Отзыв автовладельца Toyota Estima 2013

Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: гибрид, гибрид
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Бежевый
Салон: дисплей для пассажиров, две печки, кожанный салон
Кузов: LKA (ассистент удержания в полосе движения), PCS (система предотвращения столкновений), адаптивный круиз-контроль, радар, панорамный вид машины сверху при парковке, ассистент парковки
Система в сборе
Система в сборе
Пример \
Пример \"плохого\" изображения
смотрим discavery
смотрим discavery
это она!
это она!
С НОВЫМ ГОДОМ! Счастья и здоровья, нам нашим семьям и автомобилям!

При появлении времени буду добавлять подробностей.

Мультимедийная подготовка к путешествию

Для мультимедийной подготовки приобрёл:
1) Медиаплейер AB492HW (на Android) c AV-выходом (в комплекте: AV-кабель, пульт, блок питания. На железке WiFi, 2 USB, слот SD-карты, Ethernet, HDMI, SP-DIF)
2) Воткнул 16Гб SD-карту
3) «гибридную» беспроводную клавиатуру Logitech k400
Система в сборе выглядит так, ещё не причёсывал:

Перед включением:
1) Насоплил на вилку блока питания два медных провода для адаптации к японской розетке (потом найду переходник, где-то подобное у меня валяется) соотв. подключил питание к плейеру.
2) Подключил AV выход плейера к VCR входу Estimы
3) USB-приёмник клавиатуры в свободный слот плейера
4) Включил бортовое питание 110В
5) Включил источник сигнала для дисплея – VCR
И ничего! Чёрный экран с мельтешащими диагональными полосами.
Как оживлял:
1) Вкл/выкл питание плейера с пульта и с розетки. В дальнейшем оказалось что при включении в розетку плейер сразу стартует (не требуется дополнительно включать его с пульта) но стартует он (прогружается) целую минуту и нетерпеливый юзер за это время сто раз сделает вкл/выкл думая что железка не живая.
2) Довтыкнул разъём АV со стороны плейра (в этом был косяк, так как на довтыкнуть ушло заметное усилие которое я не привык прилагать к электронике)
Наконец-то показался стартовый экран, который предлагает выбрать «оболочку» с которой будем работать в данном сеансе. Выбрал первую, т.к. пока всё сводится к вызову проводника и настроек, а видио/аудио плейер воспроизводит одинаково.
Качество изображения меня кардинально не устроило:

1) отображаемая область меньше полезной площади экрана, и надпись в андройде читаются с помощью интуиции (в последствии я поставил более крупный шрифт что исправляет ситуацию с чтением, но не с качеством изображения).
2) Изображение не резкое (это когда выводимое изображение не совпадает с разрешением дисплея)
3) Диагональные полосы
Поставив задачу растянуть изображение на всю площадь дисплея, я полез в настройки.
В настройках головы Estima (я включил English в качестве языка):
1) в разделе VCR, есть настройки Wide (ширины изображения при выводе на дисплей), 3 варианта – ни один ни на что не влияет (возможно это относится к дисплею водителя)
2) в разделе AUDIO есть настройка системы телевидения PAL NTSC – не влияет

В настройках Android “Экран”:
1) ScreenTiming поставил на максимум, изображение стало больше, но свободная площадь ещё есть на дисплее, изображение не резкое
2) Режимы для AV выхода (остальные для HDMI) только PAL и NTSC. По умолчанию стоит NTSC и чёрт меня дёрнул поставить PAL. Экран замельтешил-поплыл, на возврат в исходное состояние ушло около часа.
Играемся дальше:
Настроил WiFi, подключился к домашнему сетевому хранилищу, там уйма музыки, фоток, фильмов мультиков в разных форматах. (Наличие свободной рамки вокруг видео – бесит)

Дети сочли выводимое видео удовлетворительным, с 3-его ряда сидений уже и артефакты не различимы. Видео идёт без тормозов (это по WiFi)
Музыка mp3 (по WiFi, возможно в этом причина) было слушать странно, так как иногда файлы на несколько секунд прерывались, потом продолжали играть.

Подготовка в поход:
Потом я собрал аналог «походной» системы. Телефон в бардачке на постоянном заряде, включён как точка доступа WiFi (ну и Bluetooth для звонков) Медиаплейер по WiFi подключается к телефону, загружаем на плейре браузер и audio.rambler.ru и слушаем любое радио!!! Без всяких там конвертеров! Лезем в y-tube смотрим ролики. Завёл для Estima аккаунт в гугле (не вылазия из неё) поставил на медиаплейер 2Гис и Skype, дети захотели скачать игрушки.. в общем есть простор для творчества.
Отлично показала себя клавиатура. Драйверов не потребовалось. Работать удобно (из любого положения). Функциональные клавиши (управление звуком и проигрывателем) в Android-е работают. Всякие пароли, строки в поисковиках гораздо удобнее на нормальной клаве набирать. Тачпад вполне компенсирует отсутствие сенсорного дисплея (имхо это критично только для игр)
Вопрос качества изображения с выхода AV я оставляю открытым, особенно меня интересует как растянуть изображение на весь экран.

Реальный дорожный просвет нигде не указан, для Японии это не актуально, и для меня был определённый риск взять машину «пузотёрку». По наблюдал за уже гоняющими по дорогам Новосиба Estim-ами, не такие уж они и низкие.

Когда получил машину, захотел сразу узнать какие агрегаты беречь от атаки с земли, залез в яму и померил высоту от пола до самых низких точек и критически важных агрегатов. Измерения производил на летней резине 215/60R17 96H, оказалось всё не так уж и плохо:

15см рычаги передних и задних стоек (но это только по краям, между колеями 18см)

17см кожух заднего моста

18см кожух с трубками топливной системы (под ним всего две трубки, и огромный свободный объём)

22 см бензобак (вообще спрятан в глубине)

...

В моей комплектации 5 видео камер

1) камера заднего вида (с ней всё понятно)

2) передняя камера

3,4) 2 шт. камер под зеркалами

5) камера LKA (Line Keep Assist) смотрит вперёд из самой верхней точки

Камеры 1,2,3,4 задействованы в системе панорамного обзора и формировании прочих видов облегчающих парковку. На небольшой скорости (где-то до 15км/ч) можно "идти по приборам" глядя только в дисплей. Помогает втиснуть крупное тело в узкое пространство плотной городской парковки.

Камера 5 активна когда включена система LKA, но в РФ очень мало дорог где она может работать, так как нужна чётко различимая разметка....

Привет!

надоело пачкать штаны при высадке посадке, и мне пришла идея как оставлять порог чистым даже в лютую грязь. Придумал приклеить ленту которая бы перекрывала щель между дверью и порогом. Если клеить к порогу, то (подумалось) я буду задевать её ногами и она быстро отклеится. Поэтому приклеил снизу к двери. Клеящий материал как положено - двухсторонний автомобильный скотч. Лента пластиковая жёсткая, толщина около 1мм, ширина полосы 68мм. Перед приклеиванием сформовал пассатижами по длине, отогнул край ленты, чтобы не врезался в порог....

Сразу после покупки, японцы по моей просьбе сняли и выложили видео о НЕЙ.

Делюсь. Собственно мой интерес (как выглядит японская Тойота с завода?) удовлетворён в полной мере ;-)

Вот такая она была совсем новая, 2 года назад, минус 1 месяц:

Вот и пролетели 2 года! Время продлить страховку на следующие 2 (ох и подорожала страховочка с тех пор, в 2 раза)

Выбираю честный путь: ТехОсмотр -> Сраховка

Прикупил огнетушитель и знак аварийной остановки, помыл машинку (чистым не доехал, погода не располагает)

Очереди на ТО не было, так что ко мне приступили сразу.

Естественно перед ТО и во время ТО выслушал массу восторженных слов о моей машине, приятно ;-)

Мужикам сказал как есть, что машина каждые 10.000 км обслуживается в официальном сервисе Тойоты (на Фрунзе), показал документы, и поэтому, куда либо лезть и тем более что-то подкручивать очень не желательно....

Здравствуйте!

Целый год с 17.11.2014 после каждой заправки записывал данные о расходе. Примерно с 3-й заправки выработал данные которые требуется собирать для анализа:

1) Дата заправки

2) сколько залил топлива

3) сколько проехал км на топливе от предыдущей заправки

4) сколько км прогнозирует компьютер

5) средний расход км/л который показывает компьютер

6) Температура за бортом в день заправки

График езды у меня "дом-работа-дом". Отклонения (дальняки) я отмечал в примечаниях.

Режим езды очень размеренный....

Фото на стоянке Пацифик-транса во Владивостоке перед отправкой в Новосибирск

02 сентября 2013 года.

Умиляют предупреждающие надписи, которые сделаны в том числе на русском языке, глобализация однако. Ещё вся чистая, особенно агрегаты под днищем.