Отзыв автовладельца Toyota Estima 2008

, Заречный
5 — 641 пятёрка!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 2362 куб.см, 2150214368 л.с.
Название: комплектация Х, 4wd
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: алькатара беж
Салон: мультируль, камера заднего вида с цветным дисплеем,
Кузов: автоматические боковые двери с доводчиками,
               Можно долго спорить о преимуществах и недостатках гибридных автомобиле, немало копий сломано на форумах по этому поводу, у каждого свое мнение. Но однако ни разу не слышал негативных отзывов от владельцев гибридов, как правило весь негатив от людей которые только что то слышали, но сами не владели этим чудом.
               В этот автомобиль влюбился с первого взгляда, потом посидел в нем почитал про его характеристики и сделал вывод что буду покупать.
               Автомобиль покупался с аукциона в Японии, был доставлен во Владивосток, откуда я его своим ходом перегнал в Екатеринбург и эксплуатирую уже год. Оценка аукциона 4, пробег 60 т. км , выпуск декабрь 2008г, комплектация Х (но с добавлением многих опций). К сожалению на G не хватило денег, хотя и то ато которое досталось мне оказалось довольно неплохо "упаковано"
Недостатков за период владения не обнаружено
              Преимуществ очень много.
Высокая посадка, отличный обзор, эргономика просто супер. По началу ловил себя на мысли что инженеры Тойоты читали мои мысли при проектировке салона авто - все полочки, кармашки, рычажки, кнопочки находятся именно там где мне удобно, я сразу почуствовал себя уютно! Огромные боковые зеркала, камера заднего вида с цветным дисплеем, на руле кнопки управлении громкой связью, медиасистемой, голосовое управление (правда нужно выучить несколько слов на японском, но это не проблема), солнцезащитные козырьки с зеркалами и подсветкой, освещение в салоне просто очень хорошое -куча лампочек по потолку и бокам. сидения с боковой поддержкой, различными настройками, пассажирские второго ряда просто супер комфортные, с поддержкой для ног, отодвигаются на метр и более от первого ряда, двухзонный климат контроль, на сидениях третьего ряда тоже очень комфортно- 2 взрослых человека проехали там 500 км и нисколько не устали, места даже больше чем в некоторых 5 местных машинах.
              По ходовым качествам тоже нет никаких нареканий.
Машина легко разгоняется с места,выигрывая старты на светофорах у большинства авто.
Крейсерская скорость для этого авто 130-140 км в час, медленнее ехать как то не получается, скорость не ощущается совсем, запаса мощности 1 бензинового двигателя и 2х мотор генераторов хватает,чтобы уверенно и быстро разгонять
этот двухтонный автомобиль до 200 км в час, динамика просто супер, автомобиль легко ускоряется как на скорости 60-80 км, так и на скорости 130-140, обгоны даются легко и непринужденно. Машина большая и тяжелая идет плавно и мягко, даже при не очень хорошем дорожном покрытии.
               Так же не почувствовал никакой разницы в динамике при полной загрузке автомобиля (7 человек, плюс вещи в багажнике).Она как ехала так и едет, с такой же уверенностью разгоняясь.
                Линзованые фары ближнего света, очень качественный дальний свет,  с системой адаптивного освещения (фара поворачивает за рулем ), противотуманки. При прохождении техосмотра слегка повернул руль вправо и инженер пункта ТО сказал что свет у меня евро, проблем не возникло.
               Этого освещения вполне хватает в темное время суток, и помогает расчистить дорогу передо мной от зазевавшихся водителей, - когда тебя сзади подпирает такой космолет, по неволе уйдешь вправо.
                Рулевое управление очень информативное, машина слушается каждого движения.
Система "E-Four" заслуживает всяческих похвал, электроника включает полный привод именно тогда когда нужно. (при трогании с места, при пробуксовке колес на скользком покрытии и т. д.).
                Система курсовой устойчивости тоже делает свое дело, пытался несколько раз увести машину  занос, так и не получилось - электроника пищит, забирает управление, возвращает машину в нужное положение и снова отдает ее тебе!
Вообще сидя на водительском месте (особенно в темное время суток), благодаря интерьеру, приборной панели, куче всяких лампочек и кнопочек чувствуешь себя пилотом космического шатла .
                Подвеска тоже заслуживает всяческих похвал.На штатной резине 215/60R17 машина уверенно чувствует себя на поворотах. Мелкие неровности дороги "съедаются" и внутри машины, учитывая ее отличную противошумную подготовку, пассажиры чувствуют себя комфортно на любой скорости движения.
С момента покупки проехал 25 т. км, сюда входит 7,5 тысяч блаженства при перегоне Владивосток-Екатеринбург, две поездки в Москву и обратно ( 4 т. км).
                Так как проживаю не в самом Екатеринбурге, довольно часто езжу туда, совершая поездки протяженностью 150-170 км.
При довольно высокой средней скорости движения средний расход за год эксплуатации составил 10 литров на 100 км.
За год были произведены плановые замены масла, замена ОЖ в системах двигателя и гибридной, фильтра воздушные салона и двигателя.
               Подключил к медиасистеме машины медиаплеер "Аsus o play mini", теперь смотрю фильмы и слушаю музыку с флешек и переносного жесткого диска, вывел тройник-удлиннитель с европейскими розетками, теперь просто приношу домашний пылесос и включаю его в сеть машины при ее уборке, включаю другие электроприборы.

И еще к вопросу о гибридах. применительно к моей "Эстиме"
К владению гибридной машиной нужно прийти самому, покупать ее только из-за экономии на топливе неправильно, нужно хотя бы один раз проехать что бы почувствовать ее "душу", эту скрытую мощь,  податливость, всю ее "компактность" при довольно больших размерах, реально получать удовольствие от управляемости, скорости, предсказуемости поведения на дороге, от надежной работы всех электронных систем. В ней сосредоточено большинство передовых наработок инженеров Тойоты в области автомобилестроения. За рулем этой машины просто отдыхаешь, наслаждая поездкой в не зависимости от плотности трафика.
              По сравнению с большинством автомобилей,она как "машина из будущего" и я не поменяю ее ни на какую другую (ну разве только лет через 5 на Эстиму в новом кузове, когда такой начнут выпускать).
а по по поводу экономии на бензине... на какой еще машине, весом 2000 кг, при скорости 120-140 км в час расход будет составлять 10 литров на 100 км? А при езде в городском режиме еще меньше, учитывая работу мотор-генераторов?

При выборе мною автомобиля на ближайшие 5-10 лет было изучено много претендентов. Рассматривались новые и пробежные паркетники и кросоверы , требования - полный привод,максимальная комплектация (или близкая к максимальной ), наличие всех возможных электронных систем безопасноси, надежность, комфорт, высокая посадка, управляемость, двигатель с запасом мощности, невысокий расход топлива (относительно)

В общем нужен был большой, полноприводный современный автомобиль для дальнихх и не только перемещений меня и моей семьи, за 1 000 000 максимум....

Так выглядит машина внутри, удобные зеркальца с подсветкой в козырьках, подстаканники на дальних рядах, поддержка для ног (оч удобно в дальних поездках),

Подключил медиаплеер, не мудрствуя лукаво использовал вход на корпусе батареи, вывел удленнитель с евро-розетками,

Задний ряд сидений убирается в пол, если он не убран то там есть очень много места для хранения всяких нужных в машине вещей, когда сидения сложены, то все это перемещается в багажник, благо его размер более чем позволяет сделать это.

Вот таким образом работает сидение для людей с ограниченными возможностями.

Про то что в машине одно из сидений такое узнал только при ее получении на таможне.

Не знаю, хорошо или плохо его наличие в машине, пока только раз пользовался им и то ради хохмы скорее - при погрузке подвыпившего товарища в авто.

Камера заднего вида- неприменный атрибут таких машин, парковка, да и развороты в ограниченном пространстве становятся на порядок удобнее и безопаснее.

Куча полочек, карманчиков, бардачков.

Принцип работы

Первоначально идея организации принципа «электрической коробки передач», то есть замены механической коробки передач на электрические провода, была воплощена в железнодорожном транспорте и большегрузных карьерных самосвалах. Причина применения такой схемы обусловлена огромными сложностями механической передачи управляемого крутящего момента на колеса мощного транспортного средства. Суть принципа заключается в том, что двигатель, работающий на обычном топливе, приводит в движение электрогенератор, и через систему управления нужное количество электроэнергии передаётся на электродвигатели, приводя в движение транспортное средство....

Ближний ....евро? япония... ну смотрите сами)

ну вот, добрался до забора. весело)

Наш ответ чемберлену, и всем врагам, считающим что японские авто слепят встречных.

Ничего не регулировалось все родное -нетронутое.

вот перегон , покупка, выбор

за год эксплуатации вывел следующие цифры

в городском режиме расход 6-8 литров (зависит от плотности движения)

зимой с учетом прогревов (чисто ради тепла в машине) на 1 литр больше

за городом -

скорость 90- 100 -8 литров,

скорость 100-120 - 9 литров

скорость 120- 140 - 10 литров

скорость 140- 160 - 12 литров

скорость выше 160 - много.

По объезной вокруг Екатеринбурга (скорость трафика 50-80 км в час. Движение плавное, без светофоров и остановок, резких ускорений и резких торможений ) расход не более 6 ти литров

Вот такая гибридная система.

Шумка , по крайней мере на моей машине исключительная. По полу идет слой тепло-шумоизоляционного материала 2 см толшиной, на нем, полностью покрывая весь пол лежат коврики 2 см. Даже на высокой скорости в салоне тихо и ничего не напрягает. Двигателя почти не слышно. Слышно как летает комар даже на скорости 160 )

По размерам багажника -при установленном третьем ряде получается примерно ( высота, ширина, длина) 100*120*50, плюс отделение для сложенных сидений 30*120*50*

если сложить третий ряд, и оставить запас места для ног второго, то 100*130*120

...

Cerdi:
"кто на кого учился", как говаривал мой дедушка.
это к чему сказано?

это к чему сказано?
развернутый ответ на 1 пост ниже
Мой отзыв: Toyota Estima 2008

Улан-Удэ-40
я учился на инженера механика ядерных двиг. установок КА.
И?

На тему езды - есть опыт путешествий на ВАЗ 2106 с прицепом по маршруту Улан-Удэ - Бишкек (Фрунзе) и обратно (неоднократно). Повторюсь - легко!

На тему мерса - не впечатлил, Запорожец не эксплуатировал - не знаю как оно.

Нов-цк-Краснодар
Отзыв хорош и коменты зажигательные, машинка-чудо, всегда любуюсь ей. Автору удачи 5.

CAPVIKA:
я учился на инженера механика ядерных двиг. установок КА.
И?
На тему мерса - не впечатлил, Запорожец не эксплуатировал - не знаю как оно.
Ясно.
У Вас интересная профессия, ... и кстати! доучились?)

Мерс Вам видимо попался еще от, раз не впечатлил.

Супер тачка 5+++! Автору удачи!

Марале:
Супер тачка 5+++! Автору удачи!
пасиб)

читал и отзыв и перегон,пять!

Автору спасибо за ответ про размеры багажника!
Блин...ещё сильнее "загорелся"!
Эстима - СУПЕР!
Вот ещё воочию увидетьпрокатиться и тогда точно определится с покупкой.
А то до этого смотрел на Хонду Одиссея - прокатился (правда не за рулём)...не понравилось, ожидал большего.

Кстати, ударение при произношении Эстима ставится на букву Э. :)
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

а ещё в догонку про трансформацию салона: сиденья в ровную линию раскладываются? Спать можно?
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Интересно, какой ресурс у батарей? Сколько они проходят в наших условиях и где потом (а главное по какой цене!!) брать замену? Автор не задумывался над этим вопросом?
Беспощаден в своём желании помочь!!!

и допустима ли эксплуатация без батарей? т.е. как обычный авто...
Беспощаден в своём желании помочь!!!

нет

nexter:
8 лет, потом прийдется менять сегменты некоторые возможно.
Не знаю как на Эстиму, батарея на приус на сегодняшний день стоит около 50 т.р
Возможно на эстиму чуть дороже,
Реально срок службы батареи неизвестен, т.к. пока ещене выроботан ресурс у недавно выпущенных авто.
Так что не думаю что их всего этого нужно делать проблему.

Джоба:
Автору спасибо за ответ про размеры багажника!
Блин...ещё сильнее "загорелся"!
Эстима - СУПЕР!
Вот ещё воочию увидетьпрокатиться и тогда точно определится с покупкой.
Кстати, ударение при произношении Эстима ставится на букву Э. :)
Я бы то же помог , если недалеко)

и допустима ли эксплуатация без батарей? т.е. как обычный авто...
почитайте в отчете, там вроде есть и про "цикл Аткинсона", и про то что мшина без стартера..
И вообще про принцип работы гибридых систем.

nexter:
У меня машине 9 лет , правда пробег 65 тысяч родной , так вот батарея в полном порядке , вчера около 5 километров с дороги до дома по дачным участкам с включенными обоими печками и светом спокойно проехал в тишине и спокойствии .... ;0)

моей 12 лет, 130 тыс пробег, батарея живая вполне.
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

Cerdi:
Ясно. У Вас интересная профессия, ... и кстати! доучились?)но это все шутки , а по теме - я провел аналогии, дабы подчеркнуть относительность всего.Все познается в сравнении, поездка на Эстиме намного комфортнее и безопасней поездки на "Соболе", но человек, всю жизнь передвигающийся на "Соболе" никогда этого не узнает и будет считать что "Соболь" верх совершенства. И по идее , да на "Соболе" можно легко проехать 1000 км.Мерс Вам видимо попался еще от, раз не впечатлил.Что бы понять мысль которую я хотел донести, не обязательно эксплуатировать запорожец.Можно есть бутерброды с вареной колбасой, а можно с красной икрой и маслом и при этом получать одинаковое количество калорий.Так более понятно, предположительно инженеру-механику ядерных двигательных установок?
Мне не понятен сарказм относительно моей специальности. Кстати и доучился и прослужил по специальности по полной. Никто Соболь не считает верхом совершенства. Вопрос в том кто сколько готов платить за "комфорт". Для меня эта позиция не актуальна т.к. считаю более важными другие свойства/характеристики авто. Как-то так.

CAPVIKA:
ясно. По моему мы тут о разных вещах говорим.
PS не завидую Вашим учителям. Думаю намаялись(

Костян 65:
моей 12 лет, 130 тыс пробег, батарея живая вполне.
Что и требовалось доказать, Просто многие видимо по "Дурасел" или "Крона" судят о батарейках используемых в гибридах.

CAPVIKA:
с такой "жизненной позицией" можно вполне гонять на велосипеде с прицепом .

Cerdi:
сделайте ветку на форуме в разделе "гибридные автомобили" ,попросите тест драйв, наверняка найдется кто ить рядом. А владельцы гибридов - люди оч позитивные и добрые, наверняка помогут!. Я бы то же помог , если недалеко)
И кстати Все Праворульщики - такие !А вот Леворульщики Вечно чем то недовольные , Всё время им что-то не так , Всё время нападают ..... Меня кстати этот факт очень сильно удивил ,, когда Я впервые , несколько лет назад вошёл на Дром !

БУМЕР РАНГ:
Это все от неудовлетворенности - вроде машина есть, и руль левый.. но что то не так... и радости никакой. Тут по неволе станешь злым!)

Бишкек, Кыргызстан
Супер машинка, замечательный отзыв, тоже мечтаю про такую , но пока не досягаема, но знаю точно , что после 10го кузова вэн у меня будет только 20ая эстя , если я буду покупать вэн.
Удачи тебе, и не ломаться !

У меня зимы нет
Cerdi:
Детский бред уже не городите) добрячки))))
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004

Что то тут комменторов любителей левого руля так много. Видимо эстима настолько крута, что вызвала недетский понос кирпичами у нелюбителей ПР, вызванный скрытой завистью. По другому не скажешь.
Автору-респект! Крутой вэн! Авто с большой буквы!
Honda Stepwgn RP3

i_garrik:
Детский бред уже не городите) добрячки))))
не знаю, бред-нет, а я реально добрый)

XE

Автору респект за авто. Сам полгода как расстался с Эстимкой, откатав данную 2,5 годика. И вот уже скучаю...Заглядываюсь на 20й кузов, я так понял у вас 3й ряд в пол убирается? и докатка в багажнике? Здорово! У моей с этим траблы были.. и это одни из пунктов заставившие расстаться с машинкой, ну еще пожалуй проходимость в условиях Сибирского села полный привод не всегда спасал, машина иногда тупо "садилась на пузо",но это конечно чисто местные заморочки,искренне надеюсь вам не придется с этим столкнуться. 5 копеек в копилку автора:у меня была модель 2,4АТ динамика при обгоне слабовата и я всерьез подумывал о трехлитровой моделе, смущало увеличение расхода топлива и налога,при оставшихся исходных, но после вашего отзыва думаю,таки да, гибрид-это выход. Вот только как он поведет себя в холода(не часто ,но бывает) за -50? А еще проходом между передними креслами за весь период с водительского не пользовался ни разу, пассажиры 2-3 раза. Ну и под финал: я полгода искал альтернативу гедонистической Эстимке и надеюсь нашел в лице американо-японца(сейчас в меня полетели тапки со всех сторон) Honda Pilot .Но я всеже смею думать что Эстима у меня еще будет в качестве машины для путешествий.

XE:
не знаю как -50, а в -38 замечательно ведет себя

Может вопрос и глупый, но объясни по простому, принцип и последовательность работы машины. Итак, на улице -35, машина простояла около 6ч., заводим её сигналкой. ))))) Дальше проехали, остановились, ждём пассажира минут15 )))) поехали дальше. Опиши пожалуйста когда вкл. ДВС, эл.ДВ, когда отключается, в каком режиме при этом работает печка, быстро ли прогревается?

Москва-Заречный
прогрев минут 10-15(если стоит), печка работает в режиме, который задан климат-контролем, ДВС прогревается, печка начинает гнать теплый воздух, потом(по мере необходимости) ДВС включается и выключается - не обращал внимание на то от чего это зависит и как часто. Гибридная система живет своей жизнью, и тяжело вывести какие то последовательности и закономерности.
Зимой естественно чаще работает ДВС, так как тепло в салоне в первую очередь связано с ним.

Cerdi, а ещё такой вопрос - как много места у пассажиров ТРЕТЬЕГО ряда.
Т.е. если первый и второй ряд сядут нормально, с комфортом, то сколько останется места пассажирам на "галерке"?
Будет здорово если дашь расстояния в см. между сиденьями (перед, средний, третий ряд).

Заранее спасибо!

Джоба:
Cerdi, а ещё такой вопрос - как много места у пассажиров ТРЕТЬЕГО ряда.
Заранее спасибо!
при полностью отодвинутом назад кресле первого ряда. на ноги пассажиров 2 и 3 остается 60см
Делал по 30см на второй и третий -вроде норм сидеть. ничего не мешает. если на третьем никого - второму все 60! Можно вытянуть ноги и на подставочку. А если сложить ретий ряд то вообще красота. там больше полутора метров будет места пассажирам второго ряда)

Слышал у гибридов ДВС масло ест по тихому. Правда или нет? При старте ДВС заводится обычным стартером, или там другая система?

Я так понимаю, что эффективность гибрида (расход топлива) в какой-то степени зависит от манеры езды и продолжительности маршрута. Вот у меня до работы 2 км. пути без пробок, очевидно что ДВС даже не наберёт свою номинальную рабочую температуру и эл.тяга не подключится. Наверно стоит задуматься что брать, гибрид, не гибрид? Автор, что скажешь? Эстимка в любом случае красава.

Москва-Заречный
стартера нет, в его роли мотор-генератор.
Если до работы 2 км, то вообще теряется целесообразность любой машины - пешком идти 20 минут не спеша.
А так любое ато будет показывать при таком пробеге огромный расход из=за прогревов.
Так что либо электромобиль, либо пешком, либо велосипед. Либо что то очень маленькое : 0,8-1 литр. Вот тогда может что-то и выйдет приемлимое)

Москва-Заречный
За год эксплуатации не заметил что масло ест . пробег 30 т км за год.

Марале:
Слышал у гибридов ДВС масло ест по тихому. Правда или нет?
Это у гибридных Эстим первого поколения ДВС начинал кушать масло к 200 тысячам пробега.

кызыл
KOT 81:
Автор,объективно-эта машина лучшая для вас.У вас бюджет покупки-1 млн,вы выбирали,сравнивали много разных авто-остановились именно на гибридной эстиме 2008 года из японии.
Очень довольны.Я рад за вас.
Но в мире есть еще очень много других машин,и людей,у которых свое мнение.
Уверен,будь у вас лимит на покупку 3 млн,вы взяли бы другой авто,может даже немецкий,и говорили всем что он и только он лучший.
И предлагали бы проехать и сравнить.
У всех машин свои + и -
Почему по вашему немцы дороже?А машины с правым рулем дешевле левого?Люди "не понимают"?
Просто каждый берет машину "под себя" и по деньгам
Для меня например в данный момент Шариот лучшая машина,и я уже 5 лет не вижу альтернативы,хотя могу увиличить бюджет на машину втрое.
Я объективно понимаю,что левый руль удобнее правого,а немецкие машины проигрывают японским только в надежности,во всем остальном они впереди.И то как правило надежность ниже в связи с тем,что в японцах просто нет такого количества узлов и систем как в немцах.Качество же в целом явно не хуже японского.
А массовый серийный выпуск гибридов начали именно японцы по тому,что все преимущества этой схемы в полной мере проявляются именно у них: низкий расход в городском цикле и при невысоких максимальных скоростях на хайвэях,экологичность,отсутств ие на большей части страны температур ниже -5 и приверженность большинства водителей к спокойному,размеренному стилю вождения без резких разгонов и торможений.
В Европе же в общем то другой стиль езды,по этому гибриды не получили там большого распостранения.В отличии от дизелей.
ошибаетесь в европе в скандинавии, на севере Приусы!!!))) там их полно и отуда к нам привозят тойоту приус гибридную

айдыс:
просто часто, люди рассуждают с умным видом о вопросах, в которых "не в зуб ногой"

Cerdi:
стартера нет, в его роли мотор-генератор.
Целесообразность автомобиля в том, что ты всегда мобилен. По этой же причине я и не хожу на работу пешком. Комфортабельная Эстима мне нужна не только чтобы по городу ездить, а по трассе эффективность гибрида сводится на нет (расход такой же как у обычной, если не больше). Напрашивается вывод-гибрид незаменим в качестве такси или тем кто много передвигается по городу. p.s. Жаль, но возможности иметь вторую машину-малыша у меня нет.

Марале:
На самом деле будущее за полностью Электромобилями , т.е. исключить полностью применение серо-водородов и Бензозаправки . . Сейчас Японцы учатся передавать электроэнергию на большие расстояния не по проводам , а по Воздуху !

согласен.
сегодня уже и грузовики япония выпускает гибридные.
в будущем вообще забудем что такое бензин и саляра.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Марале:
Эстима довольно большой автомобиль. Для чего такая вместительная машина при планах такого ее использования? Советую что -нибудь поменьше подобрать. Не минивен, а какой-нибудь паркетник. Выбор огромен. и в те же деньги.

У меня зимы нет
Роман2891:
согласен.
сегодня уже и грузовики япония выпускает гибридные.
в будущем вообще забудем что такое бензин и саляра.
может и будет все гибридное, но что-то большие сомнения что это будет дешевле, даже когда научатся из воздуха делать энергию

Марале:
Ничего подобного , по трассе тоже меньше расход , мотор работает по другому принципу Аткинсона, за счет этого больше КПД и меньше расход, плюс при разгонах и в горку помогают электродвигатели ....

Kamchatka:
уже по стосороктретьему кругу пошли) устал объяснять)

Kamchatka:
да и не нужно объяснять. Тому, кому лень читать( или просто еще "не дорос") - проще будет купить простое авто и не париться.

Cerdi:
Cerdi, при всём моём уважении, ну не можете вы знать как я планирую использовать машину и поэтому советовать (велосипед, электромобиль, паркетник) это лишнее. Я же не всегда один катаюсь, а семья из четырёх рослых человек, плюс иногда родители, явно будут чувствовать себя в паркетнике стеснёнными (опыт имеется). К тому же, подскажите, какой паркетник будет меньше кушать бензина чем обычная Эстима(10-15л.). Для себя же я хочу просто определиться гибрид-не гибрид, плюсы и минусы. Вспомни себя, как голову ломал. Р.s. надеюсь без обид.

Марале:
Тогда не могу понять сути ваших "мучений".
Вы хотите комфортную, красивую вместительную машину, но сетуете что будете использовать в основном для двухкилометровых поездок по до работы и обратно. При этом правильно замечая что при таких поездках будет высок расход топлива( в основном на прогрев).
Не гибридная машина в таком режиме будет "кушать " ни сколько не меньше, а скорее всего даже больше.
Тут просто нужно чем то жертвовать -хотите комфорта и возможности время от времени возить свою немаленькую семью куда либо, смиритесь с расходом. Не можете смириться -берите что нибудь поменьше-попроще.
"Стрелять по воробьям из пушки" - это брать Эстиму для поездок по 4 км каждый день.

Все точно, по городу и недалеко я стараюсь ездить на Витце ...

хабаровск
Уважаемый автор!Может я пропустила,но пожалуйста напишите как зимой заводятся гибриды, может у кого на сайте опыт есть,поделитесь.
Мы тоже хотим купить такую машину,я просто её фанатка(я пассажир).У нас уже много лет такие микробасики,начиная с тойота_люсида.Правда муж ещё рассматривает Делику D:5.Но я против.А авторам с западных регионов,спорить о японках,так же как и нам,дальневосточникам о европейках,не корректно.Сами понимаете всё только в теории.
хабаровск
Cerdi:
обивка как то отдает немного розовым. в целом кажется что салон какой-то плюшевый (такое было первое впечатление лично у меня
Cerdi:
Провода все и ткак спрятаны, просто доставал что бы показать.
А если Вы про провода на первой группе фотографий -то это был перегон, и там былоне до проводов. Даже кнопки некоторые найти не мог (отключил открывание автоматическое боковых дверей случайно и 2 дня искал как включить обратно).
Салон на самом деле смотрится оч даже нормально, просто видимо не до конца верная светопередача у моего телефона. В реале все намного(очень намного) приятнее.
Для третьего ряда отопления нет отдельного, но тем не менее все отлично прогревается, видимо потоки наравлены м учетом обогрева всего объема кузова . Заметную разницу, даже в морозы (-30-35) не ощущали.
Да и кстати не так часто третий ряд используется мною.
А мы на свои машинки чехлы покупаем,такие с паралоном для объёма,смотрятся супер,как дома на диване.

роскошная:
Моя личная практика показывает что никаких проблем с заводкой машины при температуре -38 нет. С пол-оборота, серьезно. Как при более низких температурах все происходит не знаю (зима не до такой степени холодная у нас) но думаю, что все будет так же.
Завелась, за 10-15 минут прогрелся салон (причем весь его обьем), если же не ждать прогрева салона, то можно потихоньку начинать двигаться уже чз пару минут.

Сколько можно уже говорить про запуск в морозы?? Гибрид заводится лучше любой бензинки. Кто ещё не видел, посмотрите этот ролик: https://www.youtube.com/watch?f...

белогорск
у меня такой же аппарат, при равномерном движении со скоростью 40-60 км\ч расход 30 км\л у кого нибудь так бывает?

Расход в Хабаровске (город - -30, 15 литров, поездка на дачу в летний период в 7 утра - 6,5). А вообще, расход в зимний период большой, ДВС работает на отопление). 30 марта - год эксплуатации - средний - 10 литров на 100, при учете основной эксплуатации в городе хабаровске, всегда кондишен или печка

semen22:
у меня такой же аппарат, при равномерном движении со скоростью 40-60 кмч расход 30 кмл у кого нибудь так бывает?
у всех так) когда на электро только идешь

edmund:
Вот поэтому я и написал средний 10 литров.
у меня поменьше зимой, мне до города еще 60 км ехать , и в городе я прогретый и заряженный).
Да и у любой негибридной машины в схожих условиях, при прочих равных , расход будет ЗНАЧИТЕЛЬНО выше.

привет, приобрел такую же, тока Х безо всяких наворотов, не мульти руль, как график движения, на батарее, на бензине вывести на центральную консоль монитора?

Mice:
Как покупал, во сколько обошлась? Поделись если не секрет.
Многое зависит от того как к этому относишься!

Mice:
https://forums.drom.ru/hybrid-e... почитай, там ссылка на частичный перевод инструкции

Пенза
у всех так) когда на электро только идешь
почему имеет место быть расход бензина, пусть даже 3л/100км, если идешь только на электро?
выразились не совсем точно.
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

music-553:
выразились не совсем точно.
"потолок " отображения 30км. стало быть все что меньше ( в том числе и 0) попадает под 30 км на 1 литре

Пенза
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

SbSbS:
Как покупал, во сколько обошлась? Поделись если не секрет.
кароче был филя, 07 года, его ударили в бок, по пьяни мусор, страховка фифти фифти, поменял его с доплатой на Круизер-дизеля, вложился, потом по ключам обменялся на эстю, и не жалею, Круизер бы точно еще денег бы сожрал!!

Град Петра
Отличный басик. У друга 10 кузов доволен как слон (он и размером почти как слон). Гибрид это путёвая тема, пусть чё хотят говорят незнающие и не пробавшие люди. Всё бредят про какие-то непонятные расходы по электрочасти, то не устраивает их что он не умеет ездить только на электричестве, или только на бензине (пугает их эвакуатор). А если у негибрида чё-нить случится с ДВС, то ему не нужен эвакуатор? Автор ездий радуйся и пусть молча завидуют. Мечтаю купить такой же, а мечты в конце концов сбываются, особенно если им помогать.
Правруль

Mice:
Короче фиг поймешь сколько она тебе встала, главное пусть радует.
Многое зависит от того как к этому относишься!

Mice:
Насторожило! "центральная консоль монитора".... у тебя их несколько ? консолей?

Киров
Спасибо за отзыв. Узнал очень много нового про гибридные. Ещё раз убедился что Естима - самое то для меня. Надеюсь созреть на гибридный вариант.
Toyota Gaia SXM-10 3S-FE 1998 год. Белое чудо :)

ездил на Байкал, сто писят км, на спорт режиме ваще ракета, и смотрится очень футуристично!!

Mice:
вот и я говорю - сзади как накатываешь к кому нибудь, весь такой футуристичныйи загадочный, с включенными фарами и противотуманками..... даже моргать не нужно. бехи, мерсы и прочие ребята без разговоров уступают дорогу)

Здравствуйте. А подскажите еще - если надо перевезти крупногабарит (большая коробка с чем- нибудь)- насколько мешает инвалидное кресло. если его снять под ним пол остается ровный. (оно же снимается легко?)? (В статистке много инвалидных и ценник на них меньше, а вкусняшек больше).

crownshik:
не пробовал сниать кресло. Для столь габаритных коробок мб грузовичек все же взять?)

Да нет раз год что-нибудь перевезти.., наверно искать другие возможности. А разве кресло не на колесиках? Где-то видел оно рядом с машиной стояло на колесиках. Думал оно полностью выезжает.

Изумительный отзыв спасибо!
MMC Pajero V46 4М40

crownshik:
Нет, механизм кресла жестко прикреплен к полу. есть фотки, смотрите выше.
Реально ОГРОМНУЮ коробку можно перевезти если придвинуть седения второго ряда к первому и сложить третий ряд.
Мне кажется что снимать второй ряд ради коробки которая не влазит- дешевле нанять "Газель". Да и внутренняя обивка целее будет ))

Kuth:
Изумительный отзыв спасибо!
Ой, я прямо засмущался. Хорошо хоть не "гениальный".
Спасибо! ))

За отзыв 5!
По поводу комментариев, ну, кому-то и корова невеста....
Я езжу и сам себе завидую.
ESTIMA HYBRID AHR20 2008 G, Iseki Land Leader TA210F

Ярослав_Х:
За отзыв 5!
По поводу комментариев, ну, кому-то и корова невеста....
Я езжу и сам себе завидую.
примерно та же история - так и тянет ехать куда нить-далеко и долго))

кемерово
подскажите подробно как подключить 220 В и медиа плеер?

маленький 115кг:
подскажите подробно как подключить 220 В и медиа плеер?
плеер питается от 12 вольт, видео и звук подается через штатные разъемы на задней стороне отсека батареи
220 вольт нет - есть 110, подключил к штатной розетке удлинитель с тройником.
Этих 110 вольт хватает для многих приборов -зарядники, ТВ, пылесос и прочее.

Дмитрий, есть возможность встерится, спросить о перегоне? Я бы в Зарик подъехал, мне рядом)) Думаю ближе к лету гнать из Владика машину.

www1e:
отправил в личку телефон

Cerdi:
220 вольт нет - есть 110, .
вопрошавший тоже пытался меня сбить с толку, в моем отзыве ;-)
ремарка - в авто 100 (сто) вольт переменки на 1,5 КВт
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!
Мой отзыв: Toyota Estima 2007

Cerdi Вопросик такой: здвижные двери не поскрипывают на уплотнителях? Если да, то как боролся.

Марале:
было 1 раз после мойки, зимой. протер и все.

белогорск
Cerdi:
на 140 -160 расход будет литров 12-14. для такого большого авто это оч норм помоему.
проехал в таком режиме 1300 км минус города и знаки в гибонами, сказал разницу в 10 литров на все расстояние с обычным режимом по правилам.

semen22:
переведите пжл. Реально не понял что хотите донести.

медвежий угол
Отличный автомобиль!
Аналогов с левым нетути!
Правый руль жив и будет жить до тех пор, пока левый руль не поравняется под линейку правого японопрома!
За отзыв пятак с плюсом!
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."

Полноразмерная запаска по размерам в ящик входит, или только докатка? При езде с включенными фарами, и кондиционером двигатель глохнет или нет?

Только докатка. Двигатель глохнет.

Марале:
При езде с включенными фарами, и кондиционером двигатель глохнет или нет?
Балаганов@:
Двигатель глохнет.
а почему глохнет? Или глохнет ДВС, а работает Элетро? Что-то не понятно...
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Постоянно работает электро, а ДВС запускается при нагрузке. При сбросе оборотов на спусках и торможении ДВС глушится. До 75-80 км/ч можно ехать только на электричестве. Дальше, при постоянной скорости выше 80 двигатель работает постоянно, Но опять-же на спусках и торможениях выключается.

Москва-Заречный
если не давишь на газ, то скорее всего ДВС выключится -катись сколько хочешь).
Ну и на скорости до 60 при не слишком резкой работе педалью газа от тоже не запускается (пока батарея норм заряжена).
Если батарея не разрядилась меньше двух делений, не требуется подогревать антифриз в системе отопления, то в не зависимости движешься ты или стоишь (при условии что соблюдены условия из первого параграфа). включены ли у тебя свет, климат. и прочие потребители эл. энергии - ДВС не работает

И вообще:

Мотор генераторы включаются при старте, резкой нагрузке (резко добавить газа- причем на любой скорости, это позволяет резко ускоряться), при необходимости вкл. полный привод (скользко например).
При скорости до 60 км в час( если батарея заряжена более чем на 15 проц. и динамика движения плавная), ДВС глохнет и тяга только электро, пока не разрядится батарея.
Естественно чем больше потребителей (свет, климат и т.д.) тем быстрее батарея разряжается и включается ДВС, как только батарея подзарядиться ДВС снова глохнет, и так до бесконечности))
Когда машина (на любой скорости) идет накатом, ДВС глохнет, при необходимости ускориться - тягой служат мотор-генераторы. и уже потом ,за ними вкл. ДВС, никаких потерь в динамике движения при этом не наблюдается.
При торможении те же мотор-генераторы активно помогают в этом, накапливая (рекурперируя) за счет этого эл энергию в батарею. Это "торможение двигателем" активно экономит тормозные накладки и в целом благотворно сказывается на безопасности движения ))

Вот так примерно. по крайней мере по моим наблюдениям и ощущениям.

25й Регион
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВСЕХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ - С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ !!!!

БУМЕР РАНГ:
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВСЕХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ - С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ !!!!
УРЛЯ!

Продажа Toyota Estima 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима
Запчасти на двигатель 2AZ-FXE в Заречном