Тойота Эстима - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Доброго времени суток читатели!

Купив Эстиму в один из суровых месяцев года (январь) я начал задумываться о прогреве машины в ночное время суток. Почему? А потому что мне с машиной досталась Очень древняя сигнализация ФАРАОН и еще без брелока. Начались поиски нормальной сигнализаций. Друзья и продавцы в один голос говорили что нужно взять Старлайн я же присматривался к Пандоре, стояла такая на аккорде в свое время. Сигнализация очень понравилась. Но даже у официалов Пандоры мне посоветовали Старлайн.)) Ссылаясь на то что машина старенькая и большая часть функций не будет задействована....

После диагностики двигателя я начал готовится к диагностики подвески. Записался на осмотр к определенному специалисту. Через этого человека прошли все автомобили которые были у меня во владений.

За день до осмотра на стенде я заехал на мойку днища Эстимы. Так сказать, почисать пузико машине и для моего спокойствия что там все чисто! фото прилагаются. Кстати ценник на это удовольствие не такой уж большой, всего 800 рублей.

После мойки, утром поехал в магазин и за купился приколюшками в виде масла, фильтров и дворников....

Опять я (ну а кто ж ещё?!).

Привет.

Продолжаем...

При снятии ступицы (см. выше) снял колодки задних тормозов и "ручника", дабы их проверить, смазать конструкцию где пологается и т.п. В общем сделать ТО.

Всё разобрал

Померил толщину барабана - окейна! Ещё ездить и ездить.

сам барабан - молодцом!

резиночки целые...кстати их номер

колодки, которые прошли около 120 т.км. = ещё пройдут тыщ. 60.

Колодки ручника сначала вызвали у меня сомнение своим "худосочным" видом

Но потом нашёл в японо-мануале, что их предел 1мм....

Всё началось с плохого колеса.

Колесо заднее пошло грыжей...совсем чуть-чуть... Ну думаю, ладно, сезон-то небось докатаюсь. Ну вот докатался... Спустя несколько месяцев задняя ступица "запела". Сначала на скорости после 80-ти, а потом всё громче и чаще. Вывод - замена срочно!

Заехал на СТО они глянули, подтвердили мои догадки. Заказать отдельно подшипник не представилось возможным из-за отсутствия таковых на рынке автозапчастей, поэтому заказываем ступицу в сборе.

По их рекомендации, дабы не переплачивать, заказал аналог, по цене что-то около 4200р....

Опять я... Привет.

Вчерась в комментах к моим дополнениям один из форумчан Veider показал как он снимал порог и чистил все "внутренности"...а чистить там, по его словам, было что. Поэтому, я вдохновлённый такой идеей, тоже решил вскрыть "подпорожье" и сделать ТО. Благо время есть, да руки, опять же, "чешутся" :-)

Как словом, так и делом.

Отключил кнопку двери. Снял пластик. Он весь на клипсах.

Откручиваем и снимаем всё, что снимается :-)

откручиваем два болтика, чтобы отсоединить дверь от тяги

откручиваем все болты "порога"....

Всем привет.

На улице 1 Мая...выходной. Погода не особо. Чо делать? Правильно, айда в гараж! Решил заменить стойки стабилизатора, а то они давно у меня вызывали подозрение своим состоянием, хотя пока и не стучали. И заодно проверить тормоза (смазать, оценить и т.п.).

Особо подробно описывать не буду, ибо эта процедура довольно популярная, простая, которую можно посмотреть на ютубе.

Купил стойки Масума за 1700р./комплект и смазку для направляющих суппортов и смазки тормоз.системы

Далее все по ходу...домкрат + страховка, колесо, сняли суппорт...смазали направляющие...смазали места косания....поршень (под резинкой) и т.п.

Замерил диски = 28мм....

Всем снова здравствуйте.

Погода в регионе более менее наладилась, решил подготовить рейлинги к сезону. Надо было снять их и покрасить, докупить заглушки и поставить назад. Вроде нетривиальная операция, но не тут то было. Когда я снял рейлинги и просто охренел. Они были прикручены к крыше на саморезы. Просто к крыше. Карл! Пока решил что придется ставить их обратно, но уже буду разбирать потолок и ставить на винты. Сначала была мысль взять контрактную крышу с 2 люками, но потом стало понятно что это всю машину надо разбирать тогда, туда же надо шумку салона приурочить, чтобы 2 раза не разбирать, а в этом году я на это финансово не способен.

...

Всё чаще и чаще, а зимой после морозов или в слякоть так и того подавно, стали заедать боковые сдвижные дверь. Открывались автоматически нормально, а вот закрываться не хотели нормально и "на подъездах" к дверному проёму дверь передумывала и опять открывалась. Приходилось закрывать её вручную... Терпел я терпел, пока не вытерпел :-)

Были всякие гипотезы по поводу этой проблемы. И самым радикальным видилось, это замена средних роликов двери (их всего три точки скольжения...чуть не написал крепления). Но купить это всегда можно....

В процессе эксплуатации масло 5W30, которое рекомендуется для цепных двигателей с муфтой VVT-i было заменено на 10W40 с заправки по 200 руб. Виной тому невозможные аппетиты двигателя. В целом от замены до замены, где то 7 тыс км. Масла было сожрано 16 литров. Опять расходы. Пока копил деньги - прошло 2 замены.

Ну что сказать? Операция прошла успешно. Пациент жив.

Не скажу, что так машина никогда не ехала. Ехала конечно, но в основном летом и уже после замены ВВБ. Разгон уверенный, легкий. Наконец то машина едет как надо, не смотря на 30 градусные морозы....

Всем привет!

Я думаю, что это проблемка Эстимы - быстрый износ втулок стабилизатора...хотя может быть вина тому наши "дороги". В общем меняю уже второй комплект втулок. Т.е. после родных втулок первый комплект уже сносились за 1,5 года. И недавно услышал "икающий" звук из под машины на лежачих полицейских. Стало быть пришла пора менять резинки :-(

Купил втулки от Masuma за 200р./шт. через Емекс.

Решил менять сам.

Процесс замены см.в картинках ниже.

В целом всё очень просто.

С помощью трещётки и рычага из профиля (иначе откручивая вручную чуть не пукнул от натуги...хотя мож и пукнул ,но так и не открутил :-)))

В общем, откручиваем пластины....

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима