Отзыв автовладельца Toyota Estima 2010

Тойота Эстима 2010 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 2400 куб.см, 150200 л.с.
Название: Toyota Estima Hybrid, X, E-Four
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: бежевый
Приветствую  всех!

Это мой первый отзыв на Дроме, хотя машина далеко не первая. Отдельное спасибо всем, кто уже писал отзывы о своих Эстимах, они помогли мне определиться с выбором и я о нем не пожалел. Решил написать свой отзыв, чтобы помочь всем, кто мечтает купить Тойоту Эстиму Гибрид.  Попытаюсь передать ощущения от покупки и эксплуатации этого минивэна, добавить фотографии и описать некоторые особенности.

Опыт эксплуатации праворульных машин у меня есть (До СПб жил на Камчатке). Опыт только положительный.  Были и леворульные варианты, которые покупал у официальных дилеров.   Настало время обновить машину. Требовалась машина с количеством мест больше 5, т.к. в семье 3 детей. Получается если мы все сели в обычную машину, то больше никого с собой не взять. Поэтому при выборе авто основными критериями стали надежность, вместимость не менее 7 мест, полный привод, клиренс не ниже 16-17 см (все таки в России живем), ну и как бы дополнительными критериями всегда были красивый, современный дизайн, желательно бежевый салон, потому что на мой взгляд он смотрится гораздо приятней черного. Кожа - нежелательна, т.к. на ней холодно зимой и жарко летом. Велюр в этом плане для меня предпочтительнее.
Как уже упоминал ранее, есть опыт эксплуатации авто как с правым, так и с левым рулем. Для меня расположение руля не принципиально.   Из леворульных тоже покупал только японцев. Иногда смотрел в сторону европейских производителей, но после того как видел, как у знакомых они часто ломаются, плюс, прочитав отзывы владельцев, решил не рисковать. Даже если поломка не серьезная, все равно приходится ждать доставки запчасти, да и вообще  любой  ремонт- это все равно потеря времени. А как у нас ремонтируют в официальных и многих неофициальных сервисах, думаю все знают. Чего-то не до крутят, забудут поставить, поменяют и т.д. Работников сервиса прошу не обижаться. Конечно же не все такие.
Была у меня Эстима 2003 рестайлинг, 4WD ,8 мест, не гибрид.  Красивая, надежная, комфортабельная, вместительная машина.  Решил обновить машину. Ездил по автосалонам, искал варианты кроссоверов. Остановился на Ниссан Кашкай+2 в максимальной комплектации. Машина не вызывала никаких эмоций, но зато был полный привод, 7 мест, с панорамной крышей. Салон кожаный, хоть кожу я не люблю, но  варианты с тканью были просто никакие - ткань синтетика , видно, что скатается через год.    Ниссан Кашкай+2 на мой взгляд: скучный дизайн, унылый салон, правда к качеству материалов претензий нет. Размер больше обычного Кашкая, за счет этого больше места в салоне и багажнике.  Понравилась большая панорамная крыша + поставил мультимедийную систему с навигацией и пробками (Для Питера необходимая вещь), нормальные диски, дефлекторы на окна и капот, GSM- сигналку с автозапуском. Это немного исправило впечатление о машине. Но машина должна не только ездить, но и приносить приятные ощущения. Хотя оснащение у Кашкая и набор опций в максимальной комплектации интересный. Приятно удивили некоторые вещи: если днем случайно включить дальний свет, когда на улице светло, дальний свет гореть не будет, только ближний, После того как включил омыватель заднего стекла и дворник очистил стекло, несколько капель начинает стекать на очищенную часть заднего стекла, но дворник с небольшой задержкой включается сам, чтобы удалить подтеки. Электронный щуп - показывает уровень масла в двигателе на дисплее при включении зажигания и нажатии на кнопку  « i » на руле. В дождь при движении назад обязательно включится задний дворник и т.д.

В процессе эксплуатации Кашкая+2 приглядывался опять к полноприводным минивэнам.   Потому как люблю, когда машина радует глаз, вызывает приятные эмоции. Да и вообще комфортабельный, полноприводный минивэн – это очень удобно!!! Два доп. места в Кашкае некомфортные и только для детей.

Поездил по салонам, посмотрел на европейские варианты, ничего не понравилось. Все очень скучно. Возможно практично, но не цепляет ничем. Ни дизайном, ни ценой, ни красивым интерьером. Еще удивляют отзывы владельцев: надежный автомобиль, за время эксплуатации поменял только: и дальше список из 5-8 позиций.  Я кроме расходников уже давно ничего не менял. Это и есть для меня показатель надежности автомобиля. В общем привык я к надежным машинам, в этом плане японские праворульные машины выигрывают, т.к. для себя японцы делают машины лучше, чем на экспорт
Полноприводных европейских вариантов не так много. В общем посмотрел опять в сторону японских. Здесь, конечно, выбор больше.  Сразу понравился Toyota Vellfire (брат Альфарда, но более красивый на мой взгляд). Но вживую в Питере его ни разу не видел. Стал смотреть отзывы , фото в инете.

Решил заехать на авторынок, к продавцу, у которого покупал предыдущую Эстиму, может Vellfire посмотреть "вживую". Но Vellfire  не оказалось, за то была аукционная Estima hybrid без пробега по РФ.....

Любовь к прекрасному...

Эстима гибрид AHR-20 - красивая, стильная, просторная, современная машина. С чистым, бежевым велюровым салоном,  продуманной до мелочей эргономикой, интересной панелью приборов. Авто  из будущего, явно выделяется среди остальных машин, насколько бы новыми они не были. Посадка очень удобная, сидишь как в кресле. Сдвижные двери имеют электропривод, открываются также с брелка (брелока))) + имеют доводчики (дверь багажника в моей комплектации "Х" без электропривода.) Салон чистый, как новый, нет ни потертостей, ни следов от сигарет, что меня очень порадовало. На полу толстые коврики. Адаптивные ксеноновые фары, направляют световой поток только во время движения в сторону поворота.  Т.е. не слепят встречных, с фарами ничего не нужно делать. Даже если стоять с повернутым колесом, фары будут светить прямо, а повернут только во время движения.  Про системы безопасности писать не буду и так все знают. Есть режим snow для движения по скользкой дороге. Два смарт ключа, штатная сигналка, которая ставится кнопкой на брелоке или кнопкой на двери, а снимается брелоком или достаточно просто дотронуться рукой до дверной ручки, имея при себе смарт ключ.   Смотрю на свой Кашкай+2. Он хоть более новый по году выпуска, но в сравнении с Эстимой, он застрял где-то в прошлом десятилетии.

Еду домой думать...

Планировал купить Vellfire, но встретил Эстиму, но она гибрид, но красивая и с полным приводом и красивым салоном, и состояние, как новая. Но на Эстиме стоит японская мультимедийная система с жестким диском. Это значит что нет нормального радио, нужно колхозить с конвертером.   Читаю отзывы владельцев гибридов, пытаюсь понять на сколько надежная машина. Взвешиваю все плюсы и минусы. С одной стороны, это проверенная Тойота, с другой стороны я всегда гибриды недолюбливал, но чисто из-за услышанных слухов и как правило тех, кто не владел гибридами.
Примерно, как когда-то начали появляться коробки автомат и все говорили, что они ненадежные, или как говорили про вариаторы, которые я до сих пор не люблю, (не люблю когда  звук двигателя не соответствует набору скорости, как-то некомфортно), но тем не менее на Кашкае ездил с вариатором.

Но почитав весь остаток дня и полночи отзывы, я понял, что ничего страшного в гибридах нет. И что многие люди хотят купить именно гибридные модификации. И что гибридоводы выбирают следующую машину в большинстве случаев именно гибрид. И покупают многие специально гибриды из регионов, где зимой морозы под -50. Пишут, что только гибриды и заводятся в такие морозы без подготовки. Один владелец гибрида, как-то писал, что его недолюбливают на стоянке владельцы дизелей, которые не могут утром завести свои машины, а он садится нажимает на кнопку и едет.  На просьбы "прикурить", говорит, что нет аккумулятора, а в подтверждении открывает капот))). (аккумулятор в багажнике)
Эстимы не так часто появляются в СПБ и выбора комплектации, как в автосалоне нет.

Везу жену, показать Эстиму. Потому что есть у меня некоторые сомнения, Кашкаю 2,5 года. Авто в отличном состоянии, пробег 42 тыс. левый руль, с другой стороны опять праворульная машина, но альтернативы нет.  У нас не Дальний восток, некоторые побаиваются правого руля, хотя есть и петербуржцы, которые попробовали и теперь ездят спокойно правым рулем. Кстати, перед покупкой Кашкая+2,  продавал 2 машины: сначала Honda Civic седан с левым рулем, брал в салоне, дополнительно ставил полный обвес по кругу, спойлер, решетку Mugen, реснички на фарах, камеру, мультимедийную систему - машина была супер, продавал я ее месяца полтора. Купили ее и увезли в Пензу. А вот Эстиму с правым рулем я продавал всего недели две. У меня ее быстро купили и увезли в Омск. Кстати отзыв от нового хозяина о ней есть на дроме. Привет Евгению! Покупатели говорили, что все остальные варианты какие-то с грязными салонами, в общем не аккуратно их эксплуатировали.  Я к машине привык относиться бережно, в ней всегда должно быть чисто. Иногда прохожу во дворе мимо машин, смотрю, а внутри такая помойка из разбросанных вещей и думаю, как в такой грязи можно ездить? Ну это личное дело каждого. Продавал обе машины с сожалением, каждая была  по своему хороша. Но время идет и нужно обновлять машину.

Вернемся к Эстиме. Все решено! Не буду ждать Вэлфая , буду брать Эстиму. Но есть одно "Но"
Я-то приехал на авторынок присмотреться к покупке, посмотреть вживую, чтобы  примерно через полгода купить, а сейчас  средствами для покупки не располагаю, вернее нужно срочно продать Кашкай + доплатить за Эстиму.
Первое, что приходит в голову, предложить продавцу обмен с доплатой.  (Думаю, если согласится, то значит машина меня ждала, если нет, поезжу на Кашкае, подожду Vellfire) Кашкай немного новее, у него пробег меньше, GSM сигналка с запуском- удобно с телефона можно заводить машину, панорамная крыша - успокаивал я себя!

И он согласился!

Значит Эстима! С Кашкаем я расстался без сожаления!  Договариваемся о дате и в согласованный день производим взаиморасчеты и обмен. Сторговаться по цене не получилось (1 млн 255 тыс), но договорились об отсрочкe  небольшой суммы. Кашкай он оставил для своей жены.  Затем разъезжаемся регистрировать авто. Регистрация прошла быстро, в коммерческом МРЭО. Отдал ПТС, договор, ГТД  и через  час и 20 минут был с номерами. Далее катаемся на машине, чтобы понять что и как. Катаемся, катаемся, а бензин все не уходит. Даже интересно стало.

Гибридные особенности:

Запуск двигателя. После того, как  запусил двигатель (нажал на кнопку Power), двигатель может  не запуститься. На панели горит "Ready" - значит можно ехать. Запуск двигателя, в обычном понимании, происходит в зависимости от ситуации и зависит от параметров (температура двигателя, режим климат-контроля, положения педали газа, уровня заряда батареи, возможно еще от чего-то).  Сам пуск двигателя происходит иначе, чем на обычных авто. Нет характерного звука стартера. Запуск происходит встроенным в коробку электродвигателем тихо и плавно. В процессе движения двигатель сам заводится и глохнет. Типа система старт-стоп. Когда машина едет накатом, а также при торможении происходит рекуперация энергии - происходит заряд ВВБ (высоковольтной батареи). Торможение в основном происходит электродвигателями, а при скорости менее 10-15 км/ч и при экстренном торможении еще и тормозными колодками. Учитывая это, можно понять, что колодки придется менять реже, чем на обычном авто. Дополнительный плюс за гибрида.
Передвижение на гибридном авто имеет свои особенности. Например, трогается машина только на электродвигателе, соответственно двигатель заглушен и машина едет бесшумно. Некоторые пешеходы оглядываются и смотрят вслед, не понимая, как можно ехать без звука.

Если нужен резкий старт, двигатель заводится сразу. Коробка у Эстимы  планетарная (система шестерен), считается, что это вариатор, но он не такой как в остальных машинах. В нем нет ремня и шкивов, которые изнашиваются и могут порваться или проскальзывать. Здесь вариатор SVT  называется так только из-за принципа передачи вращения – бесступенчато. А правильно он называется PSD (Power Split Device)  Такие же стоят в Приусах, Лексусах и новых Эстимах.
Отдельно остановлюсь на коробке передач. С режимами  P, R, и N все понятно.

Режимы  D, S, B

В режиме D машина плавно разгоняется. При движении накатом спокойно катится, ничего ее не "придерживает", Когда сбрасываешь газ, происходит легкая рекуперативная зарядка батареи. Ее не ощущаешь, видно только по показаниям шкалы на панели приборов.
При необходимости ускориться, разгоняется вяло. Этот режим предназначен для экономии топлива и экологичности. Хотя перемещаться в режиме D комфортно, но когда нужно больше динамики, переключаю на S, а потом обратно.
Сегодня еще раз специально поездил в разных режимах(D-S). Хочу обратить ваше внимание на то, что в режиме D явно чувствуется, что двигатель и коробка не настроены на динамическую езду.  Все меняется, когда  переключаешься на режим S.  В этом режиме даже двигатель звучит по другому. Раздается приятный звук мощного разгона и машина уверенно и быстро начинает ускоряться.

Режим S .  При переключении в режим спорт, понимаешь, что теперь это совсем уже другая машина. Как будто заменили движок на более мощный. Машина быстро откликается на педаль газа, Разгон происходит быстро и уверенно. Здесь сразу видно отличие работы вариатора на Кашкае, когда сначала при разгоне раскручивается двигатель до больших оборотов, а затем коробка, как бы догоняет, доводит скорость до оборотов двигателя. Вот это мне и не нравится в вариаторах. Я привык  если двигатель набирает обороты, то и машина соответственно звуку двигателя набирает скорость.  Вариатор Эстимы, а вернее PSD, работает совсем по другому. Просто так двигатель не раскручивается, а все происходит как на обычном автомате, дал газу, машина разгоняется, обороты двигателя соответствуют набору скорости. Машина разгоняется очень быстро. Но долго ездить в этом режиме не комфортно. Происходит, как бы движение на пониженной передаче,  хотя машина более четко реагирует на педаль газа. Поэтому режим S я использую когда нужно ускориться, обогнать или проехать перекресток.   Переключение с режима D в режим S происходит удобно. Достаточно просто селектор перевести вправо. Левая рука, как правило, лежит на подлокотнике, который в гибридной Эстиме, в отличие от обычной продлен до панели приборов. Это очень удобно.

Режим B  - Brake -тормоз. Этот режим предназначен для торможения коробкой ( а точнее электродвигателями (передним и задним). Используется на затяжных спусках, для того, чтобы не допустить перегрева колодок. Ну и соответственно, электродвигатели не просто тормозят, они в этот момент заряжают ВВБ (Высоковольтную батарею).

Полный привод.

Полный привод, а точнее E-FOUR это не совсем то, что мы привыкли считать традиционным приводом 4WD.  На гибридной Эстиме передний привод вращает электродвигатель в коробке и ДВС - двигатель внутреннего сгорания. Традиционного кардана, передающего вращение от коробки к заднему приводу здесь нет. Задние колеса приводятся в движение задним электромотором. Ну и соответственно заряжают ВВБ и задний и передний электродвигатели - они же генераторы. Снега пока нет, но могу предположить, что предыдущая Эстима с традиционным приводом 4WD  обладала полноценным приводом, который я в полной мере ощутил. В те годы в Питере было очень много снега. Один раз до работы пробивался (дорогу еще не успели почистить). Эстима ехала по снегу как танк. Около офиса не было ни одной машины (дорога то не почищена). На своей Эстиме я раскатал место для парковки, сгребая передним и задним бампером снег. Также вечером у дома не приходилось махать лопатой, просто приезжаешь, растолкал снег и припарковался. Это была реально проходимая машина (минивэн).  На Кашкае  мне не довелось покататься по сугробам, таких снежных зим в Питере больше не было.
Так вот на новой Эстиме я таких экспериментов делать не буду. Потому, что E-Four это не полноценное 4WD. Но не все так плохо. Это все таки полный привод, и я смотрел видео о том как японцы ездят по снегу. Плюсы E-Four тоже есть. Это интеллектуальный подход к преодолению препятствий. Например на предыдущей Эстиме с полным приводом, если сядешь на брюхо, вращаются либо одно переднее либо одно заднее колесо. E-Four с помощью электроники выбирает оптимальную скорость вращения каждого колеса, притормаживая  те колеса, с которого нужно убрать или уменьшить скорость вращения, соответственно вращаются те колеса, которые цепляются и это помогает двигаться по скользкой дороге и легкому бездорожью.

Резюмируя получается, что если вы живете за городом, где много снега, то лучше наверно пробиваться по сугробам на традиционном полном приводе (желательно еще с блокировками).
Если вы живете в городе, то предпочтительнее E-Four, т.к. более важна безопасность на скользкой дороге и легкая проходимость, проезд перекрестков зимой без пробуксовки и потери драгоценных секунд.

Интерьер.
Сравню с предыдущей Эстимой (напомню 8 мест, полный привод, камера заднего вида с траекторией парковки и передняя камера с боковым видом в обе стороны)
В предыдущей Эстиме было 8 мест (2-3-3) было больше возможности трансформировать салон. Сиденья второго ряда можно было развернуть, подвинуть. Сиденье третьего ряда можно было двигать вперед назад и сложить компактно, подняв нижнюю часть к спинке.
В новой Эстиме 7 мест. Салон 7-местной Эстимы комфортней, за счет раздельных кресел второго ряда с оттоманками для ног. Но 3-й ряд сидений не двигается вперед-назад. Т.е. если посадить 7 человек в новую Эстиму, то двигать можно только сиденья второго ряда, ну и первого при необходимости. Нет тесно не будет, но в предыдущей Эстиме было больше возможностей. Но с другой стороны, в новой  можно убирать сиденья 3 ряда в пол, а сам багажник больше.
Расположиться удобнее всего на первом и втором ряду. На первом есть куда положить руки - подлокотник двери и большой центральный подлокотник, под которым располагается высоковольтная батарея.  Имеются различные ящички, подстаканники, все расположено удобно и на своем месте. Имеется открывающееся салонное зеркало, чтобы видеть собеседников сзади. Сверху расположены кнопки открывания сдвижных дверей второго ряда и освещения. Электропривод дверей можно отключить (например зимой в сильные морозы после того, как помыл машину). Сверху есть еще одна маленькая лампочка, она постоянно светит не ярким светом. Не мог понять для чего она, пока не поездил в темноте. Она освещает легким светом центральный подлокотник, возможно чтобы не промахнуться мимо подстаканника в темноте. Подстаканники закрываются крышечками, как и прикуриватель. Рядом расположена небольшая ниша , видимо для смарт ключа. Подлокотник переднего ряда открывается в сторону со стороны водителя и здесь есть неглубокий ящик для мелочей.
Второй ряд - очень удобные кресла с подлокотниками и складывающимся столиком. Кресла второго ряда имеют различные регулировки, всегда можно подобрать удобное положение. Кроме движения вперед назад, они могут перемещаться  влево и вправо. Если убрать 3 ряд сидений в пол, то чтобы освободить больше места для ног пассажиров второго ряда, их нужно сдвинуть по ближе друг к другу и отодвинуть максимально назад.
Сиденья третьего ряда кажутся на фото тонкими и некомфортными, но это не так. Это полноценные сиденья и при правильной регулировке сидеть в них можно достаточно комфортно.
Багажник кажется небольшим, но это только по началу. В новой Эстиме он двухэтажный. Если поднять полку багажника, внутри мы увидим достаточно глубокую нишу, куда можно разместить много вещей. Сравнивал с багажником Кашкая+2. В магазине купили продуктов (получилось 10 пакетов) разместили все и это при том, что еще лежали сумки с автомобильными принадлежностями. Фото прилагаются.
Но есть и свой минус. Нет запаски. На предыдущей Эстиме была запаска, правда она была под днищем и достать ее не испачкавшись сложно. На Кашкае+2 в максимальной комплектации тоже не было запаски. На ее месте была вставка из пенопласта, в которой размещался сабвуфер. Я купил  докатку, выкинул пенопластовую вставку и внутрь докатки поставил сабвуфер. Почему нельзя было это сделать на заводе, я так и не понял. Но дело сейчас не в этом. Я так и не воспользовался ни разу этой докаткой. Если и прокалывал колесо, то это были незначительные повреждения, при которых можно было подкачать колесо и доехать до шиномонтажа. Также ни разу не пользовался докаткой  предыдущей Эстиме. Поэтому в этот раз решил не париться с докаткой. А положиться на ремкомлект (компрессор и спец.жидкость при нем). Но если вы часто выезжаете на длинные расстояния, имеет смысл возить запаску с собой, чтобы не остаться где-нибудь на трассе.
В багажнике, в нише слева стоит 12 вольтовый аккумулятор с трубкой для вывода паров на улицу, компрессор с заклеивающей жидкостью, а за ними домкрат. Весь этот инвентарь как-то умещается в обшивке. В багажнике также в специальном чехле лежит петля для буксировки, балонник и ручка для домкрата.

В  салоне есть две розетки на 100 вольт, питание на которые подается включением кнопки на панели. Но розетки  японские, нужен переходник. Для себя сделал переходник и удлинитель на 3 розетки.  Можно заряжать телефоны, ноутбуки, планшеты (на многих устройствах адаптеры рассчитаны на 100-240 V. Читал в отзывах, что кто-то подключает в розетки микроволновку, пылесос, портативные электроплиты, чайники - для использования в  дальних поездках.
Все стеклопоподъемники автоматические. (т.е. можно немного нажать и стекло, опустится/поднимется на нужное расстояние, а можно нажать посильнее и отпустить - стекло опустится/поднимется до конца.
Кстати полезная функция ,была и в предыдущей Эстиме: если заглушил машину и уже вышел, например, но еще не закрыл водительскую дверь, некоторое время работают стеклоподъемники без зажигания. Можно закрыть окна. После закрытия двери, окна будут работать только с зажиганием. Функция перешла по наследству и это хорошо.
Немного про окна сдвижных дверей. Если посмотреть на минивэны не японских производителей, то видно , что у многих окна в сдвижных дверях (второго ряда) не открываются вообще, либо в них есть квадратная форточка. Только несколько последних лет они стали тоже делать двери с опускающимися окнами.  В новой Эстиме окна в сдвижных дверях, как и в предыдущей, открываются. Но изменен принцип. В предыдущей, питание подавалось только при закрытой двери, через специальный разъем на торце двери. В  новой, питание и управление подается постоянно, через кабель. На мой взгляд предыдущий вариант был лучше, т.к. нет движения проводов, соответственно не перетирается провод. Но я не японский инженер))) поэтому не буду утверждать так безапелляционно.

Мультимедийная система.

Штатная мультимедийная система почему-то не показывала траекторию движения в зависимости от угла поворота руля. В предыдущей Эстиме показывала и это было очень удобно. Иногда смотришь в зеркало при движении задом и кажется, что не вписываешься между машинами, а траектория показывает, что все ОК, так и есть. Траектория удобная штука. Возможно траекторию можно было включить порывшись методом тыка в иероглифах меню. В предыдущей Эстиме с задней камерой была еще и передняя, с включением на руле. Это меня и останавливало от поисков альтернативной мультимедиа-системы. Новая Эстима приветствовала приятным  женским голосом по-японски, не давала слушать наше FM радио, имела жесткий диск, воспроизводила DVD , mp3, имела встроенную bluetooth громкую связь, японскую навигацию и какие-то еще мелочи. Попробовав в Кашкае удобство встроенной навигации  с пробками, когда нет никаких проводов, креплений на стекле, не нужно каждый раз снимать и ставить навигатор, решил найти что-нибудь подобное для Эстимы.
Нашел мультимедиасистему  специально для тойоты (она немного нестандартной формы). Операционка - андроид.  Работает со штатной камерой, управляется также кнопками на руле. Есть нормальное радио, bluetooth громкая связь, навигация с пробками, dvd, mp3, естественно есть русский язык, никаких иероглифов, андроид маркет и различные приложения от интернет-браузера и почты, до разных приложений, в том числе для скачивания музыки. Встроенная память 16 гигов. читает фото, видео с флэшки или можно скопировать на ее жесткий диск. Для передачи данных используется 3G модем, причем определенных моделей. Есть wi-fi, причем как потребитель, так и можно сделать точку доступа для пассажиров. Можно не покупать модем, а сделать точкой доступа свой телефон и тогда пробки будут обновляться через него. Можно подключить телефон к системе и слушать с телефона музыку через систему.
Пока ставил этот девайс, попросил вывести провода для видеорегистратора. Не люблю, чтобы висели провода от прикуривателя до регистратора. Позже повесил сам регистратор, спрятав провода под обшивку.

Климат-контроль

Климат контроль, на мой взгляд не очень удобный, имею в виду расположение кнопок.  Также не удобно менять температуру, если нужно поменять на большое число градусов. Шаг шкалы- полградуса. Т.е. чтобы поднять на 3 градуса, нужно тыкать 6 раз. На мой взгляд неудобно. Для задних пассажиров есть отдельный кондиционер. Отдельной печки для задних пассажиров нет, в предыдущей Эстиме было то же самое и салон и так хорошо прогревался. Возможно для Сибири это более критично. В Питере если и дойдет до -30, то морозы продлятся не долго. В остальное время морозы не сильные. Сибиряки наверно сейчас смеются. Разве это морозы! )))
Хочется отметить, что в гибридной Эстиме компрессор кондиционера приводится в движение не от ДВС,  а отдельным электродвигателем. Например летом, жарко, а двигатель машина заглушила ( он же живет своей жизнью), например на светофоре или парковке, так вот кондиционер продолжает  охлаждать салон независимо от двигателя.
Кондиционер задних пассажиров включается на потолке в районе второго ряда сидений. Также его принудительно можно включить или выключить кнопкой "REAR"  на панели климат-контроля. Кстати над кнопкой "REAR" есть кнопка, которая что-то вроде очистителя воздуха в салоне. При нажатии на нее происходит очистка воздуха (возможно если человек курит) в зоне передних пассажиров. Работает эта функция 3 минуты, затем кнопка гаснет. Информация с форумов, сам не проверял, т.к. не курю и в моей машине курить нельзя!

Сигнализация

С запуском или без? Почитав отзывы об эксплуатации, сделал вывод, что основная проблема - это непрофессиональные ремонтники, установщики  и шаловливые руки владельцев. Если не знаешь, лучше обратись к специалисту. Если система не предупреждает о неисправности, не нужно туда лезть.
Все свои машины перед движением я прогревал. Хотя многие относятся к машине по другому. Сел, завел, поехал. Часто наблюдал такую картину: Выходит человек утром, в мороз, (Сибиряки, не смейтесь, речь про Питер) открывает машину, чистит ее всю от снега, потом садится, заводит и сразу едет. Вопрос: почему бы пока ты чистишь машину, не завести двигатель, чтобы он вместе с коробкой прогрелся? А потом видим отзывы о проблемах с движком или коробкой. На кашкае ставил сигналку с запуском. Очень удобно зимой в салоне тепло, летом прохладно и двигателю с коробкой хорошо.
На гибридной Эстиме решил, что электриков установщиков лучше не подпускать в умную систему, которая сама заводит и глушит двигатель. Поэтому сигналку поставил без запуска и без блокировки двигателя. Сказал, чтобы установщик не трогал ничего, что касается движка. Но попросил сделать другое:  На Эстиме стояла штатная сигналка, которая работает со смарт ключами. Ставится и снимается с охраны с характерным звуком. Попросил установщика перевести новую сигналку в Slave - режим. Что получилось: Когда нажимаешь на кнопку на ручке двери или кнопку закрытия на смарт ключе, штатная сигналка дает команду новой, установленной.  Когда подходишь к машине и дотрагиваешья до ручки или снимаешь штатным смарт-ключом, штатная сигналка отключается и выключает установленную. Можно было не ставить новую, но в штатной нет сирены и смарт-ключ не имеет дисплея и оповещения и не хватает дальности.  Штатная и новая общаются по Can шине и прекрасно ладят между собой)))

Панель приборов

Панель приборов сама по себе очень красиво смотрится. Идем слева направо .Слева выводятся показания общего пробега,  и два показателя для замера пробега. Индикатор передачи КПП, уровень бензина в баке, Далее идет показатель мгновенного расхода, но не в формате х литров на 100 км, а в формате х км на 1 литре. Чем больше этот показатель, тем экономичнее вы передвигаетесь. Далее идет спидометр, внутри которого есть дисплей, который показывает:
1. Как распределяется энергия: от ДВС к колесам, или от ВВБ к колесам, или от колес к ВВБ - рекуперация, или от ДВС и ВВБ одновременно к колесам.
2.Расход топлива опять же в формате х км на 1 литре (km/l) . Например, если дисплей показывает  12 km/l, то чтобы перевести в формат сколько литров на 100 км, нужно 100/12= 8,3 литра на 100 км. Чем выше этот показатель, тем экономичнее и экологичнее))) вы едите.
3.Запас хода на остатке бензина в баке в километрах.
4. Есть также режим, когда дисплей выключен и нечего не показывает.

После спидометра идет шкала, типа тахометра, но с учетом того, что это гибрид. По другому можно обозвать его энергомер. Это шкала, которая показывает обороты двигателя (верхняя часть шкалы) и уровень рекуперации при торможении и движении накатом.
Далее идет шкала - показатель работы компрессора кондиционера. За ней идет шкала электропотребления. И завершают композицию часы.  Сверху всей этой красоты имеются различные уведомляющие лампочки.

Обслуживание.

После покупки сразу поменял масло (Тойота 5w30), масляный и воздушный фильтры, фильтр салона.
Кстати, после смены масла, сервисмен говорит мне: «Заведите двигатель». Я нажимаю на кнопку “POWER”  ,  а машина не заводится, READY горит, она готова ехать на электричестве, а двигатель не заводится.   Думаю: Как же ее завести?  Нажал на педаль газа, примерно до половины в режиме коробки P, и она завелась.

Добавлю немного о минусах:
Предыдущая Эстима была  мягче.  Различные кочки и неровности она проходила почти незаметно.
Возможно в новой передок тяжелее, за счет того, что  ВВБ установлена между передних сидений. Также где-то читал, что у гибрида давление в шинах больше (2.4 или 2.7) . Может попробовать снизить до 2.
Немного подстукивают  суппорта передних тормозов. Т.к. они тоже гибридные, и в их управлении участвует электроника и механика. Как только немного дотрагиваешься до педали тормоза, слышен щелчок в передних тормозах. Возможно это не недостаток, а особенность. Но это есть и как-то непривычно, возможно только по началу.

Имеется раздражающий небольшой стук на кочках под рулем, сначала думал, что рейка. Заехал в сервис (не специализированный). Мастер поднял машину, она как новая все чисто и красиво. Или в Японии грязи  на улицах нет или хорошо помыли. Подергал колеса,  подвеску, позвал второго, дергают колеса вдвоем, ничего не стучит и не люфтит. Сказал, что все ок, подвеска в отличном состоянии.  Скорее всего карданчик на рулевом валу или шлицевое соединение. Нужно в специализированный сервис ехать, чтобы специалист определил точно.

Теперь про расход.
Нет, расход не минус этого минивэна, а плюс. Наверно всех волнует вопрос расхода. Сколько же гибридная Эстима расходует бензина? Расход зависит от многих показателей, от дорожной обстановки (в Питере в основном пробки), от стиля езды, температуры и времени года, от того прогревается ли владелец или садится и сразу едет, от пола водителя и других параметров.  Сейчас сентябрь, город Санкт-Петербург, я всегда прогреваю авто перед движением, я мужчина, стиль езды в данный момент разный для того, чтобы понять машину и прочувствовать. При комбинированном стиле езды в городе средний расход 10 литров на 100 км. Пробовал ездить с целью максимальной экономии топлива. Был вечер, пробок не было, плавно нажимал на педаль газа, машина разгонялась только на электродвигателе, примерно после 50 км/ч всегда заводится ДВС. Расход составил 20 километров на 1 литре, или 5л на 100 км. Но так долго ездить невозможно. Для этого нужно быть  заядлым пенсионером, уставшим от суеты, желательно глухим, чтобы не слышать сигналов разгневанных авто сзади. Да и вообще, нужно иметь дикую выдержку, чтобы ехать так медленно. Дело было вечером, поэтому мог так ездить. Днем по пробкам так ездить невозможно. Если предположить некий средний вариант, то в зависимости от стиля езды расход будет от 5 до 11 литров. Скорее ближе к 10.  Если ездить больше в режиме S динамично, а Эстима может разгоняться быстро, получаешь определенный драйв, но постоянно так ездить не комфортно. Это машина больше для комфортной езды.
Сравниваю с предыдущей Эстимой: расход у нее был 15 л на 100 км при спокойной езде и 17 при динамичной (92 бензин) . Кашкай+2 в городе потреблял  от 14 до 16  л на 100 км 95 бензин. Это все с учетом прогрева или автозапуска.
Для двухтонного минивэна расход 10 литров по пробкам  считаю хорошим. Раньше, на Кашкае и предыдущей Эстиме, я заправлялся  раз в неделю, проезжал примерно 300 км. Сейчас на гибридной Эстиме я заправляюсь раз в две недели.  Бак Эстимы 65 литров. Заправляюсь на проверенной заправке, бензин отличного качества.
За городом пока не ездил, поэтому про расход по трассе не могу ничего сказать. Скорее всего он будет 10-11 л на 100 км.
Хочу предупредить потенциальных владельцев Эстим. Не нужно гнаться за экономией топлива. Без фанатизма. Пару раз, увлекшись показаниями расхода, чуть не догнал впереди стоящие машины.  Смотрите на дорогу, а не на показатели  расхода. Экономия, это не основная задача этого минивэна. Нужно ездить и наслаждаться этим авто, его динамикой, плавностью хода, простором салона, красивым интерьером и современным дизайном. Посмотрите на Эстиму и на другие авто. Какими бы современными они не были, они все равно отстали в плане дизайна и технологий на несколько лет.

Многих интересует режим EV.   (кнопка на центральном подлокотнике). Этот режим работает на скорости до 35 км в час. При нажатии на кнопку, двигатель не заводится и все движение принудительно происходит на электротяге до достижения 35 км/час. Ездить постоянно только на электротяге не рекомендуется. Это не электромобиль.  Но иногда, когда  хочешь проехать только на электротяге, например в пробке, и ты понимаешь, что двигателю не нужно запускаться, т.к. скоро опять остановка.
Недавно съездил в магазин и обратно, недалеко от дома, только на электродвигателе. Режимом EV не пользовался, просто плавно нажимал на педаль газа. Машина так и не завелась, ехал только на электричестве.

Многие приходят к покупке, долго читая форумы, заказывая авто на аукционе. Это правильный подход. И почитав много отзывов и форумов, уже после покупки, был удивлен масштабами обмана (скручивания пробега авто) недобросовестными продавцами. Они вывешивают аукционник, в котором занижают пробег не на десятки, а на сотни  тысяч километров и скручивают показания спидометра у авто. Хорошо есть люди, которые проверяют по аукционным данным реальный пробег машин и пишут комменты в объявлениях на дроме. Им большое спасибо.
После того, как это прочитал, я был в легкой панике, а вдруг я купил тоже авто со скрученным пробегом?  Нашел аукционник, проверил в  аукционной статистике, все совпадает. Пробег по данным аукциона и в машине один и тот же 89 тыс. км. , номер лота, сам аукционник , номер кузова и т.д. - продавец не обманул.  Это хорошо. Сам никогда пробег не скручивал и считаю это подлостью. Лучше дешевле продать, но быть с чистой совестью, чем обманывать людей (вообще-то здесь больше подходит другое слово, но не будем опускаться до этого, отзыв могут читать женщины).
Наверно все, кто интересовался Эстимами, видели в инете информацию о таком мошенничестве. А именно. В Токио есть служба такси. У них гибридные Эстимы только черного цвета. Продавались они на аукционах с пробегом около 700 тыс км., год был у всех 2008. Прилагался скриншот аукционной статистики и аукционных листов, а потом те изменения, что с ними происходили в фотошопе.  Затем наши перекупщики отматывали пробег  на несколько сотен и продавали  с пробегом до 100 тыс. повышая тем самым свою прибыль. Кстати в Японии за скручивание пробега -уголовная ответственность.
Будьте осторожны! С одной стороны, это конечно приятно, что машины проходят по 700 тыс, это говорит о надежности, но с другой я бы не хотел приобретая авто с пробегом до сотни, получить пробег 700 тыс.  Потом люди покупают и говорят, как ломаются японские машины, в данном случае гибриды.  Вот поэтому я считаю, что лучше переплатить и купить без пробега, с проверенного аукциона или у своего знакомого, чтобы не получить сюрприз в виде смотанного пробега или непрофессионального ремонта.

Вернемся к моей Эстиме. Еще одним бонусом считаю то, что по ПТС у машины 150 лошадей, а на самом деле больше. Но на сколько больше, я так информации не нашел. Вернее нашел. Передний электромотор 143 л.с., а задний 68 л.с. Но если сложить мощность бензинового и двух электрических, то получится 361 лошадь. Но такой мощности я точно не ощущаю. По ощущениям максимум 190-200 л.с. Скорее всего все эти лошадиные силы не работают все одновременно на полной мощности.  Но приятно другое – транспортный налог платишь со 150 л.с., а ездишь на 190-200 л.с.

Вот пока первые впечатления. Если что-нибудь пропустил или не дал ответа на волнующие вас, уважаемые автолюбители, вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.
Неясным для меня пока остался вопрос, а что если сядет 12 вольтовый аккумулятор, напомню он в багажнике, то как можно прикурить  Эстиму?  Чтобы открыть багажник, должно быть питание, т.к. у него электронный замок. Можно конечно через салон добраться, но нужны длинные провода.  Например в предыдущем поколении гибридных Эстим  под  капотом было место для подачи плюсового контакта, минус на массу и тогда можно было прикурить машину. Что-то мне  подсказывает, что и в новой должно быть что-то похожее. Если кто знает, подскажите пожалуйста.
Если вы обратили внимание на задней двери нет кнопки закрывания авто (постановки на сигнализацию), как на передних дверях. Но на самом деле она есть, просто находится рядом с кнопкой открывания багажника, ее можно нащупать рукой. Удобно закрывать машину, когда руки заняты, чтобы не искать смарт-ключ в кармане.

Понравился цвет автомобиля, он серебристый, под солнечными лучами он приобретает сиреневый или голубой оттенок. Смотрится очень красиво.

Немного философии.

Когда ездишь на обычной машине (бензин, дизель), не задумаешься о том, какой из ресурсов в данный момент используется и насколько эффективно. Когда едешь на гибриде, невольно начинаешь осознавать, что  ездить можно с гораздо меньшим потреблением ресурсов, как бензина, так и электричества. Конечно, в мегаполисе не всегда можно так ездить, здесь другой ритм, все спешат, нервничают, опаздывают. Но, когда ездишь в выходные или на улицах и проспектах без пробок, понимаешь, что достаточно совсем немного нажать на педаль газа и машина плавно разгонится, далее отпуская педаль, чувствуешь, как машина хорошо едет накатом (ее масса все таки около 2-х тонн) и достаточно совсем немного добавить газа, и подключится только электродвигатель, а иногда и не добавлять, а просто смотреть на то, как  в этот момент заряжается батарея. Начинаешь смотреть на другие машины по другому и понимаешь, что ближайшее будущее за гибридами, а затем и электромобилями. Конечно уже есть и гибриды и электромобили, например Тесла, но это скорее редкость.  Я сейчас говорю о массовой эксплуатации электромобилей, развитии инфраструктуры электро-заправочных станций, СТО и т.д.
Повторюсь, что я не планировал покупать гибридную машину, но купив ее не жалею об этом, даже рад, что имею возможность поездить на современном полноприводном минивэне, да еще таком стильном и красивом!

Всем спасибо за проявленный интерес и удачи на дорогах. Надеюсь, отзыв оказался вам полезен.

В этом дополнении речь пойдет о лампочках габаритных огней и подвеске. Точнее не о простой смене ламп, а о тех проблемах, с которыми можно столкнуться в процессе замены и как их можно решить.

Не нравится мне, когда цвет фар ксенон – белый, а цвет габаритных ламп имеет желтый оттенок. Смотрится это все как-то не очень, на мой взгляд. Купил я светодиодные лампы в габриты. Поставил. Через пару дней одна начала мигать. Ладно думаю, бывает, нужно купить другие лампы, по надежнее и по дороже. Лампы меняются из под колеса (естественно переднего))) ....

Небольшое уточнение по давлению в шинах. Возможно на той заправке, где я спускал и мерил, неисправен манометр. Померил позже на двух других, оказалось не 1.8, а 2.0. Поэтому давление во всех шинах 2.0 - езда комфортная, неровности и стыки проходит очень мягко, некоторые практически незаметно. Для тех, кто основной целью ставит экономию топлива, лучше не спускать давление до 2.0, а продолжать ездить на 2,5. как я и предполагал, с давлением 2.5 машина немного дальше едет накатом по инерции.

Но все таки резина у всех разная, поэтому выбирайте для себя оптимальный вариант....

Зимняя резина

Температура опустилась ниже 0, пора менять резину. С Кашкая+2 осталась резина Nokian Hakkapeliitta R 215/65/17 на дисках. Резина нешипованная липучка. В условиях мегаполиса, на мой взгляд оптимальный вариант, т.к. дороги хорошо чистятся и к, сожалению, посыпаются реагентами, которые превращают лед в грязную кашу. Необычно при температуре, например -18 видеть лужи и жидкую кашу из снега на дороге. У кого другие дорожные условия, возможно больше подойдет шипованная резина. Здесь каждый выбирает для себя подходящий вариант, поэтому не буду агитировать ни за липучку, ни за шипы....

Дневные ходовые огни

Для того, чтобы не жечь постоянно ксенон, габаритные лампочки или тумнки поставил дневные ходовые огни. Китайские даже не брал в расчет. Установку доверил специалистам, чтобы не было проблем с электрикой из-за неправильного подключения. Ставил там же, где и сигналку. Из предложенных было 3 варианта. Выбрал ДХО Philips LED DayLight 9 - по 9 диодов в каждом блоке. Удивился, что при установке на авто, крепления не имеют регулировки угла ДХО относительно бампера. Получается, что производитель четко убежден, что поверхность бампера, к которой вы собираетесь крепить ДХО перпендикулярна дороге....

Продолжу свой отзыв. Времени свободного не так много, но все же немного дополню.

В сентябре 2015, при пробеге 106,5 тыс. км поменял масло в коробке и заднем редукторе. Масло Toyota ATF WS, номер 08886-02305 фото прилагаю. Процедура несложная. При откручивании сливной пробки, нужно обратить внимание на количество мелкой металлической стружки на пробке с магнитом. В моем случае стружки было мало, это хорошо. Также поменял воздушный фильтр.

Про масло в двигателе писать особо нечего , меняю с интервалом 7-8 тыс....

Всем привет!

Продолжу отзыв.

В начале весны, через технологическое отверстие помпы начал капать антифриз. Это говорит о том, что пора менять помпу. Это единственная проблема за 3 года эксплуатации мной машины.

Заодно решил поменять ремень, который приводит помпу в движение, антифриз, свечи и воздушный фильтр. Ремень, кстати, как новый, можно было не менять, ну раз уж меняю помпу, так и ремень тоже поменял.

Найти тойотовский антифриз сложно, но выход есть.

Тойота сама не производит антифриз для нее это делает японская фирма KYK и она же выпускает kyk super grade coolant это розовый антифриз, полный аналог Toyota Super Long Life Coolant....

Кимберлитогорск
Хороший подробный отзыв.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Санкт Петербург
Чет не дописал малость)за машинку 5,ввели санкции против европы на ввоз авто,корейцы сказали не вывезут рынок,уберите пошлины для японии,уух заживем)))!!!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

5 поставил, машина нравится.
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

только-5

надеюсь и я когда нибудь куплю такой пруль))хотя семьи то у меня нет...возьму хорька

Пятисотрублёвск
Сколько за нее налог и страховка?

Сообщений: 12084
Супер авто!!! только положительные эмоции.
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.

Приморский
Машина супер просто шикарная!5. Тоже сменил машину на гибрид семейный Хонда Инсайт расход бенза прям радует! Удачной эксплуатации! Наслаждайся!

Приморский
Данияр:
На Японцев тоже введут! Нашим правителям это на руку надо же Ваз поднимать!

Железногорск
Я так понимаю батарея между передними сиденьями расположена?
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

цена?
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Алтай...ГоА
Зачётный космолёт...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Сообщений: 1935
usarussia:
Я так понимаю батарея между передними сиденьями расположена?
да

а магнитофон то не штатный, китай, сами ставили?

Мой отзыв: Toyota Estima 2010

Замечательный авто и описание ! Счастье ездить на такой машине.
Бу-га-га-гатти

Тем более прулька

на мой взгляд эстима всегда по дизайну была авто из будущего.
5 поставлю.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Самый не продавамый авто ! от многих слышу что продать оооочень сложно его !
ее не надо продавать-на ней надо ездить и радоваться.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

В чем сложность?
В том что мало кому она за эти бабки нужна + расход + правый руль - не актуально !

Иркутская область
+5. Вот как можно ехать зимой на не прогретой машине!?
... ...... !?

Самый не продавамый авто ! от многих слышу что продать оооочень сложно его !
Ты в каждом ПРульном отзыве это пишешь -что ПРуль не продаётся .........

cobra42:
В том что мало кому она за эти бабки нужна!
Эээ, брат, а такие деньги и есть не у каждого.

Carrozzeria:
Эээ, брат, а такие деньги и есть не у каждого.

Отличная машина!!!
.../_?_/
..(=•_•= )

Вот и я о том же , зачем сарай брать ! )
Дак у каждого свои тараканы на этот счёт .........
Месяц назад с мужиком разговаривал- зимоу пригнал себе Тойоту- Вэлфайр(так вроде???)......лям 200.

Сообщений: 20179
Вэлфайр это отличный аппарат ! тоже нравиться !

cobra42:
Вэлфайр это отличный аппарат ! тоже нравиться !
дак он тоже ПРуль.

Монументально!!!!
Старый Новый Год-просто повезло...

Хороший авто.
Дороговата для меня.Вот на Одика пока смотрю

+++++++плюсанул

Данияр:
Данияр, спасибо за коммент, действительно вначале был не полностью отзыв. Вы написали, когда отзыв редактировался

Молодец автор, +5 за выбор и отзыв
Истина - она где-то рядом.
Made in Sweden

Курган.
за вэн 5.отзыв оч.длинный,но зато подробный.много примеров в сравнении с другими авто.
что то же не лишне.
была когда то Люсида дизельная,оч. удобная 8ми местная машина.остались добрые воспоминания.
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

baty:
Монументально!!!!

Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

отзыв и авто на 5

Самый не продавамый авто ! от многих слышу что продать оооочень сложно его !
Завидуй молча,у вас кое-где ещё в землянке живут
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Спасибо всем за теплые слова.

Сообщения Cobra42 даже комментировать не буду, тем более, что они противоречат друг другу.

Отзыв писал специально для тех, кто стоит перед выбором полноприводного минивэна.

По поводу цены- она и для меня дороговата. Спасибо нашему правительству.
Но:
1 . не так много аналогов (минивэн, полный привод), а из них, на мой взгляд Эстима лучшая.

2. Ну купил я свой Кашкай+2 два с половиной года назад, почти за столько же. И что ?
Машина не радовала, комфорта меньше, расход больше. На парковку магазина подъезжаешь, а там еще несколько таких же одинаковых стоит.

Лучше купить и радоваться, чем ездить на том, что не нравится.

Сочи
Самый не продавамый авто ! от многих слышу что продать оооочень сложно его !
Почему так негативны к правому рулю ?

Автор респетк . Авто космолёт . За всё 5 !!!! Красавчег!!!
Мой отзыв: Toyota Wish 2012

Междуреченск
Классный троллейбус!

по фоткам лексус немного напоминает - слишком уж хороший салон. А про дизель это ты зря, зимой сел и поехал, сам живу в сибири

tim204:
Прошу не обижаться, я же написал, что это информация одного человека из форума.

От себя про дизеля ничего не писал ни хорошего, ни плохого.

Отличный космолёт, удачи, как адаптировали головное устройство?

Отличное авто и отзыв по делу. По итогу 5.
ESTIMA ACR40W 4WD

yury612:
Отличный космолёт, удачи, как адаптировали головное устройство?
Я его не адаптировал. Купил новое. На базе андроид, выбираешь Русский язык - вот и вся адаптация. Работает со штатной камерой и кнопками на руле. Подключается 3G модем и wi-fi адаптер. для пробок. Можно и без модема, тогда не будет пробок и интернета.

5 за настоящего япа на территории левых
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

СЕЛО
Вот и я о том же , зачем сарай брать ! )
как покатаешься на таком сарае, потом поговорим на эту тему)
Звоните

Определенность цели:
5 за настоящего япа на территории левых
правильный яп в Питере это ИНОЙ (по терминологии Дозора)

pavel559:
не так и много. Венза 10го года тоже 1.200 стоит. но хоть руль левый.
У Вензы нет 7 мест, только 5.

Лёня! Догадываешься куда через 2-3 года уедет твоя "суперэлектричка"? Может опять в Омск?:)
Мой отзыв: Toyota Estima 2004

NAR

пять+

отзыв прекрасный! Удачи в эксплуатации...
мой город сохранил лицо.... прорвал блокадное кольцо.... и вновь зовёт к себе оркестр!
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...

За старания автору 5, отзыв тяжеловат и перегружен лишними подробностями. Ну а машина совсем не впечатлила!(
Бермудский треугольник....

Отличный отзыв. читал с интересом.
ВАЗ-2105 82г.
Nissan Sunny 85г.
Toyota Corolla 93 г.
Toyota FunCargo 99г.
Honda Odyssey 01г.

белгород
АВТО ПРОСТО КЛАСС,автор удачи тебе,машинка пусть радует всегда!!!!!

URMANEC:
Женя, Привет! Вполне может быть.

Всем спасибо за добрые слова!
Отзыв действительно получился объемным, но и писал я его для того, чтобы люди, которые заказывают машину не видя ее в живую, имели более полное представление об особенностях машины.

Северное полушарие
Интересный путь к гибриду и отзыв соответственно.
За гибрид 5!

Galantizzz:
чем же она вас не впячетлила?

калинов:
чем же она вас не впячетлила?
Видимо не дотягивает она до Авенсиса...)))
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

Белебей
Отличная машина для семьи..... А всем критиканам могу сказать одно - Плохих машин НЕ БЫВАЕТ, бывает НЕПРАВИЛЬНЫЙ выбор.

В связи с явно завышенной ценой покупки на ней надо будет ездить и радоваться очень долго. И правый руль в Питере уже экзотика для фанатов.
Это явно нерациональный выбор автора, Но хозяин-барин. Отзыв интересный

Ну купил я машину, которая не радовала меня, и продал, потому что до этого ездил на предыдущей Эстиме, она и выглядит до сих пор красиво, и более комфортная. Подвеска там очень мягкая, как-будто плывет, а не едет, не замечая кочек. Повторюсь мне нужна была машина с минимумом 7 мест, желательно не как в Кашкай+2.

Рациональность выбора каждый определяет для себя самостоятельно. Если подходить только рационально, то можно купить газель с полным приводом. Но мы же выбираем машины не только рационально.

Вчера проехались с женой по вечернему Питеру. Дороги были в основном свободные, немного постоял в Пробке из-за ремонта дороги на Петроградке. Расход составил 14 км на 1 литре, или 7 литров на 100 км.

Встретил 2 Эстимы предыдущего поколения. Вообще в Питере часто вижу на дорогах (каждый день) праворульные машины.

damir70:
Дополню мысль, выбор машины это как выбор жены. Никому не угодишь, да и не хочется никому угождать, если её любишь.

serjkkkuuu:
Это явно нерациональный выбор автора, Но хозяин-барин. Отзыв интересный
почему если есть деньги и нужна удобная машина не купить?и нет видимо 2.5млн у него на патрол...а кашак уже был

Хороша машинка. Всегда обращал именно на неё внимание. А щас появилась мысль приобрести гибрид. Сам езжу на втором поколении и только положительные эмоции. Весь японский автопром перебрал и с чего начал к тому и вернулся TOYOTA И ТОЛЬКО TOYOTA. А ESTIMA в не конкуренции, опять же это моё мнение дабы ни кого не обидеть.
Анатолий TOYOTA-ESTIMA-2003г 1 MZ-FE
Мой отзыв: Nissan Presage 1999

Поздравляю с покупкой! В нашем полку прибыло! :-) Отзыв монументальный, это да, но для того кто в раздумьях о покупке Эстимы - полезный. Пятёрка! Про стоимость и варианты с Лев.рулём = как я уже тоже писал ответы на подобные вопросы. Можно купить Оку - и не "сарай ,чтобы воздух возить", и ест мало и продать легко...даже просто выбросить не жалко. Можно купить лев.руль, как все, потому что КАК ВСЕ...и ездить как все оглядываясь на свою мечту ,когда та проезжает мимо...но зато как все и этоже Лев.руль... Смотрел я рев.руль в салоне - скучно ,обычно, без души. Более менее норм. авто начинаются с 2-х млн. А потом стоимость обслуживания у оф.дилера это пипец... В общем не вариант. Мои домочадцы, после Эстимы в других авто катаются с лёгким шоком. Места мало, посадка высадка не удобная, сидишь низко. Так что Эстима, этот "сарай" стоит своих денег! Это, кстати, мне сказали друзья, которые отговаривали от покупки Пруля за 1,3 млн., но сев в авто были несколько шокированы и "забрали свои слова назад". Те кто пльзовал "сараи" уже вряд ли будут удовлетворены седанами или жетчами. Про АКБ - прикурить можно из под капота. Это указано в книге по инструкции (Японская) - см. тут http://toyota.jp/estimahybrid/... Скачай и читай изучай. стр. 621 (вроде как) там указана схема подключения "прикура". АКБ если сядет, то авто не заведётся. Открыть багажник можно изнутри, там есть масенькое окошко (заглушка) в районе замка. Снимаешь эту заглушку и дёргаешь за рычажок. Это тоже в книге есть. Удачи! Дополняй отзыв!
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

в этой версии книги (новая) о прикуре говорится на стр. 392.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Автор тебе надо автомобильным журналистом работать очень подробно и качественно все описал
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

СHITA
5 за отзыв и за Эстиму. Дороговато стоит у вас тем более X-овая ,но у вас и выбора особо там не было в Питере.Либо ждать 2 месяца с аука.

СHITA
У нас чо-то Равчики с салонов многие берут по 1,5-я не понимаю лично.Заглянул-теснотища и ценник,то ли дело Эстима-места всем вал.На Крузаке 100 ке-сзади и то тесно,у меня дети за места постоянно дрались.А сейчас у каждого свое капитанское кресло и все ок.

Нижневартовск
Поздравляю! Пользуй и ни кого не слушай!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Нижневартовск
Только что то дорого за Х. У меня G вышла в 1300000 год назад. Наверное цены выросли...

Джоба:
Поздравляю с покупкой! В нашем полку прибыло! :-) Отзыв монументальный, это да, но для того кто в раздумьях о покупке Эстимы - полезный. Пятёрка! Про стоимость и варианты с Лев.рулём = как я уже тоже писал ответы на подобные вопросы. Можно купить Оку - и не "сарай ,чтобы воздух возить", и ест мало и продать легко...даже просто выбросить не жалко. Можно купить лев.руль, как все, потому что КАК ВСЕ...и ездить как все оглядываясь на свою мечту ,когда та проезжает мимо...но зато как все и этоже Лев.руль... Смотрел я рев.руль в салоне - скучно ,обычно, без души. Более менее норм. авто начинаются с 2-х млн. А потом стоимость обслуживания у оф.дилера это пипец... В общем не вариант. Мои домочадцы, после Эстимы в других авто катаются с лёгким шоком. Места мало, посадка высадка не удобная, сидишь низко. Так что Эстима, этот "сарай" стоит своих денег! Это, кстати, мне сказали друзья, которые отговаривали от покупки Пруля за 1,3 млн., но сев в авто были несколько шокированы и "забрали свои слова назад". Те кто пльзовал "сараи" уже вряд ли будут удовлетворены седанами или жетчами. Про АКБ - прикурить можно из под капота. Это указано в книге по инструкции (Японская) - см. тут http://toyota.jp/estimahybrid/...  Скачай и читай изучай. стр. 621 (вроде как) там указана схема подключения "прикура". АКБ если сядет, то авто не заведётся. Открыть багажник можно изнутри, там есть масенькое окошко (заглушка) в районе замка. Снимаешь эту заглушку и дёргаешь за рычажок. Это тоже в книге есть. Удачи! Дополняй отзыв!
Джоба! Персональное спасибо тебе! Знал, что ты обязательно отпишешься. Много твоих сообщений на форуме прочитал, вот теперь и своих 5 копеек добавил.

BigBig:
mishka2000:
Поздравляю! Пользуй и ни кого не слушай!
Все верно! Спасибо!

Да пожалуйста!
Обращайся! Чем сможем - поможем. Хотя, судя по отзыву ты и сам вполне так досконально подходишь к эксплуатации авто. :-)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Меня одно напрягает в Эстиме - жестковатая подвеска. Да, она супер держит дорогу, повороты просто как по рельсам, но ,***** из-за этого подвеска типа "спортивной", т.е. жестковата. Терпимо, но ... но я просто такой :-)))

serjkkkuuu:
Это явно нерациональный выбор автора, Но хозяин-барин. Отзыв интересный
новая такая стоила бы меньше 2.5 млн. ибо альфард так стоит. а он повыше классом, думаю. я думаю, цена такой новой около 2 млн.

в японии от 4-5 млн.йен

белгород
курс 1йена=0,35 руб,я так понимаю ,что новая эстима в японии стоит от 1400000 до 1750000

Сложно сказать, сколько бы стоила новая Эстима в РФ, С одной стороны Альфард новый стоит 2,5-2,8 млн в зависимости от комплектации. Салон внутри роскошный. Но во-первых леворульный Альвард, продающийся у дилера не имеет полного привода, а во-вторых не гибридный. Гибридные авто обычно стоят существенно дороже своих бензиновых собратьев. Да и какой смысл гадать?

Vellfire, он другой по стилю. Он более солидный, более массивный. Кстати мне все таки удалось увидеть его живьем в Питере. И я опять убедился, что не ошибся с выбором. Эстима, как уже заметил у себя в отзыве Джоба, - элегантная машина, я бы добавил изящная. Она выполнена в своем элегантном стиле. Панель приборов у нее, на мой взгляд, интереснее, чем у Веллика, задние сиденья удобнее складываются.

Это два очень красивых минивэна и каждый красив по своему. Такое мое мнение. Я сначала хотел взять Веллика потому, что Эстима (правда не гибридная и предыдущего поколения) уже была, хотелось чего-то нового, но сейчас не жалею о выборе, скорее рад, что так получилось.

Джоба:
Да нормальная у Эстимки в этом плане подвеска.Сколько было минивэнов тойотовских -ипсум,гайка вроде комфортные,но в поворотах валяются.Новая Эстимка-жестче стала немного,так она и едет нормально и в поворотах стоит.Я думаю ей сделали жестче потому что электромотор появился,появилась динамика отсюда и подвеска другая я думаю....

axio 31:
На дроме damp писал отзыв-брал новую Эстиму в Японии с завода.Обошлась 2,5 ляма из них 600 тыс таможня примерно...

Отзыв приятно читать, за Эстиму только 5+!

Вот, новая Эстима Отзыв о Toyota Estima TrueMann купил, заказав нужную для себя комплектацию прям на Тойоте! Наверное первый ,кто так купил машину! Чисто "японку", абсолютно новую и под свои потребности! Обошлась около 2,5 млн. Ну читайте отзыв...

Москва-Заречный
Все негативные посты только от зависти. А так - Добро пожаловать в семью!!!
Мой отзыв: Toyota Estima 2008

Джоба:
Да точно ТrueMann купил ,я ошибся...

Марале:
Отзыв приятно читать, за Эстиму только 5+!
Спасибо! Прямо рифма получилась!

Автору твердая ПЯТЕРКА за отзыв! Молодец!! И не слушай никого, Эстима это правильный выбор! Тем более аукционная и в статистике есть. Удивился, что в Питере на базаре можно такой космолет взять, прулька ведь. Хотя, если продованы гонят к вам такие тачки, значит спрос есть!
Мой отзыв: Toyota Estima 2009

Cerdi:
Все негативные посты только от зависти. А так - Добро пожаловать в семью!!!
Спасибо!

Эстима предыдущего поколения. В гибриде, наверно, в такой ситуации водителя током убило бы )))) https://www.youtube.com/watch?v...

Думаю, что защита в Гибриде не хуже, чем в обычном авто, а то и лучше. Но испытывать таким макаром чой-то не тянет... :-)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

мои поздравления с удачной покупкой! уверен она не разочарует, год катаюсь на такой, одни плюсы. а по поводу зимы не беспокойся. по снегу прет как танк, не застрянешь пока на брюхо не посадишь. системы безопасности срабатывают на скользкой дороге как надо, она сама встает обратно на свою траекторию и что самое главное очень теплая. проверено! удачи в эксплуатации!

Джоба:
подвеска надо отметить как надо, в меру мягкая так же в меру жесткая. Андрей ты бы на новом "Кашкае" поездил, вот где жесть! у меня как у автора до "Эстимы гибридной" то же был "Кашкай". так уж к слову. "Тойота" рулит это понятно, но "Эстима", она в любом поколении эталон среди минивэнов.

сабиров:
Да возможно это просто я такой ... гы-гы :-)

Шадринск
Вот и мне эти кнопочки температуры не нравятся,
тем более работать начинают при включенном
вентиляторе. Крутилки практичнее были.....
А за праворульного коня респект. Пока противники
негатив ищут, наши авто нам жизнь скрашивают.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Междуреченск
Отличный рассказ!
У меня точно такая же:) только грязнее=))) дети, дача и все такое%))

Мда, с лампочками в Эстиме секас жёсткий получается :-) Ты же ещё ксенон не менял? Ну удачи...если чо читай мой отзыв :-)
По поводу подвески я тоже трошки озадачен смягчением, колёса тоже спустил, но колёса спустил только до 2,2 очка. Думаешь до 1,8 будет гуд? Жрать режину по краям не начнёт?
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Джоба, я все отзывы теперь регулярно читаю и на форумы подсел (пока только читаю).

По поводу резины: судя по колесу, 1.8 как раз нормально, колесо не выглядит спущенным. На предыдущей машине ездил тоже с давлением 1.8, резину не жрала, износ был равномерным.

да? Попробую.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

5+++Классный аппарат! Япония в переди планеты всей!

Нижневартовск
Я вот что то не жалуюсь на жесткость подвески. Вполне устраивает. Когда лазил последний раз видел маркировку на пружинах красного цвета. У Вас какой цвет? Может пружины другие?

Классная машина
Поздравляю!!!!!!!У меня на такую просто не было денег,а так бы купила б не задумываясь.
Одиссей 1998 RA4
Одиссей 2001 RA6+Mazda BF 1998
Все это было
Сейчас :Nissan Serena 2011 20G
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001

mishka2000:
Да нет, она не жесткая. Просто предыдущая Эстима (не гибридная) была мягче. Но думаю, если предыдущие колеса накачать до 2.5, как на новой, то она тоже будет более жесткой.

mishka2000:
маркировка "розовая" 2 полоски :-)))

Нижневартовск
Я катаюсь с давлением 2.5 и никак не жестко. Подвеска похожа по мягкости на "кроуновскую" кто ездил на кроуне тот поймет. Маркировка - одна красная полоска.
Естима AHR20 3.2010

А резину не начнет есть с давлением 1,8? Разница 0,7 от паспортных данных большая ведь.

У меня тоже такие сомнения...
Да и не станет ли машина валкой из-за этого, не потеряет ли устойчивость?
Но попробовать надо, как самый простой способ "смягчения" подвески :-)
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

чего это вы ребята затеяли давление принудительно менять в авто. снижение давление ниже нормативного влечет за собой кучу сопутствующих проблем, а именно; расход топлива, ухудшение динамики, снижение устойчивости авто, а он именно проявиться в критический момент (когда не ждешь), износ покрышек (пусть он будет не заметен, но это заблуждение. износ повышается при понижении, а также повышении давления, это доказано). так что ради вашей безопасности пускай в ваших колесах будет 2.5 атм.

Джоба:
маркировка "розовая" 2 полоски :-)))
И у меня две полоски. Значит мы беременны???))))

Только у меня одна голубая, другая красная.

Подвеска и так мягкая. Но неровности , именно стыки и выбоины проходит жесче, чем предыдущая Эстима (не гибрид). Поэтому и задался вопросом смягчения. После снижения давления стало ездить комфортно. Возможно дело еще в резине. При покупке, мне продавец сказал, что машина не дешевая, поэтому он поменял резину на новую, типа старая была не очень. Естественно все это он заложил в цену. Но т.к. желание сэкономить у него было сильнее, он купил стремную китайскую резину. Лучше бы скинул цену и я сам бы купил себе нормальную резину. Может быть и это повлияло. Сейчас уже нет смысла покупать еще одну летнюю резину. Проверю на нормальной зимней.
Когда я снизил давление до 1.8 , резина не стала выглядеть спущенной. Я могу отличить визуально нормально накачанное колесо от немного спущенного. Так вот моя резина выглядит так, как будто колесо имеет нормальное давление. Но машина при этом мягкая и кочки проезжает почти незаметно. Т.е. так, как и должна проезжать Эстима. Так что возможно все дело в резине, которую я скоро сменю. В любом случае напишу о результате. Потому как к китайской резине у меня доверия нет и сам бы ее никогда не поставил.

Leondrive:
у предыдущих "Эстим" ходовка сама по себе мягче чем на наших. а какая резина у тебя стоит (фирма), у меня то же второй год стоит китай "Триангл" , полет нормальный. зимняя липа то же "Триангл" очень мягкая комфортная резина. мне нравится.

Triangle Sapphir 225/60/ R17 M+S - получается всесезонка. Резина не шумная, но сцепление с дорогой плохое. Сразу после покупки оттормаживался резко, мне не понравилось, скрипит, но тормозит плохо.

SG_

насчет жесткой подвески. у меня хонды, там подвеска пожоще будет. лечится облегчением колес и мяхкой и опять же лехкой резиной. только за счет замены toyo на hakka green стало ощутимо мяхче проходить стыки. а диски только кованные, без вариантов. сейчас остался один бюджетный производитель под заказ - слик. берите пока еще выпускает. максимальный контраст от скидывания веса я поймал когда поменял родное литье с тяжолой резиной на ковку с резиной полехче. получилось 4кг с колеса. до этого ездил по кирпичикам, которыми трамвайные пути выкладывают до уровня дороги и вытрясало все что можно, после замены только небольшая вибрация и звук бррр... и эта разница позволяет проходить лежачих полицаев на скорости 50кмч, вместо 30 с ударом.

для оптимизации расхода топлива вполне достаточно штатных показателей расхода или БК типа мультитроникс (последнее лучше). видно мнгновенные показания и можно оптимизировать езду. показатели батареек и заряда это ваши дополнительные гибридные заморочки чтобы научиться правильно ездить на гибриде в городском цикле, где от него есть толк.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

Это 5
Важно не расположение руля, а наличие мозгов :)
Мой отзыв: Honda Freed 2010

для тех, кто не читал дополнение, повторюсь. Возможно был неисправен манометр. Проверил потом на 2-х заправках. Давление в шинах у меня не 1.8, а 2. Передвигаться очень комфортно. Стыки и выбоины проходит мягко.

Что-то дорого за комплектацию Х.

5, хороший отзыв!
Фанат справедливости
Мой отзыв: Kia Sportage 2012

BRAZiL:
5, хороший отзыв!
Спасибо! Никогда раньше отзывов не писал. Старался помочь тем, кто интересуется и мечтает купить Эстиму!

Veider:
Что-то дорого за комплектацию Х.

Автору отлично за отзыв!
Выбор правильный!
Я тоже долго выбирал второй авто в семью. Альтернативы Эстиме гибридной пока нет. Мой авто еще только готовиться к отправке во Владивосток. 26.09.2014 приобретен на аукционе.
Этот авто не предназначен для перепродаж. Его покупаешь надолго! Для длительной безпроблемной эксплуатации.

Джоба:
Жаль, что на японском инструкция...

[quote=Leondrive]Возможно, но во-первых рубль обесценился и сравнивать цены прошлого года или даже начала 2014 нет смысла. Альтернативы на тот момент не было, машина без пробега. Свою еще не продал, а продавец согласился на обмен. В дилерских центрах ничего подобного нет. Ходить 2-3 месяца пешком в ожидании покупки через аукцион не для меня. Да и я не навязываю никому свой выбор. Не нравится, не покупайте. Я выбирал авто для себя и своей семьи. Выбором доволен.
Надеюсь помог тем. кто также выбирает комфортабельное авто.
Да это просто мысли вслух. Я уже авто выбрал - смотри подпись.
Estima Hybrid 2007

[quote=Veider][quote=Leondrive ]Возможно, но во-первых рубль обесценился и сравнивать цены прошлого года или даже начала 2014 нет смысла. Альтернативы на тот момент не было, машина без пробега. Свою еще не продал, а продавец согласился на обмен. В дилерских центрах ничего подобного нет. Ходить 2-3 месяца пешком в ожидании покупки через аукцион не для меня. Да и я не навязываю никому свой выбор. Не нравится, не покупайте. Я выбирал авто для себя и своей семьи. Выбором доволен.
Надеюсь помог тем. кто также выбирает комфортабельное авто.
Да это просто мысли вслух. Я уже авто выбрал - смотри подпись.[/quote]

Согласен! Выбор отличный!

Железногорск-Илимский
Привет приобрел такой автомобиль (2010 год выпуска в комплектации G) полтора месяца назад, ждал 2 месяца с аукциона. Езжу доволен. По поводу плюсовой клеммы под капотом Джоба уже подсказал, а вот насчет сигнализации с автозапуском тоже много было непонятно, в итоге установил сигнализацию Пандора с автозапуском. Парень который ее устанавливал подключился к компъютеру перепрограмировал как на Приуса гибридного и все никаких проблем. Чип и брелок сигнализации тоже работают вместе, т.е хочешь пользуйся чипключем хочешь брелком сигнализации.
А вообще читаю форумы, мнение у меня одно гибриды должны ездить у нас, как говориться, еще вчера, минус один что нет сервисов специализированных, т.к. многие бояться его обслуживать, но я считаю, что страшного там ничего нет, да и на форумах можно будет узнавать кто, что творит с данным автомобилем

Да...без сканера замена тот ещё аттракцион.
Скорость зашкаливает)

челябинск
Отзыв подробный , 5. Как жива осталась? Классный вагон!
Ёж, сука -птица серьезная. Пока не пнёшь, не полетит....

Александр2005:
На Кашкай+2 ставил Пандору 3700. Подсоединили ее по кан шине. Из минусов: При нажатии кнопки на внешней ручке двери машина закрывалась и ставилась на сигналку. При повторном нажатии на кнопку на ручке двери сигналка должна была отключаться, но не тут то было. Дверь открывалась, а сигналка не снималась - а начинала кричать извонить на телефон. Второй глюк при температуре ниже -18 при после дистанционного запуска машина иногда сама глохла. При более теплой погоде таких глюков не было. Если Эстима подключилась без таких косяков и в морозы не будет глюков, то отлично.

Про сервис уже отписался выше, не обязательно нужен специализированный. Достаточно прочитать информацию на форуме и контролировать процесс сервисного обслуживания. Удачи на дорогах! Машина отличная!

бесспорно - только 5 ;-)
очень технически грамотный, развернутый обзор.
рад, что все больше думающих людей делают свой выбор в пользу технологий и прогресса.
и надеюсь, это будет растущей пирамидой (в хорошем понимании) : помню как Джобу мягко уговаривал сделать взвешенный шаг к гибридам, теперь уже уверен, что и он многих заразил "электрификацией и индустриализацией" ;=)

если бы все, те кто купил авто по нашей наводке, писали бы такие прекрасные отзывы, то больше продвинутых автомобилистов встречал бы на наших дорогах.
А значит меньше бреда и больше сервиса на ОБЫЧНЫХ СТО, и не надо искать "специализированых". Это такое же авто, просто лучше ;-)
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!
Мой отзыв: Toyota Estima 2007

damp:
бесспорно - только 5 ;-)
очень технически грамотный, развернутый обзор.
Спасибо, Dump и ваши и Сабирова и Джобы сообщения в форуме помогли мне сделать правильный выбор, теперь помогаю другим. Так что и Вам СПАСИБО!

Я своего друга на Приус-30 "вербую" :-) хотели взять Сай, но он, *****, шибко дорогой...
Щас выбираем где брать и какого - японца или шведа.

Джоба:
Щас выбираем где брать и какого - японца или шведа.
Я тут с диагностом когда говорил,он сказал что 30 уже не такой надеждый авто как 20...

dimasik11111:
Про Приусы 20 и 30 ничего не могу сказать. Кроме того, что у некоторых Приусов 30 на крыше бывают солнечные батареи. Но этой энергии слишком мало.

Leondrive:
Эта энергия, как доп.источник для вентиляции салона...чо энергии зря пропадать-то :-) вот тут сравнение 20 и 30 : https://info.drom.ru/surveys/12970/

dimasik11111:
Нуууу....так-то ВСЕ авто сейчас не то что раньше....абсолютно все.
Железо, отделка, и прочее. Только всяких гаджетов больше становится, да дизайн меняется.
Увы...такая тенденция - чтобы быть конкурентными, нужно использовать дешёвые материалы.

Джоба:
Нуууу....так-то ВСЕ авто сейчас не то что раньше....абсолютно все.
ну так это
гибриды не ломаются(с) )))))
а там ,говорит, косяков очень много.причем массово

ну так это
гибриды не ломаются(с) )))))
а там ,говорит, косяков очень много.причем массово
Это всё слова. Конкретика нужна что ломается чаще всего?
Потом почитать на форуме Приусоводов и проверить действительно ли 30-ка такая ломучая.
А так это бла-бла... :-)))

Джоба:
Это всё слова. Конкретика нужна что ломается чаще всего?
А так это бла-бла... :-)))
летят тормоза, точно помню, сейчас тойота вроде как отзывные даже стала делать. Дальше пиндеть не буду потому что голова была занята своей машиной) но в разговоре упоминались коробки и инверторы.

Это всё с его слов,т.к. он их сам делал. а я за что купил за то и продаю)
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Ну да и хрен с ними... :-)

25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Отзыв хорош!
Сам задумываюсь над эстимой, скоро второй ребенок будет и в моей места будет маловато.... Жена отговаривает(
Если возьму Эстиму, то это будет уже третий гибрид у меня. С гибридов не пересяду.
Hybrid synergy drive

Чёт не заметил сколько уже владеешь ею. На форуме встречал уже, с недавних пор. С приобретением поздравляю. Сам полгода владею чёрной G-кой. На свой отзыв ещё не созрел.
Стабильно 5 баллов за правильный выбор.

Пока еще всего лишь З счастливых месяца

Эх, недавно видел в новосибе как такому красавцу реанимационные действия проводили после долгой перевозки поездом. Смотрел и мечтал чтоб нечто подобно было у нас в качестве рабочей машины. Хоть я и не сторонник правого руля, но для такого автобуса с таким комфортом это было бы простительно:)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Московская область
Хороший отзыв. Рейка рулевая не много ходит от 50-70 тыс. начинает побрякивать.

Хороший отзыв-5. Машина отличная. Только второй ряд сидений не нравится. Одно место теряется, и приходится поднимать сиденье третьего ряда. Я так понимаю если сложить третий ряд, то багажник под мелочевку пропадает? За гибридами будущее. Автору удачи.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2003

Zateya:
Мне тоже больше нравится решение, когда последние сидухи прижимают по краям салона, а так при каждой манипуляции с ними приходится перетряхивать весь шмурдяк в районе багажника, а в минивене его немааало...

Veider:
Да, одно место теряется, но оставшиеся 2 места становятся более комфортными, сидеть в них удобнее. Также, чтобы пройти на 3 ряд, не нужно отодвигать сиденья (хотя можно и так), достаточно пройти между сидений.

Zateya:
Да, если сложить 3 ряд, то нижняя часть багажника (под полкой) пропадает.

Спасибо!

Московская область
Если сложить третий ряд то в багажник как раз мелочёвка и входит. Если нет то один крупняк.

Питер
молодец, толковый отзыв, 5+. сам хотел брать эстимку, да с этими курсами согласился пока на Серену. Жду прибытия в Питер. А где брал ходовые огоньки? тоже себе подыскиваю
Nissan Serena C25 09г 2WD

Да, с падением рубля все существенно подорожало. ДХО ставил в Автостудио.

Leondrive:
Кстати, сидухи во втором ряду можно сдвинуть, и если попы небольшие, то можно поместиться и втроем...

Veider:
Поместиться можно, но будет мешать столик, который, если сложить, все равно будет мешать тому, кто в середине.

Мерных Владимир Владимирович
Лесосибирск
отличный отзыв,спасибо!тоже думаю пересесть с виша на эстиму очень нравится авто,хотя и виш хорош!

Vladivostok
Самый не продавамый авто ! от многих слышу что продать оооочень сложно его !
Корешу старую эстиму в два дня продал, без проблем

Да не обращайте внимания на сообщения cobra42. Это просто троль, который совершенно не в теме и пишет везде всякую ерунду, сам же себе противоречит в своих сообщениях.

Спасибо за комент!На мой взгляд самый лучший и интересно полезный)

SERG_zlat62@mail.ru
Златоуст
пошел 3 год ,как пользуюсь Эсти-гибрид 09г.машиной доволен,проблем почти нет,разве что бензин добавлять приходиться.

SERG_zlat62@mail.ru
Златоуст
вот такие еще дела бывают,пассажиры в восторге.

Проблем тоже нет. И это радует. Да, ездить пассажиром в ней очень удобно.

Конечно 5!
AHR-10
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

А запаска где находится?

Запаски нет. Есть ремкомплект - компрессор и пластиковая емкость с жидкостью, которая компрессором вместе с воздухом попадает в колесо и заполняет прокол. Ни разу не пользовался ей, т.к. еще не прокалывал колесо.

Самый не продавамый авто ! от многих слышу что продать оооочень сложно его !
Человек наверняка не в курсе, что за ними понимающий люди в другие города за тысячи км (я имею ввиду хорошие экземпляры) едут. Да и вообще гибридные авто продаются куда легче чем обычные. Опять же это только моё субъективное мнение.

Роман2891:
на мой взгляд эстима всегда по дизайну была авто из будущего.
5 поставлю.
Полность с Вами согласен. Классное авто, для семьи и загородных поездок.

cobra42:
А где Вы видели авто с массой 2 т и расходом в 10 л на 100 км и такой паровозной тягой. Вообще создаётся мнение, что отрицательные отзывы по гибридным авто пишут люди, которые ни чего не знают о них, либо завистников ))

Александр2005:
Насчёт сигнализации , ставится обходчик и никаких проблем.

Leondrive:
На крыше- это вспомогательная энергия )

Уссурийск
Очень информативный отзыв. За Эстиму гибрид только 5 . Сам такую хотел брать.Но купил 41 приус @. Возможно следующий авто будет Эстиму гибрид. Удачи в эксплуатации и ни гвоздя ни жезла!

Ln1

Москва-Комсомольск/А
3 года назад привез свою Эстиму в Москву с ДВ и решил пройти тех осмотр для страховки. На тех. осмотре завернули из-за праворульности фар. В итоге купил в экзисте за 6 т.р. фары от Превии, родные фары увезли на Магадан за 4 т.р. Но ***** новые фары плохого кач-ва. Вы пишете,что у Вас супер-поворотные фары - проблем с ТО не было? Или проходите по "упрощенке"?

ТО проходил по упрощенке. В сравнении с предыдущей эстимой, у новой фары не поднимают луч на сторону встречных машин. Это видно, если подъехать к стене и включить фары. Линия ровная, без повышения в сторону встречки. Ну и линзы в фарах поворачиваются только во время движения, это видно в темноте по движению пучка фар. Ну и на дорогах в темноте никто фарами не мигает. Кто-то на форуме писал, что проходил ТО без проблем.

если бы не такие как автор, больше людей смогли бы позволить ездить на подобных авто

Не понял предыдущего комментария. Как я мешаю людям ездить на подобных авто?

Здравствуйте. А то, что грешили на рулевой карданчик так и осталось?

Ln1:
Вроде на микробе парни писали, где можно в Москве перевернуть лампы под нормальную галку.

Proletarian:
Здравствуйт е. А то, что грешили на рулевой карданчик так и осталось?
Здравствуйте! Да, внизу рейка не стучит, стук есть только в панели, где карданное соединение, пока не добрался до него, все некогда, да и особо не беспокоит.

У меня на Альфарде , вроде у нас все одинаковое по ходовые, не стучит но ощущение какой-то расхлябанности. Может из за электро усилителя? А на Qualis когда подходил рулевой корданчик его начинало закусовать .
Alphard ANH 25 W

Заметил еще, что в потолке Эстимы, установлены колонки, между передним и вторым рядом сидений, почитал на форуме, действительно есть под потолком колонки, чтобы звук был объемным.
А как заметил, разбирал потолок? Я вот тоже заметил, что звук объёмный, как будто сверху идёт, а колонок не видно ни каких и отверстий тоже. Колонки большие или пищалки?

Нет, потолок не разбирал)). Просто на слух, что-то доставал со второго ряда и услышал звук с потолка, ухо приложил. А потом на форуме прочитал, что под потолком есть дополнительные колонки, но решеток, закрывающих нет. Вообще случайно нашел.

Leondrive:
Точно, есть звук из под потолка, специально сегодня послушал, а то весь моск сломал, откуда звук, когда скручиваешь баланс на задние динамики..

Радик
Кызыл
Очень хороший, познавательный отзыв. Тоже посматриваю на гибрид эстиму, определился наконец:) спасибо автору !!!

Радик
Кызыл
Автор молодец! Отзыв конкретный и полезный - так как я присматриваюсь к Эстиме гибрид, читал внимательно, спасибо таким авторам!

Пожалуйста! В общем-то для этого и писал отзыв. Т.к. информации о машине не много, помогу другим с выбором, передам ощущения и расскажу всякие фишки и особенности.

Вот фото, показывающее источники звука в салоне

PWL
Нашел мультимедиасистему специально для тойоты (она немного нестандартной формы). Операционка - андроид. Работает со штатной камерой, управляется также кнопками на руле. Есть нормальное радио, bluetooth громкая связь, навигация с пробками, dvd, mp3, естественно есть русский язык, никаких иероглифов, андроид маркет и различные приложения от интернет-браузера и почты, до разных приложений, в том числе для скачивания музыки. Встроенная память 16 гигов. читает фото, видео с флэшки или можно скопировать на ее жесткий диск. Для передачи данных используется 3G модем, причем определенных моделей. Есть wi-fi, причем как потребитель, так и можно сделать точку доступа для пассажиров. Можно не покупать модем, а сделать точкой доступа свой телефон и тогда пробки будут обновляться через него. Можно подключить телефон к системе и слушать с телефона музыку через систему.

Добрый день! Не могли бы поделиться ссылочкой на майфуну, устал бороться с иероглифами. За отзыв спасибо, помог мне при выборе своей Эстимки.

"Подстаканники закрываются крышечками, как и прикуриватель. Рядом расположена небольшая ниша , видимо для смарт ключа"

Там лежит пульт от потолочной системы.
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Ссылку на мультимедийную систему скидывал, но ее стерли модераторы, возможно это считается рекламой. поэтому кому интересно пишите в личку. Или поищите сами в поисковиках.

Руслан
Большой Камень
Не пожалел времени - прочитал все комментарии. Люди, которые так рьяно отстаивают левый руль, за правый не садились. Совсем. Это абсолютно разные вещи. Хотя, у меня не эстима а велфайр, достаточно провести поверхностное сравнение характеристик автомобилей одного класса: 1. Фольксваген Мультиван; 2. Мерседес Вито; 3. Тойота Альфард; 4. Тойота Велфаер (правый руль). 5. Хендай Старекс. Ниже я привел ссылки по автомобилям 2016 года выпуска. Все автомобили новые. 1. https://moscow.drom.ru/volkswag... 2. https://moscow.drom.ru/mercedes... 3. https://spb.drom.ru/toyota/alph... 4. https://vladivostok.drom.ru/toy... 5. https://moscow.drom.ru/hyundai/... К сожалению, Эстима 2016 года пока у нас не продается. Мультиван, как был 20 лет назад грузопассажирским фургоном, так им и остался.. Мерседес, если снаружи еще ничего, то внутри просто убивает своей убогостью. И это автомобили 2016 года!!! Альфард, ХОРОШ! Но цена! Да и объем двигателя... Налог устанешь платить.. Есть, конечно и гибрид, но цена.... да и тот с правым рулем!! https://habarovsk.drom.ru/toyot... Веллфаер - гибрид, налог, расход топлива, внешний вид, салон и так далее... Про хендай даже и говорить не хочется... "Калина". Ах да, забыл про Газель.. Делайте выводы сами, господа... Так что нет на сегодняшний момент у японского автобуса альтернатив с левым рулем, ни по расходу топлива, ни по комплектации, ни по дизайну. НЕТУ!

Справедливости ради нужно отметить,что у Мерседеса есть люксовый вариант, там все конечно лучше, но это все равно не опровергает пост выше, с которым я полностью согласен. Альтернативе и выбору японским минивэнам и микроавтобусам по дизайну, начинке, дизайну салона, надежности - нет.

Бердск
Многократно плюсую!!! Чем больше читаю отзывов владельцев примерных одноклассников Эстимы (хоть правый, хоть левый руль), тем больше люблю свою Эстимушку-бензинушку! )))))

Владимир
Новый Оскол
У Вас в Мситеме при выполнении з.х на экране нет динамических линий по причине отсутствия датчика положения руля, т.к в Вашей комплектации"Х", он не устанавливается (он находится в рулевой колонке). При необходимости этот датчик можно установить самому и соответственно настроить. На форуме, эта процедура подробно описана.

В прошлом году, при отключении аккума, пропали линии на камере заднего хода, пришлось заходить в меню настроек и настраивать. В принципе ничего сложного, в инете инфа есть, как это делать. Ну, конечно, это если они изначально были))

для того, чтобы появились линии движения на камере зх - нужно пару раз до упора покрутить руль вправо-влево...и все появится.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Я на своей Эстиме крутил, нифига не появились))) пока в меню настроек не залез, там надо выбрать свою модель автомобиля, ввести ее и все появляется.

Что за нити на боковом правом заднем стекле ? Тойота эстима гибрид 2011 г.

Виктор Лазуренко
Что за нити на боковом правом заднем стекле ? Тойота эстима гибрид 2011 г.
Антенна

Я так и думал. Спасибо!

Почитал Ваш отзыв, сегодня попробовал отключить антибукс. Получилось, загорелся восклицательный знак и "машинка на скользкой дороге". По снегу прет, только почему то сильная продольная раскачка появилась.
Estima Hybrid 2007

можно ли добавлять в систему охлаждения инвертора такой же антифриз? Смешивать с б/у антифризом? Эстима гибрид 11 г.

Добрый день, Виктор!

Добавлять такой же антифриз можно. Под таким же я понимаю тот, который Тойота заливает в свои авто - Toyota Super Long Life Coolant - розового цвета. Для автомобилей TOYOTA – (для новых авто) не требуется замена 7 лет или 160 000 км.

Найти тойотовский сложно, но выход есть.

Тойота сама не производит антифриз для нее это делает фирма KYK и она же выпускает kyk super grade coolant это розовый антифриз, полный аналог Toyota Super Long Life Coolant. Его можно доливать или производить полную замену антифриза.

Антифриз в системе охлаждения двигателя и инвертора одинаковый, контуры разные.

Спасибо за ответ! А как тогда быть с этим, что пишет другой автор Viktor TomCat, 37 лет Иркутск, Россия в статье Toyota Super Long Life Coolant (Статья об Антифризе) "Оригинальные же антифризы Тойота бывают 2-ух видов:
Long Life Coolant (LLC) — красноватый
Super Long Life Coolant (S LLC) — розовый
Смешивание в системе этих видов антифризов крайне не рекомендуется. Может привести к промывке всей системы.
08889-80070 Антифриз Тойота SUPER LLC, 2л.
08889-80071 Антифриз Тойота SUPER LLC, 4л.
08889-80072 Антифриз Тойота SUPER LLC, 5л.
08889-80014 Антифриз Тойота LLC, 5л.
08889-80015 Антифриз Тойота LLC, 1л.
08889-80017 Антифриз Тойота LLC, 60л.
08889-80032 Антифриз Тойота LLC, 4л.
В Camry встречается и супер (он розовый) и обычный «лонг лайв»(он красноватый) антифриз. Супер не удобен тем, что в него не только нельзя доливать другие антифризы, но и воду. При смешении с другими антифризами розовый антифриз может свернуться со всеми вытекающими последствиями.

В Эстиме гибрид в контуре на ДВС он (антифриз) красный, по крайней мере у меня залит. А контуре на инвертор розовый... Я почему и засомневался в том, что стоит ли доливать красный в розовый...

Leondrive
Антифриз в системе охлаждения двигателя и инвертора одинаковый, контуры разные.
И еще, если можно вопрос. Если у авто пробег уже больше 160 000 тыс. и более, перед продажей на аукционе в Японии проводились ли какие предпродажные подготовки? Имею ввиду , при отсутствии сервисной книжки, а в аукционнике указано, что она есть, проводились ли плановые замены механизмов (агрегатов) выработавших свой гарантийный срок...? Ну например , помпа инвертора, или ремень ГРМ, змены жидкостей и масел...? И т.д.

Все правильно написано. Я же написал, что доливать можно такой же. Т.е. если у вас SLLC то и доливать можно такой же Toyota Super Long Life Coolant или его аналог kyk super grade coolant.

Теперь про смешивание разных антифризов, информация производителя:

Toyota перешла на использование Super LLC на модели выпущенные с 2002 года.

Если раньше был залит зеленый или красный антифризы, пожалуйста промойте полностью систему и не допускайте смешивания с Toyota Super LLC (розовый). В настоящее время если вы используете старые антифризы мы рекомендуем перейти на Super LLC. У него лучшая стабильность характеристик, в двое увеличился срок эксплуатации в сравнении со старыми антифризами.

А вообще, вы можете налить в емкость немного старого и нового антифриза и довести до кипения. Если жидкость не изменится (на выпадет осадок или хлопья), то можно ездить. Но здесь нужно учитывать то, что свойства розового Super LLC- эксплуатироваться дольше потеряются.

Вообще, вы можете использовать LLC - красный (не Супер), но тогда чаще придется менять антифриз.

Предпродажную подготовку перед аукционом, скорее всего никто не делает, поэтому лучше поменять все расходники самому.

Leondrive
Спасибо! Если возникнут вопросы по эксплуатации, буду обращаться. Еще раз спасибо!

Пожалуйста!

Для каких целей?

Это устройство для расчетов за платные дороги, транспондер. Внутрь вставляется карта для расчетов. На левой верхней части лобового стекла приклена антенна.

Ясно. Спасибо! Так понял, в России он без надобности.

Leondrive
Я это устройство раскурочил, распаял контакты, там на одном контакте постоянно 12 вольт, а на другом появляется при включении зажигания. Я на него нагрузил регистратор, навигатор и ДХО.
Estima Hybrid 2007

А в освободившееся отверстие воткнул YATOUR...
Estima Hybrid 2007

Мультимедийный плеер в авто. при воспроизведении двдишного диска появляется надпись на английском "The sake of safety, driving ban video". Что надо сделать, чтобы шло нормальное воспроизведение? Когда появляется эта надпись звук есть. И И как бы в тумане идет видео.

kostind
Отзыв Огонь. Спасибо, что дали посидеть - пощупать машинку. Машина в живую еще лучше чем на фото=)

За время эксплуатации какую нибудь профилактику ВВБ делали? Говорят охлаждение батарее слабое.
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Нет, никакой профилактики не делал. Не знаю, что там говорят. ВВБ находится в салоне. Если жарко, работает климат с кондиционером, соответственно в машине прохладно, у ВВБ свои вентиляторы. Не вижу никаких проблем и не считаю нужным изменять алгоритмы работы системы, установленной производителем.

Fandorin087
Говорят в Москве кур доят...

Leondrive
КАк меняется масло в вариаторе в гаражных (домашних) условиях? есть какие либо тонкости? Или же только на СТО? Подскажите, пожалуйста!

Виктор Лазуренко
В эстиме автомат. Замена масла в обоих одинаково происходит находите фильтр с прокладкой и соответсвующее масло в варик оно идёт отличное чем в автомат. По объёму потребуется 2-3 банки они идут по 4 литра доливки в 1л как правило не продают. На ютубе и драйве2ру есть пользователи выкладывали отчёты по Рав4 принцып одинаков. Рекомендуемый интервал замены 40 тыс.км. в варике еще на 150 надо ремень менять.

Хотел бы тоже напомнить, что вариатором, коробка Эстимы называется по принципу работы - бесступенчатая передача вращения. Нет толчков и переключение не чувствуется. Все плавно.

Коробка в Эстиме - планетарная передача, погуглите и поймете.
Это гораздо надежней вариаторов, в которых может изнашиваться ремень и валы, на которых он вращается, также ремень может рваться. Ремень - это набор металлических элементов.

kostind
Не видел коммент.
Да подошел ко мне молодой человек, очень интересовался Эстимой. Просил посмотреть.
Пожалуйста!

Leondrive

Если не секрет, на какую пересаживаешься? У самого Эстима, на что поменять даже не знаю.

Я тоже думал, если менять, то на что? Не нашел вариантов лучше. Но сейчас обстоятельства поменялись, у жены теперь другая машина, а я буду ездить процентов 90 - один. Поэтому решил, взять машину для души. Выбор непрактичный, но машина зацепила.

Про нее потом отзыв тоже напишу))))

Leondrive
Кардинально, абсолютно разные авто. Удачи.

Ruslan
Leondrive
Кашкай+2 был не новый, а почти новый 2,5 года. Покупал я его с доп. оборудованием 1.2 млн, на момент продажи он стоил 850-800 тыс. И подобных предложений было несколько, больше, чем предлагалось Эстим....
Ездил на Эстиме товарища,после моего Доджа показалась жестковата, но посадка за рулём очень комфортная,обзор хороший. Ни гвоздя ни жезла на дорогах.

Питер, привет! Езжу на гибриде хетчбеке, так-же 3 ребенок скоро, и альтернативы Естиме-гибриду не вижу. Отзыв-достойный. Спасибо, читал с удовольствием!!!

Можно ли использовать масло ТОТАЧи трансмиссионное в CVT ? Тойота Эстима гибрид, 11 года.

Про это масло ничего не знаю. Воспользуйтесь поиском. Первое, что нашел https://mikrob.ru/viewtopic.ph...

Leondrive
По характеристикам оно такое же как и тойотовское. ХАРАКТЕРИСТИКИ Показатели Единица Значение Метод Кинематическая вязкость при 40° С сСт 34,12 ASTM D445 при 100° С сСт 7,11 ASTM D445 Температура вспышки °С 232 ASTM D92 Температура застывания °С -42 ASTM D97 Плотность при 15° С кг/л 0,840 ASTM D4052 Индекс вязкости 178 ASTM D2270 Цвет Красный Визуальный.TOTACHI ATF WS СПЕЦИФИКАЦИИ И СООТВЕТСТВИЯ: Toyota Auto Fluid WS 08886-02303 Toyota Auto Fluid WS 08886-02305 Toyota Auto Fluid WS 08886-80803 Toyota Auto Fluid WS 08886-80807 Toyota Auto Fluid WS 08886-81210 Toyota WS (JWS-3324) Toyota WS (NWS-9638)

александр
Leondrive
Спасибо всем за теплые слова.

за отзыв спасибо помог определиться заказал себе. для того и есть форум чтобы беспристрастно послушать разные мнения и сделать выбор.

А сколько Эстима сейчас выходит во Владивосток?

Воронеж
Шикарное авто, шикарный отзыв, очень приятно читать, машина просто мечта!
Toyota Wish 2015

Серёга
здравствуйте! отличный комент очень интерестный и повествовательный , спасибо Вам . у меня вопросик: "сколько надо жижи в каробку и задний двигатель и какие" зарание СПАСИБО!!!

Добрый день!
В одном из дополнений писал и название масла и фото выкладывал. Масло Toyota ATF WS, номер 08886-02305. На коробку и задний эл.двиг (редуктор) потребовалось чуть меньше 5 л.

Добрый день!
добрый день! за инфу спасибо! посмотрел , так понял заливать всё надо по контрольные отверстия , масло везде WSка

Да, все правильно.

dimasik11111
Говорят в Москве кур доят...
Это было давно в прошлом,когда по два дополнительных вентилятора ставили для охлаждения ВВБ
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Светлый салон хорошо, велюр чистить легко, приятно глазу и просторно смотрится, почему то черный больше любят, говорят- практичней, а ведь он не чище просто грязь не заметней(свиньи в свинарнике тоже так думают) да и черный съедает пространство. Второй ряд сидений раздельный с атаманками больше по вкусу чем сплошной диван, на диване удобно спать одному, а на раздельных таких креслах уже двоим в кайф.

Олег
Сочи
Это не отзыв ,а целый роман или даже повесть !
Спасибо ,всё доходчиво и информативно !
За машину 5 !
За отзыв 5 !
Удачи на дорогах !!!

михаил
cobra42
Самый не продавамый авто ! от многих слышу что продать оооочень сложно его !
это значит многие имеют самый классный аппарат!! наверняка задумали продажу только после 5 лет владения и для того чтобы взять такую же поновее!!

Alexyetd
Поставил пять за подробное описание. Спасибо автору за характеристику Toyota Estima. Сам кручу "баранку", уже на второй такой. Первая 1999 года, машина умница, ни разу не подвела, жалко было продавать. Но время не стоит на месте и при выборе нового авто смотрели в сторону левого руля. В итоге снова Estima 2010 года. До сих пор благодарен жене, за то что в свое время попросила меня посмотреть этот автомобиль. Если "доблесные" депутаты, не придумают новые "палки в колеса", планирую следующую Estima купить - гибрид. Удачи всем на дороге.

Автор, а что за штучка на фото левого зеркала (под ним)? Пупочка какая-то..

Sabrus
Автор, а что за штучка на фото левого зеркала (под ним)? Пупочка какая-то..
Это маленькие зеркала, чтобы вниз смотреть

Это маленькие зеркала, чтобы вниз смотреть
понял, спасибо!
На продажу пока не выставляете?

dimasik11111:
Есть Плагины,т е с с зарядкой и возможностью ехать только на эл.тяге более 20 км.

виталий
Курган
отзыв отличный все по делу.

владимир
Здравствуйте. А разве задним пассажирам тёплый воздух не идет? Я думал что есть вариант с климат контролем для задних пассажиров и его отсутствием как у вас? У знакомого на воски при нажатии кнопки REAR идёт тёплый воздух при условии что передним тоже стоит тёплый?

16502037
Я вспотел пока читал 🤣🤣а в остальном все супер 👍

19049582
Сосновый Бор
Leondrive
Это какого предыдущего? До 2006? Машину не продаете сейчас? )

Воронеж
тоже себе приобрел эстиму 2011г.в. и никак не пойму.почему в бак бензина до горла влезает только 570л?

Максим
Петропавловск-Камчатский
Привет земляк, сам перебрался с Камчатки в Новосибирск, сейчас рассматриваю вариант покупки Эстимы 15 года, как то слишком здесь много приходиться ездить на большие расстояния и на джипе устанешь на заправку ездить. Ездил на 4Runner 2010 года, но это для Петропавловск-Камчатский нормальный вариант, а здесь горок нет и можно попроще

Просто офигенный отзыв. Прочитала все. Сомнений нет. Берём эту ласточку мужу !!! Спасибо что не поскупились и все подробно расписали. Очень помогли. Были вопросы на которые нашла у вас ответ.

Автор молодец. Емко, информативно и понятно, как на уроке)
Благодарю вас.

cobra42
В чем сложность?
Купите себе ведровер новый из салона и покатайтемя на нем 5-7лет, а потом и напишите нам тут честно и подробно все как есть

Leondrive
yury612:Отличный космолёт, удачи, как адаптировали головное устройство?Я его не адаптировал. Купил новое. На базе андроид, выбираешь Русский язык - вот и вся адаптация. Работает со штатной камерой и кнопками...
После замены родной головы на андроид передних камер( если есть) не видно, и удержание в полосе сбегает

pavel559
не так и много. Венза 10го года тоже 1.200 стоит. но хоть руль левый.
Это вы про минивен полноприводный среднего класса говорите или про мелкую табуретку гольф-класса?

serjkkkuuu
За 4-летную машину 1250. По сравнению - Кашкай новый был. И еще. За пять лет машина теряет 50% стоимости. То есть новая такая стоит 2.5 млн? Но за такие деньги начинаются НОВЫЕ Ниссан Патрол. В связи...
Похоже за эти более чем 5 лет цена ее подросла значительно, а не упала в 2 раза

калинов
serjkkkuuu:За 4-летную машину 1250. По сравнению - Кашкай новый был. И еще. За пять лет машина теряет 50% стоимости. То есть новая такая стоит 2.5 млн? Но за такие деньги начинаются НОВЫЕ Ниссан Патрол....
А в патруле как будто на третьем ряду полноценные сиденья? Да за этот дополнительный ряд ещё мильон попросят, так и недосидения в багажнике будут. Тогда насколько рационально покупать патруль жителю Питера, который ищет 7-местную машину?

Спасибо Вам за столь подробный рассказ о эстеме!

GeorgAbkhazian
serjkkkuuu
Явно не в теме комментатор... Эта машина с годами становится дороже (не теряет в цене) в связи с инфляцией.
В отличие от новых(!) Патролов и тем более Какашкаев, которые в цене как раз и теряют по 10% в год, потому что инфляция-не инфляция а от них надо избавляться поскорей когда "началось"...

GeorgAbkhazian
Сергей Р.
damir70:
Ну как бы всем не угодишь это да, но есть же объективная картина из всех плюсов автомобиля...
Я лично выбрал Хонды (Степвагоны), но от Эстим тоже кайфую (у двух друзей оне). И если бы мне удалось купить эстиму "на полном фарше" с опцией адаптивного круиза (которого у них нет) - то я был бы не менее доволен чем Степами...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хотел приобрести эстима 2006 года, гибрид, как она вообще, какие болячки, и обслуживание дорого?

Продажа Toyota Estima 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима
Запчасти на кузов AHR20 в Санкт-Петербурге