Отзыв автовладельца Toyota Estima Emina 1997

, Нижневартовск
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: город лето - 12л/100км, город зима - 15л/100км, трасса - 9,1л/100км л/100км
Название: AERAS, 4WD, есть ABS
Цвет кузова: темно-синий
Цвет салона: тёмно-серый
Салон: в середине и взади диваны, стояла родная магнитола и CD-changer на 6 дисков, кондиционер с двумя испарителями, боковые окна приоткрываются вбок, две подушки безопасности.
Кузов: к бамперам приклеены красивые накладки, не у всех такие есть, сверху релинги заканчивающиеся антикрылом, два люка, красивая тонировка под слюду слегка зеркальная на задних стёклах.
Ходовая часть: постоянный привод к одному из четырёх колёс. При пробуксовке, вискомуфта в раздаточной коробке блокирует дифференциал и момент передаётся на одно колесо впереди и одно сзади. Блокировка происходит с запаздыванием, надо хорошо газануть.
Двигатель: турбина и интеркулер, EFI-шное управление, без него по каталогам 94 лошидки, а с ним - 105.
Машину заказывал знакомому. В марте 2002 года выбора не было. Он нашёл аж в Уссурийске. Немного хоженая по России. Доставили контейнером, итого в Вартовске $13000. Пробег показывало 53 тыс., но последнее ТО в Японии прошли на 120 тыс. Написано было от руки на беленькой табличке на лючке, который открывает доступ к проверке уроней масла.
Мощность двигателя по техпаспорту 94 лошадки - очень выгодно: ниже стоимость страховки (до 95 коэф 1), ниже налог на ТС (до 100 лошадок - 15 руб. у нас). Хотя по каталогам, двигатели с EFIшным управлением выдают 105 лошадок.
Впечатление: правильное транспортное средство для семьи с любым количеством детей, для эксплуатации в городе, выездов за город на дачи или купания или на лыжную базу, для поездок в дальние путешествия по нормальным дорогам, для перевозки мебели, стройматериалов, урожая картошки. Его отличие - это большой объём салона, экономичность, возможности трансформации салона, высокая посадка, плавность хода. В этом его преимущество над джипами и универсалами типа Калдины или Ипсума. Мне не нужно суперскорость или суперпроходимость. Мне нужно чтобы дети не маялись в тесном салоне, чтобы можно было прилично спать в пути, можно было развести за раз всех родственников после вечеринок (я то не пью). Для короткого сна я даже не раскладывал сидения, а ложился поперёк. С дочкой мне достаточно было разложить одну сторону сидений.
Я бы увеличил объём бака. На каком-нибудь VW Passat 70 литров, а здесь нужны не 60, а 100.
Опыт эксплуатации: Во Владике меняли передние стойки на родные. Устновлен умный турботаймер. Сам отсчитывает время до остановки двигателя в зависимости от температуры масла. В багажнике остатки навигационной системы с диском, и даже диск глотал и крутил, но у радио провода были отрезаны и только кронштейн для микрофона напоминает о былой роскоши. Виден кузовной ремонт по кругу, но всё прилично, хотя шлифовали вручную. Не работал омыватель заднего стекла, оказалось на моторчике омывателя переднего стекла небыло плюса, а кулибины просто переменяли шланги с одного моторчика на другой. Я перекинул плюс c соседнего моторчика и теперь всё пучком. Сгорают лампочки тормоза справа, поменял уже вторую. Стоит не родная панель приборов: нет сигнализации о замене масла, нет лампочки TURBO, завышает скорость прилично и это при больших от стандартного размера колёсах. Шины были всесезонки 215/70R15 - очень сильно пели уже с 50 км/ч. Заказал, прислали родной разменрности (TOYO) хотя тоже всесезонки, но с прямыми линиями и более мелким рисунком. В моей комплектации нет дополнительного бачка для моторного масла, наверно очень полезная штука. Машина для города и в зиму нет проблем с проходимостью. Я даже думаю, что развесовка у неё лучше чем у джипов и не стесняюсь зимой обходить джипы на старте и в проблемных местах. На даче конечно можно сесть прилично. В оттепели прорезал такую колею, что за мной легковушки только на галстуке вылезают. Кстати габариты автобуса вполне легковые и можно протиснуться за любой легковушкой.
Отдавал поставить сигнализацию в мае 2002-го, задели какую-то трубку и потихоньку стекала охлаждающая. И доливал, и искал, но от перегрева и заклинивания двигатель не уберёг. Частично сам виноват. Новый двигатель с доставкой в Вартовск $2000. Двигатель с Японии с машины того-же года. Турбина на нём была уже дохлая (турботаймер больше 10 сек. не гонял), при транспортировке поломали впускной коллектор. Всё это заметили потом, когда отдал на ремонт - выдавливало масло из под крышки головки цилиндров. После замены турбины со старого движка и заваривания впускного коллектора, автобус показался лёгким перестало дымить и шуметь. Теперь с сигнализацией и заменой двигателя машина стоит мне $16000.
Масло в двигатель на зиму заливаю 0W40 ВИСКО 7000 turbo disiel. Дорого. Заводить приходилось до -35. Конечно выдавливало, особенно где-то у турбины. Теперь зарёкся заводить при низкой температуре, есть гараж, в нём минимум -18, да ещё ТЭН бросаю под картер. Если в салоне много народу - то в нём тепло, но за короткую поездку до офиса со мной одним, програветься не успевает. В сильные морозы желательно закрывать радиатор, но при поездках по городу за покупками, жена со среднего сидения жалуется на жару.
По отзывам здесь, заменил муфты вала отбора мощности на родные. Действительно, три резинки на одной и одна на другой были порваны. Стуки при работе на холостых пропали. Кто-то в отзыве написал, что есть не родные полиуретановые, но где заказать не написал. Пыльники ШРУСов порвались - поменял, но всё равно теперь правый, а может и оба ШРУСа хрустят. Возьму с битой Естимы из Мегиона. Машину тянет вправо и руль повёрнут влево. Развал схождение помогли, но не до конца. Пройду ещё, когда у знакомого появится база по япономаркам, ото выставляли углы по Previa. Проржавел глушитель! О такой поломке ни от кого не слышал. Заделал в Самаре холодной сваркой. Очень тонкие листы метала у глушителя.
Всё это призошло до серьёзных поездок на большую землю. В июле и сентябре 2003 года совершил две поездки - есть о чём писать. Ездил до Самары и обратно (2400 км в одну сторону). Главное правило - не крутить двигатель выше 3000 оборотов! Перегревается головка блока цилиндров, болезнь этого двигателя. Да и масло не жрёт. А мне больше и не надо. Моя крейсерская скорость 110 км/ч. это 2700 оборотов, а при 3000 - 130 км/ч. - вполне достаточно для обгонов. Масло для поездок заливал минеральное 15W40, вязкое - не страшно за турбину, недорого, на одну поездку в 5000км достаточно. На фары наклеил треугольнички их зеркальной тонировки, чтобы встречным не слепил ближний свет, никто не жаловался. Выглядит прилично, не то что чёрный скотч.
В Сибири и немного за Челябинском мощности двигателя хватает, машин мало, обгоняешь сходу. Большие колёса хорошо сглаживают мелкие неровности, ведь в Сибири много дорог из бетонных плит. У автобуса большая боковаяа парусность, но нагруженный ничего не чувствует. Постояно слежу за температурой двигателя по турботаймеру. Если он показывает больше 3 минут, то не гоню, ключаю отопление салона. Таймер быстро отсчитывает назад до 3 минут.
Когда за Челябинском дорога сужается, трасса становится загруженной, вот тогда чувствуется недостаток мощности. В горах на подъёмах, чтобы не перегреть двигатель открывал люк и включал отопление салона на полную, и так кажный подъём. Кстати фильтра салона у автобуса нет и вся пыль от тормозных колодок грузовиков в глаза, очень щиплет. В Башкирии и под Самарой обгоны превращаются в пытку. Не хватает разгонной динамики. Особенно убивает алгоритм управления автоматом. Автомат спешит при разгоне переключиться на овердрайв. На скорости чуть больше 80 км/ч он уже на 4 скорости при 2000 оборотов. На этих оборотах турбина отдыхает, тяги почти нет. Давишь на газ никакой реакции, ещё давишь - переключается сразу на вторую при 3500 оборотов, там тоже никакой тяги, только рёв и чёрный дым. Тяга появляется на 2500 об./мин. Приходится часто отключать овердрайв, но и на 3 скорости зачастую поддав газ, переключается сразу на первую под 4000 оборотов. Дорого бы заплатил за перепрограмирование автомата. Может кто имеет возможность?
Все поездки машину загружал хорошо. В первый раз флягу с мёдом поставил между третим и вторым рядом сидений. Задок чуть присел и на кочках отбивал до упора, задок прыгал как баскетбольный мяч. Зато во вторую поездку, хотя и загрузил больше в полтора раза, но всю массу сконцентрировал за первым рядом сидений, т.е. по центру базы. Задок при этом не просел, о резком торможении перед кочками забыл. Во вторую поездку с собой вёз дочку трёх лет. Она ехала одна в купе, а бабушка сидела впереди. Хотя ехать полтора суток, ребёнок сильно не мучался, играл с игрушками, спал, стоял на сиденьях смотрел на дорогу, так же кормился. Я предпочитаю ездить медленно, но лишний раз не останавливаться. Запас хода на одном баке до 650 км, так что по 7-8 часов я еду без остановки. За час до оставновки кушаем и пьём плотнее, на заправке делаем всё что нужно. Кстати расход топлива за поездку изменяется значительно. Если в начале съедает до 9,6 литров на сотню, то в иные интервалы между заправками расход падает почти до 8,6 литров на сотню! В среднем за поездки расход выходил 9,05 и даже 9,03 литра на сотню. Кстати на севере в Сибири двигатель заметно больше коптит, как туда так и обратно. Я связываю это с недостатком кислорода в воздухе. Доливаю очиститель инжекторов в топливо.
За первую поездку поломок небыло, а вот во вторую посадил грыжу на шину о бордюр, пришлоcь выкинуть. Теперь у меня некомплект. Изломало пластину гидромуфты. Она связывает маховик двигателя с гидромуфтой. Началось с небольших стуков на холостых на холодном двигателе и превратилось в страшный шум на холостых и наборе скорости. На паркинге или нейтралке, или при торможении двигателем, шум пропадал. Видимо при установке двигателя недостаточно затянули болты, либо не посадили их на клей. Пару болтов не хватало, пластину изгибало и колбасило и она изломалась по окружности и провернулась, вгрызлась шляпками болтов в маховик и поэтому можно было ездить. В общем на сервисе пугали даже, что коленвал пополам. Деталь нашёл на разборке в Отрадном в 90 км от Самары (тел.20904 Володя). Володя этот - фанат Естим. Взял с меня за деталь, как за новую - $50. У него много запчастей и на другие япономарки. Может и сам кое что отремонтировать. Другая разборка по японкам есть в Самаре в дебрях гаражей у Кировского рынка. Там Вадим и Толя. Кому надо объясню как проехать. Я заменял пластину на "Самарских автомобилях". Toyota Center отказались - переезжали. Мастер цеха на "Самарских автомобилях" тоже специализировался по япономаркам. Может заказать детали из Новосиба. В итоге потратил 11500 рублей и 4 дня. Правильно написано в одном из отзывов, что эта машина для людей с хорошим доходом.
На "Toyota Center" купил книгу по Эстиме за 430 руб. У нас на рынке 650 просят.
После общения с владельцами Эстим, пришёл к выводу, что выход из строя амортизаторов и стоек не является типичной поломкой для этих машин. Наверное эксплуатируют эту машину не по назначению. Купите джип, грузовик или Hi-Ace и прыгайте по кочкам на перегруженой машине.
Ближайшие ремонты - замена ШРУСа, левой нижней шаровой опоры, или только пыльника, пыльников задних амортизаторов (резинки потрескались). Говорят надо купить передний стабилизатор устойчивости от Волги за 40 рублей и пыльники с него как раз подойдут на задние аммортизаторы.
Предполагаю, что машина будет продолжать жрать денежки, но надеюсь отработает на ремонте и обставке новой квартиры в Питере. Возможно совершу на ней ещё одно путешествие по Европе, как в 2001 году на Альмере (есть рассказ на этом сайте).
Лет через 5 хочу приобрести гибридную Естиму на аукционе с отметкой не ниже 4-. Обязательно с диванами во втором и третьем рядах, и побольше наворотов типа навигации, DVD-player. Расчитываю где-то на $17000 с доставкой.

Toyota Estima Emina, 1996
Toyota Estima Emina, 1994
Toyota Estima Emina, 1994
павел синий, Хабаровск
FACS, Новосибирск

Ну вот, прошло пара лет. ШРУСы неродные заменил самостоятельно, тогда же поменял обе задние пружины на передние Нивовские (Тула) с резиновыми подушками. Задок приподнялся и за два года не просел. Резинки эти пора менять - разламываются. Приваривали проржавевшую шпильку заднего амортизатора, там же меняли верхние салентблоки - подошли от Нивы. Ездил в Атырау - прогорела выхлопная труба. Купил в Самаре на разборках за штуку от Mitsubishi Diamant. Там на ней ещё байпас организован для резких ускорений, нужно только куда-нибудь тросик протянуть :) .Возвращаясь из Атырау заправлять пришлось летним дизелем, стала загораться оранжевая лампочка двигателя. Код ошибки 14 - электромагнитное реле угла опережения впрыска. Поменял пару ТНВД (у меня EFIшное управление - не обслуживаются) всё равно проблема осталась. Потом попалась моя машина хорошему дизельщику в Москве - отрегулировал. Говорит что не в ТНВД проблема была, что регулировать турбину надо было. Настроил двигатель чтобы чуть мощнее был. Турбина на последнем издыхании, включается при оборотах выше 2650. Так что коптит больше. Особенно в жаркую погоду на оборотах около 2500. В остатке у меня теперь 2 ТНВД. Что делать с ними не знаю. Выкинуть жалко, может кто-то ищет. Прогнили трубопроводы кондиционера ведущие на задний испаритель. Заменили в Москве. Но больно кондиционером в жару не попользоваться - отнимает много мощности, а в пробке чуть не вскипел. Вовремя почувствовал, что из сопел идёт тёплый воздух. Посмотрел на температуру жидкости - много выше нормы, не сразу додумался включить отопление салона. Как включил - стрелка опустилась до нормы. Перед путешествием переобулся в летние шины Амтел 205*70/R70. Всесезонки приняли по 700 р. за штуку в Москве. Резина не шумит. По идее меньше сопротивление качению чем 215. Защищает от аквапланирования. В конце этого года или следующей весной 2007 надо продавать. Следующую хочу обновлённую Эстиму или Превию из Канады притащить.

ЗДРАСТВУЙ,НЕМОГУ НАЙТИ МАХОВИК.ЕСЛИ У ТЕБЯ ЛИШНИЙ ТНВД,ТО СКОЛЬКО СТОИТ

Сыктывкар
Куплю себе Эстиму (Эмину или Люсиду) 97-99 в перми, северо-западе, 892258766четыре8
светлых расцветок, полный привод.
звоните или шлите смс со своим почтовым адресом, как только понравится - сразу готов взять ее
Emina96 4wd 3CT-E,часто нужны запч.в личку/892два-5876648/в идеале на artkomi1 на mailru

Калининград - Красноярск
Не кисло так машина денег жрала, судя по отзыву. Сочувствую
"Mazda Demio 1.3 1999 DW3W"

Антон
Уссурийск
нужен тнвд 89147237166

николай
Что делать, если на холодную хорошо заводится, на горячую плоховато? С дизелистами общался, говорят что плунжернаую пару надо менять (но они не смотрели).

alexandr
Рязань
николай
Совершенно верно насчёт пары. это без вариантов. При сильносм износе на горячем двигателе пуцстить трудно. приходится предварительно плунжерную головку полить холодной водой из бутылки.

Продажа Toyota Estima Emina 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима Эмина.
Посмотреть всё о Тойота Эстима Эмина
Запчасти на двигатель 3C-TE в Нижневартовске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Эстима Эмина с фотографиями, недостатки и все минусы!