Проточка тормозного диска

Toyota Estima 2010

, Кузбасс - Белово
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет.

Стало напрягать биение (вибрация) при торможении, особенно при спуске с горки.

Причина скорей всего из-за того, что диск повело от разницы температур > торможение = нагрев...лужа = резкое охлаждение ... в итоге ведение металла. Ну и время тоже, ибо 9 лет машинке...

Итак, какие варианты решения проблемы?

1) купить новый оригинал или аналог

2) купить контракт (кот в мешке)

3) проточить диск

Я выбрал третий вариант, потому как диски практически без износа! За 235 000 км. диск = 28мм, т.е. практически новый :-)))

А зачем менять то, что можно для начала попробовать немного проточить. Купить завсегда успеем :-)

Договорился с СТО. И в назначенный день встал на процедуру. Которая заняла около 40 минут.

После процедуры колодки сразу менять не стал. Подумал, чтобы старые малость полирнули диск, а новые уже на гладенькие диски.

Как менял колодки - позже в отзыв дополню.

После проточки диски стали тоньше всего на ~ 0,8 мм. Т.е. толщина ещё хорошо в допуске.

вот скрин из книги японской

а это перевод

Стало быть запаса хватит на долгие годы!

Выезжаем на трассу. Разгон. Торможение. Всё ок! Едем с горки - ок! Первые 500 км. тормозим плавно, без экстрима.

На очереди замена колодок.

Всем спасибо! Надёжных тормозов всем и запаса тормозного пути! :-)

Продажа Toyota Estima 2010 в России

Алексей
Доброго времени суток! Диски тоже точил но не замерял,после проточки наверное год от ездил или меньше патом купил контракт и до сих пор езжу два года точно.каму как повезёт.
Удачи на дорогах и ремонта только запланированного в гараже.

Серж
Прикольно, даже без снятия точили. Я помню на ипсуме снимали диски. Тоже вот думаю проточить, немного подбивает.

dr.555
в том году меняли в круг все диски и колодки https://vk.com/estima2008?w=wall274081107_165%2Fall :) уже притёрлись, агонь!!! ))))

без снятия получается более точно, т.к. в этом случае диск стоит на машине и проточка "учитывает" все погрешности, которые есть в конструкции подвески. А на токарном станке точится идеально, что при установке не всегда совпадает с "геометрией" (погрешностью) конструкции.
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

Джоба
я тоже думал проточить, но гуру пишут что это отсрочка покупки

я тоже думал проточить, но гуру пишут что это отсрочка покупки
значит, чтобы понять правы гуру или нет - нужно проточить.
Новый купить всегда успеется.
А ежели диск прошёл практически без износа целых 230 т.км., то будет глупо выкидывать его не попробовав проточить.
Ну поведёт его опять - купим новый....делов-то :-)

Джоба
значит, чтобы понять правы гуру или нет - нужно проточить.
Новый купить всегда успеется.
Ну поведёт его опять - купим новый....делов-то :-)
как успехи? ) ) )
вчера делали ревизию тормозов - диски в идеале, задние колодки кончились.... :( прокачка тормозной системы завершена на 75%, один контур не даётся....

как успехи? ) ) )
давеча менял передние колодки. Позже отчитаюсь. Народ не верит, что диски имея износ всего около 0,5 мм могли пройти 235т.км. :-)
Задние смотрел около года назад...вроде норм.
Жижу тормозную тогда же примерно менял (желательно раз в 2 года).

dr.555
ты зайди в мой ВК ;-) там фотки на счёт износа колодок задних, внешние в порядке, а внутренние прям почти вот-вот ноль! поменяли местами короче, заказал новые, ща буду комп заказывать чтоб прокачкой заниматься