Счётчик моточасов. Зачем? Лето и зима - в чём разница

Счётчик моточасов. Зачем? Лето и зима - в чём разница

Всем привет.

Как часто вы меняете масло в ДВС своего авто?

А зимой? Так же как и летом?

Я менял каждые 5-7 т.км., т.е. для меня главным показателем для замены масла в движке был пробег.

Но недавно хороший знакомый подарил мне счётчик моточасов, за что ему большое спасибо!

Счетчик учитывает импульсы от катушек зажигания. Т.е. чем больше импульсов (интенсивнее обороты ДВС / выше скорость), тем больше моточасов будет записано на табло счётчика.

Такие счетчики включаются, когда на их вход начинают поступать импульсные сигналы от системы зажигания. Когда двигатель останавливается и импульсы прекращаются, счетчик также останавливается.

деление счётчика

1,0 деление = 1 час,

0,1 деление = 6 минут.

подробно описано вот в этой статейке у одноклубника (за что большое спасибо!):

www.drive2.ru/b/474831794110201897/

Не долго думая я его установил на авто, что заняло около получаса.

Обмотал провод от счётчика вокруг катушки зажигания

и протянув этот проводок — установил сам приборчик в удобное место

закрепил приборчик. Всё.

Готово. Записываем данные в журнал. Ведём статистику.

Плохо (или хорошо) что счётчик не имеет функцию сброса данных (обнуление) и придётся просто записывать результаты пробега отняв предыдущие цифры с табло. Зато видно весь пробег в "часах" с момента запуска прибора.

Итак, нахрена оно нам нужно?

А вот для чего…

Ниже таблица данных, которые я заносил с датчика + условия эксплуатации и получившиеся выводы…

Ну я думаю результаты говорят сами за себя :-)

Я доволен! Спасибо Диме за подгон! :-)

PS:

Вот типа такого счётчика на Али:

Всем удачи!

Продажа Toyota Estima 2010 в России

Алесей Баранкин
Для повышения производительности труда каждому москвичу подарить счетчик ж... о часов. Китайцы скоро придумают и разместят в известном магазине.

Жесть ... автор, зачем вы это написали??? Моя жизнь не будет прежней )))) Теперь, передвигаясь зимой, я буду думать, что авто наездил больше на 86% ...
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!

Дё-ма
Предупреждён, значит вооружён! :-)
Открыл глаза, стало быть не только себе :-))) Жизнь она такая...
Но можешь не беспокоится насчёт "...наездил больше на 86%", накатаешь-то ты как и положено по спидометру, а вот движок намолотит на 86% больше (а может и меньше)...и вот здесь можно беспокоится...хотя можно занавесить и менять масло как и раньше :-)))
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

Добрый день! Вопрос, в каком блоке предохранителей находится плюсовая клемма 12-ти вольтового аккумулятора?

Виктор Лазуренко
Приветствую.
По ссылке см.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Плюсовая клемма находится в блоке предохранителей "С", в моторном отсеке. Спасибо за ссылку!

Добрый день! Еще такой вопрос: замена лампочек на габаритах, впереди...Как лучше подлезть?

Виктор Лазуренко
Приветствую. Заменить можно через лючок в подкрылке.
Замена лампы ксенона (линзы), а ну-ка изловчись!
Процесс неудобный, особенно если пальцы не такие миниатюрные, как у японцев :-)

Джоба
Приветствую. Заменить можно через лючок в подкрылке.
Замена лампы ксенона (линзы), а ну-ка изловчись!
Процесс неудобный, особенно если пальцы не такие миниатюрные, как у японцев :-)
Большое спасибо!

Здравствуйте,а как за время эксплуатации ведёт себя гибридная батарея? Напишите ,может с ней какие казусы были и начальный пробег своего автомобиля какой был?

Какой начальный был пробег автомобиля,как ведёт себя гибридная батарея,может были какие казусы с ней, напишите мне пожалуйста

Я тоже в первый раз собираюсь приобрести такое авто с аукциона,может дашь телефон для связи с дилером у которого брал его мне , мой ь 89509946869 Сергей

Сергей, этот человек больше машинами не занимается.
Могу предложить обратиться в компанию CARWIN - у них довольно много положительных отзывов.
могу добавить в группу ватсапа, где около 200 владельцев гибридных 20-х Эстим, может кто подскажет варианты или сам продаст свою Эстиму.