Меняем втулки стабилизатора.

Toyota Estima 2010

, Кузбасс - Белово
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!

Я думаю, что это проблемка Эстимы - быстрый износ втулок стабилизатора...хотя может быть вина тому наши "дороги". В общем меняю уже второй комплект втулок. Т.е. после родных втулок первый комплект уже сносились за 1,5 года. И недавно услышал "икающий" звук из под машины на лежачих полицейских. Стало быть пришла пора менять резинки :-(

Купил втулки от Masuma за 200р./шт. через Емекс.

Решил менять сам.

Процесс замены см.в картинках ниже.

В целом всё очень просто.

С помощью трещётки и рычага из профиля (иначе откручивая вручную чуть не пукнул от натуги...хотя мож и пукнул ,но так и не открутил :-)))

В общем, откручиваем пластины. Снимаем клипсы задней части пыльника и стабилизатор легко "падает" вниз. Вытаскиваем старые втулки. Протираем всё от грязи, пыли, песка и т.д. Потом я болты (которые откручивались тяжеловасто и были трошки ржавые) сбрызнул литиевой смазкой, как и место под резинкой. Мож это и зря...хз...но чой-то я так решил. Люблю, чтобы было всё смазано :-))

Далее ставим пластины и закручиваем болты, опять же с помощью рычага. Ну и как бы всё...

Проверяем заодно все резиночки, шовчики, трубочки, пока находимся под Эстимкой :-)

Удачи!

Продажа Toyota Estima 2010 в России

Khabarovsk
Почему масуму взял? Оригинал не дорогой, их ходит в 5 раз дольше масумы.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984

Нижневартовск
А какой пробег у авто на сегодняшний день? Я просто поражаюсь количеству проблем на твоём авто. Втулки я тоже менял один раз но по состоянию старых понял что можно было и не менять. Задний электромотор с редуктором--всё сухо. После летнего отпуска поменял все стойки вкруг т.к. выловил ямку передним правым колесом и появился стук на неровностях. Грешил на стойку--она стала влажная. Заказал все, поменял, а стук остался. Оказалось стойка стабилизатора нижний шарнир всё это время докучал меня стуком--именно он не выдержал удара. Но после замены стоек почти нет каких либо звуков которые я отношу к рейке. И все это при пробеге 185 тысяч.
Естима AHR20 3.2010
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

AlexHam
Почему масуму взял? Оригинал не дорогой, их ходит в 5 раз дольше масумы.
Ну дык на оригинале и прошли резинки 1,5 года.
Масуму будем смотреть.
Замена за 20 мин. резинки не дорогие...посмотрим. Ежели что поменять не сложно.
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

mishka2000
А какое количество проблем что ты им поражаешься? Сальники, втулки ну так это расходники и их замену никак нельзя отнести к проблеме..ну как заменить фильтр - это тоже расходник. Вот ВВБ посложеней, да и то срок пришёл - замена. 7 лет прослужила = нормально. Всё логично, т.е. и это не проблема, ибо знал что рано или поздно будет замена ВВБ. Что ещё? Какие ещё ПРОБЛЕМЫ? Видимо из-за того, что много дополнений к отзыву и складывается впечатление, что я не вылазию из под авто. Ну дык это просто "руки голове покоя не дают", да и опять же если создал отзыв, то его нужно пополнять и рассказывать с картинками что и как, дабы другим в помощь. Не?
Можно большую часть из того, что я сделал по отзыву не делать ,а просто кататься и кайфовать, типа хороший стук наружу выйдет :-) но так ведь я ж говорю -"руки голове покоя не дают" :-)))
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

а ещё забыл - из-за хренового бенза были проблемы с заводом ДВС. В итоге почистил бак и поменял фильтр. Это проблема авто? Неа! Это проблема России из-за "качества топлива".
Специально сейчас просмотрел свои дополнения - в основном эксплуатация (ТО) и тюнинг.
Так что КАКИЕ ПОРАЖАЮЩИЕ ВООБРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С АВТО? Или я что-то упустил? :-)))

mishka2000
У Джобы просто гараж с ямой плюс очумелые ручки. Хорошо, что всё рассказывает и показывает.

Кузня
ага, менял тоже =)
Бортовой журнал: http://vk.com/estima2008

Спасск-Дальний
Привет, сегодня купил втулки написано диаметр 25,2 начал ставить маленькие, у тех что стояли размер больше, не остались фотки с диаметром

есть и старые и новая 1 шт. - не забыть бы замерить...если надо конечно :-)