Отзыв автовладельца Toyota Estima 2001

, Владивосток
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Напишу коротко. Машина очень хорошая. Ломалась очень редко, но если и были поломки, то не значительные. В 2008 году взял её с пробегом 86 000 км по Японии, в РФ за весе 4 года эксплуатации догнал эту цифру до 180 000 км. В ходовой части машины никогда ничего не ремонтировал, даже не подавала признаков для ремонта. За всё время менял только расходники: масла, фильтра, ремни, колодки. Единственной крупной поломкой в 2010 году оказалась замена радиатора-охлаждения, так как старый сильно потёк и ремонту не подлежал. По ремонту пожалуй все. Крейсерская скорость по трассе у Истимы 80-120 км/ч быстрее  лучше не ехать, т.к. может занести на повороте, да и расход после 120 км/ч увеличивается примерно до 15 литров. Но я вваливал и 160 и 180 км/ч, когда торопился. Все зависит от водителя. Но сколько бы не ездил на своей машине всё равно хотел, что бы она была по мощнее и по проходимее.  По этому всем желающим приобрести такой автомобиль советую покупать сразу Истиму с двигой V-3.0 и 4WD. Салон просторный и удобный. Раскладывается в большую кровать, но она вся не ровная. По этому, когда я ночевал в ней на берегу моря, я стелил на сидения надувной матрас. Спать одно удовольствие. Зимой передний привод практически беспомощен из-за тяжёлой задней части машины, так что снова советую 4WD. Печка греет очень хорошо, при -30 на улице в салоне можно раздеться до трусов. От некоторых людей я слышал, что на Истим нет запчастей, а если и есть, то очень дорого. Это возможно правда, но при отсутствии поломок подтвердить информацию не могу, т.к. ничего не ломалось. Брал тачку с Японии под полную пошлину. Не конструктор и не распил. Пожалуй всё. Катайтесь на здоровье, а не в ущерб ему.