15`000 км.после ДМСО - расход, свечи.

15`000 км.после ДМСО - расход, свечи.

Toyota Estima 2010

, Кузбасс - Белово
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет.

После раскоксовки димексидом (ДМСО) накатал я на своей Эстимке 15`300км. и 8 месяцев

Это будет 4-я часть записи про раскоксовку димексидом двигателя 2AZ-FXE Toyota Estima Hybrid AHR20.

Итак, что произошло и произошло ли вообще?

Нет. ДВС работает в штатном режиме. Никаких посторонних звуков или тому подобное не было замечено (тьфу-тьфу-тьфу).

Хотя был момент, когда я малость труханул…хотя не малость а порядочно так…

Но проверка покзала, что всё норм. И я стал жить дальше почти позабыв про раскоксовку "ужасным, могучим" и…вонючим ДМСО

А решив проверить свечи я заодно решил заменить воздушный фильтр ДВС.

Начал перекрестясь… :-)

Снимаю свечи… Уф…всё нормально. Есть небольшой нагар на крышке, но ржавчины нет. Сфотографировал как мог, но на фото не совсем ясно видно. Смотрел через зеркальце — колодцы по-моему нормальные.

свечи и наконечники катушек, как мне кажется, тоже норм для 15`000км.

Ок. Установил свечи на место, смазав наконечники катушек внутри и контакты катушек смазкой, чтобы легко снимались (не прикипали и не ссыхались). Делаю так не первый раз и вполне доволен. Контакы снимаются легко и катушки со свечей тоже, во всяком случае намного легче, чем "на сухую".

Меняем заодно воздушный фильтр ДВС.

Я по периметру крышки проклеил поролон (шумку), чтобы плотнее прилегала крышка к корпусу и не подсасывало воздух. Без поролона как-то свободновасто крышка сидела. А сейчас плотнечком!

И ещё…не помню писал или нет, но знакомый Приусовод мне подогнал в подарок счётчик моточасов. Устанавливается просто — обмотка вокруг катушки зажигания. Импульсы считывает и записывает в виде мото/часов.

так что теперь знаю не только сколько КМ. я проехал от замены до замены масла, но и сколько ЧАСОВ работал ДВС за это время. Особенно актуально для зимы, когда ДВС молотит в морозы.

Диме спасибо! ;-)

Ну и основой вопрос который задают те кто думаю раскоксовывать ДВС для снижения расхода масла — какой сейчас расход?

Скажу так — он есть, но значительно меньше, чем был до раскоксовки, когда я чуть было не поставил ДВС на капиталку.

Основной расход идёт, когда я прокачусь по трассе со скоростью 120-140 км/час. Видимо это уже МСК (маслосъёмные колпачки) просятся на замену. По городу уровень стоит.

Итак. Вот уровень при пробеге 5`200км.

Масло вот такое

период замены 5-6 т.км.

Итог: для ДВС с пробегом 235`000км. расход в 150-200мл. на 5`000км. считаю вполне приемлемым. Думаю, если заменить МСК, то и этот расход уйдёт.

Короче, я доволен.

Думаю, что буду применять ДМСО раз в год для профилактики.

Ну на этом разрешите откланяться :-)

Буду держать вас в курсе.

Всем удачи! :-)