит.А здесь движения жидкости не видно и вместо свиста шум. А как у вас?

всё так и есть.
свиста нет.
охлаждающие жидкости (красные) были до -25 градусов, "разбавил" до -40
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Так в бочке видно движение жидкости через горловину?

crownshik:
Так в бочке видно движение жидкости через горловину?
нет. тишь и благодать ;-)

Анапа
отлингчая машина токо клиренс низковат
ML350- Touareg V8-BMW X3

Супер космолет и супер отзыв. Аж самому захотелось ;-)

Ржавых каруселей
Оболденный!Шикарный!Слов нет! Япы рулят.Европейцам до такого уровня еще как раком до китая.
Левый руль???Не,не надо!)))

Замкадыш

Пилять, на таком зачетном космо-звездолёте наверное поступал бы также... +100/500...
Это супер ТОЙОТА!!!!

Ереван
Хотя дизайн мне не очень то и нравится внешне, но за гибрид и насыщенность всякими штучками ставлю 5+. У самого Мицубиси Грандис, так по моему мнению он по дизайну лучше. Как то впереди меня ехала Эстима, так она такая громадная, особенно сзади как автобус. За гибридами наблюдаю с 2002 г, но тогда они нам не доступны были, а сейчас я при поисках своей машины даже наткнулся на гибридную камри, но поскольку мне нужен был минивен не стал дальше ее смотреть. Буду ждать гибрида моей машинки. Классная штука гибрид )))
Мой отзыв: Mitsubishi Grandis 2005

белогорск
Отличный авто, согласен с автором во всем. https://belogorsk.drom.ru/toyot... Антизаносу мега респект жизнь спас всей семье неделю назад. Расход в городе около 7 л.

За отзыв 5! Машина оооочень прикольная, сама хочу такую!!!! Для меня лучше этой машины еще ничего не придумали!!
Kia Cerato Koup - идеальный автомобиль!

А какова предельная скорость движения данного аппарата?

спидометр до 180, но это не болид...

она 140 хоть едет?

уксус:
она 140 хоть едет?
легко ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

а разгон до 100кмчас не замерял? ;)
Как по трассе "идёшь" в среднем? 100-140-150?

СПб
Добрый день. Владел Гибридной Естимой 2001 года. Хороший аппарат, но другой!

Скажите сколько можно на заряжённой полностью батарее проехать в режиме "EV", на приусе 30 я приезжал 2 км с неполным зарядом( одного деления не хватило до полной) как по паспорту указано. Естима Ваша сколько проходит в таком режиме?
damp:
С "ремонтом" пока проблем не было и надеюсь не будет.
Текущие замены жиж и фильтров - нет проблем, все в наличии.
Всё зависит от твоего города и криворукости персонала.
Гибрид однозначно "круче" обычного.
ПисАть буду, если темы "подбрасывать" будете (как пример: спросили про клиренс)

Ntafka:
Добрый день. Владел Гибридной Естимой 2001 года. Хороший аппарат, но другой!
Я замерял, у меня получилось 2363м., до выключения ev и завода дв., со скоростью около 30 по ровной дороге.

Южно-Сахалинск
С ростом 186 см будет комфортно?
Subaru Legacy B4 Spec B

Что-то Автор не отвечает...наверное мы его вопросами достали. :)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Ни минуты покоя ;-) детей с лагерей собираю в школу…

Разгон до сотни – нет секунданта ;-0
По трассе иду 99 км/ч ;-) а ты думал, я буду против себя свидетельствовать? Ну только при обгоне до 140 на спорт-режиме могу подгазовать...
В в режиме "EV" прокатиться, нужна ровная (без наклонов) и без возможных препятствий дорога. Трасса подходит, нужно с аварийкой (до 30 км/ч) прокатиться как-нибудь. Ответ другого владельца есть, думаю, так можно узнать текущую емкость батареи у конкретной машины.
Мой рост 181, думаю до 2 метров сидеть без проблем, сиденье удобное, регулируется электроприводами в 4-х направлениях, руль в 2-х.
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

[quote=Akellas]5 за отзыв и ответы. Почему же Одиссея гибридного нет, я так его хочу![/ Есть Elysion с откл цилиндрами.

В целом зачетный аппарат, мне нравится. Единственно, водительская сидушка на Ипсуме 21( предыдущая машина) мне показалась удобнее.

[quote=Балаганов@]Моя Эстима пришла в июне 12 г. Комплектация G, но без потолочного монитора и динамиков меньше. Зато в комплекте с запаской в заднем бардачке, правда половинка третьего ряда не складывается из-за этого.
quote]

Да, оказываются есть разные G варианты.
Недавно узнал, что подушки безопастности (у меня их 7) идут не во всех комплектациях
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

У меня их вроде две, зато японец внедрил сигналку с датчиками объема.
По трассе, в Приморье из Хабаровска гоняю 1-2 раза в месяц, аппарат радует приемистостью и расходом. После Ипсума - расход в радость(тот жрал на трассе 9 , в городе 14. Зимой вообще задница)

Уссурийск
Зачётный авто, спору нет. Но я большой авто пока не хочу. До Приуса был Одиссей. 90 % времени поездки по городу, где Приус конечно удобней. Хотя кто знает, года через 2-3 может и созрею опять на чё-нить крупногабаритное. Подожду Одиссея гибридного, только не c IMA, а с HSD. ;-)
ZVW30, GP5
HDJ101, моя прелесть!

Уссурийск
Забыл, конечно же 5-ка за отзыв.
ZVW30, GP5

Toyota Ipsum SXM - 1997

sbn:
зимой не холодно?
зимой не холодно ;-)
2 печки на трубе выхлопных газов.

летом не жарко - 3-х зонный кондиционер.

а также очистка воздуха и ионизатор...

sbn

машина идеал!!!
Toyota Ipsum ACM - 2001
Toyota Ipsum SXM - 1997

Давно собирался поблагодарить за отзыв, спасибо!
ESTIMA HYBRID AHR20 2008 G, Iseki Land Leader TA210F

Ярослав_Х:
Давно собирался поблагодарить за отзыв, спасибо!
Рад, что мой отзыв хоть немного помог в выборе и разввеять (если были) страхи перед гибридной начинкой.
Если данное авто купили даже в "леворукой" Москве (как мне друг с "запада" отметил, что на "праворуких" у них "у кого денег на левый не хватило") значит и я не ошибся ;-)

(не забудь в своём профиле сменить год и тип авто ;-) )

damp:
Если данное авто купили даже в "леворукой" Москве (как мне друг с "запада" отметил, что на "праворуких" у них "у кого денег на левый не хватило") ;-) )
Типа новый Вброс автосалонщиков про таких " Пацанов" Бу-га-га ...
Забавно Да? Денег не хватило .... Ёпта !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Ну, не такая уж Москва и леворукая, праворукие есть и старенькие модельки бегают и свежие, и Крузаки лебеди попадаются.
Эстимка конечно внимание привлекает, кто косится, кто подходит, интересуется.
Что интересно, кто подходит, начинают рассказывать про свои бывшие праворукие с ностальгией.... Скучает народ по японским авто.
Тут на поклейке пленки поставили рядом мерсом, седан какой-то, я в них не разбираюсь.
Вот хозяин мерса все рассказывал про свои былые праворульки, потом попросил заглянуть в салон, офигел, ну а добила его голография, приседал, хлопал себя по ляжкам, короче чуть кипятком не писал..
ESTIMA HYBRID AHR20 2008 G, Iseki Land Leader TA210F

зимой не холодно ;-)
2 печки на трубе выхлопных газов.
летом не жарко - 3-х зонный кондиционер.
а также очистка воздуха и ионизатор...
нет слов... просто класс.. +100500

Привет. У меня тоже Эстима Гибрид 2008 г. Владение 4 месяца. Расход не более 9 л. Летом гнал, так и меньше 6 один раз высветилось. Просто надо периодически отпускать гашетку, чтоб батареи заряжались. У меня вот какая будет просьба, если не трудно, посмотри за мафоном стоит ли усилитель, а то у меня такая музыка же как у всех, фишки на проводах тойотовские, а выхода на мафоне какие то другие. Автоэлектрики вообще говорят, что это у меня ДЕКА ( без усилителя). Есть предположением, что за мафоном должен стоять усилитель , поэтому фишки и не подходят. Если получится сфотой пожалуйста. Заранее благодарен.)))
Мой отзыв: Nissan Atlas 1999

ИМХО нет там усилителя (и места для него нет, за "головой")
два раза снимал ни чего другого не видел.
вот полный комплект на фото.

Посмотри под седеньем пассажира, там могут стоять блоки
1. автопарковка (справа сверху)
2. усилитель (справа снизу)
3. цифровой тюнер ТВ (слева)

пять японцам -рукастым и головастым
Мазда Демио, тойота Опа@, Тойота Эстима,Тойота Клюгер -V

все предельно ясно-хороша машина.

bratsk
можно спросить рф каком пробеге рейку менял и сколько стоит

oleg_br14:
можно спросить рф каком пробеге рейку менял и сколько стоит
на 65 т.км за 21300 р.

Москва.
Машинка нравится давно, да никак не созрею. Отзыв хороший, понравился.Кстати, на вариаторе (allion 2008)надо действительно учиться ездить, если хочешь добиться экономии топлива, не потеряв динамику.

Владик
Да... Почитал отзыв и еще больше захотел... Но дорого они че та выходят сюда....

OLEG JDM:
надо ловить момент!
сейчас, кстати , самое время...

Москва.
Спасибо за хороший отзыв! Перечитал еще раз. Видно созрел для покупки.Правда сначала надо продать сурфа.
Есть вопрос. МОЖНО ЛИ снять сиденья 3 ряда? Езжу один или с женой, поэтому не нужны. К тому же места в багажнике больше будет.
Аналогов такому аппарату действительно нет.
А те кто крутит у виска или задает глупые вопросы, так пусть крутят.
Никто же никого не заставляет покупать.

damp:
(не забудь в своём профиле сменить год и тип авто ;-) )
Спасибо другу , что раскрыл мне глаза.

Владимир Владимиров:
Есть вопрос. МОЖНО ЛИ снять сиденья 3 ряда?

но думаю, можно хоть что открутить ;-)
Cпасибо, судя по фото открутим.

отличный минивэн.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Давно слежу за Вашим отзывом по эстиме, все нравится.
Вот только созрел вопрос, аж зарегистрировался на дроме для этого:
если машина не заведена, почему "смотрим ДВД в теплом салоне гибрида"?
От чего он теплый? =)

zloyamigo:
почему "смотрим ДВД в теплом салоне гибрида"?
От чего он теплый? =)
В режиме "электростанции" с максимальным потреблением допустимой мощности, да ещё когда за бортом -40 и авто стоит без движения, движок будет работать 50/50. Поэтому смело ставим автоклимат на +25. Прогревать чужое авто будем от часа и более...

Москва.
Еще пару вопросов, если не возражаете.
Естима, получается, тяжелее сурфа в 215 кузове.Как подвеска? С джипом понятно, он расчитан на бездорожье, а как здесь?
И еще.Влезут ли туда 2 взрослых велосипеда?В Делику( в свое время была) спокойно вкатывал стоймя.

Владимир Владимиров:
1. В инструкции настойчиво указывается: "Внимание! Это НЕ джип."
2. Если это и возможно, то только в 8-ми местном варианте (без столика и аттаманок возможно сложить кресла второго ряда)
или ухитриться в 7-ми местном: сложить столик и между раздвинутыми между собой кресел передние колеса протиснуть.
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Подскажите пожалуйста, где вы нашли японские электровилки? Пробовал найти для своего Приуса, но безуспешно
TOYOTA PRIUS NHW-20 10th Anniversary Edition 2007

Димыч 55-78:
Жена из Тайланда привезла переходники (у нас меняется диаметр контактов а те - с плоских на круглые).

Чаще отдыхайте с семьёй в теплых странах!

Скажу так, те же лучшие друзья «поддержали» меня:
- Ты больной? Кузовщина – экзотика, начинка – темный лес до небес. (Впоследствии купил себе гибридный Хайлендер 2008 года)

1.А что друг говорит про гибридного Хая? Интересуюсь таким.
2.И про удвоители напряжения-не подскажите марку диодов и кондеров?
4RUNNER GRN215L SR-5 09.2005 рестайл, Гидроник, ГБО Диджитроник.

1. говорит "игрушечный", раньше был с "обычным ДВС", чувствовал мощь и рёв движка, а Этот - незаметно и тихо уже на заданной скорости...
2. любые. Заходим в местный радиомагазин, говорим указанные мною выше ПАРАМЕТРЫ, продавец и подберет. Электролиты стандартные, диоды обычные (не нужно высокоскоростных, т.к. частота смешная - 50 Гц)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Интересно получается: если ночь холодная просто на ночь машину не глушишь, она сама прогревается периодически. Получается чем выше выставлен климат, тем чаще будет прогреваться?
И еще один вопрос, если тепло рекуперируется от выхлопных газов, как быстро прогреется салон только что заведенной машины зимой? На бензинке 10 минут достаточно вполне при -25.
P.S. Что еще за режим "электростанция" =) Специальный какой-то?

zloyamigo:
... если ночь холодная просто на ночь машину не глушишь, она сама прогревается периодически. Получается чем выше выставлен климат, тем чаще будет прогреваться?
- авто на прогрев не ставил ни разу, у нас же под капотом встроенная "дурмашина, типа 12 вольтового сварочника на автостоянках, возимые на детских санках охранником"! ;-)
т.е. передний мотор-генератор сначала раскручивает "вал" у ДВС до комфортной скорости (900-1000 оборотов) и только потом происходит подача топлива (исключается залив свечей)
- если поставить, то прогреваться будет не чаще, а дольше
т.е. при движении зимой, если и не требуется работа ДВС, но климат ещё не набрал нужную температуру, то он будет принудительно молотить. Забота о человеке превыше экономии топлива!
- если и есть нужда ставить на прогрев, то климат лучше тогда отключить вовсе
zloyamigo:
- как то не засекал, но насколько я понял, то быстрее чем на приусе (все дело в объеме движка, от 1,5 литрового тепла меньше, чем от 2,4)
- во всяком случае, холодно не долго
- установив на автоклимат, вентиляторы некоторое время не включаются, а только потом постепенно наращивают число оборотов. т.е. холодом не обдают
zloyamigo:
Что еще за режим "электростанция" =) Специальный какой-то?
да нет, просто на кнопку надо нажать ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Уважаемый автор, а подскажите какой-нибудь тематический сайт по гибридным эстимам, чтобы можно было вволю инфы почерпнуть, лучшне чтобы с форумом. Пока что нашел estima.su Изучаю =)

zloyamigo:
тематический сайт по гибридным эстимам, нашел estima.su Изучаю =)
из русских он самый насыщенный. меню: http://demonav.ru/EsHy
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Есть на 20-ю естиму таблица плановых ТО? В инете не нашел, только какую-то древнюю http://www.hybrids.ru/repair.asp?r=3&s=10#1 Судя по ней гибридная установка ВООБЩЕ не требует к себе внимания, только антифриз и все... Оо

zloyamigo:
Есть на 20-ю естиму таблица плановых ТО?
к сожалению, сервисную книгу мне не прислали по EMS почте (думаю выкинули из за веса), сам бы не против её найти :-(
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Если читать с наклеек, то получим: (переводил DemonAV )

Следующая замена моторного масла 46000 км, Следующая замена моторного масла F (не знаю что означает F, возможно фильтр) 51000 км
Ниже фактическая замена моторного масла на 41410 и рекомендация о следующей замене через 15000, то есть на 56000.

По второй:
Сверху: Тип и объем хладогента в кондиционере.
Нижняя: указание где какая батарея находится:
1) Никельметалгидридная
2) Свинцовая

По третьей:
Обслуживание двигателя (подробности в руководстве по обслуживанию)
Слева:
Замена моторного масла: 15000 км или 12 месяцев
Замена моторного маслофильтра: 15000 км
Замена воздушного фильтра: 50000 км
Замена охлаждающей жидкости: использовать оригинальный Super Long Live Coolant (LLC)
Первая замена через 160000 км или 7 {5} лет
Следующие замены каждые 4 {3} года
{ } данные для коммерческого использования
Использовать то условие, которое выполнится раньше
Справа:
Холостой ход: 900 об/мин
(не регулируется) (АКПП в паркинге, сервисный режим включен)
Опережение зажигания: 10 град ВМТ
(не регулируется) (АКПП в паркинге, сервисный режим включен)
Свечи зажигания иридиевые (необслуживаемые)

Уважаемый, автор!
Скажи, пожалуйста. Например, машина предполагается для дальних поездок и за пределы страны.Что нужно обязательно иметь в запасе или есть ли какое слабое место. Прочитал про инверторы, помпы.
Или надо меньше читать?
,,Специалистов,, по гибридам полно и говорят разное и много, особенно когда не разбираются.
Езжу на тойотах, но гибрида не было.

Владимир Владимиров:
На "дальний" ещё не катался (не считая в том году раз 5 на Алтай), содержимое моего багажника я указал ;-) Слабое место - рулевая рейка (как у многих новых моделей), но она за миг не расшатается. Проблемы с помпой и как следствие с инвертором, это было в предыдущих моделях гибридов, если верить новым данным, то "детские болезни" вылечены, и теперь данный блок более надежен. А вообще все будет зависить от начального состояния авто. Если Вы возмете что-нибудь из https://forums.drom.ru/hybrid-e... т.е. с реальным пробегом под 600 (!!!) т.км , но нарисованным - под 70 т.км. то чудес не бывает.. Одно радует, ресурс огромен, но если он уже не достигнут в прошлой жизни ;-)

damp:
Я имел в виду только аукционные авто с пробегом до 50 000 км.

Владимир Владимиров:
Я имел в виду только аукционные авто с пробегом до 50 000 км.
и это правильно! ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

А если аукционное для себя, то какой максимально допустимый пробег без ощутимой потери в ресурсе? А то с пробегом до 50 т.км. ценник шкалит, до 150 т. км. имеет смысл рассматривать?
Многое зависит от того как к этому относишься!

SbSbS:
Есть смысл брать по средствам ;-)

Гарантированный ресурс у батареи - 9 лет или 160 т.км. пробегу
рассматривал авто с пробегом до 160/2=80 т.км т.е. 50 процентов
взял с 62 т.км, авто как новое.

если посмотреть на пробеги на такси (для этих машин) то он достигает до 600 т.км за 3 года
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Спасибо за обстоятельный разговор по машине и Ваших впечатлениях от нее, подробной информации почти нигде не видел. Владею Тойота Виш 2003года , за 2,5 года не единой поломки, (сплюнул 3 раза через левое плечо). Загорелся Эстимой, до этого рассматривал Виш в новом кузове, но ценник на авто 2009 года в лучшей ( Z ) комплектации, приближается к 900.000 рублей и это за авто 2009 года, причем максимальная комплектация имеет на мой взгляд меньше наворотов чем в X комплектации в Эстиме. Но у меня есть вопрос который гложет меня и думаю большинство пользователей правильных машин, учитывая что даже 900к денег мне дадутся с натягом, волнует цена этой батареи которая если н***... то сколько придется выложить в случае обслуживания в сервисном центре в центре РФ (Ярославль или Москва) - 50- 200к?, и может ли машина ездить в случае поломки просто на ДВС, или мне до Москвы придется катить на эвакуаторе.

Adissina:
...волнует цена этой батареи которая если н***... то сколько придется выложить в случае обслуживания в сервисном центре в центре РФ (Ярославль или Москва) - 50- 200к?, и может ли машина ездить в случае поломки просто на ДВС, или мне до Москвы придется катить на эвакуаторе.
Грубо говоря, ремонт секции - max 2 тысячи рублей!

Если выйдет из строя гибридная установка, то ездить на ДВС нельзя в принципе :-(

буксировка возможна (см. рисунки из инструкции)

damp:
Это в корне меняет дело ! Надеюсь их не придется менять ежемесячно :)

МО, Реутов
[quote=igor4ia][quote=damp]Эта батарея СОСТОИТ из "маленьких батарей" (так называемых "бамбуков") включенных последовательно. И если начнется плохой заряд одной из секции, то это не внезапно, а постепенно, и в целом, ВСЯ батарея остается работоспособной. Нужно будет "просто заменить ОДНУ батарейку" цена которой от 30$ до 40 евро (смотря где покупать). Грубо говоря, ремонт секции - max 2 тысячи рублей!

умершую батарейку реально самому вычислить или нужен спецсервис и спецаппаратура?[/quote]

[quote=igor4ia][quote=igor4ia]

и кстати , увеличить емкость батареи возможно, чтобы подольше на электротяге кататься?[/quote]

1. минимум хватит вольтметра.
измеряешь, после полной зарядки, напряжение на каждой секции, там где показание меньше на 0,2В чем на других, ту и надо проверять.
а можно для полной диагностики скачать программу Techstream, только нужно купить переходник "USB-диаг.разъем авто" (20-30$ у китайцев) и будет Вам полная картина ;-)
2. тогда нужно и прошивку менять и колхоз городить. ни кто этим не заморачивается ;-)

МО, Реутов

Я читал, что так делают с Приусами: добавляют еще один блок аккумуляторов и делают зарядку от 220в. Видимо можно на любой гибрид так сделать.

Южно-Сахалинск
Доброго времени суток! Читал еще год назад Ваш отзыв! И вот сегодня купил такую эстиму в Японии! При чем кардинально поменял профиль после 8 машин субару взял тойоту естиму гибрид! Подскажите какое масло лить, ОЖ и куда! НА какие нюансы обратить внимание! Спасибо!

tj_artem:
все просто 0 или 5 w 20 масло (т.е. энергосберегающее)
ОЖ мерим на СТО и "разбавляем" до -40 градусов
вот и всё! :-)

Пенза
[quote=damp]а) сняли "воздухан", выкрутили свечку - в идеале (по мануалу- иридивая "вечная"...думаю - но не у нас)
б) какие-такие ремни? не видал, имхо нет таких

а попма двигателя чем приводится?
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

damp:
все просто 0 или 5 w 20 масло (т.е. энергосберегающее)
ОЖ мерим на СТО и "разбавляем" до -40 градусов
вот и всё! :-)
Спасибо! Я так понял в морозы она плохо заводиться!? Последний БЖ про морозы! И подскажите уже давно на ней катаетесь как батарея держится? А то меня товарищ на гибридном альфарде испугал, мол на диагностике в тойоте увидели только 15 элементов из 30 на 16 заряд показал 0. Двигатель у него часто включается

music-553:
а попма двигателя чем приводится?
да, есть ремень привода, на схеме увидал ;-)

tj_artem:
- в морозы заводится хорошо
- что такое БЖ?
- как взял, так и катаюсь ;-) больше года
- увидали ровно половину батарей?!, может батарея альфарда состоит из "двух этажей" и смогли просто получить отклик от одной части?...незнаю, но на табло должна висеть ошибка.

Москва-Заречный
tj_artem:
БЖ бортовой журнал_последняя запись у Вас про морозы, что то греете! Или это другие машины спасаете!?
заводится отлично, испытывал до минус38 (ниже не было в этом году у нас)

все слухи сильно преувеличины и относятся к старым типам батарей скорее всего
Мой отзыв: Toyota Estima 2008

Москва-Заречный
tj_artem:
Там на 2.4 нет ГРМ!? Какие ремни менять надо?
который помпу крутит, обводной ремень помпы

Оригинал
TOYOTA 99364C1050

Натяжитель. Оригинал.
TOYOTA 16620-28050

да.
как я указал в дополнении:
Задача: вернуть к жизни «обычный авто»

у нас- то, необычный ;-)

Пенза
damp:
да, есть ремень привода, на схеме увидал ;-)
почему они интересно и его на электрику не прицепили..
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

но думаю, можно хоть что открутить ;-)
Снимаются легко , снимал левое третьего ряда, клал туда запаску когда на дальняк ездил )))
Estima AHR20

Спасибо автору за полный и развернутый рассказ про автомобиль.5 за отзыв,читаю много разных отзывов про разные авто-такого хорошего ни разу не попадалось.Отличный авто для продвинутых людей.Владею Lexus RH-400,очень доволен.Расход летом-9,зимой-14.Прет как паровоз,и по снегу как танк.Автору всех благ!

Добрый день.
Не увидел, есть ли где-то запасное колесо? Или для него места не осталось уже?

ИванБонд:
Не увидел, есть ли где-то запасное колесо? Или для него места не осталось уже?
запаска идет как аксессуар, изначально её нет. Вместо этого идет рем комлект (баллон со спец.раствором) позволяющий двигаться со скоростью не более 80 км/час https://i.drom.ru/reviews/photo...
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Не понял с удвителем напряжения, а нельзя просто трансформатор поставить?

Veider:
Не понял с удвителем напряжения, а нельзя просто трансформатор поставить?
можно, но только на такую мощность он будет размером с голову и весом под 20 -ку
пример:
1. ТОС-1,6 кВт 21 кг
2. TD1500 22 кг Габариты, мм 512х255х247
3. трехфазный (для сравнения)

а "моя" конструкция - грамм 200 и размером, что можно спрятать в отсек для 12в аккум.
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Все верно, давненько я трансформаторы не мотал.
Estima Hybrid 2007

Этот режим "электростанция" присутсвует на всех гибридах? например альфард или вэллфайр? как это можно увидеть в комплектации? и какая именно кнопка?
Случайностей нет. За все надо платить.

Илья - Красноярск:
есть везде. кнопка с надписью - AC100V

есть везде. кнопка с надписью - AC100V
Спасибо)))
Случайностей нет. За все надо платить.

Luc

Московская область
Хороший отзыв. И автор с руками и голова на месте. Подскажите пожалуйста коврики в салон и особенно задний сами делали (из универсального) или покупали готовый?

Luc:
когда обмывал авто с друзьями, они были в подарке от них ;-)
где их взяли - не спрашивал...
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Сегодня был "экскурс"- damp показал мне свою Эстиму....нет слов!
Межпланетный шатл!
Реально, это "однокомнатная" квартира!
Всё...пошёл "печатать" деньги ;)

маленький 115кг:
подскажите по подробнее как подключить 220 В? у меня не работает потолочный монитор и не читает ДВД диски, мож настроить как то нужно?
1. в машине есть только 100 вольт переменки, или если сделать умножитель, то получим постоянку больше 200 вольт.
2. нужно открыть потолочный монитор, войти в настройки изображения на "голове" и активировать вывод изображения на задний монитор.
3. попробуй взять ДВД диск "настоящий"

маленький 115кг:
а плита на 220 В? если да , то как она работает от 110 В?
на пальцах:
из переменки 100 В через умножитель получаем постоянку больше 200 В, вот и подключаем сюда плиту...

SG_

автор, можешь померить разгон до 100? батарейка заряжена, тапок в пол и результат. критерий "всех со светофора дернул" субьективен, а этой циферкой можно как-то динамику оценить.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

SG_:
боюсь, что не скоро это узнаем.
сей час дороги растаяли до ям, пробки, светофоры, "подснежники"
т.е. гнать пока негде...

SG_

автобан на северной объездной идеален. только найти ровный участок, а то там постояно с горки на горку...
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

damp, а можешь выложить фото Эстимки с разложенными сиденьями + см. Дабы понять какие размеры "кровати" получаются. Было бы круто, если что-то общедоступное и понятное положил для более чёткого восприятия размеров (как спич.коробок сравнивают рядом с объектом), можешь даже сам себя запечатлеть на фоне разложенных кресел :) ;). Потому как многим будет интересно каковы размеры этого Космолёта в походноночёвочных условиях. Можно ли положить сверху матрас? Каков максимальный размер в длинуширину для перевозки негабаритных грузов...и т.п.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

возможно, как потеплеет, так и сделаю...

кемерово
подскажите - были у вас проблемы с смарт ключем? может сталкивались и знаете как прописать ключ? и цена этой услуги?

маленький 115кг:
проблем не было. прописали мне новый ключ минут за 15 и 1000 рублей.

Ух...классный аппарат.Отличный отзыв.Белая зависть))),запятёрю

Не подскажите какую мощность выдерживает ваш удвоитель???

Kamchatka:
Не подскажите какую мощность выдерживает ваш удвоитель???
всё ограничивается исходной мощностью, т.е. 1,5 кВт
P.S. многие спрашивают, но не понял - так кто-нибудь ещё его собрал? ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Блин тоже хочу но не силен в радиотехнике, какие детали для этого требуются? Схему я видел, попробую знакомому показать, может соберет. И еще просьба может сделаете фото его по подробнее, внутренности ...

детали и их параметры указал в своём дополнении.
собрать элементарно.
фото сделаю, если не забуду, т.к. устройство получилось компактное и я его засунул в отсек автомобиля где 12В аккумулятор и компрессор

ЦЕНТР
Ну-ну...заясни ка технарь, как у тебя промышленный и бытовой фены на постоянке работали?
Four Touring Edition

Хорошее уточнение.
Как было указано фразой в этом дополнении: "...или электрокотел (в моем случае)", т.е. я не использовал пром.фен и привел его как аналог. Очень даже возможно, что не "заведется" на постоянке мотор обдува, но во всяком случае, обычные старые китайские бытовые фены (2 шт. пробовал) у меня заработали.
В любом случае спасибо, за озвучивание возможности выхода из строя электромотора фена.
Итак, делаем приписку: ВСЁ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ - ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! :-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Да я тоже , не понял как работают фены и тп, ну плитка то понятно на постоянном вроде должна работать , интересует индукционная - заработает?

про фен, а кто ж его знает, как он работает? ;-)
может пульсаций постоянного напряжения ему хватает...

как я указал в дополнении о плитке:
"...Выбор пал на легкую (1,9 кг) индукционную однопанельную модель с КПД 90%..."

только пришлось одно сопротивление "подправить", иначе плитка "думала" что излишне большое напряжение подано ;-)

damp:
проблем не было. прописали мне новый ключ минут за 15 и 1000 рублей.
ключ покупал где и почем, у меня тоже один брелок

http://www.estima.su/ здесь заказал
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

damp, а как с третьего ряда пассажиры выходят? У кресел второго ряда есть сзади рычажки или через пятую дверь? :-D Просто это нигде не показано...как садится на третий ряд понятно, а как выходить? За что потянуть, чтобы кресло впереди тебя (второй ряд) выехало вперёд? Не поняяяяятно :-)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

близко к полу есть ножные рычажки.
но у меня 7-ми местный вариант, между средним рядом есть проход, достаточный для посадки и высадки
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

раньше не видел этот отзыв.
приятно почитать. 5!
Defrager
Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Chicago IL.
Отзыв хорош и машинка отличная,поставил пять

5 однозначно

Уссурайск-сити
Минивэн просто суперский! Странно как еще сюда не зашел Our чтобы "авторитетно" обгадить Эстиму и заодно весь япопром.
Убивай мутантов! Жги еретиков! За Императора!
Honda Fit 2008 + FORWARD QUADRO 3.0 29er disc 2015

Здравствуйте!
Я вот тоже стал обладателем Эстимы гибрид, на данный момент пока еще она в Японии готовится к отправке. Расскажите про зимнию эксплуатацию, в частности про прогревы, и ставят ли на нее сигналку с прогревом, как то так.
Спасибо.
Мой отзыв: Nissan Murano 2011

прогревы не нужны.
электромотор раскручивает движок до "комфортных" оборотов (900-1000) и только потом срабатывает зажигание. Поэтому "залива" свечей нет, старт ДВС со встроенной "дурмашиной" гарантирован ;-)
объем 2,4 литра - салон прогреется минут за 10.

какой умножитель напряжения используете? можно фото или ссылку, спасибо

так что в чем сложнее обслужить ГИБРИД непонятно... ;-)
а что будет с ВВБ после пробега 160т.км. или не факт что есть повод для беспокойств

damp:
1. минимум хватит вольтметра.
что бы найти просаженную секцию в ВВБ, в головном устройстве есть пункт состояния ВВБ если есть как туда зайти?

какой умножитель напряжения используете? можно фото или ссылку, спасибо
такой, какой на схеме нарисован. я сам его спаял, из того что было ("то и полюбила") ;-)
повода нет, когда знаешь, что такие авто под 600(!) т.км. ходят

в головном устройстве НЕТ такого пункта ;-(

т.е. чтобы замерить напряжение в ВВБ надо разбирать подлокотник

т.е. чтобы замерить напряжение в ВВБ надо разбирать подлокотник
надо на "сканер заехать", там все отображается. а разбирать будешь когда секцию нужную менять или просто в ней контакты обслужить.

Luc

Московская область
в крупных автомагазинах есть
Это в Сибири полно а вот на западе нема. Взял себе превию 10-года третий ряд сидений у япов прикупил однако нехватает информации по скрытым деталям куда всё это чудо крепится особенно в нише. Т.к. у меня леворукий третий ряд там непрактично стоит вот решил переделать. Можете ли мне помочь с составлением полной картины?

Luc:
Можете ли мне помочь с составлением полной картины?
зайди в гибридный форум, там есть обладатели из Москвы. Думаю лучше живьем один раз увидеть и всё вопросы решить.

Сообщений: 1946
Добрый день, подскажите что это за шкалы? может где есть мануал на русском?

Ov4in:
Добрый день, подскажите что это за шкалы? может где есть мануал на русском?
отличный перевод http://www.demonav.ru/EsHy/ первая шкала: вверх - потребляемая мощность ДВС, вниз - получаемая энергия от рекуперации при торможении/накате вторая: при включении кондиционера, потребляемая мощность третья: потребляемая мощность 12 и 100 вольтовых потребителей

Сообщений: 1946
каждый день просматриваю Ваш отзыв))понравился мне ентот корабль, да в япии ни как купить не могу, вторую неделю уже))

Засыпаю в голове Эстимагибрид, просыпаюсь всё о ней думаю...

Добавьте еще парочку фото авто и салона если не трудно)

ещё не вечер, купишь ;-)
по моему дневнику ещё один Новосибирец купил (на ж.д. отправке сейчас) авто в полном фарше. Уже надо смотреть фото рестайла, а не моего мамонта ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Прям задумался, тоже что ли купить?))))))))

Есть сомнения? :-)

romzess rus27:
Прям задумался, тоже что ли купить?))))))))
сегодня ещё один Новосибирец получил авто, написал:

Здравствуйте!

фсё приехала. вчера забрал с сетки и успел получить номера
в ауте и взрослые и дети! космолёт!

Алдан
Добрый день, хороший отзыв + 5. Можно такой вопросик: Как зимой в машине при - 40 тепло или средне, и расход масла ДВС зимой есть??? Почему спрашиваю так как хочу приобрести, но был опыт эксплуатации приуса 2009 г.в., при температуре за - 28 появлялся расход масла ДВС и не у меня одного (кто то вообще сказал что у всех гибридов такая болезнь зимой), так же в салоне воздух при - 40 дул теплый а не горячий. Эксплуатация машины в Якутии. Прежде чем приобретать такую надо точно знать как будет себя вести в -40, -45.

В машине зимой тепло. Может "виной" тому 2 печки ;-)
Масло лью только 0W20 фирменное. Жора пока не замечал.
Но всё же нужно спрашивать у "местных" владельцев, может ваши -40 совсем другие, чем наши (ветер, влажность и т.д.)

Сообщений: 1946
купил, три недели ожидания)

Ov4in:
купил, три недели ожидания)
поздравляю!
надеюсь сам?
по моему дневнику, без посредников?

а что за дневник?)

а что за дневник?)

Сообщений: 1946
я через контору брал, комиссия 20000 йен и все.

Ov4in:
я через контору брал, комиссия 20000 йен и все.
Можно полюбопытствовать, что за контора с такой комиссией?

Сообщений: 1946
а какое масло надо заливать в этот корабль?

SN 0W20 5W30

Сообщений: 1946
спасибо, залил уже) вопрос был какой то, забыл уже.

а печка я так понимаю почти сразу с завода авто дует горячим воздухом? или как?

Ov4in:
а печка я так понимаю почти сразу с завода авто дует горячим воздухом? или как?
нет, тепло берется с выхлопной трубы, поэтому вентилятор включается минут через 5-7

Сообщений: 1946
ну это лучше чем у меня сейчас на автобусе, тепло только минут через 15-20 в сильный мороз

Сообщений: 1946
а как на этих авто круиз контролем пользоваться? нажимаю на кнопку на скорости, лампа cruize горит на панли а скорость падает...

Ov4in:
...лампа cruize горит на панли ...
это ты только систему активировал, а далее рычажком:
фиксация скорости - вниз (или ещё раз -2 км/час)
сброс скорости - на себя
набрать, ранее зафиксированную скорость - вверх (или ещё раз +2км/час)

это ты только систему активировал, а далее рычажком:
фиксация скорости - вниз (или ещё раз -2 км/час)
сброс скорости - на себя
набрать, ранее зафиксированную скорость - вверх (или ещё раз +2км/час)
надо будет попробовать, спасибо.

с круизконтролем разобрались.. я думал он будет топливо экономить, а он нифига

а что за оранжевый "ручник" на панели приборов?

с круизконтролем разобрались.. я думал он будет топливо экономить, а он нифига
а что за оранжевый "ручник" на панели приборов?
1. "ты не умеешь их готовить" ;-)
у меня экономит. зачем думаешь "сброс скорости", хотя можно и тормозом отключить?
чтобы в крутую горку - не ДВС ревел, поддерживая тобой заданную скорость, а по инерции заскочить и т.д.
опыт "гибридной" езды не сразу приходит ;-)
2. оранжевый "ручник" - не понял вопроса, сбрось фото, посмотрю

damp:
1. "ты не умеешь их готовить" ;-)
опыт "гибридной" езды не сразу приходит ;-)
2. оранжевый "ручник" - не понял вопроса, сбрось фото, посмотрю
ну то что мне еще учиться и учиться это я понял)) у меня сейчас показывает 8км1л , надо техники разные пробовать

фото :

если только по аналогии с Приусом, то "Индикатор системы рекуперативного торможения"

damp:
а если русским языком и по русски?))

при торможении должна заряжаться батарея, если этого нет, то данная ошибка будет

damp:
Теперь лето: 6-7 литров на сотню, зима: 10-11 литров.
Офигеть, для такой здоровой да еще и полноприводной баржи это просто сказка :) молодцы япы!

плитка от 100 В нормально работает? ведь она на 220 разсчитана?
NHW11 (2001)>NHW20 (2006)>ZVW30 (2009)>? :)

Вованныч:
плитка от 100 В нормально работает? ведь она на 220 разсчитана?
она индукционная, и рассчитана с 90 до 250 вольт, по китайским калькуляторам ;-)
на нижнем значении (на 100 вольт) мощи не хватает, поэтому включаю через умножитель, тогда все ОК.
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Купил я такое авто, теперь думаю, как навигацию русифицировать

Балахта
Спасибо! Только у тебя одного наконец то увидел как устроен задний привод)))
Машина класс! Но слушай как в России без запаски то!!!!!!!???
Секта прулеводов.

seregafin:
как в России без запаски то!!!!!!!???
А вспомните КАК ЧАСТО она вам была нужна? И можно было доехать до СТО?

Павловский Посад
Добрый день! Скажите у Вас нет желания продать свой автомобиль? (Подыскиваю аналогичный). спасибо

alexbaumann:
Меня он полностью устраивает ;-)
и отвечает взаимностью!

В моем дневнике расписано, как самому взять авто с Японии с минимум затрат (и многие уже этим воспользовались)
Купите свежее годом!

уссурийск
4WD принудительно подключается или автоматически.

гость25:
4WD принудительно подключается или автоматически.
автоматом

уссурийск
с какого года после 2008-го на них парковочные сонары, не для автопарковки, а как на дорестайлинговой версии?

это узнай у тех, кто позже меня приобрёл
у меня 4 "нормальных" сонара, чему я очень рад ;-)

СHITA
5 за отзыв и за Эстиму.Идет такая же мне 10 год,на коже,отзыв твой начал читать уже после покупки.Были конечно сомнения про эксплуатацию гибридов в мороз,сейчас отпали более или менеее.А так только на своей шкуре будем учиться и у тебя и Джоба черпать знания.Отлично.

продолжение где???
Dodge Ram 2008, 1500, 313 л.с.

следует! :-)))))

Станислав Челны:
продолжение где???
так все пучком!
нет вопросов - нет ответов.
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

2. Расход топлива (литров на 100 км)
- гибрид 7 – 8
- 2,4 л 12-14
- 3,5 л 20-22

из этих утверждений только последнее похоже на правду!!!
S.Exiga 2008 YA5

dvtexno:
из этих утверждений только последнее похоже на правду!!!
У каждого своя правда.
зависит от состояния и др.факторов.
мой тестовый расход на 600 км был 14,4 км/литр, т.е. 6,9 л на сотню

приведите свои данные, я завысил или занизил значения?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Прошу помощи тех у кого 20-е Эстимы дорестайловые. До этого просил совета у Джобы, но у него другая конструкция. Вопрос такой: хочу поменять ксеноновые лампы ближнего света, но залезть внутрь лампы не могу, потому что мешает разъем на ребристой крышечке (фото). Как его снять? В одну лампу залезть смог, пошевелил ее, после этого на табло замигало "AFS off". Кто нибудь менял лампы?

Veider:
Прошу помощи тех у кого 20-е Эстимы дорестайловые. ..
все меняется просто.
см. мои фото, может станет понятно
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

там на этой крышке защелка, её отожми.

буду рад, если смог помочь ;-)

Ярославль
Мы на своей эстиме пробовали полной привод,сделали небольшой обзор. https://youtu.be/ho8xRb61epE

все меняется просто.
см. мои фото, может станет понятно
Спасибо за ответ. Только я его почему-то только сейчас увидел. Я уже поменял лампы, пришлось снимать бампер, но он на удивление легко снимается....

Kumen1:
Это похоже негибридная модель. На гибридной вряд ли так получится... Я на диагностический стенд ее загонял, где проверяют амортизаторы, так она с 3-го раза смогла тронуться. Хотя по снегу все равно помогает, один раз загнал ее на сугроб, и высунулся в окно, чтоб посмотреть, крутятся ли задние колеса - крутятся, но с антибуксом. Главное на брюхо не сесть.

Хороший отзыв)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Константин
Что за кнопки справа от руля?
У меня такие же. На верхней написано NAVI на нижней TV.

Константин:
Что за кнопки справа от руля?
при движении авто блокируются некоторые функции "головы", чтобы их снять:
одна кнопка - будут активны меню телефона (набор номера, поиск, и т.д.)
вторая кнопка - будет работать видео показ (ДВД, видео вход)

Вагиф
Сургут
Здравствуйте... Летом хочу осуществить мечту похожую на вашу гибридку)))аналогичную!!годов 06-08...что посоветуете мне как новичку....????каким путём пойти чтоб не обломаться при покупке????спасибо заранее...vagif.vagif.55@gmail .com

Вагиф
Сургут
За отзыв 5+!!!

Вагиф:
... посоветуете мне как новичку....
лучше брать прямо из Японии! многие люди как ты (именно новички!) без проблем купили, следуя моим инструкциям, вот дневник: https://forums.drom.ru/blogs/29... нет переплат и полная прозрачность. Но если брать ЗДЕСЬ, то подход как к обычной покупке, только проверить необходимо, что авто не из под такси (черная Х) : http://www.estima.su/2012/06/n ebolshoe-obnovlenie-servisa-pr overki-nomera-kuzova/

Нск
Может кто то из покупавших авто по инструкции автора - сохранили их на компе?
А то администрация удалила дневник...

И пользуясь случаем))) благодарю автора за тест драйв 30 приуса - ибо до Эстимы я пока еще не дорос.)))...
Кстати отзыв по Приусу я бы тоже почитал с удовольствием...

zxzxzxzx
супер автомобиль
круче только альфард гибрид
спорное утверждение. альфард многим не нравится из-за кузова

damp
в брн появился

Макс
Добрый вечер, подскажите ваши контакты пожалуйста, как с вами связаться по вопросу привезти авто самому с Японии! Буду очень благодарен вам, спасибо!

Макс
Получилось.
Как? Вы можете прочитать в моем дневнике. - в каком дневнике?

к всеобщему сожалению, дневникИ были закрыты администрацией ресурса
Вы можете связаться через сервис "личных сообщений"
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Добрый день! Вопрос не по теме, номера а888аа. Реальные? Если да, то рассматриваете продажу?

раньше ЭТО авто предлагали купить, теперь только номера.
хоть мастерство фотошопа оценили, спасибо и на этом ;-)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Встречал я в жизни таких людей, которые советуют ИпсуН или Лексус))))))))))) Встречал, правда очень редко) Большинство хоть как то немного интересуется автомобилями, так или иначе))

Продажа Toyota Estima 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима
Запчасти на кузов AHR20 в Новосибирске