Проставки на зад +3см.

Toyota Estima 2010

, Кузбасс - Белово
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет.

Около 2-х лет назад установил на перед проставки резиновые 2 см.

+ 2 см.

И вот решил поставить на заднюю подвеску.

Проставки резина + 3см.

Сам процесс простой и не затейливый.

Правда для удобства я укоротил стяжки пружин, т.к. иначе они просто не влазили в "проём" - им мешала длинная резьба.

Делать лучше всего с подъёмником или из ямы.

Сначала ослабляем крепление салентблоков и амортизатора, чтобы потом, с проставкой, резинки не испытывали "натяг".

Устанавливаем стяжки с двух сторон пружины. проверяем, чтобы скобы стяжек надёжно захватили край пружины!

Стягиваем пружину примерно на 2-3 см.

Далее прямо из ямы я стал поднимать авто с помощью домкрата.

Домкрат у меня немного "модифицированный"... :-) Я сделал к нему "лапку" из молотка и она крутится вокруг своей оси. Поэтому я установил лапку как положено, но повернув домкрат на 180 градусов.

Поднимаем домкрат как можно выше, чтобы пружину можно было освободить и достать.

Убираем в сторону пружину. Аккуратно, чтобы она не "стрельнула".

Далее вынимаем штатные проставки. Чистим посадочные места. Нижнюю резинку.

Вставляем пружину и проставку. Проставку ставим ВВЕРХ.

Проверяем, чтобы пружина и резинки, как нижняя так и верхняя встали как нужно, без перекосов и защимлений.

И начинаем постепенно опускать машинку.

Всё. Установили. Отпускаем авто. Убираем домкрат. Убираем стяжки. Немного нужно покачать авто из стороны в сторону, для того, чтобы резинки "встали на место". Затягиваем крепление салентблоков и амортизаторов.

Дело сделано.

Заодно проверяем и очищаем датчик "веса", который находится под днищем и всегда в грязи и пыли.

Если резинки целые, то вам повезло.

На моей Эстиме они были порваны.

Заказал с Али альтернативу

Позже поставлю - напишу что и как.

Итак, проставки стоят. Как машина поднялась?

Без проставок

С проставками

это под задним бампером

Привода сзади стали почти горизонтально.

Кстати, реально машина поднялась примерно на 22,5 мм., т.к. родная проставка, которая была сверху, между пружиной и кузовом и которую мы заменили = 7,5 мм.

А если учесть просадку пружины за 9 лет, то от заводских параметров подвеска, как мне видится, поднялась на 15 мм., что не критично.

Ну а вообще дальше будем смотреть.

По подвеске - стало чуть мягче.

Всем спасибо за внимание! :-)

Продажа Toyota Estima 2010 в России

Зачетно
Estima Hybrid 2007

dr.555
привет! )) был бы в этом толк))) машина и так высокая ))) вот в марча поставил проставки - толк есть ))))) прям реально есть!!)))

dr.555

Уже лет 5, как поставил резиновые проставки назад от Пробокса/Суксида, 3 см. Когда пустой бывает подвеска "отстреливает", хотя редко, но видимо все равно многовато - хода амортизатора не хватает.

slava838
так может аморты уже не держат?
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

Амортизаторы новые - оригинал. Просто ставя проставку мы увеличиваем ход/высоту пружины, а ход/высоту аморта оставляем прежним. По хорошему ставя проставку нужно увеличить длину амортизатора, как раньше, на жигулях приваривали еще одно кольцо-проушину нижнего крепления амортизатора. Но это колхоз!