Чистим испаритель кондиционера + коврик в багажник + USB разъём.

Чистим испаритель кондиционера + коврик в багажник + USB разъём.

Всем привет.

1) Чистим кондиционер.

Спросят многие - нафига? Во-первых, это не приятный запах "старого белья", а во-вторых это всякие жуткие бактерии, которые плодятся и размножаются в радиаторе испарителя кондиционера благодаря пыли (грязи) и влажности.

Один из самых страшных - это легионелла (упаси Бог!) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E3%E8%EE%ED%E5%EB%EB%B8%E7

Поэтому, нужно регулярно менять салонные фильтры и раз в сезон чистить кондиционер (испаритель).

Итак, начнём`c.

Сначала, я как умный полез в яму, дабы снизу найти трубку или отверстие через которое стекает конденсат. Нашёл дырочку из которой капало при включенном кондёре... Но как туда вставить трубочку от пены - хз. Пробовал и понимаю, что не доходит она до испарителя. Ок. Идём другим путём, а именно пробуем найти трубку слива через салон. Снимаем ковролин - вуаля! Вот она родная (см.фото).

Меня удивило, что трубка через уплотнитель крепится к кузову, но никакой трубки, которая бы вводила воду наружу нет...Т.е. конденсат просто стекал прямо в нишу лонжерона, а потом как получится вытекал в отверстие. Странно.

В общем закачал я в трубку пену от Хай-гира (см.фото). Убрал баллон и подставил ёмкость. Подождал 20 мин. За это время в ёмкость стекла жижа, которая как оказалась не такая уж и грязная. Ну это радует.

Всё, можно собирать. НО! Я подумал ,что будет лучше вставить в трубку вывода конденсата дополнительную трубку и вывести её наружу, под кузов авто, дабы влага не протекала по лонжеронам, а сразу, по трубке, выходила на улицу.

Нашёл в гараже подходящую по диаметру трубку, просунул её в отверстие (пришлось повозится) и вставил в трубку слива. Всё. Теперь можно собирать. На фото видно, что я практически до кузова снял всю общивку, это чтобы было легче возится, чтобы посмотреть состояние под ковролином и протереть малость вытекшую жидкость.

Далее действуем по инструкции описанной на баллоне пенки. Всё! Легионелла не пройдёт! :-)

2) Купил коврик в багажник. Долго искал - нашёл купил, установил (см.фото) Супер!!! Красиво и практично.

И тут мне на днях приятель подгоняет второй коврик! Он знал ,что я его ищу и купил мне его в Новосибе. Пришлось забрать. А потом я подумал ,что может быть кому из Эстимоводов будет интересен этот коврик?! Отдал я за него 1400р.

Размер (см.фото) полностью ложится в багажник, ещё подрезать пришлось малость.

В общем желающим иметь чистый, не скользкий и влагостойкий багажник - ПРОДАМ КОВРИК (на фото он в упаковке, т.к. если его вытащить ,то он потом очччень трудно упаковывается назад) = 1400р. + доставка через ТК Энергия или самовывозом. Фото выкладываю.

3) Как уже писал выше - прикрепил навигатор на крышку бардачка, но в солнечную погоду отсвечивает и ничего не видно. Вот я и озадачился куда прикрепить - а на стекло. Ок. А вот как провести шнур, чтобы он не болтался "на глазах"? И тут я, осматривая "просторы" торпеды, обратил внимание на вырезы воздуходуйки, те которые крайние, для треугольных окошек. Размер их прямо подошёл под разъём USB! Дело за малым...купил разъём, припаял провода, провёл их к тройнику, который был установлен за рулевым бардачком и всё ок. Нужно - подключил навигатор, не нужно отключил и провод убрал. Всё шито-крыто. :-)

Ну вот это пока все новости.

Доклад закончил!

А и ещё. Знаю ,что на доресталинговых Эстимах AHR-20 есть проблема - забрызгивается пород передних дверей, из-за чего при выходе из авто пачкаются брюки. Попробуйте приклеить бытовой уплотнитель - см.фото. Он должен как родной встать по порогу и, как я думаю, довольно плотно будет прилегать и не даст грязи залетать на порог. Этот уплотнитель я испытал - зимой на трубу металлическую наклеил: а) держится крепко до сих пор б) даже в минус 30 практически не дубеет. Пробуйте. ;-)

Вот теперь всё. Кончил.

ПЫ-СЫ: Чой-то фотки как попало прикрепились, не по порядку... :-( Ну поди поймёте что-к-чему.