Отзыв автовладельца Toyota Estima 2010

Тойота Эстима 2010 — отзыв владельца

, Кузбасс - Белово
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 2400 куб.см, 2150110 л.с.
Расход топлива по трассе: город 7-10, трасса 9-12 л/100км
Название: Toyota Estima Hybrid 2.4 G Leather package
Цвет кузова: Серебряный металлик
Цвет салона: Светло-бежевый
Салон: всё описано в отзыве
Двигатель: 2AZ-FXE + 2 электро-генератора. Мощность итоговая более 300лс.
Всем привет!
Это мой 3-й отзыв о машинах на Дроме. Были Тойота Раум 1999г., сейчас Раум 2008г. и вот теперь ещё Тойота Эстима Гибрид 2010г., о которой и пойдёт нынче речь.
Почему  Эстима? Зачем такой «корабль»? А вот ХЗ…просто нравятся большие машинки, седаны в принципе не интересуют, джипы как-то тоже. И вот когда первый раз увидел Эстимку, то в мозгу чётко нарисовалась авто-мечта!
И вот звёзды сложились так, что всё свело к покупке этой машинки. Много было сомнений, т.к. были отговоры со стороны знакомых, встречал не одобряющие взгляды друзей и непонимание семьи…типа, зачем тебе этот корабль за такие деньжища, тем более гибрид, да ещё и правый руль. Дурень!
Всё очень просто – МЕЧТА! Я хотел Эстиму, я её купил. Да не дёшево, да правый руль, но когда порыскал по вариантам левого руля в подобной сумме… ничего такого, чтобы зацепило, чтобы вот так сразу, как Эстима в душу не вошло…обычные, которых много на дорогах. Поэтому, купил МЕЧТУ, а не «руль». Почему Гибрид? Уфффф…как часто мне задавали этот вопрос!
ПАТАМУШТА! 
Потому что, гибрид - это креативно, это необычно, это интересно. Эстима гибридная более навороченная в плане комплектации, чем бензиновая. Потому что, Гибридка имея мощность как у бензинки с движком 3,5л., расходует бензина в 1,5-2 раза меньше и налог в разы ниже (как на легковушку =2100р.год). Потому что, хочется быть «необычным», чтобы все увидев делали круглые глаза, а я типа такой весь «модный» )) В общем, захотел Гибридную и купил. А почему, собственно, нет? ;-)
Ну да ладно…излагаю далее.
Итак, с авто определился, теперь нужно было понять где и как купить Эстиму. На рынке…неее отпадает! Я решил брать японское авто с ЯПОНИИ, с аукциона, чтобы, как грится, я был первым Россейским хозяином, чтобы сам выбирал от и до, с первоисточника…да и просто было интересно как это купить авто с аукциона, можно сказать по Интернету! И я вам, таки, скажу други – очково, тревожно, много непонятного, но, сцука, интересно, интригующе, заманчиво, возбуждающе.  Кто хочет малость встрепенуть свои нервишки, ощутить новые чувства, испытать свою выдержку – вперёд! Японские аукционы через наших собратьев Россиян это вам «подарят»! Долго выбирал через кого брать…изучал форум https://forums.drom.ru/vybor-pr/
И выбор пал на MotorJapan, он же MJ, он же Александр. В общем, пообщавшись с Сашей по скайпу, решил рискнуть! Почему рискнуть? А как вы назовёте поступок, когда не зная человека, не зная ничего о покупке через аукцион, имея только 3 фото авто и отзывы на форуме Дрома, решился купить авто за 1,3 млн.руб.?  Но если спросите, рекомендую ли я покупать авто через аукцион – ДА! Спасибо MJ за помощь!
Ну, в общем, не буду описывать как да что. После двух недель ожидания лота на ауках, когда я уже сник и готов был купить что попроще…выскочили сразу три Эстимы в той комплектации, оценке и цене, что я и ожидал. Поставили на первую и выйграли! Но перед этим, Сашин знакомый японец глянул Эстю перед аукционом, осмотрел, описал и дал свою оценку – авто гуд! Короче авто «хапнули» 31 мая.
Эстима Гибрид 2010г., оценка 4,5 В. Комплектация G, семь мест, цвет металлик, кожаный пакет, люк, панорамная крыша, все двери (кроме передних) автоматические с доводчиками.  Третий ряд автоматический, убирается «в пол». Водительское кресло с электро-регулировками. Подушек безопасности 9-ть штук. Колонки – 11 шт. Трёх-зонный климат. Ксенон с «подглядом» (адаптивный свет), три камеры, смарт-ключ, блютуз, круиз-контроль, , автопарковка, антиюз, автосвет, ксенон, подключаемый задний привод, ПТФ, три варианта подсветки салона, телек на потолке и много всего ещё навороченного…. В общем жирная такая Эстимка мне досталась за 2 965 000 йен.
04 июня я отправляю деньги за Эстиму через ВТБ24 и…и они зависают из-за ошибки оператора…гадство! В общем, пока они через неделю дошли, у меня прибавилось немного седых волос, цена на Эстиму «подросла» из-за курса йены и я познакомил персонал банка с некоторыми новыми словами из нецензурного репертуара, которые родились из глубины моего подсознания под влиянием стресса.
Короче, не буду об этом…деньги дошли и слава Богу! 24-го июня японцы Эстиму отправили, 03 июля партнёр Саши (MJ), Александр Васильевич (AUTOTERMINAL) уже растаможил её, скинул мне фото. 09-го июля погрузил на ЖД сетку через компанию «Богис» и 11-го Эстима покинула Владивосток и отправилась на ПМЖ в суровую Сибирь! Спасибо ребятам с AUTOTERMINALа, Антону и Александру Васильевичу – всё профессионально и быстро!
И вот, 22-го июля, т.е. спустя 52 долгих дня, после того как сыграл лот на аукционе, я был за рулём своей авто-мечты!  Далее я  напишу свои ПЕРВЫЕ впечатления, т.к. думаю, что за те 800 км., что я проехал, это будут пока первые впечатления. Но они, наверное, самые запоминающиеся и яркие. Да и многие уже просили меня выложить отзыв. Так что, особо не ругайте, если не понравится или будет много букавъ…
Обещаю далее пополнять свой опус, как развёрнутыми комментариями, так и информативными фотками. Короче я вам ещё надоем…Саша (MJ) знает какой я могу быть…гы-гы 

-------  Встреча Эстимы.
Как я уже писал, с момента покупки Эстимы на аукционе до момента встречи её в Новосибирске прошло 52 долгих…долгих…дня. За это время я многое прочитал по гибридам, пересмотрел кучу фоток и даже видел «вживую» эту машинку  у Евгения (damp), которую он мне любезно презентовал. Уже малость «перегорели» те буйные щенячьи чувства, что кипели на начало торгов на аукционе. И вот я со своим троюродным братом на его Лачетти приехали на станцию ЖД за моей Эстимой.
Смотрим, стоят две Гибридных Эстимы и два Приуса. Свою Эстю узнаю сразу, рядом мужчина с женой осматривают подобную Эстимку 2009г. и не долго думая они, уезжают со стоянки, погнав Эстимку в Челябинск!
Подходим (я с братом) к нашей Эстиме….ЙОПТЬ, какая же она большая! Вся такая элегантная, мощная, солидная… . КРАСОТИЩЩЩЩА!
«В ушах застучало, в пузе заурчало, тут, как говорится, и сказке начало» (Л.Филатов)
Осматриваем кузов– всё гуд, судя по транспортно-дефектной ведомости…хотя, кроме нас никто с Транспортной фирмы Эстиму не осматривал, что несколько не в пользу ТК. Это уже потом, дома, при хорошо помытом кузове я нашёл несколько новых мелких коцок  и зарапин, в основном по низу кузова, которые видимо нарисовались благодаря архаровцам на пароходе с Японии иили благодаря «бойцам», которые работали с авто по ЖД.  Да ещё и пепельницу умыкнули-позорники!
Открываем  салон – ВАУ! Кожа…люки…светлый салон! ХОРОША! Места море! Второй ряд как в лучших домах ЛондОна! Короче одни восклицательные знаки 
Начинаем её «мацать», проверять, нажимать и прочее. У брата слюни бахромой висят, ибо он так-то не знал до последнего момента, что едем забирать Эстимку, я ему это уже утром, перед самым отъездом, сказал (сурпрайз). Он в шоке пребывает наиглубочайщем. А при виде Красавицы, так вообще не албанском заговорил от чувств`с. 
Салон малость не мытый, но целый и очень красивый! Всё же, чтобы не говорили, но светлый салон – это вещь! То, что типа грязь-пыль на светлом больше видно – брехня! На чёрном как раз всё виднее. Короче облазили весь салон, проверили - всё работает. Сидишь в Эстиме очень высоко. Удобство посадки отличное.  Прокатились по территории станции, и оп…я заглох. Авто никак не реагирует на кнопку запуска и мои нервные потуги на педаль газа, только японочка нежно балаболит из динамиков на своём языке в ответ на мои матюки… Звоню  Евгению (damp), типа всё пропало…что делать…не заводится! Он грит, а ты, мол, педаль тормоза-то нажимал вместе с кнопкой. Упс…Нет. Гы-гы…тормоз. 
В общем, отдали пропуск на пропускной и отчалили домой!

-------  Дорога домой.
Рулится Эстима «одним пальцем», т.е. руль очень лёгкий. В повороты этот корабль заходит как легковушка, без кренов, что меня очень приятно поразило. И педаль газа…ну это нужно попробовать. Она совсем не такая как на бензиновых, я сначала даже опешил. Педаль здесь «мягкая», т.е. не такая «острая» как на обычных авто, но и не ватная. А разгон у Эстимы просто БОМБА, без пробуксовки, просто как трамвай…ж-ж-ж и тебя вдавливает в кресло! Я был реально напуган, когда этот 2-х тонный корабль рванул с места. А когда я включил S (спорт-режим), то чуть «всю форму содержимым не испортил»…ГОНКА! Тормозит, кстати тоже, как трамвай…ж-ж-ж.
Движемся по трассе – музыка японческая, напичканная в HDD в 11-ть колонок льётся, окружая всё пространство салона чёткими нотами японской ПОПсы. Солнце через люк нежно греет лысину, а трёх-зонный климат свежим бризом ласкает мою до неприличия довольную физиономию и пока ещё немного трясущиеся от мандража коленки. 8-) Кожаные сиденья – класс! Я читал на форумах, дескать, будешь потеть, будешь скользить…дануна! Всё замечательно. Мягко, комфортно, удобно и красиво. Без пота и скольжения доехал до дома.
Но всё же расстроило меня три момента – это стук в рулевой колонке, такой, суччий потрах, мелкий, противный и назойливый стучок на кочках и неровностях. Как уже замечено на многих 20-х Эстимах, и кстати не только Эстимах, но у многих даже новых авто, рейка часто даёт  о себе знать уже тыс. через 20-30 (это я уже потом на СТО узнал). И ещё колёса зимние-всесезонки (липучка), которые шумят гадски, на стыках дорог как по рельсам дын-дын…и при обгоне трошки «плывут», ибо зимние они.  Да и от  шумки Эстимы ожидал большего…хотя может это из-за колёс и «дятла» в руле. :-)
Уже на подъезде к дому, брат  мой, напрочь изойдя слюной, и немного отойдя от стресса, перейдя с «албанского» на русский-матерный, вымолил, чтобы я дал ему прокатиться. Прокатился он по трассе, обгоняя ветер, выпучив глаза и с дикой улыбкой…потом меня ругал, зачем я ему разрешил, ибо щас он спать не сможет неделю.  Впечатлила она его до глубины души! А вообще мало кто, да наверно никто, не останётся не впечатлённым от этой Красавицы.

---------  Знакомства
Все кто впервые в натуре видят Эстиму, поражаются её размерам, как снаружи, так и внутри. Хотя она всего на 5-ть см. кузовом длиннее Камри.  Жена и дети в полном восторге от размера, комфорта, наворотов и просто от элегантного внешнего вида Эстимы! Друзья, которые не понимали, нахрена я покупаю этот Шатл, заплатив больше ляма за него и советовали купить что-то из нового лев.руля…Теперь же, прокатившись, посидев в салоне, окунувшись в ауру этого автомобиля, они поменяли своё мнение. Сказали, что Эстима стоит своих денег!
Пригнав Ласточку домой, записался на проверку через сканер. Проверка показала полный ГУД. Мастер даже вместо 700р. взял с меня 500, ибо дескать авто почти новое, за что брать-то.
Заказал масло Тойотовское, антифриз, жижу в трансмиссию. Как всё придёт поменяю.
Хозяйка-японочка (а судя по «находкам» в салоне, бывшая хозяйка была девушка) следила за авто, что видно по сервисной книжке, где последнее ТО делалось 30 000км. назад. Т.е. девочка решила не платить за очередное ТО, а просто продать Эстимку. Заказал перевод записей из сервис.книжки, ведь интересно что там делалосьменялось.
На днях подходили для ознакомления с Эстимой двое мужиков и молодая пара. Один мужик на Тойота Гайа, сначала не мог понять, что за авто. Прочитал – говорит, что думал, дескать их давно не выпускают. Показал я ему салон – он в глубоком трансе … показал всплывающие из глубины багажника, на электро-тяге, третий ряд сидений – транс усугубился шоком. А когда он узнал про расход (90-10л100км.), так вообще все складки на лице разгладились от удивления! Семейная пара осмотрев весь авто по достоинству оценила размеры салона, третий ряд и трансформацию … ушли блаженно улыбаясь! Думаю, теперь они знают какое авто хотят купить. Третий мужчина на Ипсуме долго смотрел и говорил, что его авто практически таким же размером…я не стал переубеждать. Когда я сказал, что налог будет (пока я не платил, но по моим расчётам) около 2100р. – он расстроился, ибо Ипсум выходит больше 7т.р.

----------- 800км. позади
К тому, что уже написал, добавлю, а если повторюсь, то эскузмуа…эмоции, знаете ли:
* реально большая машина! Внутри я попробовав несколько вариантов трансформации кресел, понял, что можно запросто спать вдвоём разложив 2-й + 3-й ряд и при этом передние кресла в нормальном положении, либо разложив 2-й ряд + оттоманки. Или разложив передние кресла + 2-й ряд и при этом есть навалом места в багажнике и вместо спящего тела можно запросто уложить груз 3м. длиной. Во, наговорил. :-)

*  багажник огромен. Если отодвинуть на максимум 2-й ряд, то можно спать в багажнике, но, правда ноги будут немного упираться в дверь (160см.) Если поставить 3-й ряд, то ниша багажника (куда прячется третий ряд) пугает своими объёмами! Жалко, что в комплектации не было полки, т.е. «крышки» этой ниши, хотя, видимо, с электро-сидушками таких полок не предусмотрено. В общем, поставив все три ряда, можно очень комфортно расположиться всемером. Ноги точно не упираются в спинку  переднего кресла, даже есть запас между коленями и передним креслом сантиметров 10-15 при росте 175-180см. И на третьем ряду мы с друзьями экспериментировали, вполне сносно можно уместиться трём взрослым мужикам со средним весом 85кг.

* кожаные кресла. Вещь! Очень красиво, богато смотрится и удобно протирается тряпочкой. Никакого дискомфорта от кожи я не испытал, как пугали некоторые имевшие ранее «свинину в салоне». Специально оставлял открытую шторку люка в жару – всё ок, зад не поджарил, ляжки не обжог. А включив климат, вообще через 2 минуты забыл, что на улице +28. Зимой посмотрим, но вот летом – одни плюсы. Я доволен 

* панорамная крыша и люк. Конечно это больше для эстетики, для красоты и создания общей комфортной атмосферы в салоне.  Приятно, когда свет струится сверху создавая ощущения лёгкости и объёма. Прикольно, в дождь, лёжа на 2-м ряду, вытянув ноги на оттоманках, созерцая кино по потолочному экрану, наблюдать за дождём через стекло крыши…завораживает и расслабляет…релакс!

* как уже писал, впечатляет динамика. Просто гонка! Никак не ожидал от такого «Крейсера» такой прыти! По трассе 130-140 даже не заметно. Обгон как «два пальца». В городе вообще шокируешь публику тем, как стремительно уходит со светофора и как обгоняет этот «Снаряд».

* посадка водителя, как, впрочем, и всех пассажиров, очень высокая… бляяя я уже по-ходу раза три об этом писал. Проезжающие мимо РАВ-4, Оутлэндеры, Лексусы RX, ниже на 0,5-1 голову. Кстати, высокая посадка как-то усиливает ощущение от скорости, скорость больше ощущается «мозжечком и очком»…хотя может просто не привык. Пассажиры начинают нервно заикаться, пучить глазки, дёргать ножками, пукать и молит сбросить скорость (спидометр ведь по центру торпеды – всем видно какая скорость). Ещё высокая посадка несколько увеличивает амплитуду качения тельца водителя и пассажиров на кочкахямках. Ну, здесь физика…чем выше сидишь, тем больше качает. Можно сделать жёстче подвеску, качать будем меньше, но тогда будет больше «долбить».

* трёх-зонный климат, вот это сказка! Я люблю прохладу, жена любит потеплее, дети теперь имеют возможность задать свою атмосферу на «галёрке». Это очень удобно! И поток воздуха очень даже не дурён. Т.е. дует мощно, не по-детски. Думаю, что в морозы проблем с теплом не будет.

* музыка. Ну что сказать…майфун штатный Фуджи, 11-ть колонок - «эффект присутствия». Ляпотаааа! Читает как лицензию, так сборку и запись с компа. Кино по ДВД смотришь и эффект как в кинотеатре – звук «бегает» по колонкам. Дети просто в щенячьем восторге от ДВД, от музыки и от раскладного второго ряда с оттоманками. Ехали с Кемерово (130км.) они разложили второй ряд, улеглись и всю дорогу просмотрели «Принца Персии». Кино можно смотреть как впереди с майфуна (но только при нажатом ручнике), так и отдельно с потолочного телека. Потолочный управляется с пульта, т.е. разложил задние кресла, вытянул ножонки на подставочки и щёлкаешь себе пульт наслаждаясь любимым фильмом, пока водитель (т.е. я) слушая музыку с HDD на «своей стороне» (раздельное звучание) управляет Эстимой по дорогам Сибири.

* безопасность. Девять подушек по всему салону. Фронтальные две + в коленях у водителя одна. Боковые на спинках передних кресел две +  на стойках лобового стекла две  + по бокам шторки дверей две. Нормально!? Да я думаю более чем. ;-)

* мультируль. На руле переключение музыки + блютуз + вкл.камер переднего и бокового обзора, т.е. можешь принудительно (хоть на скорости) включать камеры по отдельности или сразу две. Ещё на руле Круиз-контроль, которым я пока не пользовался, но все говорят штука первоклассная. А ещё есть кнопка громкой связи…ну не думаю, что она мне пригодится, ибо японским я не владею…хотя…можно выучить насколько основных фраз, которые будут включать самые необходимые функции. Я представляю, еду с пассажирами и вдруг внезапно и чётко «чеканю» Тораку апу, что значит  «Следующая композиция» или Иманан жди деска, что значит  «Сколько сейчас времени?»…вот ржака будет! Подумают, что Эстима завладела мозгом нашего водилы, ибо он по-японски заговорил и машина его понимает! Мысленно совокупились. 8-
Надо, кстати, выучить насколько фраз для антуражу! ;-)

* движение на электо. Это нужно видеть физиономию окружающих, когда мимо них Эстима проплывает в абсолютной тишине, только шины по асфальту шуршат…ш-ш-ш. Глаза по полтиннику!  Как, дескать, так-то?! А вот, дескать – гибрид! Проезжал на чисто электро-тяге ~ 1,2км., потом ДВС включается. Кстати капот у Эстимы смешной. Очень маленький. И когда просят показать двигатель – упс…а иде он?! Т.е. так просто в двигателе не покопаешься (владельцам не спокойных ручек говорю), места там мало, а напихано по самое небалуй. Чтобы заменить лампочку или стойку, это нужно что-то снять … по другому не подлезть. Но за счёт этого салон = ТРИ метра. Зыко! Под капотом ужались, зато в салоне места море!

---------  Расход бензина.
Трасса: если ехать размеренно, без «газу до отказу и скорости все сразу», то можно уложится в 9л.100км., если шпарить 130-150 км.час., то 10-12л. на 100км. выйдет.
Город: ежели задаться вопросом экономии, то у меня получалось почти 13км.на 1литре, т.е. 7л. на 100км., а если «всех рвать», то 11км.литре, т.е. 9л. на 100км. Итого средний расход в смешанном режиме (летом) = 9л.100км. Для 2-х тонного «Лайнера» это очень не дурно, если учесть, что Эстима 3,5-литровая, имея примерно такую же мощь и динамику, тратит в 1,5-2 раза больше бензина. Но это пока начальная статистика, ибо нужно привыкнуть к тому, что под попой у тебя (у меня) гибрид и стиль вождения нужно немного менять, дабы получить больше выгоды (экономии на ГСМ). Пока учусь…

---------  Чего не хватает, огорчает (ИМХО).
**Для меня однозначно не достаёт парктроника заднего. На Рауме стоит – вещь! Не раз выручал. Поэтому, буду обязательно ставить парктроник на зад, а возможно и на перед Эстимы тоже.
**Не хватает запаски. Да, её нет в Эстиме, вместо запаски рем.комплект – это компрессор и герметик, для закачки в шину. Хотя, если задуматься, то за 5-6 лет я разы попадал на проколы и то доезжал до шиномонтажа не «переобуваясь, т.к. безкамерка прекрасно держит прокол и достаточно подкачать, чтобы добраться до ШМ. Конечно, если на дальняка, то лучше запаску взять. Но её, в принципе, можно просто в багажник положить. В общем, не критично.
**Есть подозрение, что шумка на Эсти слабовата и подвеска не особо комфортна…НО, я пишу, что есть подозрение, ибо возможно такое впечатление у меня сложилось из-за а) шумной резины, б) стука в рулевой колонке. Поэтому, возможно после замены резины и ремонта руля, я поменяю «минус» на «плюс». Позже отпишусь по этой ситуации.

Кстати, вчера ездил по ремонту руля (стук). Мастер определил, что стук идёт из-за двух причин. Первая –это, карданчик на валу колонки (отремонтировал). Вторая – сама колонка у которой стержень как-бы болтается внутри колонки. И здесь скорей всего замена. Цена от 15 до 20 т.р. за новую оригинальную колонку. По сути не особо дорого за новую яп.деталь. Короче, стук уже не долбит в руль, т.е. не отдаёт на кочках, но мелкий бряк остался.
Буду думать – далее отпишусь. Да, мастер говорит, что к нему довольно часто приезжают авто с такой проблемой. Не редко и новые (с салона) прошедшие 20-30т.км. Тенденция, однако.
Так, что такие дела…

Кратко подведём итог «лекции»:
Оценка ЭСТИМЫ о 5-ти бальной шкале
1) Внешний вид = 5+
2) Салон = 5+
3) Трансформация салона = 5+
4) Динамика = 6
5) Расход бензина = 5
6) Подвеска комфорт = 3 (жестковата, возможно из-за стука в руле)
7) Подвеска в динамике (повороты, торможение, и т.п.) = 5
8) Шумоизоляция = 3 (возможно из-за резины)

Ну, так-то вроде всё. Хотел кратко, а вышло «много букъв». Так этож ПЕРВЫЕ впечатление, а первое оно самое яркое. 
Далее, по ходу буду дополнять свой «труд» фотками и рассказами о «Жизни японской Красавицы на Сибирской земле или как я подружился с Гибридкой».

Уфффф, у меня, на сегодня, всё… Доклад окончил! 

для более полной картины - "картины" в виде фотографий.

Друзья решили своими молодыми, атлетическими телами измерить объём ниши, куда "прячется" третий ряд сидений.

по просьбе "телезрителей" :-)

На прошлой неделе гонял в гости с Бате, на день рождение. Ему я об покупке не сказал... Когда он и гости увидели "корабль" шок был полный! Батя рад и горд!

Ну да ладно... по дороге испытал круиз-контроль = вещь! Помогает прекрасно расслабить ноги. Т.е. поставил ножки как тебе удобно и следи за дорогой, не забывая жать на тормоз. Ну так как дороги у нас не ахти, то долго расслабляться не приходится, но всё же удобная штука Круиз-контроль. Работает от 40 до 115 кмчас.

Что ещё сказать...

По расходу ГСМ. Ну вроде типа как Гибрид и расход бензина должен быть меньше, а он такой же как на .......

на днях заменил масло. Почитал форумы и решил залить CASTLE 0W20 - см.фото. Промывать не стал, а просто слили старое и залил это. По книге 4,1 л. без замены фильтра...я залил 4л. (канистру) и на щупе выше макс. на 0,5 см. почему-то... ну главное, чтобы этот уровень не уменьшался ;-)

Расход ГСМ по статистике в компе 10,8 л.км. (см.фото) или 9,2 л.100км. в смеш. режиме. При этом в городе не "тошнюсь" и по трассе 130-140 средняя.

Недавно закусился с Камри на трассе. Идёт за мной 150 км. - подгоняет, нервничает...впереди тихоход, который нас пропускает, и тут я как "дунул" с 90 до 170 - Камри даже пукнуть не успела :-) Потом опять меня догнал, ибо я шёл 130...ну я опять такой же манёвр 130-170 = легкотня!...

Вчера нанёс защитную полироль Body Glass Guard от Willson. Купил за 2850р. само "стекло" + очиститель. Предварительно обработал очистителем от того же Willson.

На всё про всё ушло 5 часов. Наносить не сложно. Из 110мл. состава хватило половину. Т.е. можно было купить состав в 70мл.

Пока на улице не пользовал, думаю, может остаток состава нанести поверх первого слоя... Короче жду пока состав кристаллизуется, да и дождь сегодня обещали. А вот завтра-послезавтра выкачу Эстиму на свет Божий...

Пока сказать особо нечего - блестит - гладкая......

как уже написал - не понравилась жёсткость подвески и слабая шумка. В общем, как и предполагал, основной проблемой была резина зимняя липучка Йокохама. Думал докатаюсь на ней до снега и потом куплю нормальную шипованную новую резинку - хренвам! :-) Нервы не выдержали натиска шума...жжж...ууу...ххх... на разных покрытиях разная музыка колёс давила на мои "сердечные нервы" и я не выдержал и купил летние колёса Kumho. И проблема почти ушла!!! Гип-гип УРА!

В общем резину поставил более тихую, но с не такой мягкой боковиной....

Как я не старался, мой рекорд 12,8км. на 1л. в городе, но это если при спокоооооойной езде, а ежели ЗАЖИГАААААТЬ, что очень хочется ;-), то 9,5-10км. на 1л. расходец.

А по трассе на круиз-контроле, кстати штука реально удобная, особенно на новой Кузбасской магистрали, где разрешённая скорость 130 кмчас!... так вот расход средний 12,5км.на 1л., ну а если тестостерон рвётся наружу и требует "газу до отказу", то уже только 10-11км. можно проехать на 1л. 92-го, но это при скорости 130-150 кмчас....а порой и 170 (упс)....

про газ....ну т.е. про педальку газа. Очень она отличается от бензиновых собратьев своим "поведением". Я когда на Раум с Эстимы сажусь, так с места с пробуксовкой стартую :-).

Педаль на Эстимке-сан очень мягкая. И это до сих пор... ээээ...обескураживает. Авто не тупит, но нет "нервного" натяга, что есть на обычных авто. Просто лёгкая педалька, при нажатии которой авто ммммвввжжжж уходит без рывков и прогазовок с места. Вжимания в кресло резкого нет, просто постепенный набор скорости.

На трассе 140 абсолютно не замечаешь....

Проехал я на Эсти своей около 3-х т.км.

По началу задавался вопросом нужна ли кожа в салоне и люки на крыше...

Могу сказать своё впечатление на данный момент.

Кожа - безусловно выигрывает внешне, т.е. более богато и солидно смотрится. Второй большой плюс (а может и первый) это кожаные кресла легко моются. Нет той пыли, что поднимается столбом, когда шлёпнешь по матерчатым сидушкам. Протёр тряпкой и всё гуд.

Конечно, "свинина" на креслах требует периодического за собой ухода. Пенкой нужно иногда сбрызгатьпротереть, что цвет не теряла кожка, чтобы была эластичной и долго радовала глаз....

Как уже было сказано выше - Эстима прибыла с Японии имея "дятла" в руле. Т.е. на неровностях, в районе руля слышался и чувствовался дребезжащий стук, который изрядно напрягал слух, а через него и нервы. На СТО мастер проведя осмотр "больной", сделал диагноз - замена рулевой колонки, ибо "дятел", по его словам, сидел в ней и в карданчике рулевого вала. Но второго "дятла" ( в карданчике) он устранил с помощью стяжки (см. фото)...хотя по ощущениях стук уменьшился но совсем на чуток.

Ну что делать - выписал я новые оригинальные Колонку и Вал, ибо не привык экономить на себе любимом...да и безопасность превыше всего....

Малость расскажу про некоторые мелкие минусы и плюсы данного агрегата ,под именем Эстима-сан. Нижеприведённые положительные и отрицательные мелочи являются чисто конкретно моими и ни коем образом не относятся к прочим Эстимам...наверное :-)

Излагаю(см. фото по порядку)...

начнём`с...с мелких минусОв, а то всё одни восторженные возгласы...не честно как-то :

1) очень быстро марается заднее стекло (багажник). Видимо из-за спойлера что ли. В общем в непогоду обзор всего происходящего сзади можно видеть не долго, а далее только с помощью "метлы", т.е. "дворника"....

Просто фото Эстимки вечерней...романтично.

Качество не ахти, но зато от души! ;-)

Т.к. "руки чешутся", захотелось малость освежить кожицу сидушек. Хоть они и не грязные, но руки-то "чешутся" :-)

Почитал чем и как можно осуществить этот процесс и купил кондиционер для кожи от "черепашки" и крем-мыло "Бархатные ручки".

Сначала попробовал кондиционером без мытья мылом...эффект был, но как-то без особого впечатления на меня.

Решился помыть мылом. Вот один из плюсов "кожи"!

Намылил руки и прямо ручками, нежными, но активными движениями напенил всё кресло, а после мягкой щёткой прошёлся по всем "трещинкам и впадинкам"....

Малость оживлю отзыв.

Прикрепил видерегистратор на магнит. Подобное крепление использовал в Рауме и вот теперь на Эстимке.

Держит идеально - не болтается, не отпадывает, а снимается за 1 сек.

Магнит от жесткого диска старого компа. Зверь, а не магнит...держит пипец как сильно!

Для наглядности немного фоток.

И радар-детектор поставил.

Чтобы он не колбасился, сделал уголок, от зеркала зад.вида, который придерживает его. На фото видно.

Перископические зеркала (сова) прикрепил на хомут. По-колхозному?...

Григорий, Находка
Александр Н., Владивосток
Roma, Хабаровск
Андрей_mos, Москва
Toyota Estima, 2006
Toyota Estima, 2006
21087967, Октябрьский

Сказка, а не машина!!! Глубочайшие поздравления!!!
Mazda capella Wagon GW8W 2wd 2.0

мое почтение владельца таких авто) только 5!!
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Красивая девочка...Что тут сказать? Ездил на такой....ПОНРАВИЛОСЬ!Но пришлось брать Альфарда из-за размера салона....Но всегда у меня вид гибридной Эстимы вызывает ДИКИЕ, но суперположительные эмоции! ПЯТАК,Брат!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Спасибо, мужики! Сам себе завидую! :-)
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

Жутко завидную
Estima Hybrid 2007

Земля
на три вещи можно смотреть вечно на то как течет вода . горит огонь и на салон эстимы)))
Дон Кихот достал !!!!!!!!!!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Крутой вэн! Только 5.

25й Регион
Фотки отличные ...постарался ! Потом почитаю ...

Уссурайск-сити
Акуенное авто!!!
Убивай мутантов! Жги еретиков! За Императора!
Honda Fit 2008 + FORWARD QUADRO 3.0 29er disc 2015

регион 33
Поздравляю с приобретением! 5!
Toyota Ipsum ACM21 240i 2003г

Уссурайск-сити
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Ща придет Our и все как всегда обгадит)))...
Убивай мутантов! Жги еретиков! За Императора!
Honda Fit 2008 + FORWARD QUADRO 3.0 29er disc 2015
Молодец! Хороший отзыв, отличная машина. ТОЛЬКО 5

классный отзыв. а машинка, конечно, просто мечта
А вот направление этим действиям задает подсознание

Салон красивый,но снаружи страшная паддддддла

смешно...
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Мне не понятно, те дауны и школота, что ставят колы и двойки, не могли бы аргументировать свои потуги?

Сообщений: 2032

Это зависть, а отсюда злость и желание нагадить. Таких ... особей везде навалом.
Оценки пофиг...главное, чтобы хорошим людям отзыв был полезен. ;-)

Джоба:
Оценки пофиг...главное, чтобы хорошим людям отзыв был полезен. ;-)
главное дополняй) ну и фото панели ночью-традиционно)

щас....
вот - смотри

Авто Sупер!!! Отзыв класс! 5+++
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

И не скромничай, озвучь во сколько встала красавица!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

панелька в темноте очень красиво смотрится
А вот направление этим действиям задает подсознание

Молодец! Отлично написАл, теперь будешь как и я - беззаветным хвастуном ;-)
самого распирает, лопнуть боюсь :-)

мои уточнения:
1. парктроник - отличная вещь, ставь родные на все стороны. на экране будет индикация и голосовые предупреждения
2. "цена на Эстиму «подросла» из-за курса йены" - если бы брал в иенах, то цена фиксирована, поэтому ВСЕМ - не надо брать в баксах... и можно всё сделать самому ;-)
3. где фото первых ремонтов: "это, карданчик на валу колонки (отремонтировал). Вторая – сама колонка у которой стержень как-бы болтается внутри колонки." ?!?
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!
Мой отзыв: Toyota Estima 2007

Синяя подсветка салона-жёсткий моветон!!! Поменяй на обычную светодиодную белую, в 100500 раз лучше смотрится, чем это убожество.
Honda Stepwgn RP3

damp, родных задних парктроников на рейстале нет.

Везёт же кому-то)) =)

Max_Power:
подсветка сама меняется на белую, когда включаешь габариты.

damp:
не ремонтировал, ибо места мало...не подмышки же мастеру лезть, он и так под рулём в три погибели сидел, вывернувшись винтом... :-)
Если бы сам, то да. А так только со слов мастера

Если бы сам, то да. А так только со слов мастера
хотел сказать НЕ ФОТОГРАФИРОВАЛ

damp:
парктроник буду ставить с бортовым компьютером, как на Рауме.

машина-мечта.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Джоба:
подсветка сама меняется на белую, когда включаешь габариты.
Вот это круто :)) Только всё же синий цвет в подсветке салона и правда смотрится убого, даже если это пришло так с японии.
Honda Stepwgn RP3

Мечта ,, а не авто! Автор сколько по цене вышла?? каков расход? сколько Л,С?

щас.... вот - смотри
Круто:)как заведу большую семью,сразу куплю такую:)

SG_

по трассе бы еще зимой покатались, а то в основном либо с запада где зимы нет, либо по городу понтуются. этот отзыв пугает: Отзыв о Toyota Estima пусть даже у него укатанный авто, но есть вероятность, что такие проблемы могут вылезти и у других.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

25й Регион
Люки на крыше - хорошо ещё и потому , что зимой , в солнечную погоду ты всегда будешь садится в тёплый салон напитанный солнечной энергией , и браться за тёплый руль ....

из СССР
шедевр неужели еще лучше можно сделать.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

серж-:
шедевр неужели еще лучше можно сделать.
Поржал ))))Классно !

Ржавых каруселей
Авто шикарный.5
А оценки плохие ставят лютующие тазоводы. Калину 2 брать надо было:-D у нее то сруль левый и фарш какой то
Левый руль???Не,не надо!)))

S I L V E R:
Авто шикарный.5
Только у неё обратный отсчет с конвеира))))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Как же далеко японское настоящее...от нашего будущего...Интересно,когда-ниб удь АВТОВАЗ или иная шарага выпустит что-нибудь отдалённо подобное этой машине?А отзыв-просто отличный!
Старый Новый Год-просто повезло...

baty:
Когда нибудь _)_))))

супер тачка,что сказать....5 однозначно

омск
Мои поздравления и лови 5+ и от меня. Удачи в эксплуатации!!!
Мой отзыв: Honda CR-V 2008

Всем спасибо за позитивные комменты! :-)
aurum10001:
Мечта ,, а не авто! Автор сколько по цене вышла?? каков расход? сколько Л,С?
читай отзыв - всё там обозначено! ;-)

Джоба:
Всем спасибо за позитивные комменты! :-)читай отзыв - всё там обозначено! ;-)
Блин Лень))) Скажи так)

Блин Лень))) Скажи так)
В районе 1,3 м.р. по крайней мере так в отзыве написано
Многое зависит от того как к этому относишься!

SbSbS:
В районе 1,3 м.р. по крайней мере так в отзыве написано
Ясно)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

https://krasnoyarsk.drom.ru/toy... вот у нас на два года постарше и уже 2 хозяина в рф

aurum10001:
https://krasnoyarsk.drom.ru/toy... ybrid/11749061.html вот у нас на два года постарше и уже 2 хозяина в рф
приус лр 9 года стОит почти так же. так что данное авто-ваще не показатель

Пенза
от души поздравляю с приобретением!
кожаный салон - отлично, впервые встречаю эстиму в коже!
для чего вам парктроники на зад, если есть камера заднего вида?
Corsa 94г.
Platz 01г.
Fielder 01г.
Caldina 03г.
Prius 20 04г.
Prius 30 10г.

молодца!! вот и на твоей улице праздник, а ты переживал. жизнь только начинается!!

N7

БУМЕР РАНГ:
Через люк градусов до 20-ти нагреется зимой? Может вместо отопления люки делать?

Лови 5+. Катайся и наслаждайся этой красавицей. Уточни про подвеску, стойки ТЕМС ? аналогичны как на Ипсуме S ?

music-553:
от души поздравляю с приобретением!
кожаный салон - отлично, впервые встречаю эстиму в коже!
для чего вам парктроники на зад, если есть камера заднего вида?
камера не предупреждает о преграде, а заметить столбиккамень на всегда успеваешь + закидывается грязьюснегом камера ,из-за чего видимость падает в разы. В общем парктроник по-любэ ставить хочу. Тем более это не сложно, но муторно. :-)
N7:
не нагреется, но в солнечную зимнюю погоду кое-какое тепло будет проникать, да и садится в салон наполненный солнцем, когда на улице морозец, так-то приятнее (наверное) :-)

Марале:
а вот это пока не уточнял. Сзади стоят какие-то синего цвета...есть подозрение, что типа "спорт"... позже попробую рассмотреть аморты, что стоят на авто.

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ!
Не зря говорят, что японцы живут уже в 22 веке....
Поздравляю с покупкой!
Джоба:
Эстима ... отправилась на ПМЖ в суровую Сибирь!.
Береги её, она непривычна к такому обращению!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Джоба:
К ТЕМС должны ещё провода подходить !Это не просто - Амортизаторы )))

Елбанка
Да, забыл, конечно "пять"!
Кстати, из омерики возят Toyota Sienna - л.р. аналог Эстимы.

БУМЕР РАНГ:
К ТЕМС должны ещё провода подходить !Это не просто - Амортизаторы )))
Да нееее, по они обычные, но, возможно со спортивной "начинкой" :-)
Romanian:
Поздравляю с покупкой!...где суровыя сибирския мужЫки в грязных носках будут ляжать на её изящных кожаных диванах... :-D
Береги её, она непривычна к такому обращению!
Ты меня не знаешь ;-) я на авто-рынке самый постоянный покупатель всякой авто-химии. Очень уважаю ,чтобы авто было в идеале! Задача, чтобы через пять лет авто было почти в таком же виде, что и при покупке, а может даже и лучше!!! :-D Так что, в авто только в очищенных ботинках иначе "папа будет сильно ругаться" ;-)

Romanian:
Да, забыл, конечно "пять"! Кстати, из омерики возят Toyota Sienna - л.р. аналог Эстимы.
Аналог - это Тойота Превия https://novorossiysk.drom.ru/to... НО они НЕ ГИБРИДЫ, т.е. гибридной идёт только Эстима ;-) и только японская. Есть ещё ЛР Гибрид Альфард, но это немного другая машина...кстати цена на нового = 2,5 млн. 8-

Джоба:
ЛР альфард да ещё и гибрид???? О_о можно ссылку???
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

https://auto.drom.ru/toyota/alp... http://toyota.jp/alphard/index... top&ptopid=men а вот Велфард тоже Гибрид: http://toyota.jp/vellfire/001_... .html ГИБРИДЫ В МАССЫ! :-D

Джоба:
Да, конечно, Превия, я перепутал! :-)
Romanian:
Это просто комментарий к нескольким фото :-D

Джоба:
https://auto.drom.ru/toyota/alp... r=year http://toyota.jp/alphard/index... top&ptopid=men а вот Велфард тоже Гибрид: http://toyota.jp/vellfire/001_... .html ГИБРИДЫ В МАССЫ! :-D
так они ж с правым рулем все) велик вообще вне конкуренции имхо... https://novosibirsk.drom.ru/toy... гибридизация полным ходом идет,на выходных видел в новокузнецке такого приусяру - https://ussuriisk.drom.ru/toyot... только ПР. Классно смотрится)

Марале:
В салоне я так понял есть переключатель режима работы подвески, значит полюбасу к амортам и стойкам должны подходить какие нить провода. Прокатились по территории станции, и оп…я заглох.... Может ты хотел сказать заглушил, а потом не смог завести не нажав педаль тормоза?
переключателя нет.
а по поводу заглох...да, верно. Заглушил и не смог завести - тупанул :-)

dimasik11111:
так они ж с правым рулем все)
Ну да...гибриды все с ПР.
С ЛР есть Альфард и Превия, но они НЕ гибриды.

Джоба:
Ну да...гибриды все с ПР.
С ЛР есть Альфард и Превия, но они НЕ гибриды.
Ну просто написали ,что альф с ЛР гибрид есть,я поэтому и переспросил)))

Да, моя ошибка...извиняюсь.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

А когда я включил S (спорт-режим), то чуть «всю форму содержимым не испортил»…ГОНКА!.... Давай уже добьём тему про подвеску. По ходу тут не правильно истолковали твою мысль. Я так думаю S-режим касается режима работы трансмиссии с двиглом, а не подвески. Тогда всё становится на свои места, стойки и амортизаторы стоят простые, ну может просто пожёстче поставили (типа спорт), жёсткость машины по твоим словам наводят именно на эту мысль.

да. аморты стоят обычного типа, но может немного жёсче обычных.
Хотя эта ощущаемая жёсткость, может быть вызвана стуком в руле и резиной. А может, как раз из-за более "спортивных" амортов иили пружин. ХЗ что там японцы понавтыкали :-)

всё верно!
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

люки закрываются шторками изнутри?

да. Передний люк руками закрывается шторка. Задний - панарам. крыша, шторка закрывается автоматически.

Сибирия
Эстима - многофункциональный гаджет, как армейский швецарский нож...есть все ))) Вот только немного полезного объема салона и вцелом кузова под убавили, действительно «притянув» размером, к ипсуму... но все равно - космос, ей бы есче обвесы от аерас, ... берегите красавку

мда...после Эстимы простые легковые авто кажутся такими маленькими :-)))
Сравнение Эстима Ипсум
Длина кузова, мм: 4800 4690 - 11 см.
Длина салона, мм: 3010 2755 - 25,5 см.
Ширина кузова, мм: 1820 1760 - 6 см.
Ширина салона, мм: 1580 1505 - 7,5 см.
Высота кузова, мм: 1760 1660 - 10 см.
Высота салона, мм: 1255 1250 - 0,5 см.
Ну и конечно, если сравнивать с расходом бензина, то Гибридка Эстима в фаворитах! ;-)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Ипсум в общем-то бюджетный минивэн. Маленький, ужасно маленький салон (в сравнении с другими вэнами), дебильная отделка (расцветка велюра), некрасивый зад, но приемлемый перед авто, слабый мотор. Мне всегда были непонятны потуги ипсумоводов, пытающихся сравнить его с объективно лучшими вэнами.

Max_Power:
Это АСМ то не красивый)))?

Сибирия
Джоба:
мда...после Эстимы простые легковые авто кажутся такими маленькими :-))) Как видим только по высоте салона Ипсум близко к Эстиме, а в остальном далековато... ;-)
Далековато в размерах было между первыми вариантами этих моделей, вот там действительно эстима (не люсида/эмина) вагон, вторая значительно меньше первой, ну а ваша красавица- просто свежа и многофунциональна, кста одик от хонды тоже сильно ужали, в угоду легковой управляемости )))
Ну а сравнивать с леговыми, смысла нет...

Джоба:
Насколько Я знаю , то в Японской классификации , такая крыша с двумя большими люками , один из которых окрывается электроприводом с кнопки называется ;
MOON LITE ROOF /
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Да? Ну наверное. Но детям это МООN очень по нраву. :-)

Гибриды рулят!!! 5+++
Был: Nissan Wingroad SR20VE 190 коней
Сейчас: Toyota Prius 1NZ 76 коней + элетромотор 480Hm

Отличный отзыв!!!!!!!!!! Пять баллов!!
Nissan Murano 3.5...

поздравляю! машина мечта! никого не слушай, пусть учатся завидовать молча.. Ну еще правда можно посмотреть на Toyota Vellfire Hybrid, по своему красив.

я на него смотрел, но он больше к автобусам, ибо более габаоитен и угловато-тяжеловат.
Эстима, для меня, более элегантна по формам. :-)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

купил такой же белый, вот сижу жду , твой разглядываю . Отзыв отл __))

Да, не я один болею праворукими в нашем не праворульном регионе! Машина ох........ая!

korenkov.00:
купил такой же белый, вот сижу жду , твой разглядываю . Отзыв отл __))
чего ждать,чего разглядывать, пиши отзыв)

dimasik11111:
чего ждать,чего разглядывать, пиши отзыв)
Отзыв не пришедшей машины?

Max_Power:
Отзыв не пришедшей машины?
Не углядел:)
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Аппарат просто класс, текст хорошо написал подробно, приятно читать, только 5++ Пока только мечты мои. Поздравляю!!!!

Спасибо!!! Рекомендую посмотреть фильм "Секрет" - это относительно мечты ;-) Мне очень нравится и реально помогает понять некоторые вещи... в общем рекомендую к просмотру! вот ссылка как пример: https://www.youtube.com/watch?v... некоторым он не интересен не понятен, но у многих "открывается третий глаз"!!!

Джоба:
интересный фильм. только он на уровне 3-4-го класса)))
А вот направление этим действиям задает подсознание

да? Ну можешь посмотреть "Кроличья нора", там точно посложнее будет...класса для 9-11 :-)

эт худ. фильм, не то
А вот направление этим действиям задает подсознание

тот кто не в теме, то для них "секрет" будет (должен по идее быть) довольно мощным фильмом. А тот кто уже не раз читал, смотрел, т.е. "в теме", тому конечно...уровень выше надо. Хотя...всё гениальное просто! А в "секрете" как раз всё просто и доходчиво объясняют.
Так что, в любом случае, рекомендую глянуть!

Ну а так-то здесь за Эстиму говорим :-)))

На днях гонял к Бате в деревню и пользовал круиз-контроль = ВЕЩЬ! Ножки поставил как тебе удобно и рули себе...только не забывать нужно на тормоз жать. :-)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Земляку 5+! Очень интересно! Машинка ОБАЛДЕТЬ!!!!!

круто 5
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Продажа Toyota Estima 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима