Отзыв автовладельца Toyota Estima Lucida 1998

, Омск
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Расход топлива по трассе: бензин гор.10-13 трас.-9.5 газ гор.12-15 трас.-12 л/100км
Название: X Limited
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Светло-серый
Салон: климат-контроль,2 подушки безопасности,2 din магнитола,2 кондиционера
Кузов: ветровики,очиститель заднего стекла
Ходовая часть: АБС
Двигатель: 2400,4 ЦИЛИНДРА,135 лошадок
Здравствуйте! Это мой второй отзыв о TOIOTA LUSIDA! Первый был от  19.03.2007г.

За прошедшее время я поменял втулки и тяги переднего стабилизатора, ну и тормозные колодки по кругу,  да и масло в АКПП.  Расходники  т.е масло в движке, фильтра, свечи менял как написано в руководстве. За это время ни каких проблем не было! Единственное - когда ездил в Тобольск на трассе прилетел камешек в радиатор кондиционера, пробил дырку! Сварщик сказал что можно аргоном заварить, но гарантии не давал, слишком тонкие стенки радиатора. Пришлось покупать б/у. А тут как раз собрались семьей на юг на Азовское море!
Для экономии поставил газовое оборудование LOVATTO.Опыт эксплуатации  г/о  есть. Первая машина-ВАЗ 07 на белорусском оборудовании 7 лет отьездила. На ней я с семьей на Алтай, на Черное мореи в Башкирию в Капову пещеру ездил. Ни разу газовое не подвело, да и экономно! Хотя есть противники г/о. Ну тут уж хозяин - барин! На газу машина немног о тупить, все зависит от регулировки.
Перед тем как ехать всю машинуперетряхнул, чтоб потом в пути неожиданностей не было!  Прошел  дигностику двигателя, ходовой и дозаправил кондиционер. Все нормально!
Поначалу расход  газа был литров 17-18!!! Путем регулировки добился 12 литров на 100 км по трассе при скорости 95 - 110км/ч. Большую скорость не позволяли наши дороги, знаки и гайцы!!! Хотя когда была возможность шел 150 - это не предел на газу!!! За что и поплатился!!! Гайцы радар с видеокамерой на треноге в одном месте поставили, а сами в километре от радара сидели!!! Остановили , показали на мониторе мою машину во всей красе, скорость, что тут скажешь?!Выписали штраф - денег не берут?!Поехал дальше. Про дороги промолчу - сами знаете!!! Знаки убивают!!!!! Обогнать колонну фур или медленно движущийся транспорт невозможно. Везде знаки обгон запрещен или двойная сплошная, а полоса узкая!!!!!
В дороге отказал кондер, вытек фреон! Уже дома когда начал разбираться с проблемой оказалось, что алюминиевые трубки, идущие на второй кондер сьела коррозия!!!!! Когда стал заправлять кондер по новой, заправщик показал мне на краску, появляющуюся на поверхности трубок. Он вместе с фреоном залил краску для выявления утечки. Обе трубки в местах раковин сочились краской. Заправщик сказал, что это беда многих машин с двумя кондерами! Пришлось второй  кондер заглушить, одного вполне хватает даже для такого большого салона!!!
Дальше все прошло без приключений! Ни одной неисправности, ни одного отказа!!! Ночевали в машине на платных автостоянках( в мотелях не было свободных мест) разложили 2-3 ряд сидений и с комфортом ночевали! Втроем спокойно умещались!!! Утром чай,кофе и снова в дорогу!!! Отдохнули отлично!!!!! Азовское море,г.Темрюк - рекомендую!!!!! Теплое море, отличный пляж, цены ниже черноморских на порядок ниже, тишина!!!!!!!!!!! Развлечений тоже хватает!!!!!
На данный момент пробег составляет 155 с копейками тысяч!!! За все время эксплуатации ни разу меня не подвела!!! Зимой была проблема с холодным запуском, промыл инжектор, форсунку холодного пуска и заменил свечи - проблема исчезла! В остальном же нареканий нет, меняй расходники, следи за состоянием машины и она отплатит тебе тем же, будет служить долго и счастливо!!!!! Тойота - это Тойота!!!!! Всем владельцам Люсид, Эстим огромный привет!!!!!!!!!