Навигатор за рулём + масло сливаем "до капельки".

Навигатор за рулём + масло сливаем "до капельки".

Toyota Estima 2010

, Кузбасс - Белово

Давно хотел прикрепить навигатор на панель авто. Первое, что приходит на ум, как и многим владельцам Эстим, это закрепить за рулём на дверке бардачка. Это самое удобное место. Ребята не заморачиваются и просто кладут навигатор на противоскользящий коврик. Как вариант да, но я захотел как-то более надёжно закрепить.

Мой навигатор от Навитела идёт в спец. чехле, вот его я и закрепил на дверце бардачка с помощью липучек. К сожалению только тёмно-коричневого цвета (то что было дома). Никаких более крепежей, кроме нескольких полосок липучки. Провод завёл из-за панели от "тройника", который у меня стоит на месте бывшего ЕТС.

Всё! Нужен нави - открываю крышку чехла, подключаю провод - в путь! Нет необходимости - закрываю чехольчик от любопытных глаз и от солнца, провод убираю в нишу, которая в бардачке. Если есть желание можно за 5 сек. вовсе снять нави.

Фото см. ниже.

Ещё, что меня малость волновало, это то как слить старое масло по-максимуму, т.е. до последней капли, дабы новое масло не разбавлялось старым.

Берём бутылку, делаем в крышке отверстие под маслостойую трубочку. В другой конец трубки вставляем проволоку. Приготовим самый большой шприц, который найдём и чтобы трубка надевалась на кончик шприца.

Далее вставляем конец трубки, которая с проволокой, в сливное отверстие картера, но так, чтобы трубка погрузилась в масло, т.е. кончик её должен быть ниже сливного отверстия. Вставляем на другой конец шприц и вытигиваем воздух, который за собой повлечёт и масло. Как только масло потекло самотёком - вставляем конец трубки в крышку и надеваем на бутылку. Всё. Получается бутылка весит и масло стекает в неё.

Таким макаром я слил около 300 мл. старого масла. :-)

Фото прилагается.

Пока это всё. Надеюсь, будет хоть кому-то полезно! ;-)