Выбор резиноразмера на лето

Выбор резиноразмера на лето

Toyota Estima 2003

Темы: Другое

Всем доброго времени суток, где бы вы не находились.

Впереди маячит весна, а летней резины нет, она устала осенью и будет работать клумбой на даче.

Вот озадачился я покупкой комплекта резины. Родной размер как показала табличка 205/65R15.

Сейчас стоят 215/65R16, они большие, иногда скребут по кожухам арок. В общем хочется поменьше.

Размер текущей резины

Арки на текущей резине

Думаю может 205/65R16, но может есть смысл взять 215/70R16 или для экономии вообще 195/70R16? Последняя вообще только LT бывает, то есть только грузовая, а она тяжелая. 195/75R16? Задевать за арку будет вряд ли, но по момент то получится на колесе такой же как сейчас. В общем в раздумьях.

Продажа Toyota Estima 2003 в России

Алексей
Желаю здравствовать!, У меня как стояли 215/65/16 так и стоят.меньше даже не хочеться. По стечению обстоятельств приходилось поставить 215/70/16 вот они мне арки (брызговики задний правый,и передний правый ) покоцали.ну передний сам где-то залез сорвал,а вот задний (защита трубок кондиционера)окопалась слишком близко и на кочках гружоный задевал поэтому прошоркал. Всё таки думаю поставить пружины усиленные(знакомый взял на полтора ветка больше) и проблема уйдет сама собой.
Я думаю для большой машины надо и большие колеса,ей на 15"не идут. У меня Эстима с обвесами и выше она лучше.

Санек
мой совет 205/60/16 + поставки 20мм у меня так было